Трудности в отношениях в первый год заключения брака.

О том, как строить семью и отношения в ней
Lili_87
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 10:55
Откуда: Россия

Трудности в отношениях в первый год заключения брака.

Сообщение Lili_87 »

 
Как вы относитесь к утверждению, что мужчины и женщины говорят на разных языках? Ощущается ли это в ваших отношениях? Часто ли Вы испытываете непонимание со стороны своей второй половинки, и если испытываете, как получается его преодолевать?
Если вы женаты/замужем, поделитесь, пожалуйста, опытом, как трудно Вам было вместе в первый год заключения брака? Спасибо!!
Диагностика отношений в сожительстве
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Лили, мужчины и женщины все очень разные. И некоторые действительно как будто на разных языках говорят и вообще как с разных планет, а некоторые нормально. Но так же и некоторые женщины между собой как будто говорят на разных языках.
Понимать друг друга можно научиться, было бы желание и отсутствие обидчивости.
Есть много техник, например, парафраз: партнёр что-то говорит Вам, а Вы перефразируете это своими словами; или, услышав что-то вроде "У меня сегодня сломался каблук", отвечаете: "Представляю, как тебе было обидно", т.е. озвучиваете партнёру скрытую под утверждением эмоцию.
Очень классные книги на эту тему: "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея и "Языки любви" Гэри Чепмена.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
По опыту поняла что в общении с другими людьми, и в том числе и с супругами, лучше всего общение это начинать со слова "Я", а не со слова "Ты".
Помню, в моем опыте первого года было так - терплю, терплю, терплю, долго терплю то, что не нравится, а потом шквалом - "А почему ты не..?", "Ты должен...", "Ты всегда...", "Ты никогда...")))
Поняла, что лучше не копить, а высказывать по ходу, причем начиная с "Я": "Мне кажется, что...", "Мне неприятно, когда...", "Я чувствую, что...", "Я обижена, когда ты..."
Акцент надо делать на себе, проблема у меня, давай договоримся, как будем ее решать.
А когда говоришь "ты", то человек сразу ощетинивается и всё - последующая информация блокируется и обрубается как ненужная, по крайней мере, мужчинами - точно))

Вещи вроде бы простые и понятные, но до меня, например, они долго доходили, потому что в моей семье (папа, мама, брат, я) не принято было что-то обсуждать и решать проблемы отношений в спокойном тоне. Всё решалось скандалом, когда одна из сторон доходила до точки кипения. А схемы, вложенные с детства, сидят о-очень крепко, буквально топором приходиться вырубать :D
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Почитайте сайт https://www.realove.ru/ , там найдете ответы на все интересующие вас вопросы.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»