Распределение обязанностей по дому в семье

О том, как строить семью и отношения в ней
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Распределение обязанностей по дому в семье

Сообщение Ириха »

 
Nastya писал(а):
Мара писал(а):
Объясняю. Если муж не готов на 100% выполнять свои обязанности по обеспечению семьи, а уверен, что работать и вносить деньги в семейную копилку должны оба, то было бы логично для него взять на себя часть домашних обязанностей. ИМХО.
То , что Вы описываете Ириха - это жизнь западной буржуазной прослойки прошлого века . К нашей новейшей истории отношения не имеет. Хотя именно так и жили все советские женщины - и как результат советская власть породила неизвестный западному сообществу парадоксальный тип мужчин - заработаю сколько смогу (а много не смогу, т.к. запрещено) , но ни по дому , ни с детьми ничем заниматься не буду.
Я в принципе , для себя , вывела одну из причин такого количества разводов - женщины перестали терпеть.
Во мне проснулось желание обсудить эту тему подробнее, оказалось что она для меня очень актуальна. Я впервые в жизни внутри замуж собралась :lol: сама удивлена, пока теоретически. Оказалось рядом со мной есть место, вот и хочу понять для кого с помощью такого обсуждения. Если кто-нибудь откликнется, то я осмелюсь попросить модераторов выделить это в отдельную тему.
Пока мое идеальное представление не изменилось - что если планировать 2-3 детей, то забота о детях или не позволит работать полный день или няня.
Честно говоря я не знаю адекватных примеров мужей, которые знают что и где на кухне, но у которых нет тараканов которые это перевешивают и лучше бы на диване лежали и денег побольше приносили. Я вижу показуху и жуткие комплексы.
Согласна про разницу менталитетов, но я не хочу за иностранца.
Если брать средне-статистический брак в России, то вряд ли муж будет больше чем греть в микроволновке ужин и пылесосить и менять 2-х спальное белье (мне кажется это мужская обязанность, потому что оно огромное :lol: ).

Кстати еще, почему-то кажется это имеет отношение к делу. Я недавно поняла почему мужчин в храме меньше - им тяжелее признать себя рабами Божьими на людях, креститься, класть поклоны, руку у священника целовать. У мужчин с комплексами это выглядит задавленно и зажато. Но когда они это делают от души, то это наоборот супер проявление мужественности. Когда настоящие, стоящие, состоявшиеся мужчины в храме это круто и вызывает даже не уважение, а скорее восхищение.
Может есть корреляция с кухней? Хотя я не уверена, но буду благодарна если разубедите, если я сформирую свою точку зрения.
Диагностика отношений в сожительстве
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Мужчин воспитывают женщины. Мамы тех, кто становится потом мужем кому-то из нас. И то, к чему был приучен мальчик, что делал по дому чтобы помочь маме, то он и будет делать уже в браке. Если мама мальчика всегда говорила, что хозяйство - это только женский удел, то соответственно став взрослым, мальчик так и не сможет понять почему в его обязанности вдруг входит выбивание ковров, помощь на кухне, мытьё посуды, походы по магазинам. И никакими силами убедить его в необходимости этих действий не удастся. Ну только если с помощью различных женских хитростей.
Бытовой вопрос решается обычно договорённостью: ты делаешь то-то, а я - то-то. Если поступил отказ, то лучше понять почему. Вообще, такие вопросы обсуждаются задолго до брака, тогда можно избежать неприятных сюрпризов.
А заставлять мужчину силой, давлением, призывом к совести, обвинениями делать что-то по дому нельзя. Это трата времени и нервов, главным образом своих. Результат будет нулевой.
Если нужна помощь, лучше сказать об этом прямо, и если сделал - похвалить от души. И не забывать в дальнейшем хвалить за то что уже сделал, и за то что делает по просьбе.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо, про мальчиков я не думала, хотя любитель покопаться в причинах. Это для меня сильно разворачивает ситуацию.
Krypton
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 20:02

Re: Распределение обязанностей по дому в семье

Сообщение Krypton »

