где необходимость, а где роскошь?

О том, как строить семью и отношения в ней
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Шання писал(а):Осталось согласовать понятия.
Стирать вполне можно и в ушате.
Да, это так. Одна общеизвестная сказочная старуха начала высказывать свои желания и претензии к мужу именно с емкости для стирки. И чем больше росло ее благосостояние, тем отношения к мужу менялись не в лучшую сторону: то в конюшню его, то с глаз долой. В реальной же жизни границы между необходимостью и роскошью, судя по высказыванию форумчан, вообще размыты.
Диагностика отношений в сожительстве
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Прасковья писал(а):
Шання писал(а):Осталось согласовать понятия.
Стирать вполне можно и в ушате.
Да, это так. Одна общеизвестная сказочная старуха начала высказывать свои желания и претензии к мужу именно с емкости для стирки.
Круто!!! +1000
А ведь и правда нас на корыте уже 200 лет клинит, если брать с Пушкина, а то небось и всю 1000. Женщины не меняются.
Ай да Пушкин, ай да сукин сын!


P.S. Крысенок, я Вам ЛС отправила.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Шання писал(а):
Вся тема об этом. То, что для женщины необходимо (101-я пара обуви), то мужчине кажется глупой роскошью и наоборот (зачем покупать дорогущие щетки на лобовое стекло, когда и старые, на ваш взгялд, хорошо метут)...
101 пара обуви - это уже болезнь шопоголизм называется. Тоже зависимость.
Ириха писал(а):
Прасковья писал(а): Да, это так. Одна общеизвестная сказочная старуха начала высказывать свои желания и претензии к мужу именно с емкости для стирки.
Круто!!! +1000
А ведь и правда нас на корыте уже 200 лет клинит, если брать с Пушкина, а то небось и всю 1000. Женщины не меняются.
Ай да Пушкин, ай да сукин сын!


P.S. Крысенок, я Вам ЛС отправила.
Ну и что с этой старухой стало в результате, помните? Мне кажется, есть люди которым всегда мало, сколько б денег не было. Это не от дохода зависит, а от мировоззрения. Ириха, ЛС прочитала, ответ отправила.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Шання писал(а):Осталось согласовать понятия.
Стирать вполне можно и в ушате.
Да понятия должны быть согласованы. В первую очередь между женой и мужем. И если он считает, что стиральная машина - роскошь, то пусть сам и стирает в ушате. :wink: Наш папа до сих пор свои футболки и носки стирает сам вручную, (иногда правда и в машинку ложит, оценил значит блага цевилизации :) )
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Крысёнок писал(а):
101 пара обуви - это уже болезнь шопоголизм называется. Тоже зависимость.
.
А это зависит от того где и как дама работает. Есть места, где очень строгий дресс-код, в том числе предполагающий частую смену нарядов.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Крысёнок писал(а):
Да понятия должны быть согласованы. В первую очередь между женой и мужем. И если он считает, что стиральная машина - роскошь, то пусть сам и стирает в ушате. :wink:
Именно. Считает посудомойку роскошью? Милости просим самому муть посуду ручками...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Мара писал(а): Именно. Считает посудомойку роскошью? Милости просим самому муть посуду ручками...
Покупать посудомойку для семьи состоящий из 2-х-4-х человек мне кажется смешным. Тем более что размеры среднестатистической российской кухне не позволяют такую машину поставить. И лично мне совсем не сложно вручную вымыть пять тарелок, ложек-вилок и бокалов (плюс кастрюльки миски сковородки). Бывает и такое что каждый за собой посуду моет. Уж одну тарелку-кружку сполоснуть не сложно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Крысёнок писал(а):
Покупать посудомойку для семьи состоящий из 2-х-4-х человек мне кажется смешным. Тем более что размеры среднестатистической российской кухне не позволяют такую машину поставить. И лично мне совсем не сложно вручную вымыть пять тарелок, ложек-вилок и бокалов (плюс кастрюльки миски сковородки). Бывает и такое что каждый за собой посуду моет. Уж одну тарелку-кружку сполоснуть не сложно.
Ну, у каждого свой взгляд. Я за 25 лет семейной жизни, например, забодалась полоскать весь наборчик, с кастрюльками и пр., два-три раза в день. Караул устал. Надоело.
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
А я бы от посудомоечной машины не отказалась, домой прихожу в 19 ч, начинаю готовить ужин и не в одной сковородке, посуды море. Пока уберешься (в доме), посуду помоешь, остается только в кровать и спать, устаю как собака. Все жду, когда придумают какую-нибудь бельёразвешивательную машинку :lol:
Aleksei47
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:38

