Снова о прощении

О том, как строить семью и отношения в ней
Сильвия
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:38

Сообщение Сильвия »

 
Проблема всех обманутых жен/мужей - это невозможность простить.
Формально обманутые супруги говорят "я простил(а) тебя", фактически - постоянно изводят ревностью, подозрениями, обвинениями. Взгляд с укоризной, боль в глазах, слезы и пр..
А спекулировать чувством вины провинившегося человека нельзя. Не всякий способен нести такой груз всю жизнь. Рано или поздно виноватый-таки уйдет навсегда.
Моя невестка пережила подобную драму. Но за 10 лет ни разу не попрекнула сходившего "налево" мужа. В итоге у них прочная и, главное, счастливая семейная пара, замешанная не на чувстве вины изменника, а на обычной крепкой любви и привязанности. Я уважаю ее и буквально преклоняюсь за настоящее великодушное сердце.
Что касается меня, я не смогла бы простить человека в подобной ситуации, растоптано все женское самолюбие (меня променяли на другую, предпочли кого-то мне и т.д., жить с этим невыносимо, и мне проще было бы обрубить и начать все с начала), хотя мой муж показал пример обратной преданности.
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сильвия писал(а): Проблема всех обманутых жен/мужей - это невозможность простить..
Знаете, Сильвия,говорите только за себя, а не за всех обманутых,знание души которых Вам априори недоступно.
Сильвия писал(а): я не смогла бы простить человека в подобной ситуации,
Собственно, потому и понятно Ваше предыдущее утверждение. но это не значит, что то, что невозможно для Вас, невозможно для кого-то еще.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Проблема всех обманутых жен/мужей - это невозможность простить.


Не было бы обмана , не было бы этой проблемы.
Не всякий способен нести такой груз всю жизнь.

Это можно отнести и к обманутым.
Моя невестка пережила подобную драму. Но за 10 лет ни разу не попрекнула сходившего "налево" мужа. В итоге у них прочная и, главное, счастливая семейная пара, замешанная не на чувстве вины изменника, а на обычной крепкой любви и привязанности. Я уважаю ее и буквально преклоняюсь за настоящее великодушное сердце.

Да , у меня тоже есть такие примеры. Даже третьи дети появились. И я уважаю своих знакомых, что они смогли совешить такой подвиг , как прощения. Для меня , лично, это подвиг. :give_rose:
Что касается меня, я не смогла бы простить человека в подобной ситуации, растоптано все женское самолюбие (меня променяли на другую, предпочли кого-то мне и т.д., жить с этим невыносимо, и мне проще было бы обрубить и начать все с начала), хотя мой муж показал пример обратной преданности
.
Никогда ниговори "никогда". Совершенно неизвестно , чем бы закончилась ситуация, окажись Вы на месте своего супруга. :roll:
Сильвия
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:38

Сообщение Сильвия »

 
Мара писал(а):
Сильвия писал(а): Проблема всех обманутых жен/мужей - это невозможность простить..
Знаете, Сильвия,говорите только за себя, а не за всех обманутых,знание души которых Вам априори недоступно.
Сильвия писал(а): я не смогла бы простить человека в подобной ситуации,
Собственно, потому и понятно Ваше предыдущее утверждение. но это не значит, что то, что невозможно для Вас, невозможно для кого-то еще.
Мара, достаточно почитать откровения обманутых жен, которые "как бы простили" супруга, чтобы понять формальность их прощения. От сказать "прости" до реального прощения километры боли, истерик, ревности, и не все способны пройти через это достойно.
Сильвия
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:38

Сообщение Сильвия »

 
nobody писал(а): Не было бы обмана , не было бы этой проблемы.
Не всякий способен нести такой груз всю жизнь.

Это можно отнести и к обманутым.
Да , у меня тоже есть такие примеры. Даже третьи дети появились. И я уважаю своих знакомых, что они смогли совешить такой подвиг , как прощения. Для меня , лично, это подвиг. :give_rose:

Никогда ниговори "никогда". Совершенно неизвестно , чем бы закончилась ситуация, окажись Вы на месте своего супруга. :roll:
И этой проблемой теперь в нос тыкать провинившегося всю оставшуюся жизнь? А кому от этого будет хорошо? мужу, который будет ходить, опустив голову, или жене, которая будет лелеять свои обиды?
Не можешь нести - брось. Не можешь простить - отпусти. А издеваться над человеком не стоит.
Мне известно как бы это закончилось, окажись я на месте мужа. Я, как человек категоричный, выгнала бы его вон. Если там любовь глаза "застит", то пусть разберется с ней сам. Поживет с "молодой", квартиру поснимает, алименты начнет платить. А потом, если решит вернуться ко мне, вернется именно ко мне, как к своей любимой женщине. Полностью уверенный, что "Та" - не его половинка. В противном случае человек всю жизнь может витать в облаках с мыслями о том несбывшемся счастье. Хуже нет, чем человек, который не может определиться.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сильвия писал(а):
Мара, достаточно почитать откровения обманутых жен, которые "как бы простили" супруга, чтобы понять формальность их прощения. От сказать "прости" до реального прощения километры боли, истерик, ревности, и не все способны пройти через это достойно.
Значит, все-таки кто-то способен на полное прощение, так? :lol:

