Никто никому ничего не должен-что это значит?

О том, как строить семью и отношения в ней
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Никто никому ничего не должен-что это значит?

Сообщение MARIA_K »

 
Никто никому ничего не должен - магическая фраза....) Хочу спросить у вас, форумчане, что для вас значит эта фраза как принцип в построении семьи?
Пришла к выводу, что каждый ее понимает по-своему и вкладывает в нее разный смысл. Пользовались ли вы этой фразой и что конкретно она значит?
Эта тема возникла у меня в продолжение дискуссии о "требованиях к мужчине". Здесь особо спорить не буду, просто хотелось узнать мнения.

Лично у меня остались негативные впечатления от этой фразы, в свое время бывший МЧ из всех принципов и требований к семье озвучил только это ННННД :D и "мои друзья - это святое". Он прожил в браке 6 лет, развелся, стал жить гражданским браком со мной. Вот у меня и сложилось впечатление, что эту фразу произносят люди уже "хлебнувшие семейного счастья" и решившие для себя, что больше в петлю не полезут. Типа они решили так эту проблему :) Произнесли эту фразу как заклинание - и всё! можно жить спокойно , всё ж понятно - с меня и взятки гладки!
Но вполне вероятно, что люди вкладывают в нее и другой смысл. Поделитесь...
Диагностика добрачных отношений
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Никто никому ничего не должен-что это значит?

Сообщение natatella »

 
Любая система функционирует по определенным правилам, если они не выполняются она дает сбой. Наш организм, если мы неправильно питаемся, ухаживаем за собой он расстраивается. Человек живет в обществе и взаимодействует с ним, как минимум он должен вести себя не ущемляя прав другого и т.п., вообщем взаимодействует по определенным правилам. В семье, как в едином организме происходит тоже самое, у каждого члена семьи есть свои функции и обязанности, если о них забывают то семья, как система дает сбой или перестает существовать. Если человек в семье говорит, что он никому ничего не должен значит он просто не хочет нести ответственность за свою семью, ему это в тягость.
Ранее я исповедовала такой принцип в построении межличностных отношений, ни я никому не должна, ни мне. Теперь знаю точно, если услышу от человека такое, в доверительные и близкие отношения вступать с таким не буду. Я должна своей семье и не вижу в этом ничего плохого, а те, кто никому и ничего, мне не нужны и неинтересны.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Согласна с вами. Есть же выражение "супружеские обязанности". И это это выражение подразумевает не только секс.
У тебя как у супруга есть обязанности перед другим супругом. Есть обязанность, ответственность.
Но нет, говорят - "Причем тут обязанности и долг? У нас любовь и свобода. Хочу - есть обязанности, не хочу - нет ни обязанности, ни долга".
Думаю еще, что, говоря эту фразу люди хотят сказать - " Я хочу больше личного, свободного времени для себя". В переводе почему-то звучит - "никто никому нечего не должен" :)
Можно составлять словарь фраз в семейном общении...)
Кстати, в некоторых книгах по психологии об этом пишут :D , мол, люди говорят какое устоявшееся выражение, которое на самом деле надо понимать так-то и так-то.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Всегда тяжело понять, что подразумевал человек под сказанным. Раньше я всегда додумывала сама и лишний раз старалась не докучать, теперь знаю, что, если мне интересно, что хотел сказать собеседник или партнер, я лучше всеже уточню, во избежание неясностей и четкого понимания человека. А уж, если с этим человеком планировать серьезные отношения так это обязательно нужно, хотя, по правде сказать это не помогает избежать лжи и лицемерия. Говорить все таки не мешки ворочать :)
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Теперь знаю точно, если услышу от человека такое, в доверительные и близкие отношения вступать с таким не буду.
Да.
Сразу представилась картинка. Встреча, двое не юных, но молодых, интеллигентных, образованных человека - он и она. Они нравятся друг другу, завели разговор об отношениях.
И вот он (или она) глубокомысленно и многозначительно говорит - "Да, у меня были отношения. И ты знаешь, я пришел/пришла к выводу, что никто никому ничего не должен". И второй понимающе кивает и многозначительно опускает глаза в стол.