Сообщение Aleksei47 »

 
Ириха писал(а):Ну и про минимум.
1. Квартира. Рожать в съемной квартире бред, а жить просто так лишь бы у мужчины был регулярный секс, это не семья. Женщина живет материнским инстинктом. Это не значит что дети важнее мужа, дети это продолжение мужа и то что я могу дать. Как у Пушкина, кабы я была царица.
Если мужчина не ценит меня как будущую мать его детей, и не считает нужным обеспечить жене возможность рожать детей, то зачем такой мужчина? Это уже не любовь, это попытка получить все что может дать женщина (устроенный быт, секс, поддержку, при этом хорошо бы она еще сама себя обеспечивала :) )
У женщин возраст не резиновый, мы не можем 5 раз попробовать создать семью. Если мужчина это не понимает и считает что я должна быть согласна жить на 10 000 без вариантов родить ему детей в безопасности (финансовой и жилищной), то он женщин не ценит.
2. То что нужно мужу, чтобы состояться - работа, одежда, встречи с коллегами, друзьями.
Сюда же входит внешний вид жены, чтобы ее не стыдно было вывести в люди, для мужчин это важно. (уверенных в себе мужчин, которые понимают что их любят и они любят и в отношениях есть доверие, а стрижка на 200 руб и хна, это попытки унизить женскую сущность и красоту).
Только мужчина уже на этапе выбора должен принять внешность женщины, а не собираться из нее лепить домашнюю клушу, если она этого не хочет.
И женщина также обязана не становиться клушей, если была заявлена принцесса, есть уровень ниже которого нельзя опускаться.
Если до брака отношения долгие, то мужчина и женщина успевают увидеть друг друга в непарадном виде и понять устраивает этот вид или нет.
3. То что нужно женщине чтобы состояться (дети и возможность их растить и воспитывать так как они себе это представляют, это и есть поле для женского творчества), работа когда дети подросли или тогда и так как оба договариваются.
4. Устроенный быт (мужчина и женщина выполняют обязанности по дому так как договорились или имеют возможность договариваться, а не шантажировать, манипулировать и игнорировать)
5. Дети и все что нужно для их развития и образования. У моей дочки нет 10 кукол, я считаю что игрушки должны быть любимыми и она их должна помнить по именам с детства. А когда открывается шкаф, или дверь детской комнаты и оттуда вываливается, то это только разрушает ребенка. Я не боюсь ей говорить нет и объяснять именно это, что игрушки как члены семьи - нельзя скупить весь магазин. Это с одной стороны, но и нельзя довести до того, чтобы ребенок хотел что-то и считал что просить это бессмысленно, все равно не купят. Я сама так росла. Я считала свои желания бессмысленными и стала отрицать себя и считать что раз мои желания ничего не стоят, то и я ничего не стою и не достойна. А осознала я это только сейчас и увидела, что ребенку часто не даю захотеть, чтобы не обламываться. И теперь у меня в голове список ее главных мечт (не одноразового хочу и дай) а того что она несколько раз просила и помнит и я ей обещаю что у нее это будет и или подбираю ближайший повод или покупаю в более дешевом месте или объясняю что надо учиться терпеть. Но все ее мечты сбываются и это большая радость и для меня и для мужа, который знает о чем мечтает дочка и видит как она радуется получив.
При таких запросах женщина должна быть помесью девы марии и марлин манро))
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Крысенок, образ 101 пары, как тут меня правильно поняли-собирательный. Дело не в количестве, а в подходе к вопросу. Вам кажется неразумно покупать посудомоечную машинку, а Вашему мужу кажется тражирством покупать новые колготки, когда старые еще можно раз пять-шесть зашить аккуратненько.
Мне кажется обсуждать конкретные нормы необходимости и роскоши просто бессмысленно в такой широкой аулитории. У всех нас разный доход и, соответственно, разный расход. Одни тратят всю з/п на театральные премьры, другие на сноуборды, а третьи на хлеб.
Вопрос о расходах - это вопрос семейный и решаться должен между мужем и женой в конкретном контексте их социального положения.
И кстати, я люблю хорошую обувь. И у меня ее много. К счастью, мой муж не отличает одну пару от другой. Так что у нас полное спокойствие в этом плане))
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Шання писал(а):Осталось согласовать понятия.
Стирать вполне можно и в ушате.
хи
А я тут на днях постирала на бабушкиной стиральной доске хозяйственным мылом. Отличная вещь для стирки мелких вещей :)
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Аня77 писал(а):
Шання писал(а):Осталось согласовать понятия.
Стирать вполне можно и в ушате.
хи
А я тут на днях постирала на бабушкиной стиральной доске хозяйственным мылом. Отличная вещь для стирки мелких вещей :)
А я постоянно летом в тазике с такой доской носки детские стираю, нормально. Только вот остальное так не согласна стирать :) .
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Ната77лия писал(а): Только вот остальное так не согласна стирать :) .
На остальное есть прачечные, куда муж по праву самого сильного может отнести тяжелое белье
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Аня77 писал(а):
Ната77лия писал(а): Только вот остальное так не согласна стирать :) .
На остальное есть прачечные, куда муж по праву самого сильного может отнести тяжелое белье
Ань, щас экономисты (те, что на МРОТ жить предлагают) в шоке от вас. Прачечная - это ж ваще роскошь из роскошей. Уж лучше машина стиральная :D
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
не-не-не
денежки любят счет :!: нужно сначала посчитать, а потом говорить
:lol:
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
это все конечно хи-хи

