Радоваться за блудливого мужа?

О том, как строить семью и отношения в ней
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Вот именно, в данном случае, не прошел так сказать проверку на "вшивость"; и всем горько, плохо, обидно;
Диагностика семейных отношений
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Я думаю, что у Дженны просто сейчас радостный период, и поэтому ей непонятно, как может кто-то другой плакать и страдать, когда ей радостно и хорошо.
Вот и все :) Обычное дело. Сама такая бываю - мне хорошо, поэтому и другие пусть не нюнятся.

А все эти разговоры о добре и зле - какие-то странные.
Получается, что разрушать семью хорошо, причинять боль другому хорошо, смертные грехи совершать хорошо. Надо это все делать, и еще и радоваться - и тому, кто делает, и тому, кому это делают.
Красота, а не мир :lol:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):
Дженна писал(а): И вообще Бог посылает испытания и искушения в основном тем людям, которых как-бы через это воспитать хочет для их же последующего блага.
Дженна, к сожалению, такое легкомысленное отношение ко злу (в том смысле, что ну случилось, как вы пишете, ну впал в блуд, ну и что, Бог уж как-то выкрутится, как-то сделает, чтобы все было хорошо в итоге для всех) - это пребывание в ложных иллюзиях.

Миллионы людей так и не возрождаются к нормальной жизни. И поводов для радости тут совершенно нет.
Не Бог выкрутится, а потом человек этот блудивший должен за это расплатиться, покаяться и через это прийти к верному какому-то пониманию. Или не прийти и не возродиться к нормальной жизни. Вот такой отбор. Поймите - я не одобряю блуд и всяческие грехи. Я вообще вначале писала, из-за чего весь сыр-бор начался, что если сможет Катя счастью своего мужа порадоваться с другой женщиной - это похоже на ее любовь к нему. А что он блудит и тем самым разрушает себя - можно молиться о его вразумлении. Что ей еще-то тут делать?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Inna S писал(а):Я думаю, что у Дженны просто сейчас радостный период, и поэтому ей непонятно, как может кто-то другой плакать и страдать, когда ей радостно и хорошо.
Вот и все :) Обычное дело. Сама такая бываю - мне хорошо, поэтому и другие пусть не нюнятся.
Может и есть в этом доля истины. Но я через такие зависимости болезненные прошла, не приведи никому и состояние Кати мне знакомо, правда полузабыто уже. Просто ужасное состояние. Я, помня его, хоть как-то помочь пытаюсь. Может, плохо получается иногда. Вы уж не судите меня строго:)))
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а): Не Бог выкрутится, а потом человек этот блудивший должен за это расплатиться, покаяться и через это прийти к верному какому-то пониманию. Или не прийти и не возродиться к нормальной жизни. Вот такой отбор. Поймите - я не одобряю блуд и всяческие грехи. Я вообще вначале писала, из-за чего весь сыр-бор начался, что если сможет Катя счастью своего мужа порадоваться с другой женщиной - это похоже на ее любовь к нему. А что он блудит и тем самым разрушает себя - можно молиться о его вразумлении. Что ей еще-то тут делать?
Дженна, а я пытаюсь объяснить, что радоваться за мужа Кати и Кате, и кому-то другому, в данном случае (даже если представим, что она уже переболела полностью и боль отпустила) - это равносильно тому, что радоваться, глядя, как человек падает с небоскреба вниз - "Смотри, как красиво летит, улыбается, ему хорошо наверное". Это говорит либо о черствости сердца наблюдателей, либо о том, что им неизвестна реальность - они не знают, к чему приведет такой полет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дженна, возможно, вы хотите сказать, что не надо мужу желать зла?
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Дык ить ему Катерина и не желала зла, я так поняла.