Не сойти мне с этого стула, если через некоторое время опыт отношений вновь окажется печальным. Один, оказывается, орет "В доме должно пахнуть едой! И точка!" Любишь ты готовить, не любишь, хочешь, не хочешь - есть обязанность. Купи, закажи в ресторане, возьми у соседки))))) Есть обязанность.
А вторая глубоко обижена на то, что ее намеки на необходимость покупки коляски малышу не воспринимается как руководство к действию. Надо встать и идти ее покупать, просто потому что НАДО. Хочешь ты того или нет, есть обязанность.

Что же они имели ввиду, рассуждая об ННННД? :shock:
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Я и писала, что говорить можно много, да и не будут же люди на свиданиях обсуждать, что кому должен или будет должен, если они поженяться, четко и по протоколу (хотя в брачных контрактах прописывают и такое, включая регулярность исполнения преславутого "супружеского" долга). Но во время общения с человеком, нужно внимательно смотреть, обращать внимание на мелочи (это важно), т.к. общая картина в период влюбленности всегда на 5 баллов: красив, умен, силен, добр, и т.п., а вот мелочи подтверждают это или наоборот. У многих из нас не хватает смелости обозначать свои желания, чтобы понравиться хочется быть лучше чем есть на самом деле. И частенько бывает, что декларируешь, что мол ты сторонник свободных отношений, и никто и никому и ничего (сама такая была), а потом по ходу пьесы оказывается, что с точностью да наоборот, говоришь, что не требуешь ничего, а сам "по плечо можешь откусить". Так что умение быть самим собой, при любых ситуациях крайне важно, т.к. не будет претензий ни к окружающим ни к себе, может быть
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
И частенько бывает, что декларируешь, что мол ты сторонник свободных отношений, и никто и никому и ничего (сама такая была), а потом по ходу пьесы оказывается, что с точностью да наоборот, говоришь, что не требуешь ничего, а сам "по плечо можешь откусить".
Вот-вот, natatella. Об этом как раз та "картинка", которую я выше описывала.

И дело не в понуждениях, в требованиях, в контрактах...
Если человек созрел для семьи, он и сам понимает, что в семье есть и долг и обязательства, и ответственность.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Никто никому ничего не должен-что это значит?

Сообщение Крысёнок »

 
natatella писал(а): Если человек в семье говорит, что он никому ничего не должен значит он просто не хочет нести ответственность за свою семью, ему это в тягость.
Полностью согласна с вами, natatella. Тоже самое написать собиралась. И ещё вспомнила как школьный психолог проводила в нашем классе что-то типа семинара, на котором разбиралось подсознательно воспиятие словосочетания я должен. В ходе семинара выяснилось что слова долг должен и производные от них некоторыми людьми воспринимаются как негативные. Они не хотят что-то делать, а им говорят ты должен, то есть по сути заставляют. А вообще-то слово долг у меня ассоциируется в первую очередь с деньгами. А постоянно занимать в деньги нехорошо, если уж обстоятельства сложились так что пришлось взять взаймы, то надо вернуть долг как можно скорее. Мало кому понравится быть должником. Но ведь любоовь то не дают взаймы. Её просто дарят, не ожидая ничего взамен (по крайней мере в идеале). С другой стороны настоящая любовь немыслима без отвественности за любимого (или любимую). А долг и отвественность понятия близкие, следовательно если нет желания брать на себя отвественность, значит нет и любви. И если человек, создавая семью, говорит что никто никому ничего не должен, то либо не любит, либо лукавит, пытаясь таким образом удержать супруга\супругу. То есть один может иметь в виду, что я тебе ничего не должен, и буду поступать так как хочу (например изменять). А другой может иметь в виду ты мне ничего не должен, я тебе не навязываюсь.
MARIA_K писал(а):Есть же выражение "супружеские обязанности". И это это выражение подразумевает не только секс.
У тебя как у супруга есть обязанности перед другим супругом. Есть обязанность, ответственность.
Слова долг и обязанность - синонимы. В словаре Ушакова под обязанностью понимается то что подлежит безусловному выполнению кем-н., что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним побуждениям. А отвественность - это умение принимать решения в сложных ситуациях не только за себя но и за тех кто от тебя зависит. А все члены семьи в той или иной степени зависят друг от друга. Маленький ребёнок зависит от матери, престарелые родители зависят от взрослых детей. Жена домохозяйка зависит от мужа в материальном плане, муж зависит от жены в плане быта и т. д. Вообще я думаю, что абсолютной независимости в принципе не существует. Даже Робинзон Крузо живший в одиночестве на необитаемом острове и тот зависел от капризов погоды, например. И все мы зависим от Господа. Почему же тогда существует понятие любовная зависимость? :shock: И дело не в зависимости как таковой, а в степени этой зависимости? Кажется, я опять отклонилась от темы. С другой стороны здесь на форуме очень много историй связаных с этой самой зависимостью. Но возможы ли вообще любовные отношения без зависимости?
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Никто никому ничего не должен-что это значит?

