Радоваться за блудливого мужа?

О том, как строить семью и отношения в ней
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
У меня сложилось впечатление из Катиного рассказа, что муж доволен своей жизнью. Ну да, своим блудом он Катю предавал, Катя себя предавала, что позволяла все это. Все мы не без греха. Прям, погибает он, как же.
Диагностика отношений в сожительстве
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Прям, погибает он, как же.
Я бы даже сказала, погиб. Если только Бог не вмешается.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):Погибает, потому что человек, впавший в блуд, имеет очень мало шансов стать таким человеком, каковым его задумывал Бог изначально. Необходимо покаяние, но блуд всегда идет вместе с зашкаливающей гордостью, которая мешает покаятся. Только если Бог допустит какие-то душевные муки в жизни такого человека, он может наконец сокрушиться и прийти к Богу.
Дорогая ЛедиС, в каждом слове с вами согласна. Все верно. Но Кате сейчас только не хватало еще за этого блудного мужа переживать. Пусть бы пока отпустила его с Богом да и порадовалась, она же считает, что он с новой любовницей счастлив. Я просто за то, чтоб на Катю не взваливали сейчас такую непосильную ношу. Она же по кусочкам разбита - ей себя сейчас собирать надо, понимаете в каком она состоянии. Кому она сейчас помочь может? Сначала себе надо. Она от себя ушла, от Бога ушла, погрязла в зависимости. Ей себя надо собирать. А когда она с собой разберется - тогда и за мужа можно начать молиться и просить Бога о его вразумлении, если она его любит.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Дженна, Вы, по-моему, не очень понимаете, что пишете.
Порадоваться она уже за мужа может, а вот молиться за него - это как в себя придет. Так что ли?

А как порадоваться, когда все больно и жить не хочется, не поделитесь опытом? Приемчики, может, какие есть, чтобы радостно стало? (алкоголь и другую химию не предлагайте, на шоппинг денег нет, у меня детей много, их содержать надо)
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):
Любовью тут вообще не пахнет.
Вот и я, Дженна, о том же - в предлагаемой вами реакции (радоваться падению человека в пропасть) любовью и не пахнет. Любовью к себе - может быть. Любовью такой, какая есть у Бога - действительно и не пахнет.
Неисповедимы пути Господа. Может он этому блудному мужу испытание такое за что-то или для чего-то послал, для его же блага. Не нам судить. Неисповедимы пути Господни. Кто мы такие, чтобы обсуждать Его Промысел? Вот я и пишу, что нам остается не предаватся унынию (то есть радоваться) и уповать на волю Бога.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Inna S писал(а):Дженна, Вы, по-моему, не очень понимаете, что пишете.
Порадоваться она уже за мужа может, а вот молиться за него - это как в себя придет. Так что ли?

А как порадоваться, когда все больно и жить не хочется, не поделитесь опытом? Приемчики, может, какие есть, чтобы радостно стало? (алкоголь и другую химию не предлагайте, на шоппинг денег нет, у меня детей много, их содержать надо)
Я не призываю Катю в точности следовать моим советам. Как она сможет - так пусть и делает, как сердце подскажет. А приемчик есть - раньше надо думать и не заводить ситуацию в такой штопор.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Дженна писал(а):А приемчик есть - раньше надо думать и не заводить ситуацию в такой штопор.
Мда. Ясно. Спасибо за опыт.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а):
LadyS писал(а):
Любовью тут вообще не пахнет.
Вот и я, Дженна, о том же - в предлагаемой вами реакции (радоваться падению человека в пропасть) любовью и не пахнет. Любовью к себе - может быть. Любовью такой, какая есть у Бога - действительно и не пахнет.
Неисповедимы пути Господа. Может он этому блудному мужу испытание такое за что-то или для чего-то послал, для его же блага. Не нам судить. Неисповедимы пути Господни. Кто мы такие, чтобы обсуждать Его Промысел? Вот я и пишу, что нам остается не предаватся унынию (то есть радоваться) и уповать на волю Бога.
Ох, Дженна, как же ваша мысль-то скачет. Вы бы отделяли мух от котлет. Вы в этой теме уже предложили несколько поводов для радости
1) радоваться, что муж Кати впал в блуд.
2) радоваться, что Катя освободилась от мужа
3) радоваться в Господе (не предаваться унынию)