Ваше восприятие достаточно избирательно. Даже здесь,на форуме,достаточное количество жен простивших и отпустивших. Кстати, по понятным причинам, они не плачутся форумчанам и не кричат о своем прощении на всех углах. Ибо чего кричать насчет того, что закрыто и забыто? Но понять это из их текстов вполне возможно.
Кроме того, форум - это далеко еще не вся жизнь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сильвия писал(а): [
Мне известно как бы это закончилось, окажись я на месте мужа. Я, как человек категоричный, выгнала бы его вон. Если там любовь глаза "застит", то пусть разберется с ней сам. Поживет с "молодой", квартиру поснимает, алименты начнет платить. А потом, если решит вернуться ко мне, вернется именно ко мне, как к своей любимой женщине. Полностью уверенный, что "Та" - не его половинка. .
"Я по женской части уууххххх.... теоретик" (с)
Дорогая Сильвия, Вы не можете знать до конца как именно Вы бы поступили, окажись Вы (не дай Бог, конечно) в описанной Вами ситуации. Вы можете только предполагать. , а предположение от реальности зачастую отличается сильно. Так что пока это все теоретизирование.

Когда-то я тоже была уверена (также будучи весьма категоричным, а также самодостаточным человеком), что, если что-то вдруг, не дай Бог, то я ни минуты... пойдет лесом и пр. Но действительность оказалась куда как занимательнее и мои реакции были несколько иными, чем те, что рисовались в моем воображении задолго до "того".

Так что только практика - критерий истины, а ее у Вас нет, и Бог даст, не будет никогда.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Сильвия писал(а): И этой проблемой теперь в нос тыкать провинившегося всю оставшуюся жизнь? А кому от этого будет хорошо? мужу, который будет ходить, опустив голову, или жене, которая будет лелеять свои обиды?
Не можешь нести - брось. Не можешь простить - отпусти. А издеваться над человеком не стоит.
Знаете , даже если не тыкаешь , простить не можешь , отпускаешь ...не уходит. Ага , бывает и так.
Делается вид , что все нормально , а в душе у обоих - комок обиды и вины.
Сильвия писал(а): Мне известно как бы это закончилось, окажись я на месте мужа. Я, как человек категоричный, выгнала бы его вон. Если там любовь глаза "застит", то пусть разберется с ней сам. Поживет с "молодой", квартиру поснимает, алименты начнет платить. А потом, если решит вернуться ко мне, вернется именно ко мне, как к своей любимой женщине. Полностью уверенный, что "Та" - не его половинка. В противном случае человек всю жизнь может витать в облаках с мыслями о том несбывшемся счастье. Хуже нет, чем человек, который не может определиться.
Я тоже так говорила, что если , то "сразу и безповоротно". Только 18 лет за ботром не оставишь просто так. И когда узнаешь о случившемся , когда все "там" уже не существует , знаешь и твердо уверена , что ты -одна единственная , ты -его половинка , то все равно чувствуешь , что к этому целому пытались в какой-то период жизни прилепить еще какой-то протез. Нисколько не легче , поверьте. :roll:
Абсолютно согласна с Марой , что Ваши рассуждения всего лишь теория. Кстати , мой муж тоже сейчас говорит - прости если можешь , но на вопрос -смог ли бы сам жить с этим , ответ был такой же, как и у Вас, категоричный - НЕТ!
Парадокс , человек понимает , что это грязно и мерзко , что это очень трудно , почти невозможно простить , но все равно идет на это, а потом хочет благодушия и прощения относительно себя. :?
Сильвия
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:38

Сообщение Сильвия »

 
Мара писал(а): Значит, все-таки кто-то способен на полное прощение, так? :lol:

Ваше восприятие достаточно избирательно. Даже здесь,на форуме,достаточное количество жен простивших и отпустивших. Кстати, по понятным причинам, они не плачутся форумчанам и не кричат о своем прощении на всех углах. Ибо чего кричать насчет того, что закрыто и забыто? Но понять это из их текстов вполне возможно.
Кроме того, форум - это далеко еще не вся жизнь.
Безусловно, кто-то способен. И кто-то из этих спобоных даже не попрекает потом никогда. Мне кажется, как раз опыт тех, кто действительно простил и живет без обиды в сердце, самый ценный. О нем и надо говорить, чтобы показать путь к нему.
Сильвия
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:38

Сообщение Сильвия »

 
Мара писал(а): "Я по женской части уууххххх.... теоретик" (с)
Дорогая Сильвия, Вы не можете знать до конца как именно Вы бы поступили, окажись Вы (не дай Бог, конечно) в описанной Вами ситуации. Вы можете только предполагать. , а предположение от реальности зачастую отличается сильно. Так что пока это все теоретизирование.

