Муж комилец или нет?

О том, как строить семью и отношения в ней
Aleksei47
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:38

Сообщение Aleksei47 »

 
Сирень писал(а):Еще раз прошу Вас, Алексей, перейти от абстракции к конкретике. Какова Ваша жизненная позиция? Как она связана с историей Вашего личного жизненного опыта?
Я считаю, что зарабатывать в семье должны оба, что жена не имеет права требовать от мужчины зарабатывать больше, чем он хочет, если муж работает один в семье, тоесть зарабатывает на троих, четверых и т. д. то его слово должно быть основным в семье. Жены только совещательным.
Диагностика добрачных отношений
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Aleksei47 писал(а):
Сирень писал(а):Еще раз прошу Вас, Алексей, перейти от абстракции к конкретике. Какова Ваша жизненная позиция? Как она связана с историей Вашего личного жизненного опыта?
Я считаю, что зарабатывать в семье должны оба, что жена не имеет права требовать от мужчины зарабатывать больше, чем он хочет, если муж работает один в семье, тоесть зарабатывает на троих, четверых и т. д. то его слово должно быть основным в семье. Жены только совещательным.
Я Вас правильно понимаю, что если в семье двое малолетних детей, а муж один работает и зарабатывает меньше, чем нужно для того, чтобы хватало на еду, одежду и квартплату, жена не имеет права сказать ему, что денег не хватает?
Aleksei47
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:38

Сообщение Aleksei47 »

 
Надо решать миром этот вопрос, а не требовать топая ножкой. Человек может лишиться работы, его что, на плаху?
Aleksei47
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:38

Сообщение Aleksei47 »

 
К тому же еда и одежда бывает разной. Умерить аппетиты.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Aleksei47 писал(а):Надо решать миром этот вопрос, а не требовать топая ножкой. Человек может лишиться работы, его что, на плаху?
Да, конечно. Надо решать миром. Это само-собой разумеется...Еще раз - вопрос-то не в работе, а в отношениях в семье...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Aleksei47 писал(а):К тому же еда и одежда бывает разной. Умерить аппетиты.
Простая еда, простая одежда...
Да не о том Вы, Алексей. Вы ж ВАШ ОПЫТ привностите...
Но опыт каждого из нас не абсолютный...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Алексей, а разве кто-то против того, что вопросы решать мирно - это правильный способ решения всех вопросов в семье (не только финансовых, и не только тогда, когда не устраивает жену, но и тогда, когда не устраивает мужа)? Зачем доказывать очевидное?
И, конечно, мужчина должен обеспечить свою семью необходимым - кровом, пищей, но никто не вменяем ему в обязанность обеспечивать семью именно роскошью - самой дорогой квартирой, пищей в дорогих ресторанах. Тут уж все зависит от возможностей и способностей конкретного мужчины в конкретный период жизни.
Aleksei47
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:38

Сообщение Aleksei47 »

 
Сирень писал(а):
Aleksei47 писал(а):Да, конечно. Надо решать миром. Это само-собой разумеется...Еще раз - вопрос-то не в работе, а в отношениях в семье...
Вот сколько не вижу семей, а отношения там такие, я родила и меня теперь даже пожурить нельзя, я мать, я героиня. А ты работай и приноси мамонта, причем такого, какого я скажу. А если не принесешь, то ты не выполняешь свои обязанности и т .д.

Это типичная картина и СМИ эту картину вдавлбливают в голову молодым девушкам, они подростая переносят ее в свои семьи.
Aleksei47
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:38

Сообщение Aleksei47 »

