где необходимость, а где роскошь?

О том, как строить семью и отношения в ней
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Ната77лия писал(а): Для меня понятие "дом-полная чаша" - это когда и достаток в доме и смех и любовь. К этому надо стремиться.
А если на данный момент и еще непределенно долгое время будут или деньги или смех и любовь?
Диагностика отношений в сожительстве
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Аня77 писал(а):
Ната77лия писал(а): Для меня понятие "дом-полная чаша" - это когда и достаток в доме и смех и любовь. К этому надо стремиться.
А если на данный момент и еще непределенно долгое время будут или деньги или смех и любовь?
Я же говорю: надо стремиться. А потерпеть можно, и я уже писала, что и безденежье терпела, про любовь вообще молчу. А конкретно только за деньги замуж не вышла бы, если ничего кроме денег предложить не смог бы. По юности (лет в 16-18) правда были мысли такие, но как оказалось - не шмогу. Но и с опытом прожитых лет :D могу сказать, что сейчас на прожиточном минимуме семью строить не стала бы. Просто мой опыт показал, что жизнь на прожиточный минимум (выжить на него возможно) больше тяготит моего мужа, а не меня.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Ната77лия писал(а):Но и с опытом прожитых лет :D могу сказать, что сейчас на прожиточном минимуме семью строить не стала бы. Просто мой опыт показал, что жизнь на прожиточный минимум (выжить на него возможно) больше тяготит моего мужа, а не меня.
:lol: вообще то я тут согласная. Проси больше - все равно дадут меньше. Пусть стремятся конечно не к минимуму
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Ириха писал(а):
Aleksei47 писал(а): При таких запросах женщина должна быть помесью девы марии и марлин манро))
По одной фразе малореально догадаться что Вы имеете ввиду. Женская половина, вроде этот список не сильно критиковала.
А 'это значит, что у мужчин тоже есть свои требования к жене. И кое-что в ваших требованиях для них сомнительно. Уж слишком четко вы все расписали, как в уголовном кодексе. Все свои интересы учли, ну и им немнего кислорода оставили.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Аня77 писал(а): Мое мнение: надо найти такое соотношение - чтобы и денежки в дом более-менее приличные и и чтобы на личную жизнь оставалось время
Нужно найти соотношение, пр котором всем членам семьи комфортно. По мне одежда - тепло и ладно - это некомфортно. Более того, если для взрослого это еще как-то объяснимо, то попробуйте объяснить подростку, что штопанные колготки это не важно. Главное душа! На самом деле так оно и есть, но осознание такой простой истины приходит позднее, а комлексы неполноценности - сразу и надолго. Или заставьте мужа в 50 лет ездить на Оке, потому как важна не внешняя сторона дела, а возможность передвигаться на автомобиле. И купите своей маме-пенсионерке одежду в секонд-хенде, потому что при ее доходах иное - роскошь...
Думаю вопрос, озвученный в названии темы абсурден. Диогену и в бочке было комфортно. Значит остальное с его точки зрения - роскошь. А наш, так называемый "прожиточный минимум" тоже роскошен. Вполне можно обойтись тюрей и лаптями из лыка. И еще поклоны барину бить за счастье это лыко надрать. Понятие "роскошь" - субъективно, стал быть ответить на него объективно невозможно по определению.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Прасковья писал(а):
Ириха писал(а):
Aleksei47 писал(а): При таких запросах женщина должна быть помесью девы марии и марлин манро))
По одной фразе малореально догадаться что Вы имеете ввиду. Женская половина, вроде этот список не сильно критиковала.
А 'это значит, что у мужчин тоже есть свои требования к жене. И кое-что в ваших требованиях для них сомнительно. Уж слишком четко вы все расписали, как в уголовном кодексе. Все свои интересы учли, ну и им немнего кислорода оставили.
Если так, то не вижу проблема. Значит я хорошо себя знаю и знаю что я хочу, а что не хочу. Потому что соглашаться на то, что знаешь что не выдержишь это подкладывать мину в отношения.
А уж то что я не могу себе представить все интересы мужчин, так это и не моя цель и обязанность - зато я готова и даже очень бы хотела услышать такой же взвешенный список, чтобы подумать и посмотреть на себя со стороны.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Шання писал(а): Нужно найти соотношение, пр котором всем членам семьи комфортно. По мне одежда - тепло и ладно - это некомфортно. Более того, если для взрослого это еще как-то объяснимо, то попробуйте объяснить подростку, что штопанные колготки это не важно. Главное душа! На самом деле так оно и есть, но осознание такой простой истины приходит позднее, а комлексы неполноценности - сразу и надолго.