Хотя я своему в порывах отчаяния и гнева желала. Каюсь. Такая реакция тоже объяснима, хоть и нежелательна, естественно :(
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Delfina писал(а):Дженна, возможно, вы хотите сказать, что не надо мужу желать зла?
Delfina, здравствуйте. Я вообще изначально пыталась вот что сформулировать (плохо, видно, получилось).... Катя не понимала разницу между любовью и зависимостью и я, как один из примеров, привела следующее - если сумеешь искренне порадоваться за его счастье, то это похоже на любовь. Вот посмотрите - там именно так и написано. Под счастьем я не имела в виду его блуд. Но меня все поняли, что я призываю Катю радоваться за то, что муж погряз в блуде. Ну что за нелепость - тут надо сесть и горько над этим поплакать. А потом у нас разгорелась полемика... Я искренне считаю, что если Господь допускает какое-то событие, тот же этот блуд, то на это воля его. У него какие-то свои соображения насчет каждого события, иногда не понятные нам, грешным. Но мне инкриминировали, что я, якобы, считаю, что во всем Господь виноват. Я не одобряю никаких грехов, тем более не призываю желать зла кому-либо и стараюсь относится ко всему со смирением. Еще удивлялись, что я призываю радоваться тому, что Катя с ним порвала, типа - семья разрушилась. Что, вроде, тоже грех этому радоваться. Да какая это семья была? Только штамп один. Катя таким образом сделала первый шаг в борьбе с зависимостью. Зависимость - отказ от себя и от Бога. Что плохого в том, что она сделала первый шаг на пути к исцелению себя? Или лучше бы было сохранить семью, где муж постоянно бы валандался по женищинам, ночевал у них, ходил в кафе, смс-ился, а бедная Катя бы все это терпела и погрязала в зависимости все больше? Очень жаль ее, понимаю - больно очень, не по наслышке знаю, что это такое. И чтобы такого избежать - призываю любить себя, слушать себя, заниматься самовоспитанием, уважать себя.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):
Дженна писал(а): Не Бог выкрутится, а потом человек этот блудивший должен за это расплатиться, покаяться и через это прийти к верному какому-то пониманию. Или не прийти и не возродиться к нормальной жизни. Вот такой отбор. Поймите - я не одобряю блуд и всяческие грехи. Я вообще вначале писала, из-за чего весь сыр-бор начался, что если сможет Катя счастью своего мужа порадоваться с другой женщиной - это похоже на ее любовь к нему. А что он блудит и тем самым разрушает себя - можно молиться о его вразумлении. Что ей еще-то тут делать?
Дженна, а я пытаюсь объяснить, что радоваться за мужа Кати и Кате, и кому-то другому, в данном случае (даже если представим, что она уже переболела полностью и боль отпустила) - это равносильно тому, что радоваться, глядя, как человек падает с небоскреба вниз - "Смотри, как красиво летит, улыбается, ему хорошо наверное". Это говорит либо о черствости сердца наблюдателей, либо о том, что им неизвестна реальность - они не знают, к чему приведет такой полет.
LadyS, спасибо за объяснение. Я не призывала радоваться за то, что он блудит, я призывала порадоваться, если ему хорошо. На блуде и последствиях его я, если честно, внимания не акцентировала. Сердце у меня, уверяю вас, не черствое, скорее это произошло по второй причине - от незнания и от того, что я об этом не задумывалась сильно - то есть от непонимания. Понимала, конечно, что в блуде ничего хорошего нет, но как-то сильно в этом случае о всех его последствиях не задумывалась. По вашим постам понимаю, что они очень нехорошие.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а):
LadyS писал(а):
Дженна писал(а): Не Бог выкрутится, а потом человек этот блудивший должен за это расплатиться, покаяться и через это прийти к верному какому-то пониманию. Или не прийти и не возродиться к нормальной жизни. Вот такой отбор. Поймите - я не одобряю блуд и всяческие грехи. Я вообще вначале писала, из-за чего весь сыр-бор начался, что если сможет Катя счастью своего мужа порадоваться с другой женщиной - это похоже на ее любовь к нему. А что он блудит и тем самым разрушает себя - можно молиться о его вразумлении. Что ей еще-то тут делать?
Дженна, а я пытаюсь объяснить, что радоваться за мужа Кати и Кате, и кому-то другому, в данном случае (даже если представим, что она уже переболела полностью и боль отпустила) - это равносильно тому, что радоваться, глядя, как человек падает с небоскреба вниз - "Смотри, как красиво летит, улыбается, ему хорошо наверное". Это говорит либо о черствости сердца наблюдателей, либо о том, что им неизвестна реальность - они не знают, к чему приведет такой полет.
LadyS, спасибо за объяснение. Я не призывала радоваться за то, что он блудит, я призывала порадоваться, если ему хорошо. На блуде и последствиях его я, если честно, внимания не акцентировала. Сердце у меня, уверяю вас, не черствое, скорее это произошло по второй причине - от незнания и от того, что я об этом не задумывалась сильно - то есть от непонимания. Понимала, конечно, что в блуде ничего хорошего нет, но как-то сильно в этом случае о всех его последствиях не задумывалась. По вашим постам понимаю, что они очень нехорошие.
Дженна, так ведь и наркоманам хорошо "под кайфом". И алкоголики пьют, чтобы сделать себе хорошо в состоянии опьянения. Но за них-то мы не радуемся. Нам понятно, что это их "хорошо" на самом деле несет в себе ужасное разрушение.
С блудом точно так же. Только на этом сайте историй про то, сколько боли, несчастья, покалеченных судеб приносят такие отношения - сотни. А сколько их в жизни.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS, вижу вы человек глубоко понимающий. Не можете ли прокомментировать ниженаписанное? Что по этому поводу думаете? Я там, так же как и вы в последнем посте, про алкоголизм и наркоманию упомянула. Я считаю, что та любовь, про которую пишет Каприз (из разряда "Я не могу без тебя жить") вовсе не любовь, а неумение справится с собой и дать отпор своим страстям. Буду рада вашему мнению - мне интересно понять. Спасибо.