Если изначально вы говорили о 3м варианте, то делали это очень непонятно, ну для меня так точно непонятно.
Если же мы будем говорить о 3м варианте (как писал Апостол Павел "Всегда радуйтесь, и еще раз говорю, радуйтесь" - при этом находился в тюрьме), то конечно же, мы бы все хотели, чтобы Катерина пришла к этой радости. Но такая радость невозможна без крепкой веры, а на укрепление веры возможно Кате еще понадобиться и время, и молитвы. Радость в Господе - это осознанная глубокая искренняя радость человека, который уверен в Боге, уверен в том, что он принят Богом, что он прощен, что он в безопасности, что он любим и любит. Это не вымученная улыбка, включенная по команде.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Prosto писал(а): зависили от его настроения, вы подстраивались в конце концов под негои свое Я ушло кудат-то далеко, на самое последнее место!!!!
Вот это вкратце и есть главная причина проблемы.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):
Дженна писал(а):
LadyS писал(а):
Вот и я, Дженна, о том же - в предлагаемой вами реакции (радоваться падению человека в пропасть) любовью и не пахнет. Любовью к себе - может быть. Любовью такой, какая есть у Бога - действительно и не пахнет.
Неисповедимы пути Господа. Может он этому блудному мужу испытание такое за что-то или для чего-то послал, для его же блага. Не нам судить. Неисповедимы пути Господни. Кто мы такие, чтобы обсуждать Его Промысел? Вот я и пишу, что нам остается не предаватся унынию (то есть радоваться) и уповать на волю Бога.
Ох, Дженна, как же ваша мысль-то скачет. Вы бы отделяли мух от котлет. Вы в этой теме уже предложили несколько поводов для радости
1) радоваться, что муж Кати впал в блуд.
2) радоваться, что Катя освободилась от мужа
3) радоваться в Господе (не предаваться унынию)

Если изначально вы говорили о 3м варианте, то делали это очень непонятно, ну для меня так точно непонятно.
Если же мы будем говорить о 3м варианте (как писал Апостол Павел "Всегда радуйтесь, и еще раз говорю, радуйтесь" - при этом находился в тюрьме), то конечно же, мы бы все хотели, чтобы Катерина пришла к этой радости. Но такая радость невозможна без крепкой веры, а на укрепление веры возможно Кате еще понадобиться и время, и молитвы. Радость в Господе - это осознанная глубокая искренняя радость человека, который уверен в Боге, уверен в том, что он принят Богом, что он прощен, что он в безопасности, что он любим и любит. Это не вымученная улыбка, включенная по команде.
Вот мне не совсем понятно - почему 2м первым-то пунктам нельзя радоваться?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Ну впал он в блуд. Я вот часто в молитве прошу, чтоб свершилась воля Господа, так как я на него надеюсь и уповаю. Он лучше нас знает все. Может ему (мужу) щас как раз самое в время в блуде побывать, чтоб, может, понять что-то важное потом. А вот Апостол Павел верно говорил!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Вот мне не совсем понятно - почему 2м первым-то пунктам нельзя радоваться?
Дженна, не то чтобы нельзя - вы вольны радоваться чему угодно. Некоторые, например, испытывают радость, мучая животных. Но одно я знаю точно - если причина радости - чья-то боль и разрушение чьих-то жизней - эта радость точно не от Бога. И первый, и второй пункты представляют собой ситуации с очень серьезными разрушительными последствиями для людей. Если вам от этого радостно - вам нужно очень серьезно исследовать свое сердце на предмет наличия любви к людям, о которой вы так много пишете.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а):Ну впал он в блуд. Я вот часто в молитве прошу, чтоб свершилась воля Господа, так как я на него надеюсь и уповаю. Он лучше нас знает все. Может ему (мужу) щас как раз самое в время в блуде побывать, чтоб, может, понять что-то важное потом. А вот Апостол Павел верно говорил!
Т.е. Бог заставляет людей впадать в блуд? Я правильно вас поняла? И вообще, во всех наших грехах виноват Бог - да? Как еще Адам сказал, "жена, которую ТЫ мне дал, дала мне плод, и я ел"
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
2й пункт, как мне кажется, для Кати означает освобождение, а не разрушение. Вот если бы с ним осталась - вот это бы и было медленное разрушение. Ясно, что ей плохо сейчас. Что плохого в том, что она рассталась с человеком, который ее совершенн не уважал и не любил?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а):2й пункт, как мне кажется, для Кати означает освобождение, а не разрушение. Вот если бы с ним осталась - вот это бы и было медленное разрушение. Ясно, что ей плохо сейчас. Что плохого в том, что она рассталась с человеком, который ее совершенн не уважал и не любил?
Я имела в виду разрушение семьи, крушение надежд, жизнь во лжи вместо обещанной изначально жизни в любви, обманы. Бог против разводов - это ясно. Бог может даже из очень плохой ситуации вывернуть все к лучшему - но означает ли это, что мы теперь обязаны создавать плохие ситуации в наших жизнях?
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Дженна писал(а):Ну впал он в блуд. Я вот часто в молитве прошу, чтоб свершилась воля Господа, так как я на него надеюсь и уповаю. Он лучше нас знает все. Может ему (мужу) щас как раз самое в время в блуде побывать, чтоб, может, понять что-то важное потом.
:shock: Дженна! Какая у вас в голове каша, уж простите.

