Радоваться за блудливого мужа?

О том, как строить семью и отношения в ней
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Радоваться за блудливого мужа?

Сообщение Дженна »

 
Тема отделена и перенесена из раздела "Семья до и после кризиса". Delfina

proschu писал(а):
Дженна писал(а):Вот если по этому поводу за него искренне бы порадовались - вот это любовь. И еще помолились бы за его счастье, пусть с другой женщиной, только искренне.
Вы кажется заигрались, Джена. Катя застала своего мужа в постели с любовницей, понимаете?
Я призываю порадоваться за то, что он счастлив. В постели что застала - ясно дело, удар. Но как бы это цинично не звучало, Катя могла бы уже привыкнуть к пассиям своего мужа. Я вон, читая ее пост, в них запуталась. Сама довела до такого. Я просто объяснить пыталась разницу между любовью и завистмостью на таком примере. Я не призывала Катю прыгать от радости прямо у их постели. Я вообще не понимаю зачем она туда поехала, могла бы предположить что она там увидит. Мазохизм какой-то.
Диагностика добрачных отношений
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Может быть она и существует эта самая любовная зависимость. Спорить не буду. Только вот ни разу не встречала любовно независимых людей. К любимому прикипаешь всей душой, ему доверяешь, и вполне нормальная реакция на измену - обида, непонимание. Это ГОРЕ, пусть и не мирового масштаба, но горе.
Ни разу не встречала человека, который искренне порадовался тому, что БМ обрёл своё счастье с любовницей. Если увидите такую женщину, обязательно напишите нам о ней.
То, что сейчас переживает автор - её горе, крушение её надежд.
Главное сейчас не разочароваться в мужчинах, перетерпеть страшную душевную боль (а она пройдёт непременно). Повнимательней нужно присматриваться в будущем к своим избранникам. Уверена, что предпосылки к гулькам были практически в каждом случае
Удачи Вам! Любви! Добра! На улице весна.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Kapriz писал(а):Может быть она и существует эта самая любовная зависимость. Спорить не буду. Только вот ни разу не встречала любовно независимых людей. К любимому прикипаешь всей душой, ему доверяешь, и вполне нормальная реакция на измену - обида, непонимание. Это ГОРЕ, пусть и не мирового масштаба, но горе.
Ни разу не встречала человека, который искренне порадовался тому, что БМ обрёл своё счастье с любовницей. Если увидите такую женщину, обязательно напишите нам о ней.
То, что сейчас переживает автор - её горе, крушение её надежд.
Главное сейчас не разочароваться в мужчинах, перетерпеть страшную душевную боль (а она пройдёт непременно). Повнимательней нужно присматриваться в будущем к своим избранникам. Уверена, что предпосылки к гулькам были практически в каждом случае
Удачи Вам! Любви! Добра! На улице весна.
На самом деле через любовь прихоишь к СЕБЕ. И за любимого порадуешься, когда он в постели с другой, так как он будто твой проводник к Богу. А к Богу прийти важнее, чем потешить свое эго и приревновать. Любовь приводит человека к нему самому. Зависимость от себя уводит. Любовь является панацеей от зависимостей. Я могу это сравнивать. Прежде чем встретить свою любовь, я прошла через череду просто тяжелейших зависимостей и вполне понимаю что вы, Катя, ощущаете. Вы сами-то понимаете, что просто так эта ваша боль не испарится. Нужно работать над собой. Тут где-то писали - у вас уже были проблемы, тут опять рецидив. Внимательно изучите материалы сайта про зависимость (статья там есть у Марины Морозовой "Зависимость -подмена любви"). У вас сейчас первостепенная задача поработать над собой, попытаться прийти у гармонии с самой собой. Полюбите себя, вы же одна такая в своем роде, уникум. Ухаживайте за собой, балуйте себя, прислушивайтесь к себе. Уверена - у вас получится:))
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Дженна писал(а):И за любимого порадуешься, когда он в постели с 1другой, так как он будто твой проводник к Богу.
Ладно. Допустим, прыгать от счастья, что любимый не с тобой (которой клялся в любви), а с другой. Обожать его и ее за это.
Допустим, это любовь - вроде как желаешь ему щастья (его счастье, я так понимаю, заключается в том, чтобы как только захотелось новую "самку", так ее и заполучить, и этого жена любимому должна от всего сердца желать)
Но ведь он совершает грех. Блудит. И он вроде так душу-то свою бессмертную разрушает. За это тоже радоваться и быть счастливой?


