Сожительство без блуда как переходный этап к браку

О том, как строить семью и отношения в ней
benda
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 02:56
Откуда: Киев

Сожительство без блуда как переходный этап к браку

Сообщение benda »

 
Доброго времени суток всем присутствующим. Как я понял, тема гражданского брака на данном форуме обсуждается преимущественно в контексте греха блуда. Я же хотел бы обсудить возможность добрачного сожительства пары без интимных отношений.
Итак, если оставить в стороне интим, каковы аргументы против сожительства? Основной, если я правильно понимаю точку зрения большинства, - уход участников подобных отношений от ответственности друг за друга или за семью, их неполноценность по сравнению с официально оформленными. Признаю сей довод убедительным, поэтому сразу оговорюсь, что речь идет о временном сожительстве до брака, как и указано в названии темы. Более того, считаю крайне желательным ограничить его жесткими хронологическими рамками (скажем, до одного года).
Плюс, с моей точки зрения, заключается в возможности лучше узнать будущего супруга. Все же многие положительные/отрицательные черты характера человека четче выявляются именно при каждодневном общении, в быту, рутине, множестве иных ситуаций, редко встречающихся при формате "встреч от случая к случаю". Как много браков рушатся оттого, что люди не удосуживаются толком узнать друг друга до свадьбы. Согласен, что уже существующий брак нужно всеми силами пытаться сохранить, однако нельзя ли упростить себе задачу, не выбирая тех, кто нам не подходит?
Кроме того, мужчина и женщина, часто еще незрелые люди, получают опыт притирки друг к другу, преодоления каких-то трудностей, получают некоторое реальное, а не иллюзорное представление о тяготах супружеской жизни, ведут совместное хозяйство - словом, познают тревоги, оставляя радости до торжественного момента брака.
По прошествии же установленного срока сожители делают выбор: свадьба или расставание; сохранение статус-кво не допускается.
Прошу прощения, если повторяю высказанные ранее мысли; в ходе беглого просмотра существующих тем не обнаружил аналогичной моей.
Диагностика семейных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Сожительство без блуда как переходный этап к браку

Сообщение Крысёнок »

 
benda писал(а):Я же хотел бы обсудить возможность добрачного сожительства пары без интимных отношений.
Мне думается что при совместном проживании куда сложней удержаться от блуда, чем во время свиданий. Человек ложиться спать полуодетый, ванну или душ он тоже принимает в чем мать родила. А у некоторых людей есть привычка выходить из ванной завернувшись в полотенце. Всё это дополнительные искушения. Ведь в начале совместного проживания практически неизбежны конфликты на бытовой почве, зачем же создавать себе дополнительные трудности связанные с воздержанием?
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Сожительство без блуда как переходный этап к браку

Сообщение Прасковья »

 
benda писал(а): Как много браков рушатся оттого, что люди не удосуживаются толком узнать друг друга до свадьбы.
......................................................................................
Кроме того, мужчина и женщина, часто еще незрелые люди, получают опыт притирки друг к другу..............
Даже прожив в браке несколько десятков лет можно обнаружить в себе или партнере такие черты, о которых и не подозреваешь! Кроме того, человека меняют и время, и обстоятельства. Создав пару с веселым и жизнерадостным партнером, тот превращается в такого брюзгу ( вспомните Плюшкина) или предателя лет через -дцать! Так что таким добрачным опытом семью не просчитать. Семью строят всю жизнь, и всю жизнь друг к другу притираются, и зреют люди каждый совместно прожитый день, тогда только есть положительный результат.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А смысл такого сожительства? Опять же, кажется, что все "пробное", не понравимся - разбежимся, а в браке уже больше чувствуешь ответственность за сохранение семьи и налаживание быта. Да и правильно сказали - живя вместе гораздо труднее удержаться от искушения блуда, все-таки любимый человек рядом.
benda
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 02:56
Откуда: Киев

Сообщение benda »

 
Teri-cat писал(а): Да и правильно сказали - живя вместе гораздо труднее удержаться от искушения блуда, все-таки любимый человек рядом.
Не знаю, мне кажется, если оба партнера признают необходимость воздержания, то это только укрепит их дух.

