ОЧЕНЬ интересует вопрос! ответьте кто что думает

О том, как строить семью и отношения в ней
ki-kimora
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:44

ОЧЕНЬ интересует вопрос! ответьте кто что думает

Сообщение ki-kimora »

 
Тема перенесена из "Семья до и после".Delfina

Я недавно на форуме, извините, если подобный вопрос уже задавали. но мне очень интересно узнать мнение других.
У многих ушла вторая половинка. Но ведь очень часто бывает так, что ушедший муж или жена, решают всё вернуть (многие тут надеются на это, ведь очень жалко, когда разрушается семья). Для многих, после ухода любимого человека, такое возвращение - это смысл их существования( жизнью это не назовёшь)
А вот задумайтесь сможете ли Вы (или смогли бы Вы) всё простить, а главное забыть и доверять заново этому человеку?
Диагностика отношений в сожительстве
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
если она просто так приперлась, потому что оказалось,ч то лучше ничего не найти, то досвидание, а если раскаялась искренне и всё осознала, то можно подумать...
ki-kimora
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:44

Сообщение ki-kimora »

 
а как понять искренне или нет?
а может и искренне, но через год, два, десять, такое опять повторится?
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
я бы понял искренне или нет...

впринципе начав отношение с кем-то другим Вы тоже не застрахрваны, что через год, два, десять от вас уйдут...просто предупредил бы, что в след. раз вернуться не получится..
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Должно быть покаяние - это не просто "прости", это когда видишь как ему/ей больно за то, что произошло. И вот когда такое покаяние - тогда и возможно восстановление семьи, но, конечно, и прощение другой стороной. Покаяние и прощение - это не быстрый процесс.. И за это время много чего бывает - и ссоры, и недоверие..но до упреков никак нельзя опускаться...и, постепенно, восстанавливается доверие, если истинное покаяние и истинное прощение - доверие должно восстановиться.
Но за будущее - кто даст какие-либо гарантии /даже за себя/..кто знает какому искушени подвергнемся и выдержим ли
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Я простить смогу. Уже простила. А доверять? БМ наверное нет... Слишком я раньше ему доверяла. Боюсь, что такое колличество обмана и предательств, поселили чувство недоверия надолго, если не навсегда... А другу смогла бы доверять, если бы увидела искренне раскаяние и желание быть рядом.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Я тоже могу с уверенностью сказать, что прощу и приму. Даже без его покаяния. И мне не кажется это неуважением к себе. Просто есть много примеров, когда вернувшийся супруг приходил к покаянию спустя какое-то время: буквально вчера разговаривала с одной такой знакомой.
А простить - уже. Ведь это заповедь. Не прощу я - Бог не простит меня. Но всё это, конечно, глубоко имхо. Каждый сам делает выбор.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Всё же прощение и доверие- это разные вещи... Пока для меня это так.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Татоша, согласна с Вами. Одно дело - простить и больше ничего общего с человеком не иметь, так сказать, отгородиться и защитить себя от него; другое - примириться и начать доверять снова.
Но вот только у меня есть ощущение, что библейское прощение всё-таки отличается от описанного выше тем, что включает в себя примирение. Взять, например, отрывок из 17 главы Луки: "Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, --прости ему." Т.е. надо было бы ему 7 раз в день просить прощения, если бы его снова не приняли в общение? Если бы человек, которому адресованы эти слова, перестал доверять согрешившему против него, не примирился бы с ним, не начал снова с ним общаться, то как бы он снова смог против адресата согрешить?
Это, конечно, не истина в последней инстанции, сама на эту тему всё ещё продолжаю рассуждать.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Я тоже много думаю. Не очень много пока читаю. Каюсь-времени не совсем хватает... Мои ощущения во многом скорее интуитивны, нежели подтверждаются духовной литературой. Спасибо!
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Один вопрос, если бы муж/ушли подумать, что-то осмыслить и понять в одиночестве, тут мне кажется оставшийся супруг/супруга должны подумать о своей грешной душе, почему так произошло и во имя любви и сохранения семьи простить, понять и принять ушедшего, если последний попроситься назад и сам раскаиться. Другой вопрос, если произошла измена одного из супругов. Здесь мне кажется тяжелее и крест не каждому по силам. Да и измена есть одной из немногих, если не одна из причин по которой пострадавшая сторона может потребовать развод, и это не будет грехом.
А касаемо близких родственников или друзей, то конечно, прощать нужно, как Бог прощает нам наши прегрешения. А по поводу общения с регулярно обижающими Вас людьми, мне кажется, простить их необходимо, но общение с ними можно сократить до минимального, во избежание искушений обидеться или ответить темже.
ki-kimora
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:44