 
Ириха писал(а):
Nastya писал(а):
Мара писал(а):
Объясняю. Если муж не готов на 100% выполнять свои обязанности по обеспечению семьи, а уверен, что работать и вносить деньги в семейную копилку должны оба, то было бы логично для него взять на себя часть домашних обязанностей. ИМХО.
То , что Вы описываете Ириха - это жизнь западной буржуазной прослойки прошлого века . К нашей новейшей истории отношения не имеет. Хотя именно так и жили все советские женщины - и как результат советская власть породила неизвестный западному сообществу парадоксальный тип мужчин - заработаю сколько смогу (а много не смогу, т.к. запрещено) , но ни по дому , ни с детьми ничем заниматься не буду.
Я в принципе , для себя , вывела одну из причин такого количества разводов - женщины перестали терпеть.
Я замужем чуть больше года... У меня работа неполная занятость, что позволяет мне хорошо зарабатывать, не зависеть при случае от мужчины. К тому же есть свободное время. У мужа примерно тот же доход, просто он вынужден сидеть на работе полный рабочий день. У меня больше свободного времени. Я успеваю и поработать, и погулять, и на спортивную секцию сходить и убраться... Муж приходит после работы уставший. Я считаю, что если женщина не сильно напрягается с работой, то основную массу домашних обязанностей должна нести она. Если же, конечно, я начну работать полный рабочий день, то муж тоже должен что-то делать. Или пусть не катает притензий, что типа поесть нечего или не убрано)))
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Мне кажется,что если муж работает а жена или работает мало или с детьми дома,то логично что подавляющее большинство домашних дел делает она. Однако! Если муж предлагает добровольно помощь - отказываться стоит только в том случае,если вам и не трудно и полезно это сделать, или если муж сильно устал.
Муж может не мыть полы,не стирать пеленки,не готовить кушать,не прибираться. Но должен это все уметь. Потому что не дай Бог жена заболела и не встает. Кто ей кушать сготовит? Кто ребенка покормит? Только муж.
И от жены зависит, может и хочет ли он что-то делать. Она его должна научить. Это для него не будет лишним. Ведь если жена выйдет на работу,придется весь быт вдвоем тянуть. Не требовать конечно от мужчины как от себя,чтобы делал все педантично,пусть старается в меру возможностей.
Есть выражение - Мужчина без женщины может жить и в пещере. И если довелось попасть к настоящим или же командировочным "холостякам",живущим без женского контроля,можно только подивиться тому,что "А я и не знал,что унитазы чистят,а постельное белье стирают(а не снимают его истлевшие остатки и надевают новое :) )",или толщине мха на полах и коврах.
Кстати, мать молодого человека вполне может принуждать его готовить и убираться пока он живет с ней. Но если ненароком узнает что жена его "эксплуатирует" - ей ,может,солоно придется,потому как ее сын- для сдувания пылинок с него,а не с его помощью.
В общем, каждая жена имеет того мужа которого заслужила. :D
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
В общем, каждая жена имеет того мужа которого заслужила.
На этом сайте ваша фраза звучит особенно по-доброму.

А если честно, я немного в шоке, что и тут пришли дружно к выводу, что виноваты женщины не только в своих недостатках, но и в недостатках мужчин. Это ж как подобная ложь глубоко въелась в менталитет наших людей.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
На этом сайте ваша фраза звучит особенно по-доброму.

А если честно, я немного в шоке, что и тут пришли дружно к выводу, что виноваты женщины не только в своих недостатках, но и в недостатках мужчин. Это ж как подобная ложь глубоко въелась в менталитет наших людей.
Согласна.


