Нет больше сил

О том, как строить семью и отношения в ней
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Нет больше сил

Сообщение lastocka »

 
Здравствуйте! Уже писала на этом форуме в этом же разделе.Проблемы в моей семье,наверное,всё те же,а точнее причина этих проблем.Мы с мужем ждем 3-его ребенка,есть двое сыновей,старшему чуть больше 3,5 лет.У мужа очень крепки представления о том,что обязанности в семье должны четко разграничаться на мужские и женские,мужские-работа,так сказать,связь с внешним миром,женские-дом и дети.Проблема моя сейчас в том,что силы мои на исходе как физические,так и душевные.Помощи извне никакой(мама далеко,свекровь не и тех,кто может и хочет хоть чем-нибудь помочь).Я на седьмом месяце беременности.Муж живет в каком-то своем мире и,сколько ни объясняй,не понимает и не чувствует,как мне тяжело.На словах может иногда пожалеть или помочь в разовых случаях(вывести детей на прогулку),но постоянной помощи нет.О местном детсаде наслушались такого,что отдавать детей туда не хотим.Финансы,с другой стороны,не позволяют нанять сиделку,да и сомневаюсь,что муж бы это одобрил:если жена не работает,для нее чуть ли не стыдно"не справляться самой с домашними обязанностями.Хотелось бы услышать ваше мнение и советы по поводу моей ситуации.П.С.Дети у нас довольно неспокойные,а младший в том возрасте,когда ничено ему объяснить практически невозможно,при любом запрете впадает чуть ли не в истерику(очень упрямый человечек),так что от криков и воплей уже несколько месяцев голова идет кругом.Часто ссорятся со старшим.Чувствую огромное психическое напряжение.Мужа нет дома постоянно,хотя на работе он всего несколько часов в день,в остальное время занимается другими обязанностями или дома отдыхает,потому что устал(у него больная спина,ущемление нерва).Прошу совета в данной ситуации.
Диагностика отношений в сожительстве
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Еще хотела пояснить.Мы с мужем воцерковленные и понимаем,что планирование семьи - грех.Я просто сердцем чувствую,насколько бы это меня удалило от Бога,это для меня всё равно,что жить во лжи или делать что-то пакостное за спиной у близкого человека(а потом прятаться в кустах и делать вид,что не слышишь Бога и собственую совесть,как Адам в раю).Так что вопрос о том,чтобы использовать какую-либо контрацепцию,у нас в семье никогда не стоял.Но вот такое ощущение,что все тяготы по заботе о рождающихся детях(кроме зарабатывания денег,которых постоянно не хватает)ложатся на мои плечи.Еще такой момент.В семье родителей мужа очень непростая ситуация:свекор практически находится под каблуком у свекрови,поэтому дети(мой муж и его брат)панически боятся какого-либо контроля со стороны своих жен,это выражается в демонстрации какой-то ложной мужественности:обычные фразы-"как я сказал,так и будет","жена должна знать свое место" и т.п.,муж не любит,когда я ему звоню на мобильный(это для него какой-то вид контроля),хотя я не из тех женщин,которые постоянно названивают мужу.Часто отвергаются мои просьбы о помощи(тоже вроде контроля,могу вроде как его закабалить домашними делами),хотя прошу его довольно редко и когда у самой куча дел или сил уже совсем нет.То есть образ своей матери мой муж подсознательно переносит на всех остальных женщин,а мне приходится отдуваться.Очень неприятно такое к себе отношение,как будто тебя хотят постоянно принизить и понизить без какой-либо причины и в момент,когда тебе больше всего нужна помощь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Всё-таки рассмотрите ещё раз возможность определить старшего в детский сад. Поговорите не с знакомыми, а с заведующей дет.сада. Там что детей бьют, плохому учат или педагоги слабые?
Если муж болеет, почему не лечит спину?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Добрый вечер, уважаемая автор!
Сразу хочу отметить, что содержание семьи - это тяжелый труд и ответственность, часто высокая психическая нагрузка для мужчины. Ваш муж сейчас является кормильцем четверых человек, а будет еще пятый. Думаю, что ему не просто.
И вряд ли вы будете получать от него намного больше помощи в перспективе. Требованиями точно не получите, только испортите отношения. Вообще, не часто встречала мужчин, которые много помогают дома по хозяйству или возятся с детьми.

По поводу вас. Понимаю как тяжело. И больше, наверное, психологически. Один день похож на другой, бесконечная круговерть дел, которые надо снова начинать делать, едва только закончишь.

Я бы в вашей ситуации все-таки еще пробовала донести до мужа то, что вам тяжело. И просила бы нанять человека, няню или помощницу по хозяйству для больших уборок, например, или для покупок продуктов.
И все же рассмотрела бы возможность хождения детей в детсткий сад повнимательнее, может не все так плохо.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Вы можете попросить батюшку поговорить с мужем. Думаю, супруг если не послушает, то, хотя бы прислушается к тому, что скажет ему батюшка
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Спасибо за ответы и участие! По поводу детского сада.У нас нет благословения духовника отдавать детей именно в этот садик(он в городе один),а вот моему деверю и его жене тот же духовник благословил отдать их ребенка в садик(они живут в другом городе,и там садик,по-видимому,хороший).С заведующей,по-моему,бесполезно разговаривать,не станет же она критиковать собственных подопечных,а наши друзья(несколько супружеских пар),дети которых одно время посещали этот детсад,довольно нелицеприятные вещи о нем рассказывали(дети смотрят вместе с воспитательницей взрослые передачи по телевизору,типа "Дома",в полдник детям вместо нормальной еды дают чипсы,крекеры,печенье,могут накричать или дать по попе).Может,для кого-то это не выглядит таким страшным,но у нас дома вообще нет телевизора,только компьютер,и просмотр мультиков (хороших добрых мультиков) детям ограничен.Только в редких случаях даю детям печенье или чипсы,а о том,чтобы на моего ребенка кричала чужая тетя,мне и подумать страшно.С няней вряд ли получится,просто нет денег ее оплачивать.Со спиной у мужа проблемы уже давно,надорвался несколько лет назад,врачи помочь толком не могут,только обезболивающие прописывают,муж ездил 3 раза к 2 разным костоправам,в начале помогало,но потом позвонок опять соскальзывает на прежнее место,так что единственный выход,похоже,беречь себя,не подымать тяжестей,больше отдыхать.Муж спит на полу уже 3-4 года.Что ж поделаешь,если такая болезнь.Я думаю,Бог как-то решит нашу ситуацию,иногда очень тяжело,кажется,что больше нет сил и как раз тогда Господь больше всего помогает.Спасибо вам большое за участие и душевное тепло! Наверное,иногда хочется просто выговориться,чтобы тебя поняли и поддержали, и уже становится легче.Да и Великий пост сейчас,нельзя без искушений,но слава Богу,скоро Пасха!
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Танюша,с батюшкой разговаривала не так давно (и опять поговорю),и муж стал больше меня понимать,он старается,но какие-то вещи не решаются за один день,привычки и взгляды,формировавшиеся всю жизнь,тяжело изменить.Нужно просто время,а сейчас как-то терпеть,молиться,надеяться.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»