Сообщение natatella »

 
Главное, чтобы не было психологической зависимости, когда без человека тебя "парализует", жизни не представляешь, дышать не можешь, мира картина рушится, жизнь не в радость длительный период. Когда оба в семье понимают, что они самодостаточные люди и сошлись для взаимного обогащения и созидания, вышеупомянутых вещей происходить не должно, думаю, это будет грусть и благодарность за то, что этот человек когда-то был в твоей жизни, в случае, если пара расстается. А вообще без зависимости невозможно жить, так или иначе всегда и везде от чего-то или кого-то зависишь, Вы правильно заметили Крысенок, но в семье это приобретает особенное значение, если любишь. Приятно понимать, что то, что ты делаешь доставит близкому радость, он в этом нуждается, будет тебе благодарен ( в теории рассуждаю) и этим же сам и обогащаешься. Разве это плохая зависимость?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Никто никому ничего не должен-что это значит?

Сообщение Крысёнок »

 
natatella писал(а):Главное, чтобы не было психологической зависимости, когда без человека тебя "парализует", жизни не представляешь, дышать не можешь, мира картина рушится, жизнь не в радость длительный период.
Ничего подобного у меня слава Богу не было. Живя далеко от любимого, я всё равно была счастлива (просто хотелось каждой радостью с ним поделиться). А ещё хотелось встречаться либо с ним, либо с кем-нибудь похожим. А похожих почему-то не встречалось.
natatella писал(а):А вообще без зависимости невозможно жить, так или иначе всегда и везде от чего-то или кого-то зависишь, Вы правильно заметили Крысенок, но в семье это приобретает особенное значение, если любишь. Приятно понимать, что то, что ты делаешь доставив близкому радость, он в этом нуждается, будет тебе благодарен ( в теории рассуждаю) и этим же сам и обогащаешься. Разве это плохая зависимость?
Да вы правы, доставлять любимым радость на самом деле приятно. А вот ждать благодарности по-моему неблагодарное занятие. Хорошие дела должны делаться не ради благодарности а для того, чтобы душа наша не зачерствела. Поблагодарят тебя прекрасно, не поблагодарят тоже ладно. И ещё про отвественность. Некоторые считают, что отвественность это прерогатива мужчины. Но мне думается, что женщина тоже должна отвественно подходить к семейной жизни. Потому что счастье семьи дело общее, значит и старания должны быть обоюдными.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Никто никому ничего не должен-что это значит?