Если серьезно

прожиточный минимум есть и жить на него можно.
Чтто такое в моем понимании этот самый минимум:
-еда (сыт и ладно)
-одежда (тепло, сухо и ладно)
-проезд до работы
-оплата самого дешевого жилья
-учебники для детей
+немножко на радости жизни (совсем чуть-чуть)

Ниже этого - нищета

Нищета может быть только временной. В нищите жить нельзя. На прожиточный минимум можно жить долго. Но, в принципе, это явление тоже лучше сделать временным и заниматься поиском более доходной работы

это про минимальный доход.

Есть еще и соотношение работа - времяпровождение с близкими.
Если ты все время на работе да на работе... То зачем тебе близкие?)))
И зачем ты им? Чтобы приносить бабосики?

Мое мнение: надо найти такое соотношение - чтобы и денежки в дом более-менее приличные и и чтобы на личную жизнь оставалось время
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Аня77 писал(а):Мое мнение: надо найти такое соотношение - чтобы и денежки в дом более-менее приличные и и чтобы на личную жизнь оставалось время
По-моему так не бывает, всегда приходится чем-то поступаться. Если бы такое было возможно, думаю почти все были бы счастливы. Практика показывает, что либо приличные деньги, либо личная жизнь... Редко кому удается все это совместить.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Aleksei47 писал(а): При таких запросах женщина должна быть помесью девы марии и марлин манро))
По одной фразе малореально догадаться что Вы имеете ввиду. Женская половина, вроде этот список не сильно критиковала.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Так тут весь спор о том, что считать приличными деньгами... И что важнее: личная жизнь или "дом-полная чаша". Выбор есть всегда
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Аня77 писал(а):Нищета может быть только временной. В нищите жить нельзя. На прожиточный минимум можно жить долго. Но, в принципе, это явление тоже лучше сделать временным и заниматься поиском более доходной работы
+100 Коротко и ясно.
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Аня77 писал(а):И что важнее: личная жизнь или "дом-полная чаша".
Для меня понятие "дом-полная чаша" - это когда и достаток в доме и смех и любовь. К этому надо стремиться.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»