:roll:
а я думала, что детей воспитывают родители, а не телевизор
Почему тепло и ладно - это обязательно обноски? Вы уверены, что я это имела ввиду?
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Не уверена! Просто сказано - тепло и ладно. То есть не важно, красиво ли это, нравится ли. Потому такая реплика в ответ. Возможно, вы не это имели в виду.
А детей воспитывают, увы не только родители, особенно подростков.
Если у вас это получается-мое вам почтение.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
у меня нет ребенка-подростка...
Но мне как то странно, что неработающий ребенок будет указывать работающему родителю
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Я своему трехлетке говорю - у мамы нет денег на то-то и то-то, куплю в следующий раз. И все... Никаких дай-подай
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Ириха писал(а): Значит я хорошо себя знаю и знаю что я хочу, а что не хочу..
Мое мнение на этот счет таково.
Я знаю, что я ХОЧУ и что МОГУ. Если мне кто-то что-то даст сверх моих возможностей - это приятный сюрприз. А если помимо моих хотелок у меня нет ничего, то стоит довольствоваться тем, что тебе дают. А если хочется бОльшего - надо искать соотвествующего дающего или умерить свои желания. Если твой идеал мужчины Диоген, не стоит ждать, что женившись на тебе, он отведет тебе покои в чертогах на Лазурном берегу.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Аня77 писал(а):Я своему трехлетке говорю - у мамы нет денег на то-то и то-то, куплю в следующий раз. И все... Никаких дай-подай
Я ж говорю - мое почтение.
Дорастете до 14тилетки поймете о чем я...
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Шання писал(а): Если твой идеал мужчины Диоген, не стоит ждать, что женившись на тебе, он отведет тебе покои в чертогах на Лазурном берегу.
Впрочем, не факт, что их тебе предложит Прохоров...
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Шання писал(а): Я ж говорю - мое почтение.
Дорастете до 14тилетки поймете о чем я...
Типа, молчи глупая, дорасти до моех седин :lol:

Вам тоже мое почтение
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
)))))) нет, не так
Да и вообще, к чему седины. Чем позже появятся, тем позже на краску начнете тратиться.
Просто психология 3х летнего ребенка ОЧЕНЬ отличается от подростковой. Пока не узаешь сам, трудно судить об этом.
Но, это уже отдельная тема.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Шання, я тоже была подростком. И одевали меня очень бедно. И я вся была с комплексами. Я вас прекрасно понимаю...
Но чесслово. Хоть ты 100 раз подросток - родителям ты не указ. Родители тебя одевают как могут. Никогда нормальные родители не будут своих детей одевать специально не пойми во что... Просто это ребенку надо доходчиво объяснить. ИМХО. Подрасту, проверю свою теорию
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Вот и мне не хотелось бы создавать ненужные комплексы.
Ну, а то что не указ - дык это понятно. Мой ребенок тоже у меня ничего не просит лишнего. И беседы ведутся долгие и примеры приводятся наглядные... но "отстойную" майку на дискотеку одеть-моветон. Приходится обеспечивать "зашибительной"
Самое золотое время родительское - до школы. Я вам по-белому завидую.
Но давайте не оффтопить тему.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Шання писал(а):Крысенок, образ 101 пары, как тут меня правильно поняли-собирательный. Дело не в количестве, а в подходе к вопросу. Вам кажется неразумно покупать посудомоечную машинку, а Вашему мужу кажется тражирством покупать новые колготки, когда старые еще можно раз пять-шесть зашить аккуратненько.
Я вас тоже поняла, что собирательный. А про шопоголизм пошутила. :lol: Что же касается колготок: если стрелка незначительная то её вполне можно заклеить а колготки надевать под брюки. :wink:
Шання писал(а):Понятие "роскошь" - субъективно, стал быть ответить на него объективно невозможно по определению.
Золотые слова. Главное чтоб эти субъективные понятия у мужа и жены не сильно отличались. Так что жениха или невесту лучше искать среди тех, чей доход примерно равен вашему. И отношение к деньгам примерно одинаковое.
Шання писал(а): Нужно найти соотношение, пр котором всем членам семьи комфортно. По мне одежда - тепло и ладно - это некомфортно. Более того, если для взрослого это еще как-то объяснимо, то попробуйте объяснить подростку, что штопанные колготки это не важно. Главное душа! На самом деле так оно и есть, но осознание такой простой истины приходит позднее, а комлексы неполноценности - сразу и надолго.
Насчет соотношения при котором всем членам семьи комфортно, полностью согласна. Что касается подростка, то в этом возрасте ребёнку уже можно выдавать фиксированную сумму на расходы и пусть с юных лет учится планировать траты. Родители должны обеспечивать самым необходимым, а если хочется надеть на дискотеку зашибительную майку, пусть сам копит на неё, откладывает часть карманых денег. И когда он через пару-тройку месяцев приобретёт эту самую майку, он будет её ценить и носить аккуратней, чем точно такую же, которую ему предки по первому требованию приобретут.