Я вообще, думаю, что в состоянии когда все "отболело", легче намного рассуждать и осуждать человека, который мечется от горя и страдает от боли, которая очень свежа еще.
Помню, лет 10 назад умирала, когда меня один мужчина бросил. Думала, не переживу. Сейчас мне легко рассуждать "да ладно, это все переживаемо, надо заняться собой". А тогда я думала, что реально умру в какой-то момент - боль была не только душевная, но, по-моему, и физическая.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а):
proschu писал(а):
Дженна писал(а):Вот если по этому поводу за него искренне бы порадовались - вот это любовь. И еще помолились бы за его счастье, пусть с другой женщиной, только искренне.
Вы кажется заигрались, Джена. Катя застала своего мужа в постели с любовницей, понимаете?
Я призываю порадоваться за то, что он счастлив.
Джена, вы что, человек погибает просто (я про мужа автора сейчас), а вы предлагаете радоваться этому?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Дженна писал(а): Вот если по этому поводу за него искренне бы порадовались - вот это любовь. И еще помолились бы за его счастье, пусть с другой женщиной, только искренне. Вот мой любимый не со мной, счастлив (я надеюсь) с другой женщиной. Понимаете, если он счастлив - это автоматически делает счастливой и меня. Это называется Любовь. В любви нет страданий, там счастье одно.
Такая Любовь, как вы пишете - это уровень Любви старцев. Они идут к такой Любви долгие-долгие годы, живя в уединении, практически отрешившись от связей с близкими и мирскими вообще..

Катя, милая, отойдет боль обязательно, только нужно время.. И, слава Богу, что этот мужчина ушел из вашей жизни сейчас, а не лет через 15. Он бы и заразу принес, и много еще чего. Совершенно нечистоплотный мужик и физически и душевно
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
т@нюша писал(а):
Дженна писал(а): Вот если по этому поводу за него искренне бы порадовались - вот это любовь. И еще помолились бы за его счастье, пусть с другой женщиной, только искренне. Вот мой любимый не со мной, счастлив (я надеюсь) с другой женщиной. Понимаете, если он счастлив - это автоматически делает счастливой и меня. Это называется Любовь. В любви нет страданий, там счастье одно.
Такая Любовь, как вы пишете - это уровень Любви старцев. Они идут к такой Любви долгие-долгие годы, живя в уединении, практически отрешившись от связей с близкими и мирскими вообще..
Это любовь Мудрецов, не Старцев. Можно мудрым уже в 20 лет быть (крайняя редкость), а можно и в 60 ничего в этой жизни и любви не понять (очень распространено).
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Дженна писал(а):
т@нюша писал(а):
Дженна писал(а): Вот если по этому поводу за него искренне бы порадовались - вот это любовь. И еще помолились бы за его счастье, пусть с другой женщиной, только искренне. Вот мой любимый не со мной, счастлив (я надеюсь) с другой женщиной. Понимаете, если он счастлив - это автоматически делает счастливой и меня. Это называется Любовь. В любви нет страданий, там счастье одно.
Такая Любовь, как вы пишете - это уровень Любви старцев. Они идут к такой Любви долгие-долгие годы, живя в уединении, практически отрешившись от связей с близкими и мирскими вообще..
Это любовь Мудрецов, не Старцев. Можно мудрым уже в 20 лет быть (крайняя редкость), а можно и в 60 ничего в этой жизни и любви не понять (очень распространено).
Это я не на себя намекаю:))))) Самой еще понимать и познавать без конца и края надо. Я пытаюсь:)))
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):
Дженна писал(а):
proschu писал(а):
Вы кажется заигрались, Джена. Катя застала своего мужа в постели с любовницей, понимаете?
