Недоверие к неверному супругу. Как быть: шпионить или нет?

О том, как строить семью и отношения в ней
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Витаминка, мой муж мне не изменял, но я точно знаю, что никогда не стала бы шпионить за ним. Согласна тут с Катериной, что это унизительно и для меня и по отношению к нему. Если есть подозрения - помолилась бы, чтобы Бог открыл, сделал тайное явным. Для меня это принцип.
Диагностика отношений в сожительстве
VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Сообщение VitaМинка »

 
Лучик (какой прекрасный Ник!), в предыдущем посте я описала две истории. Вот в них как раз обе женщины не шпионили и глаза им открыл Случай. Или Господь?
Оба случая трагичны. Закончились очень печально...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
У меня есть другой пример: одна знакомая не шпионила за мужем. Были подозрения, она помолилась (кстати, эту идею я переняла от неё), всё открылось. С мужем развелись. Через 2 года он вернулся. Поженились снова. Сейчас счастливы.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
VitaМинка писал(а):Лучик (какой прекрасный Ник!), в предыдущем посте я описала две истории. Вот в них как раз обе женщины не шпионили и глаза им открыл Случай. Или Господь?
Оба случая трагичны. Закончились очень печально...
VitaМинка, простите за любопытство - чем случаи трагичны? Кто-то умер? Если так, то да, а если нет, то может и не все так трагично? Еще раз прощу прощения за любопытсво :oops:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18746
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Когда возникают мысли шпионить?
Само по себе это желание не возникает. Все мы знаем, что читать чужие письма нельзя, трогать чужие вещи без разрешения нельзя. Почему в случае с мужем должны быть исключения?
Что происходит с женой, которая начинает слежку? Как она себя чувствует? Какую цель она преследует?
VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Сообщение VitaМинка »

 
Nusya писал(а):
VitaМинка, простите за любопытство - чем случаи трагичны? Кто-то умер? Если так, то да, а если нет, то может и не все так трагично? Еще раз прощу прощения за любопытсво :oops:
В первом случае женщине кажется много за 50 и она в сильнейшем стрессе или депрессии. Конечно, возможно, это не трагедия в глазах большинства, но меня это потрясло. Тем более в таком возрасте (как впрочем и в любом) и до инфаркта / инсульта недалеко. И это уже трагедия будет.

А второй случай насколько я знаю не закончился до сих пор. Муж так и продолжает обманывать. А жена на постоянном лечении в клинике неврозов. Дети страдают. Особенно девочка подросткового периода. Пыталась уже сброситься с балкона, сняли вовремя.

Да и вообще я считаю, измена в семье - это сама по себе трагедия уже :-(
VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Сообщение VitaМинка »

 
Delfina писал(а):Когда возникают мысли шпионить?
Само по себе это желание не возникает. Все мы знаем, что читать чужие письма нельзя, трогать чужие вещи без разрешения нельзя. Почему в случае с мужем должны быть исключения?
Что происходит с женой, которая начинает слежку? Как она себя чувствует? Какую цель она преследует?
Да у всех, наверно, по-разному все бывает. Например, я с моей приятельницей, помнится еще два года здорово спорила по вопросу шпионства. Я убеждала, что это нехорошо, да и не нужно (у меня тогда в семье все отлично было, как МНЕ казалось), а она говорила мне в ответ, что "мужа нужно контролировать всегда, держать руку на пульсе, пришел домой проверь все карманы, пронюхай одежду на факт духов и волос, заглянуть в телефон - обязательно". Я отвечала, что это вообще жуть, неприемлимо.... Ну, они хорошо живут уже много лет в браке. Они такие....как бы сказать...очень юморные...всегда хохочут и ко всему с юмором относятся. У них двое своих детей и недавно девочку из приюта взяли. Добрая такая позитивная семья. При этом вот так - она за ним следит до мелочей :-)))

Но вообще-то в большинстве случаев женщины только в психозе начинают шарить по телефонам, когда узнают, что произошел факт измены. И что они при этом могут чувствовать? Стресс....
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
VitaМинка писал(а):
Nusya писал(а):
VitaМинка, простите за любопытство - чем случаи трагичны? Кто-то умер? Если так, то да, а если нет, то может и не все так трагично? Еще раз прощу прощения за любопытсво :oops:
В первом случае женщине кажется много за 50 и она в сильнейшем стрессе или депрессии. Конечно, возможно, это не трагедия в глазах большинства, но меня это потрясло. Тем более в таком возрасте (как впрочем и в любом) и до инфаркта / инсульта недалеко. И это уже трагедия будет.

А второй случай насколько я знаю не закончился до сих пор. Муж так и продолжает обманывать. А жена на постоянном лечении в клинике неврозов. Дети страдают. Особенно девочка подросткового периода. Пыталась уже сброситься с балкона, сняли вовремя.