Сообщение ki-kimora »

 
Простить можно я не спорю, и принять , а забыть получится ли?


тем более , как доказывает опыт, человек , предавший раз, сделает это ещё раз. Если ему раз простили, может просто решить, что и ещё раз простят
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
ki-kimora писал(а):Простить можно я не спорю, и принять , а забыть получится ли?


тем более , как доказывает опыт, человек , предавший раз, сделает это ещё раз. Если ему раз простили, может просто решить, что и ещё раз простят
Дык... каждый только за себя отвечает, что ему по силам.
На своем примере скажу, с первым мужем разошлась, обиды вообще нет, только непонимание некоторых поступков, но и это не огорчает, и уверенно могу сказать даже, если бы начали жить вместе (что абсолютно невозможно по причине разности характеров) не вспоминала бы огрехов из прошлой семейной жизни. Мне кажется это случай прощения, могу ошибаться. Отца своего ребенка, отпустила вроде бы, не интересуюсь его жизнью, не знаю уже больше года, где он и что с ним (мужем не был замечу), но вот иногда такой ком к горлу подойдет от воспоминания о нем и всякие мысли нехорошие в его адрес, еле сдерживаюсь :oops: вот здесь мне кажется непрощение явное, нужно работать.
По поводу предавший раз предаст еще, доля правды есть, но считаю все же нужно человеку давать шанс на исправление. Поступки людей меняються, причем кардинально, у меня есть примеры из жизни, где алкоголики переставали пить, бывшие заключенные живут нормальной жизнью, с Божьей помощью, поэтому, кто знает, что будет дальше. Очень важно, чтобы предавший раскаился и жил в Боге, это просматривается по поступкам.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
В связи с этим приходит на ум отрывок из 7 главы 1-го послания Коринфянам: "Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?"
Когда я думаю о прощении, всегда вспоминаю, как Иисус общался с учениками: зная, что через несколько часов Иуда предаст Его, Пётр отречётся, а все остальные разбегутся, Он мыл им ноги.
Ведь Иисус мог "свести общение" с учениками к минимуму, потому что "предавший один раз предаст и ещё", но Он, наоборот, доверил Петру руководство Своей церковью, Петру, который уже предавал Его. И, мне кажется, именно эта милость больше всего способствовала изменению Петра: импульсивный Симон стал "камнем".
Мне кажется, именно к такому прощению призывает нас Бог. Ведь защищает нас Он: "Мне отмщение, и Я воздам, - говорит Господь".
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
"О прощении" https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6390


"О предательстве и о доверии" https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=6391&start=0
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Замечательная художественная книга о прощении и отношениях с Богом - удалено.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Luchik писал(а):Замечательная художественная книга о прощении и отношениях с Богом - "Хижина" Пола Янга. Правда, написана она в традициях западного христианства, поэтому православным может показаться кощунственной. Но если не воспринимать буквально, может быть очень полезной.
Читала эту книгу, она действительно хороша и полезна.
Конечно все правильно и понятно, то, что Вы приводите из Писания - это идеал, к которому каждый из нас должен стремиться, но знаете, мне здесь вспоминаются слова одного священника,смысл которых в том, что прежде чем обожиться нужно очеловечется, в том смысле, что многим из нас не хватает элементарной порядочности, терпения, доброты и пр. по отношению к близкому, в связи с этим думаю всегда нужно соизмерять свои силы, по плечу ли тебе такое прощение и такое отношение к обидчику, может лучше будет избежать искушения общения с этим человеком во избежание греха. Для того, чтобы научиться так прощать, нужна колоссальная внутренняя работа над собой.
Но я пишу применимо к себе, мне не под силу сейчас такое отношение к обидевшим меня, мне пока достаточно не желать этим людям ничего плохого и не делать соответственно, оказать помощь, если она нужна. Уважаю людей, которые умеют так прощать, как заповедал Иисус, но мне, к сожалению такие не встречались или может не замечала
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
ki-kimora писал(а):Простить можно я не спорю, и принять , а забыть получится ли?