Дженна писал(а):
Kapriz писал(а):
Дженна писал(а): Девочки, еще позволю себе небольшую ремарку - прокомментировать вышенаписанное. У по настоящему любящего кого-то человека есть качество такое - он еще сильно любит СЕБЯ. Никогда не позволит унижать, обижать себя никому, даже любимому, никому не даст плохо к себе относится. Ну, а если обидели - отреагирует соответствующим образом. Именно поэтому такой человек защищен от зависимостей.
Kapris пишет: Где вы видели хоть одного человека, который не любит себя? Даже то, что мы стараемся удержать рядом любимого человека, говорит и о любви к себе. Недаром часто слышишь: Я не могу без него жить.
Любовь к себе присутствует в каждом человеке. Только в некоторых она слишком зашкаливает, отсюда - гордыня.
Дженна: Я видела очень много людей, не любящих себя - их, к примеру, много на этом форуме. Разве любящий себя человек позволит к себе так относится, как описано в некоторых форумах? Когда бкувально о него ноги вытирают, как о тряпку, а он это все хавает от "любимого". Это, простите, не любовь к себе, а слабости и комплексы. Любящий себя человек себя воспитывает, он требователен к себе, он себя развивает, ищет путь к Богу, и он не позволит никому как попало к себе относится. А то, про что вы писали, "Я не могу без него жить" - это слабость и эгоизм. Для меня эгоизм и любовь к себе разные вещи.
Тут, на форуме, сплошь и рядом одни зависимости и фраза "Я не могу без него/нее жить" - это гольная зависимость, не любовь. Так вот, любовная зависимость по сути своей аналогична алкоголизму, наркомании. Любящий себя человек никогда не будет страдать вышеперечисленным, так как он ЛЮБИТ себя. Он наступит на горло своим слабостям, но себе вредить не будет, так как ему не наплевать на себя. Что, по вашему, алкоголик пьет и наркоман колется, так как они себя любят?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна, а я еще когда вы написали это, прокомментировала ваш пост, видимо вы не заметили.
Вот что я написала в ответ на вашу фразу:
Что, по вашему, алкоголик пьет и наркоман колется, так как они себя любят?
Именно. Так как они себя любят настолько, что кратковременное наслаждение для себя, любимых, затмевает все страдания, которые они причиняют близким и себе в перспективе. То же самое с блудливыми супругами - они любят себя настолько, что им по большому счету плевать на семью. И теперь вдумайтесь, к чему вы склоняете людей, предлагая им любить себя несмотря ни на что.
Это мое понимание подобных ситуаций.
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
Дженна, я тоже не понимаю чему радоваться Кате? Согласна,с Леди.
Муж Катьи крепко погряз в блуде, это смертный грех, и несмотря на то что он сейчас счастлив, он разрушает свою душу, где здесь повод для радости.