Вы бы к примеру смогли радоваться за своего близкого человека, совершившего, к примеру убийство? :? Вдруг чего-то важное потом поймет?

Ну убил он - по аналогии с вашим "ну впал он в блуд". Оба греха - смертные вообще-то. Вы про заповеди слышали? Которые нельзя нарушать?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а):
Дженна писал(а):Ну впал он в блуд. Я вот часто в молитве прошу, чтоб свершилась воля Господа, так как я на него надеюсь и уповаю. Он лучше нас знает все. Может ему (мужу) щас как раз самое в время в блуде побывать, чтоб, может, понять что-то важное потом. А вот Апостол Павел верно говорил!
Т.е. Бог заставляет людей впадать в блуд? Я правильно вас поняла? И вообще, во всех наших грехах виноват Бог - да? Как еще Адам сказал, "жена, которую ТЫ мне дал, дала мне плод, и я ел"
Да ничего он не заставляет. Просто делает так, чтобы люди иногда проходили через какие-то испытания для их же блага. Вы, кроме блуда-то что-то про этого человека что-то знаете? Как тут слова пишут "Грех известен, покаяние не известно". Он, может, искупил его давно, этот грех или еще искупит. А Катин грех, что она от себя ушла, и от Бога. А расставание вселяет надежду, что она , может, хоть немного к себе ( и к Богу) попытается начать двигаться.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а):Ну впал он в блуд. Я вот часто в молитве прошу, чтоб свершилась воля Господа, так как я на него надеюсь и уповаю. Он лучше нас знает все. Может ему (мужу) щас как раз самое в время в блуде побывать, чтоб, может, понять что-то важное потом. А вот Апостол Павел верно говорил!
Апостол Павел наверняка очень польщен вашим одобрением его слов. :)
Может, вы согласитесь с ним и в этом:
Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
А заодно и с Иаковом:
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Это к тому, что никак нельзя свалить блуд Катиного мужа на Бога.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Позитивная писал(а):
Дженна писал(а):Ну впал он в блуд. Я вот часто в молитве прошу, чтоб свершилась воля Господа, так как я на него надеюсь и уповаю. Он лучше нас знает все. Может ему (мужу) щас как раз самое в время в блуде побывать, чтоб, может, понять что-то важное потом.
:shock: Дженна! Какая у вас в голове каша, уж простите.

Вы бы к примеру смогли радоваться за своего близкого человека, совершившего, к примеру убийство? :? Вдруг чего-то важное потом поймет?

Ну убил он - по аналогии с вашим "ну впал он в блуд". Оба греха - смертные вообще-то. Вы про заповеди слышали? Которые нельзя нарушать?
Слышала. Не одобряю блуд, это отвратительно. Но без воли Господа не один волосок ни у кого с головы не упадет. Зачем-то же это случилось. Может и случилось, чтобы человек осознал что-то в себе и потом бы покаялся и пришел к Богу в конце концов. По моему убеждению ничего без воли Господа не случается. Я по молодости блудила, а сейчас это для меня совершенно недопустимо. Поняла, перестала. Может на том свете мне за этот блуд воздадут по заслугам - ну, заслужила значит.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
LadyS писал(а): Это к тому, что никак нельзя свалить блуд Катиного мужа на Бога.
Ктож это сваливает? И в мыслях не было! Господь просто это допускает. А в блуде сам человек виноват. И вообще Бог посылает испытания и искушения в основном тем людям, которых как-бы через это воспитать хочет для их же последующего блага.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Вот видите, вы по молодости блудили, а теперь "сидите" на этом форуме;
Господь скорее попускает, но это не его воля, да и то, сколько возможно раз он отводил беду в сторону; а делает то человек, это его волевое решение; греха то "бегать" надо, а не к нему стремиться;
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Дженна писал(а): И вообще Бог посылает испытания и искушения в основном тем людям, которых как-бы через это воспитать хочет для их же последующего блага.
Дженна, к сожалению, такое легкомысленное отношение ко злу (в том смысле, что ну случилось, как вы пишете, ну впал в блуд, ну и что, Бог уж как-то выкрутится, как-то сделает, чтобы все было хорошо в итоге для всех) - это пребывание в ложных иллюзиях.

Миллионы людей так и не возрождаются к нормальной жизни. И поводов для радости тут совершенно нет.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»