где необходимость, а где роскошь?

О том, как строить семью и отношения в ней
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
иногда я думаю, что мы совершенно разные и нам очень тяжело
Это вполне может быть причиной дискомфорта. В принципе, вполне достаточный аргумент для развода. То, что вы неосмотрительно быстро выскочили замуж еще находясь в переживаниях по поводу бывшего "сожителя" скорее всего действительно является причиной. Вы не успели рассмотреть человека до свадьбы.
однако обеспечить нормальную в моих предсталениях жизнь он не только не готов, но и "не хочет" по его словам. он хочет работать "не париться", а я понимаю, что не парясь много не заработаешь
Dorka, тут я не могу вас поддержать, так как сам считаю, что "содержать" можно и иногда даже нужно только того человека, который в этом нуждается. Вы же в этом нужны не испытываете. А желание сесть мужу на шею и жить в свое удовольствие нужно гнать палкой от себя. Должно быть распределение обязанностей в семье, каждый должен делать ту работу, которая ему по душе.
И еще, скажите, пожалуйста, поподробнее, какая в вашем представлении "нормальная жизнь"?
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
il писал(а):
Dorka, тут я не могу вас поддержать, так как сам считаю, что "содержать" можно и иногда даже нужно только того человека, который в этом нуждается. Вы же в этом нужны не испытываете. А желание сесть мужу на шею и жить в свое удовольствие нужно гнать палкой от себя. Должно быть распределение обязанностей в семье, каждый должен делать ту работу, которая ему по душе.
Хм... а если жене не по душе готовить, стирать и убираться ? А мужу - заколачивать гвозди и чинить сантехнику? Настанет разруха. Нет, тут принцип "по душе" не годится. Есть такая штука как "надо" и "должен (-а), вот это и работает, ИМХО.

Про содержание. Знаете, Антарес, в моем окружении есть несколько браков с большим стажем, когда огромный дискомфорт происходит именно оттого, что жене "надо", а мужу -не надо, ну, или надо в самым минимальных количествах. Когда мужу вполне комфортно есть 3 раза в день гречку на воде, жить в десятилетиями не отремонтированной квартире и не давать высшее (если оно вдруг платное) своим детям. Не не надо ему этого. Главное - не заморачиваться "тяжелой", для него, работой. Либо (уже в другой семье) - чтобы было время жить на любимой даче и квасить там с утра до вечера. В итоге женам приходится впахивать не по-деццки, тянуть на себе детей и домашний быт, да еще и готовить мужу ужин, придя с работы в ночи, когда он, сидя весь день на диване, не удосужился даже себе сосисок с картошкой сварить...

Простите за офф...
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Мара писал(а):
il писал(а):
В итоге женам приходится впахивать не по-деццки, тянуть на себе детей и домашний быт, да еще и готовить мужу ужин, придя с работы в ночи, когда он, сидя весь день на диване, не удосужился даже себе сосисок с картошкой сварить...

Простите за офф...
тоже простите за офф, а кто жен заставляет? Домашний быт упрощаем до минимума, а детей в помошники. А мужу гречку на неделю)))
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
а что такое офф?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Аня77 писал(а):
тоже простите за офф, а кто жен заставляет? Домашний быт упрощаем до минимума, а детей в помошники. А мужу гречку на неделю)))

Можно и так, и без высшего образования детям (ничего, сами как-нибудь), и жить в облезлой квартире с протекшими потолками годами, питаться гречкой, в отпуск ездить в лучшем случае в домик в деревне. И так всю жизнь. Все можно. А нужно?
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Antares писал(а):
Dorka писал(а):
может задуматься о вечном? с милым и рай в шалаше... деньги - это же просто бумажки. Аппетиты не пробовали снизить?
Ну как вам, люди? что скажете?:)))
Я скажу одно - особых супер аппетитов у меня нет. а определенный уровень жизни мне необходим как и всем. просто у каждого планка разная
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Мара писал(а):
Аня77 писал(а):

Можно и так, и без высшего образования детям (ничего, сами как-нибудь), и жить в облезлой квартире с протекшими потолками годами, питаться гречкой, в отпуск ездить в лучшем случае в домик в деревне. И так всю жизнь. Все можно. А нужно?
полностью с вами согласна!
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Antares писал(а):Еще, у меня лично сложилось, что вы здесь диссер свой пишете.
Сюрприииз. :shock: Есть же у людей фантазия...надо учиться.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Мара писал(а): А нужно?
Кому нужно тот и делает :wink:
Сэ ля ви...
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Dorka писал(а):а что такое офф?
это выкл, красная кнопка обычно :lol:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Dorka писал(а):
полностью с вами согласна!