"Пробное"? Да, в этом что-то есть. Но следует ли понимать Ваши слова в том смысле, что каждый мужчина может построить успешную во всех смыслах семью с каждой женщиной? Что вовремя не выявленный недостаток взаимного притяжения в любом случае можно компенсировать обоюдным терпением?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
benda писал(а):
Teri-cat писал(а): Да и правильно сказали - живя вместе гораздо труднее удержаться от искушения блуда, все-таки любимый человек рядом.
Не знаю, мне кажется, если оба партнера признают необходимость воздержания, то это только укрепит их дух.

"Пробное"? Да, в этом что-то есть. Но следует ли понимать Ваши слова в том смысле, что каждый мужчина может построить успешную во всех смыслах семью с каждой женщиной? Что вовремя не выявленный недостаток взаимного притяжения в любом случае можно компенсировать обоюдным терпением?
Сказано также - не искушай Господа Бога твоего понапрасну. К чему это лишнее искушение? Для чего?


Ну не совсем с каждой, есть такая штука как любовь все-таки. думаю, нет преград для любящих людей. А в супружестве все так или иначе поддерживается терпением, смиренным отношением к недостаткам чужим, исправлению своих, пониманием ответственности друг за друга. Без этого никак. А на все соломки не подложишь - "попробовали" так, поженились, а лет через 5-10 неожиданно проблемка вылезла - и что, разбегаться что ли?
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Мне кажется, здесь есть еще очень сильных психологический подтекст.
Одно дело, жить с человеком, зная что это один раз и на всю жизнь.
И совершенно другое, когда "попробовать".
Разный подход к сохранению отношений, разный настрой.
И новые черты характера и привычки, согласна, могут проявиться и спустя годы совместно жизни,
так что досконально другого человека вы все равно не узнаете.
А если и узнаете, что не подберете так, чтобы всем вашим требованиям соответствовал. Супруги в браке очень меняются, обтираются друг об друга как краеугольные камушки. Вот здесь то и начинает сказываться настрой: а стоит ли меняться, если люди вместе только для того, чтобы "попробовать"?
"Схватить" основные черты человека и узнать его поближе для того, чтобы принять решение о браке можно и без совместного проживания.
Только кроме прогулок под луной, нужно заниматься совместными делами. Допустим, обоюдно помогать родителям по хозяйству, приготовить что-то вместе, смастерить и пр.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Сожительство без блуда как переходный этап к браку

Сообщение Крысёнок »

 
Прасковья писал(а):
benda писал(а): Как много браков рушатся оттого, что люди не удосуживаются толком узнать друг друга до свадьбы.
......................................................................................
Кроме того, мужчина и женщина, часто еще незрелые люди, получают опыт притирки друг к другу..............
Даже прожив в браке несколько десятков лет можно обнаружить в себе или партнере такие черты, о которых и не подозреваешь! Кроме того, человека меняют и время, и обстоятельства.
Согласна на все сто. Вижу это на примере собственных родителей. Люди меняются и внутренне и внешне. А смысл любви в том и заключается чтобы прощать друг другу мелкие и крупные недостатки (при наличии расскаяниия и желания ошибки исправлять). Но тогда непонятно, зачем священники советуют молодым парам повстречаться как минимум год? Ведь всё равно нельзя человека до свадьбы узнать. Если двое встречаются скажем три месяца, но за это время успели делом доказать отвественное отношение друг к другу и взаимную любовь, то зачем тянуть со свадьбой?
benda
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 02:56
Откуда: Киев

Re: Сожительство без блуда как переходный этап к браку

Сообщение benda »

 
Только хозяйство - это все же лишь один (не спорю, очень важный) аспект человеческих отношений, а заниматься им от случая к случаю - не то же самое, что каждодневная рутина. А если не от случая к случаю... то в чем отличие от сожительства?