Про то что это все по воле Божьей.
Бог, как известно, беззакония не творит. И воли Божьей на грех нет и быть не может. Человек создан Богом изначально как существо со свободной волей. Есть 10 заповедей, которые нарушать нельзя, за их нарушение последует наказание после смерти, вплоть до Божьего суда и вечных мук души(т.е ад). Поэтому у человека изначально нет свободы выбора, поступать надо только так как написано в заповеди, но у человека есть свобода воли и он может поступать как считает нужным, но за нарушение заповеди непримено придет наказание. И дай Бог, если он покается перед смертью, но много ли таких в наше время?
Так чему радоваться? В чем любовь радоваться за то, что человек совершает ошибку?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Я считаю, что та любовь, про которую пишет Каприз (из разряда "Я не могу без тебя жить") вовсе не любовь, а неумение справится с собой и дать отпор своим страстям.
Дженна,
В этом вопросе я разделяю ваше мнение.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):Дженна, а я еще когда вы написали это, прокомментировала ваш пост, видимо вы не заметили.
Вот что я написала в ответ на вашу фразу:
Что, по вашему, алкоголик пьет и наркоман колется, так как они себя любят?
Именно. Так как они себя любят настолько, что кратковременное наслаждение для себя, любимых, затмевает все страдания, которые они причиняют близким и себе в перспективе. То же самое с блудливыми супругами - они любят себя настолько, что им по большому счету плевать на семью. И теперь вдумайтесь, к чему вы склоняете людей, предлагая им любить себя несмотря ни на что.
Это мое понимание подобных ситуаций.
Да, действительно не заметила.
LadyS, спасибо вам за объяснения. Я призывала радоваться, так как глубинных последствий не понимала. Мне свойственно иногда поверхностно смотреть на вещи. Я была неправа в своем невежестве. А что самое-то нехорошее... Только вот сейчас осознала. Я за своего любмимого молюсь и в числе других просьб было - чтоб вдруг если он будет симпатизировать какой-то девушке, чтоб она обязательно отвечала ему взаимностью. Ну просто жалко его, для меня больно, когда он расстраивается. А он-то женат. ( Мы с ним не вместе, кстати, уже года три не видела. У нас все началось с взаимной зависимости, а потом мы расстались и у меня, когда исчезла всякая надежда, зависимость переросла в любовь.)
Вот какая дура. Мне так обидно, что иногда простые вещи доходят до меня, как до жирафа. Это я, получается, во вред просила, не для спасения его души, а для мелкого удовольствия, разрушающего душу. Я, правда, этого не понимала. Вот простота хуже воровства. Блуда нам не надо!!!!! Пусть с женой сидит. Верю Господь поймет и простит мое заблуждение.
А насчет любви к себе опять меня не поняли. Зависимые, алкоголики и наркоманы себя не любят. Любит тот, кто сильный, кто может отказаться от соблазнов, зная, что они могут его разрушить и причинить боль ему и близким. Любит себя тот, кто созидает себя, а не разрушает, тот, кто делает над собой усилия ради лучшего, а не потакает своим страстям. Что же плохого в моем призыве любить себя? Я это постоянно талдычу, потому что это главная причина проблем многих страждущих здесь (страдальцев зависимостей). Люби они себя и проблем бы таких не было и ломок этих безумных. А они сначала потакают страстям, а потом спрашивают - как эту боль убрать. Как? Страстям не потакать!
А за вразумление (первый абзац) спасибо вам. Я теперь по другому просить за него буду.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
"Проявление любви к человеку невозможно без проявление любви к себе. Любовь к себе - не гордыня, это уважение образа Божьего в себе".
Это написала Ольга70 (в другом форуме). Вот про какую любовь я говорила.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Inna S писал(а):Дженна, Вы, по-моему, не очень понимаете, что пишете.
Порадоваться она уже за мужа может, а вот молиться за него - это как в себя придет. Так что ли?