Муж работает - жена занимается хозяйством, в моем понимании идеальная схема. Все, что выходит за её пределы делится по принциму наибольшего или наименьшего приятия. Кому-то ближе готовить, кому-то убираться. А если ничего не нравится, придется полюбить.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
LadyS писал(а):
В общем, каждая жена имеет того мужа которого заслужила.
На этом сайте ваша фраза звучит особенно по-доброму.
LadyS, я никого обижать не хотела. Ведь и каждый муж имеет жену,которую заслужил. Подумайте сами, если ваш избранник плох,то кто его выбирал? А если он и тщательно скрывал свои дурные наклонности,то раз они открылись - надо женщине или терпеть и ругаться,или меняться самой и менять мужа...
Ведь выходят замуж не за генерала, а за лейтенанта. И во многом от жены зависит,станет ли муж генералом.
Вот два примера.
Моя свекровь до 27 лет сидела в девках,все ей были не те,а потом вышла замуж за запойного алкоголика,который тщательно это скрывал. Когда открылась правда,она пошла к отцу жаловаться, и отец ей сказал - "Дочка,ты так долго будешь искать идеал. А надо делать этот идеал из того что есть". Она помогла мужу бороться с этим пороком. Она не мирилась с ним. Они победили. В итоге прожила 27 счастливых лет с бывшим когда-то алкоголиком.
Моя сестра. Вышла замуж за заведомо пьющего человека. Надеялась что бросит ради нее. Но сама заняла пассивную позицию. И все ждала,ждала,терпела от него побои порой...Не боролась за свое счастье. Итог- 20 лет с мужем который мало что пьет так еще и почти не работает никогда...
Это на самом деле имеет очень глубинную духовную подоплеку...Бог нам дает не того,кого мы хотим, а кто нам полезен,зачастую полную противоположность. А наше дело- строгать друг друга,но с любовью...
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
LINAnorway, в одном сообщении, получилось 3 варианта. Вы пишете в начале, каждый получает того, которого заслужил, т.е. хотели, но не очень старались, чтоб у вас было хорошо.
Затем пишете. Сами себе выбирали спутника жизни, т.е. вообще во всем виновваты, надо было лучше смотреть.
И в конце, супруга нам посылает Бог, т.е. вариантов на выбор вообще нет, все будет как предначертано.
Мне кажется это три противоположенные ситуации.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Я понимаю, что обижать вы не хотели. Но ваша установка "если муж не работает (пьет, изменяет - подставьте нужное) - виновата жена", не доработала, не заняла "активную позицию", не "строгала с любовью" - ложна. И напрасно вы обвиняете свою сестру в алкоголизме ее мужа.

Мне вообще ваши "примеры" напомнили друзей Иова. Не читали "Книгу Иова" в Ветхом Завете? О том, как на хорошего вобщем-то человека свалилось куча несчастий - смерть детей, потеря имущества, тяжелая болезнь. И его друзья, которые пришли помогать, могли помочь только тем, что искали, в чем же его, Иова, провинность, что такие ситуации у него случились. Знаете, в конце книги говорится о том, что Бог сказал, что простит от этих друзей только после того, как Иов попросит об их прощении.
другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37. были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38. те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
Видите, иногда страдают даже те, которых "весь мир не достоин". А философия "если страдаешь - значит сам виноват" - она вообще буддийская, а не библейская. Хотя я совершенно с вами согласна, что Бог лучше нас знает, кого нам давать в спутники жизни, и что в ситуациях, когда что-то не ладится в семейной жизни, нужны смирение и любовь, чтобы преодолеть с Божьей помощью трудности. Просто далеок не всегда утверждение "жена (муж) сами виноваты в грехах их половинок" истинно.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
LINAnorway писал(а): И от жены зависит, может и хочет ли он что-то делать. Она его должна научить. Это для него не будет лишним. Ведь если жена выйдет на работу,придется весь быт вдвоем тянуть. Не требовать конечно от мужчины как от себя,чтобы делал все педантично,пусть старается в меру возможностей.
В продолжении темы.
Считаю также необходимым обучением мужем жены по части ремонта текущих кранов, забивания гвоздей, работы с перфоратором и прочистке карбюратора. Ибо если муж, не дай Бог, заболеет, кто сможет всё это сделать? Да и вообще пригодится в жизни.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
LadyS писал(а): [А если честно, я немного в шоке, что и тут пришли дружно к выводу, что виноваты женщины не только в своих недостатках, но и в недостатках мужчин. Это ж как подобная ложь глубоко въелась в менталитет наших людей.
ППКС
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Желаю счастья писал(а):... Кому-то ближе готовить, кому-то убираться. А если ничего не нравится, придется полюбить.
Простите, а какие средства Вы предлагаете для достижения этой цели?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Сила воли. И слово "надо". То, как я живу. Так как приходится делать все, а люблю только готовить. Поэтому мне кажется, что это достижимо. Потом привыкаешь и делаешь на автомате.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
гм.
я считаю, что ЕСЛИ женщина работает на равне с мужчиной-семейные обязанности делятся пополам. если же мы говорим о том, что быт-исключительно женское дело, то в таких обстоятельствах женщина должна быть как минимум домохозяйкой.
опять таки-когда появляется малыш/малыши-женщина начинает ОЧЕНЬ уставать. и далеко не всегда может уделять внимание мужу..не то что быту.