Дорка, мои пять копеек по Вашим вопросам.

Мой почти бывший муж в свое время был человеком отнюдь не амбициозным и очень скромным в быту. Сейчас он занимает большую руководящую должность со всеми вытекающими. Мне он сказал, причем в стадии наших с ним серьезных конфликтов, почти в разрыве, что он мне очень благодарен, так как без меня он бы не достиг того, чего достиг к настоящему моменту.

От себя добавлю - это очень тяжелая и многолетняя работа - поддержка и мотивация мужа. Помощь ему во всем в любое время дня и ночи. Причем надо делать так, чтобы муж не чувствовал давления (у меня это полностью не удалось, что мне также было поставлено потом в вину). Ну, и личный пример тоже важен, когда человек на своем опыте понимает как оно - жить по-другому.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Аня77 писал(а):
Кому нужно тот и делает :wink:
Сэ ля ви...
А что это тогда за семья?
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Мара писал(а): А что это тогда за семья?
Самая обычная... Или муж идет навстречу жене и белит потолок, или жена идет на встречу мужу и терпит долгий неремонт... Или белит потолок сама, когда ей будет не вмоготу
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Аня77 писал(а):
Самая обычная... Или муж идет навстречу жене и белит потолок, или жена идет на встречу мужу и терпит долгий неремонт... Или белит потолок сама, когда ей будет не вмоготу
Не-а, ни разу не обычная когда каждый делает только то, что хочет и что ему надо.
А то ведь муж может так никогда и не дождаться ужина. И завтрака. И обеда. Жене не надо, она йогуртами вполне обойдется.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Аня77 писал(а): Самая обычная... Или муж идет навстречу жене и белит потолок, или жена идет на встречу мужу и терпит долгий неремонт... Или белит потолок сама, когда ей будет не вмоготу
И проблемы самые обычные, заел быт...
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Мара писал(а): А то ведь муж может так никогда и не дождаться ужина. И завтрака. И обеда. Жене не надо, она йогуртами вполне обойдется.
Да! :D И мужья должны это понимать...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Аня77 писал(а): [
Да! :D И мужья должны это понимать...
Аха. Но - не понимают. И идут к феям.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Kisa74 писал(а):
Antares писал(а):Еще, у меня лично сложилось, что вы здесь диссер свой пишете.
Сюрприииз. :shock: Есть же у людей фантазия...надо учиться.
Тогда советую почитать "Санта-Барабару" Там автор четко сказал, что пишет диссертацию на тему отношений.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Мара писал(а):
Аня77 писал(а): [
Да! :D И мужья должны это понимать...
Аха. Но - не понимают. И идут к феям.
ну-ну.... счастливый путь

А лучше к мамам...
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Я не понимаю причитаний по поводу замужества за бедным, болтливым, страшным, неряхой.
Каждый человек, который стоял в ЗАГСе, сам подписывал документ, где он(-а) берут такого-то (-ую) в законные супруги. Говорилось о том, что дело это нелегкое.
Клялись в верности друг другу. Будьте добры отвечать за свои слова. Неужели мы так и будем жить по понятиям, без доверия? Никто автора не тянул в ЗАГС после месяца знакомства - сама шла, человека видела.

Сейчас я вижу о том, что требуется уровень, требуется то, се, пятое, десятое. Вижу в основном материальные причитания, как повод отодвинуть проблему взаимотношений в собственной семье. В прошлой теме была Любофф, в этой быт.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Мара писал(а): До свадьбы мы все товар лицом показываем, а после дражайший супруг видит уже и нашу изнанку...
Видит изнанку у любимой(ого) жены(мужа) и ругается?
не, чес.слово, когда любишь - ругаться сильно не хочется...
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Есть такая штука как "надо" и "должен (-а), вот это и работает, ИМХО.
Мара, это действительно довольно спорный вопрос. Мне кажется, что постоянное применение эти штук "надо" и "должен" может сильно навредить. Мне более универсальным правилом кажется понятие "мой выбор", "призвание", "предназначение".
Тоже не понимаю, до тех пор пока человек готов бороться (не только на словах) с решаемыми проблемами (бедностью, неряшеством и пр.).
Антарес, а ничего так, что достаточно многие, скажем так, особенности вылезают на свет Божий только после свадьбы, когда муж (или жена) расслабляются? До свадьбы мы все товар лицом показываем, а после дражайший супруг видит уже и нашу изнанку...
Вот как раз эта позиция, которую очень вы четко сформулировали, желание понравится, выглядеть более успешным - это и есть проявление амбиций в личной жизни, которые в конечном счете приводят к глубокому разочарованию и как следствие - к разводу.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»