А как порадоваться, когда все больно и жить не хочется, не поделитесь опытом? Приемчики, может, какие есть, чтобы радостно стало? (алкоголь и другую химию не предлагайте, на шоппинг денег нет, у меня детей много, их содержать надо)
А этот вопрос, Инна, аналогичен тому, если бы алкоголик после запоя, находясь в тяжелом похмелье, спросил - ой, мне так плохо, как бы вот сделать так, чтоб полегчало? Ну и что ему ответят? Пить меньше надо. И в данной ситуации (и во всех других зависимостях) боль это следствие того, что человек не справился с собой и предался страстям. Ну и какой тут совет - работать над собой и своими страстями, не допускать подобных ситуаций. А боль пройдет - со временем.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Дженна писал(а):
т@нюша писал(а):
Дженна писал(а): Вот если по этому поводу за него искренне бы порадовались - вот это любовь. И еще помолились бы за его счастье, пусть с другой женщиной, только искренне. Вот мой любимый не со мной, счастлив (я надеюсь) с другой женщиной. Понимаете, если он счастлив - это автоматически делает счастливой и меня. Это называется Любовь. В любви нет страданий, там счастье одно.
Такая Любовь, как вы пишете - это уровень Любви старцев. Они идут к такой Любви долгие-долгие годы, живя в уединении, практически отрешившись от связей с близкими и мирскими вообще..
Это любовь Мудрецов, не Старцев. Можно мудрым уже в 20 лет быть (крайняя редкость), а можно и в 60 ничего в этой жизни и любви не понять (очень распространено).
Дженна, к сожалению Вы не поняли, о каких старцах я написала
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Дженна ,могу только порадоваться за Вас. Вы достойно пережили свой личностный кризис ,а главное с пользой для себя!
Я так же как Вы в состоянии искренне радоваться успехам моего бм и огорчаюсь ,когда у него дела плохи.
Очень печально ,что перечитав форум ,понимаешь ,что большинство так и не смогут наладить свою личную жизнь в будущем. А еще печальнее ,что на православном форуме практически все заявляют о себе как об истинно верующих. Тогда как понять ,что такое ЛЮБОВЬ БЕЗ УСЛОВИЙ? "Я его люблю!!!!", но с условием ,да еще и с претензией.
От разводов и расставаний ломается нервная система, люди становятся недоверчивыми, циничными и порой неспособными радоваться.
Конечно ,негативный опыт не всегда закаляет и помогает взглянуть "трезвыми" глазами прежде всего на саму себя. Это ,ох, как тяжело ,да и встреча не из приятных. Чаще всего проблемма заганяется далеко вовнутрь и приносит опустошение.
Если развод воспринимается как освобождение и шанс начать новую жизнь, то результат не заставит долго ждать-это избавление от моральных, а порой и физических страданий.
Увидеть позитив в нелегкой ситуации под силу сильным духом людям. Чтоб иметь сильный дух, необходимо работать круглосуточно и не над другими ,а над СОБОЙ! Приятнее конечно же себя чувствовать жертвой ,ведь жертве отвечать ни за что не надо и делать не обязательно. Тут каждый выбирает сам ,каждый кузнечик своего счастья! :)
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Думаю, что сам Бог позволил мне только сейчас увидеть эту тему. Потому как раньше я бы и восприняла все иначе, и ответить не смогла, потому что еще не прошла тот путь, который прошла на данный момент.
Думаю, что у меня получится много. Надеюсь, что мне это простят.