Да и вообще я считаю, измена в семье - это сама по себе трагедия уже :-(
Да, у всех конечно индивидуальные случаи. В данных ситуациях в первую очередь жалко детей. Попав на этот замечательный сайт и форум, я поняла, что человек может сам помочь себе, если захочет выйти из стресса с наименьшими потерями. Но каждый сам решает как и с кем ему жить, а если Бог отводит, то так тому и быть, значит так надо.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Витаминка, а если бы женщины из Ваших примеров шпионили за мужьями, они бы сейчас не были в депрессии/клинике неврозов?
VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Сообщение VitaМинка »

 
Luchik писал(а):Витаминка, а если бы женщины из Ваших примеров шпионили за мужьями, они бы сейчас не были в депрессии/клинике неврозов?
Дорогая, Luchik! Шпионство - не ПРИЧИНА измен, а следствие.
Поэтому я считаю, ничего не меняет, кроме как жена/муж могут что-то узнать или не узнать раньше. Но начиная слежку, нужно понимать, что узнав о "криминале" (или получив подтверждения своим подозрениям), придется принимать решение. Поэтому многие предпочитают не шпионить, чтобы "не знать".....
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Ну в таком случае, если причина "не шпионства" в страхе, то это другое. Тут, в принципе, человек, видимо, и так всё знает, но просто боится себе же в этом признаться. Это тогда не проблема "шпионства/не шпионства", а проблема страха.
Вопрос же не в этом, я правильно поняла? Вопрос в том, есть ли основания для шпионства/отказа от шпионства как убеждения: за и против, ведь так?
VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Сообщение VitaМинка »

 
Luchik, да, именно это я хотела обсудить...
Вот я хочу признаться, покаяться, что я сейчас занимаюсь таким - "полушпионством" что ли...
Мой муж мне клянется который день, что он расстался с любовницей, вычеркнул ее из своей жизни навсегда (это уж в который раз :-)) и больше вообще с ней не общается. Так вот, а в контакте она у него в скрытых друзьях. Он думает, что я ее не вижу. А когда я захожу на ее страничку - он у нее не скрыт :-). Он в больнице сейчас лежит и мы днем общаемся в контакте. И ежедневно он пытается наладить со мной любовь, а я общаюсь, но как бы в рамках дружбы, близко его не подпускаю, говорю только о деле. Это его раздражает, он никак понять не может, почему я ему не верю и все. А я с утра каждый день загляну на ее стр. и вижу- общаются люди.
Спросите, почему я терплю, да еще улыбки-смайлики расставляю в тексте, да потому что мне рожать через несколько недель и всю мою беременность ЭТО продолжается. Но раньше я верила всегда и мы восстанавливали отношения быстро, пока обман не выявлялся. А сейчас у меня нет смысла, сил и желания до родов расстраиваться и выяснять отношения. Да и он болеет. Вот и шпионю потихоньку по утрам)))) Загляну, смотрю - дружат))) Спрашиваю его: она у тебя в друзьях? Клянется, что НЕТ, я люблю тебя, ты у меня единственная. Вот так вот! Потерплю уж, чего малышку в животе расстраивать.....
VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Сообщение VitaМинка »

 
Но понимаю, что потом все равно придется решать......Но потом.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Витаминка, мне так горько и обидно за Вас в этой "мутной" ситуации. И ведь муть эта поднимается каждое утро! Милая, может быть попытаться не проверять наличие "дружбы" изо дня в день? Больно же это... Поберегите себя и свою детку.
VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Сообщение VitaМинка »

 
Milly писал(а):Витаминка, мне так горько и обидно за Вас в этой "мутной" ситуации. И ведь муть эта поднимается каждое утро! Милая, может быть попытаться не проверять наличие "дружбы" изо дня в день? Больно же это... Поберегите себя и свою детку.
Наверно Вы правы :-), не буду больше проверять. Да и чего толку, от этого все равно ничего не изменится))) Лучше съм с утра что-нибудь вкусненькое.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Так, может быть, имеет смысл всё-таки поговорить? Сказать ему, что Вы знаете, что они продолжают общаться, и откуда знаете. Поставить этим разговором точку и перестать уже из-за этого расстраиваться.
VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Сообщение VitaМинка »