Хорошо, если есть угроза блуда, как такой вариант - жить вместе, ночевать в разных квартирах?
Вы пытаетесь выработать какую-то идеальную схему добрачных отношений.
И это в какой-то степени напоминает изобретение велосипеда.
И то, веками вырабатывалась нашими предками и долгое время принималось за норму, у вас вызывает сомнения,
вам все хочется попробовать на "зуб".
Стремление разобраться в вопросе глубоко вызывает уважение, но как бы только зубы не поломать ;)
Если по теме, то я присоединяюсь к позиции про искушение. Ведь искушать вы будете не только друг друга, но и своих друзей-знакомых. Стоит ли овчинка выделки?
benda
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 02:56
Откуда: Киев

Сообщение benda »

 
Teri-cat писал(а): А на все соломки не подложишь - "попробовали" так, поженились, а лет через 5-10 неожиданно проблемка вылезла - и что, разбегаться что ли?
Еще раз подчеркну - вариант "беспроблемного" брака даже не рассматривается. Речь о том, как максимально разобраться в себе и партнере ДО брака. Полностью нельзя, совершенно верно, но в каких-то пределах ведь можно. Я, собственно, на большее и не претендую.

Иначе, действительно, почему не жениться на следующий день после знакомства? Коли заранее готов все терпеть и со всем смиряться?
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
benda писал(а):
Teri-cat писал(а): Речь о том, как максимально разобраться в себе и партнере ДО брака. Полностью нельзя, совершенно верно, но в каких-то пределах ведь можно.
Да не получится максимально разобраться до брака. Я живу с мужем 29 лет и, поверьте, открываю для себя его снова и снова. Причем, в первые годы жизни он был щедрым и расточительным, теперь же более расчетлив(финансово) и ворчлив.
Меняются времена, и мы меняемся вместе с ними(С). Надо больше на себя расчитывать, не зря же спрашивают: вы сможете быть с супругом вместе и в горе и в радости? И это не праздный вопрос. Себя то вы знаете? Свои возможности, терпение, способность понять и простить?
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Сожительство без блуда как переходный этап к браку

Сообщение Прасковья »

 
Крысёнок писал(а): Но тогда непонятно, зачем священники советуют молодым парам повстречаться как минимум год?
Чтобы разобраться в СВОИХ чувствах и намерениях, не более.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
benda писал(а):
Teri-cat писал(а): А на все соломки не подложишь - "попробовали" так, поженились, а лет через 5-10 неожиданно проблемка вылезла - и что, разбегаться что ли?
Еще раз подчеркну - вариант "беспроблемного" брака даже не рассматривается. Речь о том, как максимально разобраться в себе и партнере ДО брака. Полностью нельзя, совершенно верно, но в каких-то пределах ведь можно. Я, собственно, на большее и не претендую.

Иначе, действительно, почему не жениться на следующий день после знакомства? Коли заранее готов все терпеть и со всем смиряться?
Ну совсем уж утрировать не надо - на следующий день после знакомства... Повторюсь - не надо искушать Господа понапрасну, а все-таки стоит подойти к этому дело более ответственно. Потому что, думаю, у многих есть своеобразные "пунктики". которые бы он не хотел видеть в другом человеке. Поэтому и год рекомендуют встречаться, чтоб о человеке более-менее общее впечатление составить, да и за это время влюбленность обычно идет на спад, розовые очки спадают, более здраво рассуждаешь. Ну а в зависимости от случая этот период сокращается-удлиняется.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Сожительство без блуда как переходный этап к браку