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Ириха писал(а):Ну и про минимум.
5. Дети и все что нужно для их развития и образования. У моей дочки нет 10 кукол, я считаю что игрушки должны быть любимыми и она их должна помнить по именам с детства. А когда открывается шкаф, или дверь детской комнаты и оттуда вываливается, то это только разрушает ребенка. Я не боюсь ей говорить нет и объяснять именно это, что игрушки как члены семьи - нельзя скупить весь магазин. Это с одной стороны, но и нельзя довести до того, чтобы ребенок хотел что-то и считал что просить это бессмысленно, все равно не купят. Я сама так росла. Я считала свои желания бессмысленными и стала отрицать себя и считать что раз мои желания ничего не стоят, то и я ничего не стою и не достойна. А осознала я это только сейчас и увидела, что ребенку часто не даю захотеть, чтобы не обламываться. И теперь у меня в голове список ее главных мечт (не одноразового хочу и дай) а того что она несколько раз просила и помнит и я ей обещаю что у нее это будет и или подбираю ближайший повод или покупаю в более дешевом месте или объясняю что надо учиться терпеть. Но все ее мечты сбываются и это большая радость и для меня и для мужа, который знает о чем мечтает дочка и видит как она радуется получив.
По-моему в отношении желаний ребенка должна быть трезвая оценка. Но если говорить не о совсем раннем возрасте, то у ребенка есть своя голова на плечах, и он вполне в состоянии понять, что можно попросить, а что родители дать не в состоянии. А комплексы совсем не в этом. Кто-то например комплексует, что у него не Порш Кайен. Это видимо в детстве ему мама машинку не купила :))
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Я жена Криптона... Почитала этот форум... Насколько я понимаю, основная тенденция форума - мужчины хотят меньше зарабатывать, а женщины хотят чтобы их мужчины больше зарабатывали... ))) Я думаю, что это объясняется тем, что женщины считают, что деньги никогда не бывают лишними. А мужчины считают, что женщина всегда их лишние деньги потратит))) Поэтому какой смысл корячиться на работе когда жена все спустит??))
Для меня лично. Я хотела бы чтобы мужчина зарабатывал. Но не для того чтобы меня обеспечивал, как бы я не нуждаюсь. А чтобы он мог себя нормально обеспечить. Ну образно, чтобы не было такого, что давай подождем автобус еще полчаса, чтобы сэкономить 5 рублей))) Чтобы мне не надо было на мужчину тратиться, чтобы поддержать для себя привычный уровень жизни...
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Сообщение Krypton »

 
Krypton писал(а):Я жена Криптона... Почитала этот форум... Насколько я понимаю, основная тенденция форума - мужчины хотят меньше зарабатывать, а женщины хотят чтобы их мужчины больше зарабатывали... ))) Я думаю, что это объясняется тем, что женщины считают, что деньги никогда не бывают лишними. А мужчины считают, что женщина всегда их лишние деньги потратит))) Поэтому какой смысл корячиться на работе когда жена все спустит??))
Для меня лично. Я хотела бы чтобы мужчина зарабатывал. Но не для того чтобы меня обеспечивал, как бы я не нуждаюсь. А чтобы он мог себя нормально обеспечить. Ну образно, чтобы не было такого, что давай подождем автобус еще полчаса, чтобы сэкономить 5 рублей))) Чтобы мне не надо было на мужчину тратиться, чтобы поддержать для себя привычный уровень жизни...
Как вы думаете правильный ли у меня подход??
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Krypton писал(а):
Krypton писал(а): Для меня лично. Я хотела бы чтобы мужчина зарабатывал. Но не для того чтобы меня обеспечивал, как бы я не нуждаюсь. А чтобы он мог себя нормально обеспечить. Ну образно, чтобы не было такого, что давай подождем автобус еще полчаса, чтобы сэкономить 5 рублей))) Чтобы мне не надо было на мужчину тратиться, чтобы поддержать для себя привычный уровень жизни...
Как вы думаете правильный ли у меня подход??
Это мои минимальные требования к мужчине. Плюс если есть общий ребенок - содержание его как минимум на 1/2.
Если мужчина зарабатывает много и может (и хочет) женщину с ребенком целиком содержать - прекрасно, двумя руками "за".Только, на мой взгляд, не правильно считать это полной нормой и обязанностью мужчины. Такие вещи нужно ценить и благодарить за них мужа регулярно. :D
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»