Второй ребёнок

О том, как строить семью и отношения в ней
laskana
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:29

Второй ребёнок

Сообщение laskana »

 
Я не знаю, что делать, у нас будет второй ребёнок (девочка, судя по всему), а старший ребёнок уже заранее ершится.
Прочитала в статье на агулайф:
«Появление новорожденного – это серьёзный стресс для ребенка, даже если он ждал и готовился к рождению братика или сестрички. Поэтому главная задача родителей, не усугубить это состояние. На малыша могут повлиять даже такие, казалось бы, обычные события как частые встречи с бабушкой или начало детсадовской жизни.

Постарайтесь, чтобы во время появления второго ребенка, жизнь первого кардинально не менялась. Если вы знаете, что без бабушкиной помощи вам не обойдётесь, лучше заранее (ещё во время беременности) начинать «тренировку». Пусть бабушка приходит чаще и берет малыша на прогулки или к себе в гости.»

Но бабушка в гости к нам не ходит, а нас он не слушает. Как быть?
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
А сколько лет вашему первенцу?
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
mashenika писал(а):Не спровоцирует ли это ненависть старшего к младшему?
ИМНО. Может спровоцировать, если старший помнит, что это было его желание, что он этого хотел, но родители отказали. Зависит от того, насколько сильным было желание мальчика, а это могут знать только родители (да и то не всегда).
Я бы попробовала пообсуждать со старшим тему того, что нужно для младшего "вообще" (можно и совета спросить, пускай чувствует себя большим и сильным). И задела бы в этом разговоре "спорную вещь". Ну а дальше вопрос внимательности - заметить реакцию ребенка. Что это будет - напряжение, желание замкнуться, а может равнодушие или вообще энтузиазм и радость.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»