Когда-то я тоже была уверена (также будучи весьма категоричным, а также самодостаточным человеком), что, если что-то вдруг, не дай Бог, то я ни минуты... пойдет лесом и пр. Но действительность оказалась куда как занимательнее и мои реакции были несколько иными, чем те, что рисовались в моем воображении задолго до "того".

Так что только практика - критерий истины, а ее у Вас нет, и Бог даст, не будет никогда.
ок, вы отказываете мне в праве теор рассуждений по части решений, если меня обманут... Но по части чувств провинившегося и отношения к таким, как мы, мое мнение как-то интересует?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
nobody писал(а):
Парадокс , человек понимает , что это грязно и мерзко , что это очень трудно , почти невозможно простить , но все равно идет на это, а потом хочет благодушия и прощения относительно себя. :?
Миля "Никто", они, когда идут на это, считают, что в семье все кончилось, жена не нужна и жизни с ней нет и не будет. Потому и не задумываются о том каково это будет, если они захотят вернуться. Ибо такой сценарий не рассматривают. У меня, по крайне мере, было именно так. Рвал с оглядкой (такова натура), но считая, что семьи у него нет.
Сильвия
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:38

Сообщение Сильвия »

 
nobody писал(а): Парадокс , человек понимает , что это грязно и мерзко , что это очень трудно , почти невозможно простить , но все равно идет на это, а потом хочет благодушия и прощения относительно себя. :?
Нет ничего парадоксального в желании быть прощенным, несмотря ни на что. А не хочет человек прощать вас, думаю, потому. что если такой эпизод имел место уже у двоих супругов, то тут впору задуматься, стоит ли это склеивать в очередной раз, снова проходить через отторжение, сближение, доказывание, выяснение и пр. Более того, я, напр, понимаю чувства того, кого вот так переклинило. И я понимаю, что в таком состоянии с человеком бесполезно договариваться, взывать к совести. Он может согласиться с вами, но в душе будут по прежнему кипеть страсти.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Сильвия, каждый на своём месте. Вам сложно простить мужчину с которым Вас связывает одна ночь и не запланированный ребёнок.
А теперь посмотрите на ту глубину прощения, которая необходимо жене.
Там завязок больше пропорционально прожитым годам.
Совместное прошлое и разрушенное общее будущее, а не редко и поломанная психика детей, и в следствии эмоциональные и психологические проблемы детям на оставшуюся жизнь.
Вам кажется, что вернувшийся муж обязательно сделал выбор, но это Вам только так кажется. На практике это скорее исключение из правил, редкие исключения. Возвращаются мужчины опустошенные грехом, в постоянных сомнениях, терзающие своими метаниями не только жену, но и детей.
Вы наверное не понимаете разницы в ситуации где оступившийся мужчина изменил по стечению обстоятельств с ситуацией где мужчина завязался на чувства? Возвращение в этих двух случаях имеют абсолютно разные характеристики.
В первом случае для мужчины его семья не утрачивает первостепенного значения. В то время как во втором случае семья для мужчины обесценивается и уходит на второй план по отношению к вспыхнувшим чувствам. Только чувства имеют свойство проходить и тут начинаются метания изматывающие всех без исключения.
И если жена вступала в брак в тело едино, то любовница в этой ситуации соединялась с мужчиной в своём невоздержании, в необузданности страстей своих.
Поэтому к прощению жены присовокупляется и переживание за слабость и невоздержанность мужа. Переживание единого целого, разрываемого на части.
Все измены начинаются с маленьких обид, а заканчиваются хладнокровным решением убить ту часть себя которая именуется супругой/ом. Нам всем необходимо прощение. Жена так же нуждается в прощении своего несовершенства. В прощении, а не подмены на чувство вины.
Прощение. Оно даётся Господом при нашем стремлении и труде.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сильвия писал(а): Мне кажется, как раз опыт тех, кто действительно простил и живет без обиды в сердце, самый ценный. О нем и надо говорить, чтобы показать путь к нему.
Сильвия, дорогая, а как Вы себе это представляете? Ну, на практике? Приходит некто и говорит :"Равняйтесь на меня все, я простил (а)"? "Делай, как я"?
Мне кажется, тому, кто простил и отпустил, как-то это.. ну, не очень как-бы хочется, да и не очень красиво как-то... Ну, простил(а) и простил(а), и хорошо, и чего на эту тему трубить?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сильвия писал(а):