Я призываю порадоваться за то, что он счастлив.
Джена, вы что, человек погибает просто (я про мужа автора сейчас), а вы предлагаете радоваться этому?
Да, предлагаю! Исключительно из тех побуждений, чтоб Кате легче стало. Чтоб она как-то с другой стороны на ситуацию посмотрела. А вы что ей предлагаете - сидеть и рыдать над своей разбитой судьбой? Да, предлагаю радоваться за него и за себя, что избавилась от такого "сокровища". Еще немного и он совсем бы ее сгнобил морально. Так что поводов для печали не вижу!:)))
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Flavia писал(а):
KaterinaT писал(а):
Получается, что тебе изменяют, делают больно, а ты радостный живешь дальше. Пускай еще и еще. И это любовь?
Кать, если честно плохо понимаю таких людей. Но такие женщины есть. Они очень легко относятся к этому... Это считается "Мудрость" что ли.. Не знаю, я не дошла пока до этого: "Предал - значит предал"... Но даже тогда, как и вы, была готова простить, переступить через себя и свою боль. Просто простить и забыть это как страшный сон....
Девочки, еще позволю себе небольшую ремарку - прокомментировать вышенаписанное. У по настоящему любящего кого-то человека есть качество такое - он еще сильно любит СЕБЯ. Никогда не позволит унижать, обижать себя никому, даже любимому, никому не даст плохо к себе относится. Ну, а если обидели - отреагирует соответствующим образом. Именно поэтому такой человек защищен от зависимостей.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а):
LadyS писал(а):
Дженна писал(а): Я призываю порадоваться за то, что он счастлив.
Джена, вы что, человек погибает просто (я про мужа автора сейчас), а вы предлагаете радоваться этому?
Да, предлагаю! Исключительно из тех побуждений, чтоб Кате легче стало. Чтоб она как-то с другой стороны на ситуацию посмотрела. А вы что ей предлагаете - сидеть и рыдать над своей разбитой судьбой? Да, предлагаю радоваться за него и за себя, что избавилась от такого "сокровища". Еще немного и он совсем бы ее сгнобил морально. Так что поводов для печали не вижу!:)))
Как вы ловко перекручиваете свои же слова. Т.е. все-таки вы предлагаете не радоваться тому, что ее муж "счастлив", а тому, что она избавилась от "сокровища"? А где же здесь радость ЗА мужа, о которой вы писали? Вопрос на самом деле риторический, можете не отвечать.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Дженна, если вы лично сами не достигли совершенства в любви, то не давайте высокопарных советов.
Радуясь за блудливого мужа, вы врядли придёте к Богу.
И да, повторю свою просьбу: если вы встретите женщину, которая смогла искренне порадоваться тому, что муж бросил семью, приведите её на форум.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Дженна писал(а): Девочки, еще позволю себе небольшую ремарку - прокомментировать вышенаписанное. У по настоящему любящего кого-то человека есть качество такое - он еще сильно любит СЕБЯ. Никогда не позволит унижать, обижать себя никому, даже любимому, никому не даст плохо к себе относится. Ну, а если обидели - отреагирует соответствующим образом. Именно поэтому такой человек защищен от зависимостей.
Где вы видели хоть одного человека, который не любит себя? Даже то, что мы стараемся удержать рядом любимого человека, говорит и о любви к себе. Недаром часто слышишь: Я не могу без него жить.
Любовь к себе присутствует в каждом человеке. Только в некоторых она слишком зашкаливает, отсюда - гордыня.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Дженна писал(а):Так что поводов для печали не вижу!:)))
А я вижу. Любимый человек предал, изменил, сделал очень больно.
Я вижу и очень большой повод для печали.