 
Так делала в течение 10 мес несколько раз.
Вот вчера в очередной раз поговорили. Я сказала, что больше тайно шпионить никогда не буду. Буду в открытую смотреть :-). Надоело в кошки-мышки играть....
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Повторяю, эта тема для дискуссий, а не для обсуждения ситуации конкретного пользователя. У автора есть своя тема.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Вопрос это риторический и в каждой семье все по-разному, но я поддерживаю ту точку зрения, что в семье у супругов не должно быть друг от друга тайн, которые тем более еще и могут эту семью разрушить. Если женщина чувствует, что что-то не так в отношениях с мужем, спрашивает у него, в чем дело, а он в ответ говорит, что все в порядке, просто она истеричка и ей кажется, то, по-моему, единственный способ узнать правду - это "шпионство". Однако я считаю, что сначала нужно крепко подумать - надо ли ей знать эту правду и что она с этой правдой будет делать.
Если муж - патологический гуляка и лжец, а жена все равно не собирается с ним разводиться при любом раскладе, то, наверное, ей не стоит узнавать об увлечениях своего мужа и трепать себе нервы.
В большинстве случаев женщины начинают шпионить, когда не доверяют своему супругу и хотят проверить свои подозрения, в основном, если подозрения оказываются беспочвенными, то шпионство прекращается, потому что для этого занятия нужно много свободного времени и усилий, а если женщине и без слежки за мужем есть чем заняться, то при безрезультативности это ее быстро утомит.
Lora-Lora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Недоверие к неверному супругу. Как быть: шпионить или не

Сообщение Lora-Lora »

 
Вопрос очень неоднозначный и зависит от каждой отдельной ситуации. Я залезла в телефон мужа впервые за 15 лет совместной жизни именно потому, что всей кожей чувствовала, что происходят какие-то нехорошие события за моей спиной. Муж пытался убедить меня, что я всё выдумываю, и лишь сам факт прочтения смс от возлюбленной дал мне повод предъявить мужу "ультиматум". Иначе эта канитель тянулась бы ещё долго. Но!!! Если всё же ваш муж сделал выбор в вашу пользу, умоляю: заройте измену навсегда, ни памятью не трогайте, ни руками.Не раскапывайте больше никаких фактов его измены, потому что всё, что вы будете узнавать об этих отношениях будет бить вас очень больно. Мне было бы намного легче сейчас жить, если бы не любопытствовала уже после того, как они расстались и не выясняла, о чём же они там друг другу писали. МЕНЬШЕ ЗНАЕТЕ-КРЕПЧЕ СПИТЕ!!! Но это совет для тех, у кого муж уже не сидит на двух стульях. Если сидит-выбивайте стул однозначно! Только это должно быть ваше твёрдое решение, а не попытка манипулировать, будьте готовы к тому, что выбор может быть сделан не в вашу пользу. А то ведь как получается: говорим"уходи", а стоит ему пойти на выход-бросаемся в ноги и умоляем остаться. Некрасиво получается. Увы, нужно научиться уважать чужую волю и право свободного выбора жизненного пути. И я убедилась теперь: ВСЁ ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ, шпионите ли вы или нет. Если хотите поймать мужа за руку и предъявить улики, а потом расстаться-шпионьте на здоровье. Если хотите всё же сохранить семью, то воздержитесь от шпиономании, просто будьте бдительнее и внимательнее к мужу, молите Бога о том, чтобы всё само открылось и чтобы Бог сам решил, как для Вас в этой ситуации будет лучше. А ПРАВДА ВСЕГДА ВЫПЛЫВЕТ НАРУЖУ!
Олья
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:00

Re: Недоверие к неверному супругу. Как быть: шпионить или не

Сообщение Олья »

 
Если мне нечего прятать, какая мне разница - смотрит мой супруг в мой телефон ли нет. пусть смотрит сколько влезет., если ему так спокойнее. А если он запаролил телефон, планшет - это ли не повод для подозрений? Шпионство - это не вопрос воспитания, это вынужденная мера. Если человек ищет повод обвинить другого в чем-то, то ему шпионство грех, а если человек просто хочет знать правду, чувствует что его доверием злоупотребляют, не будет здесь никакого греха. Доверие не имеет абсолютной ценности. Сколько обманутых мошенниками людей - из-за своего доверия. Любой в такой ситуации скажет - надо думать, прежде чем доверять. А что в семье думать не надо, надо всю жизнь провести в розовых очках?
Посмотреть в телефон супруга - порой единственный способ узнать правду. При этом, если супруг нечист, но не хочет терять семью, он заметет следы, чтобы не доставлять огорчений другому. Это не выход из кризиса, но по крайней мере проявление стыда хоть какого-то. А тот, кто "гадит" и не считает нужным убирать за собой, тому и поделом шпионство. Это уже сверхнаглость - демонстрировать свое г..., ни капельки не бояться, и не стыдиться. Другому не замечать этой пахучей ситуации как-то по меньшей мере глупо.
Жизнь состоит не только из абстрактных понятий доверия, есть еще и сугубо практические вещи. Отрезвить зарвавшегося совсем не грех. Начнет прятать свой грех - рано или поздно устанет в прятки играть и сделает выводы - либо стать свободным от греха и жить со спокойной совестью, либо стать свободным от совести. Подобное лицемерие - тоже грех конечно , но это лучше чем цинизм неприкрытый.
Maksis
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 23:08
Пол: мужской

Re: Недоверие к неверному супругу. Как быть: шпионить или не

Сообщение Maksis »

 
Удалено.Автору - бессрочный бан (реклама)елена62
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»