Первое, что хочется отметить - истинность фразы: "Любит себя тот, кто созидает себя, а не разрушает, тот, кто делает над собой усилия ради лучшего, а не потакает своим страстям".
-------Поэтому, на мой взгляд, фраза "Я не могу без тебя жить" - это нежелание сделать над собой усилие и превозмочь себя, это именно потакание своим страстям. В момент острой боли, думается мне, это не то, чтобы нормально сказать такое, но имеет право быть, потому что мы из плоти и крови, с чувствами и эмоциями, а не чурбанчики (т.е. выплеск эмоций). Но сама по себе фраза не должна жить долго и упорно в человеке, а уж тем более воспринимать ее, как определение чувства любви - в корне не верно.

"Люби они себя и проблем бы таких не было и ломок этих безумных. А они сначала потакают страстям, а потом спрашивают - как эту боль убрать. Как? Страстям не потакать!"
-------да, в этом правда; я с этим соглашусь: не следует потакать своим страстям; но на нашем пути мы сталкиваемся с разными периодами в жизни, с разными ситуациями и трудностями. Конечно, важно понимать и осознавать, что есть грех, что есть искушение и т.д.
Но не каждый человек способен сразу пройти мимо искушения. Да и не каждый грех или искушение всегда так явно, как нам бы хотелось.
Я видела, что творилось с мужем год назад, когда у нас впервые все закрутилось. Он был сам не свой. Я была с ним рядом и проходила этот путь не из-за того, что я не любила себя, а потому что для меня есть "и в радости, и в горе". Я отстранилась от него, у нас не было интима, но я старалась быть рядом с ним как друг, хотя это было очень сложно. Но это был мой выбор, потому что все мы оступаемся. И я верила, что с Божией помощью все наладиться, что Бог не оставит нас, потому что я всегда за нас молилась. И я была с мужем до того момента рядом, пока он не преступил черту и я поняла, что больше я ничего сделать не могу: человек сделал свой выбор и я могу только отпустить его. Потому что для меня измена - это грех, это грязь в отношениях (во всех смыслах).


"Дженна, я тоже не понимаю чему радоваться Кате? Согласна, с Леди.
Муж Кати крепко погряз в блуде, это смертный грех, и несмотря на то что он сейчас счастлив, он разрушает свою душу, где здесь повод для радости".
-------Искушает нас змий. Бог не может попускать блуда. "Любовь на стороне" - это искушение от змия, не от Бога (это мое мнение). А вот дальше уже выбор человека: поддаваться искушению или нет. Но здесь вопрос не просто в том, что поддался человек или нет. А вот, каковы понятия и мораль человека. Ведь для кого-то такого рода "удовольствия" - не измена, а "укрепление семейных отношений". Я сейчас это говорю не от балды: это, так сказать, прямая речь взрослой женщины, которая сказала это на полном серьезе и этот человек уверен, что она мудрая женщина с богатым опытом и ее слова - истина. Я помню, что тогда смотрела на нее и долго потом не могла ничего сказать.
А порадоваться я за мужа не смогла и не могу (именно этому), потому что, простите, но я бы не смогла даже порадоваться за чужого человека, который изменил своей жене. В чем же здесь радость? В греховном удовольствии? Радоваться за то, что человек получает удовольствие, не задумываясь о чувствах другого (это так, на секундочку). Ведь это унижение его (мужа) и ее (жены) достоинства (да и третьего лица во всей этой ситуации).
Для меня измена невозможна по многим причинам. Но одной из причин является то, что я просто представить не могу того, что по моей вине будет страдать другая женщина. У меня мозг выносит от этой мысли. Я буду получать удовольствие, а человек другой, другая девушка будет слезы глотать. У меня в голове это не укладывается.

Я могу порадоваться за его успехи, я искреннее желаю ему счастья, с этой девушкой или с другой - ведь, если он счастлив, разве это плохо?! Нет. Но порадоваться за то, что он сделал - не могу. Я не хочу гадать и думать, понял он или нет, поймет он или нет и т.д. Потому что, как Дженна правильно написала: мы знаем грехи человека, но не его покаяние. Поэтому все эти рассуждения и гадания бессмысленны. Каждый сам выбирает свой путь.