У меня ощущение, что Вы забыли как-то бывает больно и тяжело. Сейчас у Вас жизнь хорошая и комфортная, поэтому кажется, что и всем так легко отряхнуться и пойти. Но это не так.
У меня 3 месяца прошло, как я про предательства многочисленные узнала, и только вчера я первый день ощутила себя живой. 3 месяца! А тут пару дней прошло.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Kapriz писал(а):
Дженна писал(а): Девочки, еще позволю себе небольшую ремарку - прокомментировать вышенаписанное. У по настоящему любящего кого-то человека есть качество такое - он еще сильно любит СЕБЯ. Никогда не позволит унижать, обижать себя никому, даже любимому, никому не даст плохо к себе относится. Ну, а если обидели - отреагирует соответствующим образом. Именно поэтому такой человек защищен от зависимостей.
Где вы видели хоть одного человека, который не любит себя? Даже то, что мы стараемся удержать рядом любимого человека, говорит и о любви к себе. Недаром часто слышишь: Я не могу без него жить.
Любовь к себе присутствует в каждом человеке. Только в некоторых она слишком зашкаливает, отсюда - гордыня.
Я видела очень много людей, не любящих себя - их, к примеру, много на этом форуме. Разве любящий себя человек позволит к себе так относится, как описано в некоторых форумах? Когда бкувально о него ноги вытирают, как о тряпку, а он это все хавает от "любимого". Это, простите, не любовь к себе, а слабости и комплексы. Любящий себя человек себя воспитывает, он требователен к себе, он себя развивает, ищет путь к Богу, и он не позволит никому как попало к себе относится. А то, про что вы писали, "Я не могу без него жить" - это слабость и эгоизм. Для меня эгоизм и любовь к себе разные вещи.
Тут, на форуме, сплошь и рядом одни зависимости и фраза "Я не могу без него/нее жить" - это гольная зависимость, не любовь. Так вот, любовная зависимость по сути своей аналогична алкоголизму, наркомании. Любящий себя человек никогда не будет страдать вышеперечисленным, так как он ЛЮБИТ себя. Он наступит на горло своим слабостям, но себе вредить не будет, так как ему не наплевать на себя. Что, по вашему, алкоголик пьет и наркоман колется, так как они себя любят?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):
Дженна писал(а):
LadyS писал(а):
Джена, вы что, человек погибает просто (я про мужа автора сейчас), а вы предлагаете радоваться этому?
Да, предлагаю! Исключительно из тех побуждений, чтоб Кате легче стало. Чтоб она как-то с другой стороны на ситуацию посмотрела. А вы что ей предлагаете - сидеть и рыдать над своей разбитой судьбой? Да, предлагаю радоваться за него и за себя, что избавилась от такого "сокровища". Еще немного и он совсем бы ее сгнобил морально. Так что поводов для печали не вижу!:)))
Как вы ловко перекручиваете свои же слова. Т.е. все-таки вы предлагаете не радоваться тому, что ее муж "счастлив", а тому, что она избавилась от "сокровища"? А где же здесь радость ЗА мужа, о которой вы писали? Вопрос на самом деле риторический, можете не отвечать.
Вы невнимательно читаете - я ее выделила, чтоб виднее было.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Что, по вашему, алкоголик пьет и наркоман колется, так как они себя любят?
Именно. Так как они себя любят настолько, что кратковременное наслаждение для себя, любимых, затмевает все страдания, которые они причиняют близким и себе в перспективе. То же самое с блудливыми супругами - они любят себя настолько, что им по большому счету плевать на семью. И теперь вдумайтесь, к чему вы склоняете людей, предлагая им любить себя несмотря ни на что.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а):
LadyS писал(а):
Дженна писал(а): Да, предлагаю! Исключительно из тех побуждений, чтоб Кате легче стало. Чтоб она как-то с другой стороны на ситуацию посмотрела. А вы что ей предлагаете - сидеть и рыдать над своей разбитой судьбой? Да, предлагаю радоваться за него и за себя, что избавилась от такого "сокровища". Еще немного и он совсем бы ее сгнобил морально. Так что поводов для печали не вижу!:)))
Как вы ловко перекручиваете свои же слова. Т.е. все-таки вы предлагаете не радоваться тому, что ее муж "счастлив", а тому, что она избавилась от "сокровища"? А где же здесь радость ЗА мужа, о которой вы писали? Вопрос на самом деле риторический, можете не отвечать.
Вы невнимательно читаете - я ее выделила, чтоб виднее было.
"радоваться", что человек погибает? А любовь, которую вы любите вписывать в каждый пост, - где же она?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Ничего Кате не мешает радоваться и за себя, что избавилась и за мужа, что он счастлив. Что тут плохого-то?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):
Дженна писал(а):
LadyS писал(а):
Как вы ловко перекручиваете свои же слова. Т.е. все-таки вы предлагаете не радоваться тому, что ее муж "счастлив", а тому, что она избавилась от "сокровища"? А где же здесь радость ЗА мужа, о которой вы писали? Вопрос на самом деле риторический, можете не отвечать.
Вы невнимательно читаете - я ее выделила, чтоб виднее было.
"радоваться", что человек погибает? А любовь, которую вы любите вписывать в каждый пост, - где же она?
Любовью тут вообще не пахнет. А что это там муж-то погибает? Что с ним случилось? Любовницы смс-ки писать перестали?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Погибает, потому что человек, впавший в блуд, имеет очень мало шансов стать таким человеком, каковым его задумывал Бог изначально. Необходимо покаяние, но блуд всегда идет вместе с зашкаливающей гордостью, которая мешает покаятся. Только если Бог допустит какие-то душевные муки в жизни такого человека, он может наконец сокрушиться и прийти к Богу.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Любовью тут вообще не пахнет.
Вот и я, Дженна, о том же - в предлагаемой вами реакции (радоваться падению человека в пропасть) любовью и не пахнет. Любовью к себе - может быть. Любовью такой, какая есть у Бога - действительно и не пахнет.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»