Люди-нытики?

О том, как строить семью и отношения в ней
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Люди-нытики?

Сообщение Cheerful »

 
Для меня этот вопрос немного ушел в историю, т.к. эти родственники постепенно перемещаются в категорию "бывшие"...
Но правильно общаться с ними я так и не научилась - а ошибки надо прорабатывать.

Скажите, встречались ли вам в жизни такие люди, которые очень любят жаловаться + которые вечно обижены + постоянно вспоминают все обиды + почти никогда в разговоре не возникает позитивных тем, постоянно все плохо. Постоянное ощущение, что ими пользуются - и действительно пользуются... И еще постоянная критика других людей и очень черно-белое их восприятие. Люди делятся на "черненьких" и "беленьких". Переход из разряда в разряд - мгновенный, бесповоротный.

Если повезло иметь дело с таким мужем или его родными - как правильно строить отношения, беседу?
У меня не получилось... Я не выдерживала негатива в беседах и просила "не жаловаться постоянно". Муж замкнулся - печальный итог... И потом, когда было уже поздно, я хотела разговаривать - он ответил: "я пытался, а ты просила не жаловаться..."

А как правильно-то было?
Поделитесь, у кого был подобный опыт?
Диагностика семейных отношений
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
Олечка, у меня тоже есть такие родственники, стараюсь их жалеть...иногда вслух.Когда есть терпение, проговариваю с ними ситуацию на которою жалуются, ищу положительные моменты...а вообще, есть очень хорошая книга и фильм(фильм я не смотрела) "Поллианна" автор Элинор Портер. Вот там ребенок ищет во всем плохом хорошее,и причем находит :)
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Я и читала, и смотрела. Очень люблю эту книгу и фильм. Но если я так буду делать - наигранно как-то выйдет. Там во второй части книги это даже обсуждалось, эта наигранность...
Я понимаю, надо самой радоваться. Но если начнешь в это "все плохо" нырять с ними - закрепляются нездоровые разговоры, начнешь доказывать, что все не так плохо, люди замыкаются в ощущении, что их не понимают, говорят, что я еще не работала, жизни не знаю, и т.д...

И откуда это берется? Ведь не от тяжелой же жизни? Мне кажется, все зависит от того, как к ней относиться... Даже при самой тяжелой жизни, то, что было 20 лет назад, можно и позабыть???
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Люди-нытики?

Сообщение Elfriede »

 
olichka86 писал(а):
Скажите, встречались ли вам в жизни такие люди, которые очень любят жаловаться + которые вечно обижены + постоянно вспоминают все обиды + почти никогда в разговоре не возникает позитивных тем, постоянно все плохо. Постоянное ощущение, что ими пользуются - и действительно пользуются... И еще постоянная критика других людей и очень черно-белое их восприятие. Люди делятся на "черненьких" и "беленьких". Переход из разряда в разряд - мгновенный, бесповоротный.

Если повезло иметь дело с таким мужем или его родными - как правильно строить отношения, беседу?
С родными проще - сворачивать общение. Что же касается второй половины....увы, за таких сразу не надо выходить замуж. Ну, а если уже "вляпался"....полагаю, надо сочувствовать, но в меру. Обязательно выслушивать, при этом про себя молясь. Подбадривать. Но это очень тяжкий крест - иметь такого спутника, ИМХО, по силам только очень спокойным, уравновешенным, даже слегка холодноватым ("непрошибаемым") людям.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»