"У по настоящему любящего кого-то человека есть качество такое - он еще сильно любит СЕБЯ. Никогда не позволит унижать, обижать себя никому, даже любимому, никому не даст плохо к себе относится. Ну, а если обидели - отреагирует соответствующим образом. Именно поэтому такой человек защищен от зависимостей".
-------согласна, все верно сказано; за последние 2 года я и, правда, перестала себя уважать и ценить; я так сильно запуталась, что перестала видеть реальность, т.е. то, что происходило - допускать и попускать было нельзя. Сейчас я это вижу. И чем дальше, тем больше мне становятся видны фразы и поступки, ситуации.


"У меня сложилось впечатление из Катиного рассказа, что муж доволен своей жизнью. Ну да, своим блудом он Катю предавал, Катя себя предавала, что позволяла все это. Все мы не без греха".
-------к сожалению, и это правда; даже добавить нечего; я предала себя, я допустила такое отношение к себе; я стала зависимой, забыла о Боге и о себе.


"Но Кате сейчас только не хватало еще за этого блудного мужа переживать. Пусть бы пока отпустила его с Богом да и порадовалась, она же считает, что он с новой любовницей счастлив. Я просто за то, чтоб на Катю не взваливали сейчас такую непосильную ношу. Она же по кусочкам разбита - ей себя сейчас собирать надо, понимаете в каком она состоянии. Кому она сейчас помочь может? Сначала себе надо. Она от себя ушла, от Бога ушла, погрязла в зависимости. Ей себя надо собирать. А когда она с собой разберется - тогда и за мужа можно начать молиться и просить Бога о его вразумлении, если она его любит".
-------да, это так: я и от себя ушла, и от Бога. Я перестала видеть и слышать себя. Все заглядки и переглядки, и переписки мужа привели к тому, что я перестала себя ценить, уважать, разочаровалась в себе, перестала быть в себе уверена. Признать и увидеть это сразу мне не удалось.
Тем не менее, не пройди я этот путь, я бы не имела того, что имею сейчас. У меня нет ни малейшего права жаловаться, потому что у меня есть все для того, чтобы быть счастливой.
В течение всего периода, когда происходили все эти события, были ситуации, когда я чувствовала, что Бог рядом и он меня выводит из всего этого. И так всю мою жизнь. Я помню, когда мне было лет 12, мы с мамой ездили на море. Мы катались на катамаране, в какой то момент цепочка с крестиком зацепилась за доску, разорвалась и крестик исчез. Все были подключены к поискам)))) Потому что я не могла поверить в то, что крестик утонул. Хотя мне все уже сказали, что его не найти и он ушел на дно. Я упорно продолжала его поиски. Мы колесили... и я увидела его, нашла. Это было чудо.
И я увидела помощь Бога сейчас, потому что захотела этого. Захотела себя исцелить. Ныть перестала. Стала работать над собой.

"Дык ить ему Катерина и не желала зла, я так поняла".
-------слава Богу, я никогда не желала мужу зла.

"Еще удивлялись, что я призываю радоваться тому, что Катя с ним порвала, типа - семья разрушилась. Что, вроде, тоже грех этому радоваться. Да какая это семья была? Только штамп один. Катя таким образом сделала первый шаг в борьбе с зависимостью. Зависимость - отказ от себя и от Бога. Что плохого в том, что она сделала первый шаг на пути к исцелению себя? Или лучше бы было сохранить семью, где муж постоянно бы валандался по женщинам, ночевал у них, ходил в кафе, смс-ился, а бедная Катя бы все это терпела и погрязала в зависимости все больше? Очень жаль ее, понимаю - больно очень, не по наслышке знаю, что это такое. И чтобы такого избежать - призываю любить себя, слушать себя, заниматься самовоспитанием, уважать себя".
-------Вы правы, Дженна, это не семья. И я очень рада, что на моем пути оказался этот форум и все те люди, которые тем или иным способом помогли мне.
А вот жалеть не надо ))) Жалость убивает. ... просто как-то грустно стало от этих слов "Очень жаль ее"............мдяяяя....