 
LadyS писал(а):Алексей, а разве кто-то против того, что вопросы решать мирно - это правильный способ решения всех вопросов в семье (не только финансовых, и не только тогда, когда не устраивает жену, но и тогда, когда не устраивает мужа)? Зачем доказывать очевидное?
И, конечно, мужчина должен обеспечить свою семью необходимым - кровом, пищей, но никто не вменяем ему в обязанность обеспечивать семью именно роскошью - самой дорогой квартирой, пищей в дорогих ресторанах. Тут уж все зависит от возможностей и способностей конкретного мужчины в конкретный период жизни.
Кров в нашей стране уже в роскошь превратился. Даже самый затрапезный.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Aleksei47 писал(а):
Сирень писал(а):
Aleksei47 писал(а):Да, конечно. Надо решать миром. Это само-собой разумеется...Еще раз - вопрос-то не в работе, а в отношениях в семье...
Вот сколько не вижу семей, а отношения там такие, я родила и меня теперь даже пожурить нельзя, я мать, я героиня. А ты работай и приноси мамонта, причем такого, какого я скажу. А если не принесешь, то ты не выполняешь свои обязанности и т .д.

Это типичная картина и СМИ эту картину вдавлбливают в голову молодым девушкам, они подростая переносят ее в свои семьи.
Это Ваш опыт. Мой опыт - я работаю, муж работает. У друзей и знакомых -по-разному. Кто-то с детьми. Кто-то работает...
Отношения между супругами - вот что главное...
Взаимные упреки, взаимное унижение...Вы пишете, что женщина высокомерна...Да, но и мужчины частенько не представляют, каково это - быть дома, ухаживать за ребенком, готовить...Поймите, что часто супруги "зеркалят" друг друга - каждый считается только со СВОИМ правом на усталость, слабость, страх...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Aleksei47 писал(а):
Сирень писал(а):
Aleksei47 писал(а):Да, конечно. Надо решать миром. Это само-собой разумеется...Еще раз - вопрос-то не в работе, а в отношениях в семье...
Вот сколько не вижу семей, а отношения там такие, я родила и меня теперь даже пожурить нельзя, я мать, я героиня. А ты работай и приноси мамонта, причем такого, какого я скажу. А если не принесешь, то ты не выполняешь свои обязанности и т .д.

Это типичная картина и СМИ эту картину вдавлбливают в голову молодым девушкам, они подростая переносят ее в свои семьи.
Согласна, что у многих так. Меня собственная сестра удивляет. Ей сейчас 34 года, не работает уже лет 10. Уверена свято, что ее обязан содержать муж. А у мужа это плохо получается - ссорятся без конца из-за денег. Ладно, появился ребенок 3 года назад, вроде имеет право какое-то теперь требовать.
В меня мама с детства вложила обязаность себя саму содержать, она считала всегда, что не имеет право не работать. При этом родительская семья была идеальной,редкой. Мне, наверное, было бы даже стыдно, если бы меня содержал мужчина на уровне еды и одежды, не смогла бы так.
Aleksei47
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:38

Сообщение Aleksei47 »

 
Roli спасибо, вы поняли о чем я.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Жена, как и муж, вообще должны вести себя немножко по-другому нежели так как это происходит сейчас повсеместно. Жена не имеет права попрекать мужа малым материальным обеспечением, если тот прилагает все усилия, чтобы обеспечить семью. И это никоим образом не может служить причиной для развода.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Aleksei47 писал(а):
Сейчас максимум двоих детей рожают, а чаще ограничиваются одним. Я не про время беременности и грудного вскармливания говорю, это понятно, а дальше?
Да, вот именно, а дальше? Дальше дети уже сразу на работу идут, и никаких усилий не требуют?

Алексей, вот, наверное, мне так не повезло, но я ни разу не видела в семьях равный вклад мужа и жены в домашнее хозяйство и воспитание детей, при этом на работе упахивались оба. И нередко жена зарабатывала больше мужа.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Вообще, Алексей, как жена, 18 лет зарабатывавшая в разы больше мужа, при этом ведшая большую часть домашнего хозяйства, не совсем Вас понимаю. Даже больше - в моем окружении "топающих ножкой женщин" как-то не вижу. Все (все!) дамы работают. Ааааа.. нет, не все, одна не работает, ведет дом с детьми, но там муж приносит столько... :shock: что ей хватает и на холодильники для шуб.. :lol:
Остальные трудятся в поте лица и других частей тела.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»