а что касается причин мужской точки зрения на тему "всё сама-сама, а я мамонта тащу" то вот я бы на пример-если бы мой муж МОГ сам обеспечить семью без дополнительного напряга на себя-с удовольствием сидела бы дома, занималась хозяйством и рукоделием. а также музыкой и рисованием :). потому что быт организованный-это не так и напряжно.
да-если б у меня был бы еще приусадебный участок, корова, свиньи, коза и прочие куры-это было б ТЯЖЕЛО и на музыки с прочими делами времени б не хватило. но в городе...сложностей не вижу.
но только сейчас-так уж выходит, что мой зароботок нужен. и пока так-всё мы делаем вместе. :)
обязанности разделили по принципу нравится-не нравиться. мне не нравиться мыть посуду, гладить, выносить мусор-это делает муж. готовлю, убираю, стираю, шью я. хотя он МОЖЕТ всё это делать сам и отлично делает..просто это не правильно-когда всё на одного-на него ли-на меня ли...всё равно :)
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Шання писал(а):
LINAnorway писал(а): И от жены зависит, может и хочет ли он что-то делать. Она его должна научить. Это для него не будет лишним. Ведь если жена выйдет на работу,придется весь быт вдвоем тянуть. Не требовать конечно от мужчины как от себя,чтобы делал все педантично,пусть старается в меру возможностей.
В продолжении темы.
Считаю также необходимым обучением мужем жены по части ремонта текущих кранов, забивания гвоздей, работы с перфоратором и прочистке карбюратора. Ибо если муж, не дай Бог, заболеет, кто сможет всё это сделать? Да и вообще пригодится в жизни.
А что, я знала очень счастливую семейную пару, где муж обожал мыть посуду,но не любил забивать гвозди и прочее. Давал деньги жене на слесарей и электриков. А жена деньги экономила. Сама проводила проводку и чинила утюги. И все были довольны.
Все-таки сварить покушать и полы помыть - вещь более насущная. Эти умения требуются каждый день,а не когда что-либо ломается. И мужчине они под силу. Еще в более "мужских делах" требуется как правило и мужская сила,чтобы как следует гайку затянуть, к примеру. И если муж заболел можно найти человека,который починит. Это ж все-таки не каждый день требуется. А вот если болеет жена и муж сам ничего делать не хочет,то каждый день в семью должен приходить посторонний человек и заниматьмся хозяйством.
Мой муж умеет очень много чего,и с перфоратором и с кранами. Готовит похуже, но умеет. И полы помоет если надо. И на праздники всегда вместе стряпаем и убираемся. Я умею чинить утюги, менять штепселя,гвозди забивать и по мелочи еще, дрелью не владею вот. Меня мама учила,мы без мужчин жили. И сейчас я иногда могу дать дельный совет мужу,чем он не пренебрегает.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Желаю счастья, а вы много знаете счастливых семейных пар,которые не старались ради этого счастья? Я - вот ни одной не знаю.
Давайте по пунктам- вот супруг/супруга который прожил энное количество лет со своей половиной, и недоволен.
Он знает -а) супруга ему посылает Бог, но он СОГЛАШАЕТСЯ на этот брак. И заметьте,не какого попало посылает, а того,на кого человек соглашается. Потому что выбор есть всегда. Захочу и не женюсь/не выйду замуж.
б) Берет он себе супруга либо с явными недостатками,либо со скрытыми. Если берет с явными,значит сам виноват,что согласился. Что силы свои не рассчитал. Кто виноват?
Что ж теперь,спрашивается,жаловаться? Если недостатки скрытые- то опять-таки,смотрим пункт а). Из этого вытекает,что мы должны вместе бороться с недостатками. С НАШИМИ недостатками, оба супруга. Если мы не хотим это делать,мы в этом виноваты,чего ж мы жалуемся?
в)И,как итог, мы имеем то,что заслужили. И нам остается признать,что вина в расставании всегда на обоих супругах. Поэтому не надо быть недовольными. Ведь у хорошей жены и плохой муж одумается, а у плохой жены и хороший может испортиться.
И не надо думать,что я говорю- во всем виноваты женщины. Мужчины тоже бывают виноваты. И в своих недостатках,и в женских. И если бы у меня мужчина спрашивал,почему у него жена нерадивая,да злая,да требовательная, я бы и ему сказала,что не одна она виновата....
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Желаю счастья писал(а):Сила воли. И слово "надо". То, как я живу. Так как приходится делать все, а люблю только готовить. Поэтому мне кажется, что это достижимо. Потом привыкаешь и делаешь на автомате.
В таком варианте полностью поддерживаю.
Мне показалось, что изначально речь шла не о своих усилиях, а об усилии второй половинки, "придется полюбить" что-то делать по хозяйству мужчине.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
у хорошей жены и плохой муж одумается, а у плохой жены и хороший может испортиться.
Надо полагать, что у вас муж хороший, потому что вы сама расхорошая, а у вашей сестры плохой, потому что она плохая?