На самом деле, я ни о чем не жалею. Во первых, потому что меня это привело в сегодняшнюю точку жизни. Во-вторых, все, что я делала для нас, для семьи, для мужа, я делала от души и искреннее. Я ошибалась, в чем-то была не права, что-то не знала, потому что просто опыта не было. Но действовала всегда искреннее. Как чувствовала и видела, то и выдавала. Это, возможно, не всегда надо (не знаю), но это было так.
В последние два года творился и, правда, ужас. Но он творился и в моей душе. Потому что я чувствовала, не смотря ни на что, что все, что происходит - так нельзя, это не правильно. Просто справиться не могла, не могла донести свои чувства об этом до мужа. Не сумела. Не могла себя встряхнуть и вывести на истинный путь. Поэтому и на форум этот попала, потому что искала поддержки, помощи, искала совета - сама разобраться не могла. Запуталась и уже не видела, где правда, где ложь, где я не права, а где вины моей нет, потому что год назад обвиняла себя буквально во всем (как мне тогда сказали: ну, конечно, это ты виновата, что сегодня пошел дождь и поездка на природу сорвалась).

Мне искренне хочется, чтобы он был счастлив и здоров. Благослови его, Бог. Потому что... потому что я помню наше знакомство, как нам было интересно друг с другом. Как нам было просто тепло, спокойно и радостно друг с другом. Как он боялся пошевелиться, если я засыпала: мы могли долго гулять и общаться, а потом где-нибудь присесть на лавочке или около дерева и отдыхать, а я могла уснуть. Как он тогда сказал: я рядом с тобой ощущаю тихую нежность. Как мне хотелось его всегда удивлять и радовать. Только позже к нам пришла сильная влюбленность и страсть, когда мы поженились и стали жить вместе. Со временем я начала понимать, что люблю этого человека со всеми его достоинствами и недостатками. И каждый день, когда мы ложились спать я благодарила Бога за то счастье, которое он нам подарил, я молилась за нас. Я до сих пор помню его слова, потому что и сама чувствовала это: когда ты рядом, я чувствую, что я дома. ...
Разве можно человеку, кто подарил мне любовь и счастье, желать зла?! Я могу пожелать ему только счастья.

Я рада тому, что попала на этот форум, что я могу читать статьи на этом сайте и работать над собой.

Спасибо Богу за все!
Илюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:40

Сообщение Илюша »

 
За супруга такого необходимо Молиться, и Молиться сугубо и сильно.
Но необходимо узнать причину, по которой он так поступил. нормального тут нет ни в чем. Зачастую это бывает из-за каких-то домашних разногласий, постоянных сор, отсутствие детишек. Иногда бывает, дома пилят, ругают, появляется противоположность и начинается. любая измена, если между супругами строилась любовь, видна. И видна не вооруженным глазом. Самое страшное, когда измена происходит дома, где домашний очаг, это самое страшное. Конечно, в данной ситуации необходимо заслушать обе стороны, жены, и мужа, причины по которой это произошло. часто бывает из-за того, что между собой супруги не разговаривают и ища человека, с кем поговорить, и найдя, потом начинается теплая дружба, плавно переходящее в ужасные последствия. Вина тут из многих факторов и на обоих может присутствовать. Желаю никому не быть в такой ситуации. когда вот так в семье оказывается ходунок, на лево и часто.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Радоваться за блудливого мужа?

Сообщение KaterinaT »

 
Дженна писал(а):. Я вообще не понимаю зачем она туда поехала, могла бы предположить что она там увидит. Мазохизм какой-то.
Дженна, я не мазохистка ))) Накануне я от мужа получила смс: "Я по тебе очень сильно соскучился, мне тебя не хватает, я тебя постоянно вижу во сне" и т.д.
Я не буду расписывать всю ситуацию и т.п. (уже все обмусолено и перемолочено). Это наивно, но я не ожидала после такой смс увидеть всю ту "красоту", что мне "подарили".
Все это в прошлом. Пусть там и остается.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»