ок, вы отказываете мне в праве теор рассуждений по части решений, если меня обманут... Но по части чувств провинившегося и отношения к таким, как мы, мое мнение как-то интересует?
Да почему же отказываю? Отнюдь. Просто уточняю, что это пока для Вас теория.
Конечно интересует то, что Вы пережили и Ваш опыт, разумеется.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
А не хочет человек прощать вас, думаю, потому. что если такой эпизод имел место уже у двоих супругов, то тут впору задуматься, стоит ли это склеивать в очередной раз, снова проходить через отторжение, сближение, доказывание, выяснение и пр. Более того, я, напр, понимаю чувства того, кого вот так переклинило. И я понимаю, что в таком состоянии с человеком бесполезно договариваться, взывать к совести. Он может согласиться с вами, но в душе будут по прежнему кипеть страсти
Сильвия , я говорю не о случае , когда у обоих личико пушистое , и не о том случае , когда человек находится в стадии "безумных чуЙств".
Я о моменте , когда все уже позади и все страсти улеглись.... :roll:
Где логика , что прелюбодей хочет прощения (ну , тут более менее понятно), но при этом пребывает в твердой уверенности , что по отношению к себе аналогичного предательства не простит?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Миля "Никто", они, когда идут на это, считают, что в семье все кончилось, жена не нужна и жизни с ней нет и не будет. Потому и не задумываются о том каково это будет, если они захотят вернуться. Ибо такой сценарий не рассматривают. У меня, по крайне мере, было именно так. Рвал с оглядкой (такова натура), но считая, что семьи у него нет
У меня было наоборот- знал , что из семьи никогда не уйдет , при этом цинично обманывал меня и тщательно скрывал , чтобы не всплыло. :?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Сильвия писал(а): Но по части чувств провинившегося и отношения к таким, как мы, мое мнение как-то интересует?
Очень! :D
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Прелюбодеяние - грех смертный; сторона так сказать "потерпевшая" тоже зачастую больна духовно, да даже не зачастую, а так оно выходит и есть? Получается усилием воли этого практически не сделать (для меня так), нужно чудо; что-то, что тебя как бы немного преподнимет; ну не знаю, память что ли твою "подчистит"; даст воздух чистый. Все, что я для себя на пока уяснила - только вера приблизит меня к прощению, мне самой такое не под силу.
Марочка права, теория и практика разные вещи, причем совершенно разные.
Хотела найти ваши истории Сильвия и nobody, почитать; может дадите ссылки?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Gabriel,
я не создавала ветку со своей историей. :( Лишь вкратце иногда в постах пишу о том , что произошло. :roll:
Даже и не знаю, стоит ли уже что-то создавать. Может быть , когда "выздоровлю " напишу историю с happy end. :lol:
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
Девочки, я думала, у меня получится простить и не вспоминать, но не получается. Я вообще по жизни та еще язва, а сейчас мне вообще очень трудно сдерживаться. Постоянно подкалываю мужа, поле для издевок обширное - если кто нашу фею помнит, там копать и копать. Постоянно его задеваю, что связался с гулящей, что связался с пьющей, что все над ним смеялись, что он терпел издевательства от нее, что обеспечивал всех ее родственничков. Слова сами слетают, не могу удержаться...

Сама себя травлю этим ядом, он во мне кипит постоянно... Постоянно думаю об этом, на кого он меня променял, и так далее и тому подобное.

Он меня несколько раз просил не напоминать ему, а я как специально! Хотя очень не хочу, очень стараюсь! Но все чаще и чаще думаю, что лучше бы все же нам расстаться, так жить невозможно...

В общем, в итоге вчера мы такую войну устроили... Я в очередной раз что то ему выкинула, он разозлился, заявил, что ему с ней было лучше, и все в таком духе. Я влепила пощечину и в итоге мы с ним подрались =)))) Первый раз в жизни.

Вот так вот. Становится все хуже и хуже, когда то он плохого слова не мог сказать, а вот я его уже до чего довела. И ведь понимаю же, что сама виновата, а сделать ничего не могу.

Девки, хоть и люблю его, не могу простить, никогда бы не подумала, что я такая слабая, я думала, простить можно что угодно, но вот...
Olips
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 17:46
Откуда: Омск

Сообщение Olips »

 
Это как болезнь, какая то опухоль мозга, ей богу...
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»