Сообщение Delfina »

 
MARIA_K писал(а):Никто никому ничего не должен - магическая фраза....) Хочу спросить у вас, форумчане, что для вас значит эта фраза как принцип в построении семьи?
Я не думаю, что данное выражение есть принцип построения СЕМЬИ. По-моему, это фразу говорят те, кто СЕМЬИ не хочет. Разве не так?
Пример:
Моя знакомая после развода имеет отношения " Никто никому ничего не должен". Они встречаются для секса, не спрашивают, когда встретятся снова, у кого какие дела, поездки и т.д.. Ни о какой семье речи быть не может.
В семье таких слов я ни у кого не слышала. Сама система "семья" подразумевает "должен" жене\ мужу, детям и т.д..
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
MARIA_K писал(а):Пришла к выводу, что каждый ее понимает по-своему и вкладывает в нее разный смысл. Пользовались ли вы этой фразой и что конкретно она значит?
Это безответственность. В семье, дружбе, на работе. Простите, а зачем мы здесь сегодня собрались, какое общее дело делаем, если "никто никому ничего не должен"?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Никто никому ничего не должен-что это значит?

Сообщение Сестра »

 
если честно, с трудом представляю семью, в которой "никто никому не должен". как же там жить? значит, жена или муж, руководствуясь этим принципом, могут пойти налево или вообще спокойненько уйти? ну уж если никто ничего не должен... А детям тоже не должны? давать внимание, заботу, воспитание?

Больше похоже и правда на безответственность, желание уйти от проблем.
Faina.B
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:39
Откуда: Германия

Сообщение Faina.B »

 
Для меня эта фраза означает, что не нужно строить отношения руководствуясь прикципами типа: "ты мне это, я тебе -это" или "ты должен был купить мне то, то и то". Все должно быть: "я ЗАХОТЕЛ купить тебе цветы" или "мне приятно приготовить тебе ужин"
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
да-да, конечно.....но кроме слова "хочу" (вариант - "не хочу"), есть еще и "надо" :!:
Можно сказать, что хочу-не хочу - это отношения на уровне конфетно-букетного периода, который имеет свойство заканчиваться.
Зайчонок
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 00:56

Сообщение Зайчонок »

 
я считаю, что если семью создавать, то и один и второй член семьи должен делать для неё всё!
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Re: Никто никому ничего не должен-что это значит?

Сообщение FatCat »

 
MARIA_K писал(а):Никто никому ничего не должен - магическая фраза....) Хочу спросить у вас, форумчане, что для вас значит эта фраза как принцип в построении семьи?
Для меня эта фраза имеет смысл. Но не "я никому ничего не должна", а "мне никто ничего не должен". Это отсутствие ярма по умолчанию, которое так и норовишь взвалить на близкого, вместо того, чтобы разобраться. Ну и заодно этот принцип позволяет мне самой избегнуть "тяжести бытия".
Ведь если я что-то делаю, потому как "должна", и это что-то мне не приятно - часть недовольства я невольно перенесу на того, кто "принудил". А если подумала и по своему решению сделала, то уже не будет недовольства.

Например, я не люблю готовить. Очень :). Если заставлять себя под соусом "я должна кормить семью", то рано или поздно пришедший с работы мужчина получит сковородкой по голове прям с порога. А можно иначе:
Я ничего не должна. Могу лечь и смотреть кино. Но будет ли мне от этого лучше? Сейчас приедет дочка голодная, придет мужчина в работы. Конечно, они оба могут перебиться сухомяткой. Возможно даже, что измотанный в нуль на работе мужчина встанет к плите. Но ведь мне же самой кино это впрок не пойдет. Я буду переживать, что они портят себе желудки, у них у обоих будет дурное настроение. А я могу решить эту проблему еще до того, как она возникла - надо-то всего ничего сделать. И мне же будет приятно смотреть на их улыбки.
И я встаю и делаю. Но не потому, что я должна. А потому, что так лучше мне же. В результате эмоции, в основном, положительные.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Полностью поддерживаю FatCat! Для меня вопрос в том, к кому относится эта фраза. Если я "никому ничего не должна" - то это нежелание брать ответственность. Если мне "никто ничего не должен" - то это здоровое понимание отношений, мне кажется. Мне мой муж должен помогать по дому? Нет. Должен сочувствовать мне? Нет. Когда делает это, большое ему за это спасибо. Но не должен. Библия вообще говорит, что мы не должны друг другу ничего, кроме взаимной любви)
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»