Сообщение natatella »

 
benda писал(а):Доброго времени суток всем присутствующим. Как я понял, тема гражданского брака на данном форуме обсуждается преимущественно в контексте греха блуда. Я же хотел бы обсудить возможность добрачного сожительства пары без интимных отношений.
Итак, если оставить в стороне интим, каковы аргументы против сожительства? Основной, если я правильно понимаю точку зрения большинства, - уход участников подобных отношений от ответственности друг за друга или за семью, их неполноценность по сравнению с официально оформленными. Признаю сей довод убедительным, поэтому сразу оговорюсь, что речь идет о временном сожительстве до брака, как и указано в названии темы. Более того, считаю крайне желательным ограничить его жесткими хронологическими рамками (скажем, до одного года).
Плюс, с моей точки зрения, заключается в возможности лучше узнать будущего супруга. Все же многие положительные/отрицательные черты характера человека четче выявляются именно при каждодневном общении, в быту, рутине, множестве иных ситуаций, редко встречающихся при формате "встреч от случая к случаю". Как много браков рушатся оттого, что люди не удосуживаются толком узнать друг друга до свадьбы. Согласен, что уже существующий брак нужно всеми силами пытаться сохранить, однако нельзя ли упростить себе задачу, не выбирая тех, кто нам не подходит?
Кроме того, мужчина и женщина, часто еще незрелые люди, получают опыт притирки друг к другу, преодоления каких-то трудностей, получают некоторое реальное, а не иллюзорное представление о тяготах супружеской жизни, ведут совместное хозяйство - словом, познают тревоги, оставляя радости до торжественного момента брака.
По прошествии же установленного срока сожители делают выбор: свадьба или расставание; сохранение статус-кво не допускается.
Прошу прощения, если повторяю высказанные ранее мысли; в ходе беглого просмотра существующих тем не обнаружил аналогичной моей.
Извините, а Вы так уверены в себе и своем партнере, что в течение года волевым усилием никаких интимных отношений не допустите?Или может уже пробовали сожительствовать около года без интимных отношений?
Даже святые, в частности батюшка Серафим Саровский лишний раз не посещал опекаемую им женскую Дивеевскую обитель во избежание искушений. Но может Вы и впрямь такой высокоорганизованный и морально стойкий.
Лично я не вижу смысла в таком сожительстве, поскольку человек действительно может менятся до неузнаваемости. Человек - это ведь не белье, под свои мерки четко не подгонишь, в чем-то подходит, в чем-то - нет.
benda
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 02:56
Откуда: Киев

Сообщение benda »

 
Спасибо всем ответившим.

Хорошо, вашу точку зрения принимаю. Тогда как получше узнать человека до брака? Неплохая идея с совместной деятельностью, согласен. Что-нибудь еще? На сайте realove.ru, если не изменяет память, был совет устраивать любимому небольшие "тестики" - различные житейские ситуации. Как вы к этому относитесь?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
benda а к чему вообще эти "опросы? :)
benda
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 02:56
Откуда: Киев

Сообщение benda »

 
Вестимо, не из праздного любопытства.

Понимаете, сей форум посвящен преимущественно проблемам ответственности в браке. Мое же твердое убеждение - ответственность столь давила бы порой на супругов, если бы они удосужились проявить ее не только В, но и ДО брака.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Понимаете, ответственность ДО и ПОСЛЕ брака - вещи разные. как минимум - после рождения ребенка ответственности уже разные. Поэтому и трудно так заранее говорить о таких вещах.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Кто до брака не проявляет ответственности, тот вряд ли, получив статус супруга, вдруг станет ответственным. Поэтому это вещи взаимосвязанные, хотя ответственности разные.
benda
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 02:56
Откуда: Киев

Сообщение benda »

 
Простовика писал(а):Кто до брака не проявляет ответственности, тот вряд ли, получив статус супруга, вдруг станет ответственным.
Ну, если бы все женщины считали так же - очевидно, "магия штампа" не имела бы место быть в нашем обществе (ни в коем случае не упрек кому бы то ни было)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
benda писал(а):
Простовика писал(а):Кто до брака не проявляет ответственности, тот вряд ли, получив статус супруга, вдруг станет ответственным.
Ну, если бы все женщины считали так же - очевидно, "магия штампа" не имела бы место быть в нашем обществе (ни в коем случае не упрек кому бы то ни было)
Ну и сожительством этот вопрос тоже не решишь. Лично для меня наоборот человек, предложивший это, показался бы несерьезным и не очень ответственным...
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»