тем более , как доказывает опыт, человек , предавший раз, сделает это ещё раз. Если ему раз простили, может просто решить, что и ещё раз простят
Простить и забыть - это не идентичные понятия, а совершенно разные вещи. Как можно забыть что-то? Вы же день свадьбы помните..рождение ребенка помните.. и про измену помните..и никогда вы не забудете эти события в жизни. Только, если вспоминаете вы об этом совершенно спокойно, внутри ничего не трогает от этих воспоминаний - значит вы простили.

Фраза "предавший раз - предаст и другой.." уже оскомину набила.. Когда человек проходит чистилище покаяния и по настоящему кается - ему в голову не придет изменить потому, что простили раз - простят другой. Покаяние это очень трудная внутренняя работа, думаю настоящее покаяние дается гораздо тяжелее, чем прощение - муки совести очень долго грызут
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
т@нюша писал(а):Фраза "предавший раз - предаст и другой.." уже оскомину набила.. Когда человек проходит чистилище покаяния и по настоящему кается - ему в голову не придет изменить потому, что простили раз - простят другой. Покаяние это очень трудная внутренняя работа, думаю настоящее покаяние дается гораздо тяжелее, чем прощение - муки совести очень долго грызут
Танюша, как же хорошо, что Вы это сказали! Никак не могла облечь эту мысль в слова (
natatella писал(а):то, что Вы приводите из Писания - это идеал, к которому каждый из нас должен стремиться... думаю всегда нужно соизмерять свои силы, по плечу ли тебе такое прощение и такое отношение к обидчику, может лучше будет избежать искушения общения с этим человеком во избежание греха. Для того, чтобы научиться так прощать, нужна колоссальная внутренняя работа над собой.
Натателла, я Вас очень хорошо понимаю. И тоже напишу про себя: я боюсь, что если я перестану стремиться к уподоблению Богу, слишком много оправданий я смогу себе найти, чтобы чего-то не делать и себя защищать. Оградить себя от искушений - с одной стороны правильно, с другой, в контексте примирения - не должен ли меня защищать Бог, а не я сама? "Мне отмщения, и я воздам, говорит Господь" (Римлянам 12:19). И ещё Бог нам заповедует: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матфея 7:13-14).
Но всё вышесказанное, конечно, отношу только к себе, а не как наставление кому-то.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Можно приведу свой пример общения с уже почти БМ? Я очень хочу и стараюсь его простить, очень. Потому что я хочу, чтобы мне было спокойно, чтобы не разъедала меня изнутри эта ненависть, чтобы душа моя была спокойна. Прошу Господа научить меня простить и избавить от этой боли. Вычеркнуть его из своей жизни было бы лучше всего, но у нас сын, я не имею на это права. Мне бы не хотелось с ним общаться вообще. Но он мне звонит, приезжает иногда к ребенку. Сначала было тяжело, сейчас легче. Но: я не могу с ним общаться с обидой. Общаюсь только по его инициативе, спокойно, по-дружески. И на душе спокойно.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Нюся! Но это только прощение БМ! А что с ДОВЕРИЕМ? Мне это представляется гораздо более трудным...
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Раньше доверяла как самой себе, но...нож в спину и как отрезало. Я пока не могу утвердительно сказать - смогу ли доверять, да и нужно ли ему вообще мое доверие? :)
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»