Ахтунг, друзья Иова атакуют форум.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
А я не говорила такого,не надо...
Но ,во первых,сестра ХОТЕЛА плохого мужа,который не работает и пьет. Потому что такой он и до свадьбы был. И это все видели,все отговаривали. Вот она его и получила. Теперь ходит к маме и плачет - мама, как ты была права...Но не бросает его. И ничего не делает для того, чтоб он не пил. А могла бы...(см. историю моей свекрови).Может, ей удобно,что она- хорошая,потому что его тянет, а он- плохой,потому что пьет...
Я НЕ хотела пьющего мужа-лодыря... И не вышла бы за него,будь он такой. А в том, что он помогает мне и нашим мамам,чувствую и свою долю...И надеюсь,от жизни со мной он не сопьется,во всяком случае,очень постараюсь,сделаю все возможное.
При чем тут хорошие и плохие?
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Кстати, если муж мой доволен тем,как я воспитываю ребенка и могу вести дом, есть и его большая заслуга. Он воспитал во мне хозяйку. Как?
Никогда не ругал если что-то у меня не получалось. Всегда хвалил, если получалось, причем всем окружающим. Подбадривал, вдохновлял. Принимал во внимание мои советы. Ради такого мужа мне хотелось стать лучше.
А если бы он был недоволен мной и только требовал того или другого, я,по дурному своему характеру, назло бы не стала ничему учиться и стараться...Вот и он приложил усилия и имеет результат.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
А я не говорила такого,не надо...
Лина, до этого поста вы действительно прямо не говорили, но таким отношением сквозили ваши сообщения.
А вот тут уже сказали прямо:
Но ,во первых,сестра ХОТЕЛА плохого мужа,который не работает и пьет. Потому что такой он и до свадьбы был. И это все видели,все отговаривали. Вот она его и получила. Теперь ходит к маме и плачет - мама, как ты была права...Но не бросает его. И ничего не делает для того, чтоб он не пил. А могла бы...(см. историю моей свекрови).Может, ей удобно,что она- хорошая,потому что его тянет, а он- плохой,потому что пьет...
Я НЕ хотела пьющего мужа-лодыря... И не вышла бы за него,будь он такой. А в том, что он помогает мне и нашим мамам,чувствую и свою долю...
И хорошие и плохие тут конечно ни при чем, потому что их нет, это исключительно ваше желание видеть людей (в данном случае вас и вашу сестру) таковыми.

Ваша философия (уверенность в том, что блага, что вы имеете - ваша заслуга, а не милость Божья, а несчастья сестры - ее заслуженное наказание) не дает вам самой проявить милосердное отношение к сестре. "она ничего не делает", "она сама хотела". Вы блокируете свое сердце от доброты.
Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10. два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14. Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится..
Не боитесь, что оправданной перед Иисусом выглядит ваша сестра, а не вы?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»