Семейные отношения теща - зять.

О том, как строить семью и отношения в ней
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Семейные отношения теща - зять.

Сообщение AnnaVorobey »

 
Консультировалась у Ирины Александровны, а теперь ее кабинет закрыт.
Она мне очень помогла...но у появились новые обстоятельства и хотелось бы поделиться и посоветоваться.
Чтобы не описывать ситуацию дам ссылку на прежнюю консультацию
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=15311.
С кем можно обсудить? Помогите запуталась...(((
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Анна, так Вы напишите о новых обстоятельствах
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение AnnaVorobey »

 
Cпасибо, что отозвались на мое сообщение.
Сразу не написала, так как формировала мысли.
Вообщем вопрос в том, что мама отступила, не все это так быстро произошло как-хотелось бы, но она молодец старается не напрягать нас своим внимание, вообщем навязчивость пропала, я тоже приложила усилие, себя переосмыслила...Спасибо, Ирине Александровне, она дала хорошие консультации.
Естественно, желание видеть внука у нее не пропало, она считает дни, сколько его не видела, мне конечно о этом сообщает, живут родители две остановки от нас, и поэтому мама считает что видеть должна его часто.
Муж мой считает, что это совсем необязательно. В итоге сказал, что он будет решать, когда бабушки (и его мама тоже), будет видится, их мнение он учитывать не собирается, мол говорит, пусть занимаются своими делами. Когда надо будет тогда и увидят. Сами понимаете реакцию мам. В частности моя мама не видела внука уже месяц. Пару недель назад она позвонила мужу и попросила погулять с ним, муж сказал подумает, потом перезвонил, сказал не получается - заняты, может как-то на недели. Пошла уже вторая неделя после его обещания, она уже ему даже напоминала, а он не реагирует, мол да-да-да...а потом нет. Я пыталась говорить, объяснять, что так нельзя это жестоко, что за два часа прогулки раз в месяц это ни так много. Начались опять ссоры, ушел покой и мир и дом. Я решила больше эту тему не поднимать.
Теперь не знаю что делать дальше. И перед мамой неудобно, и с мужем ругаться не хочу. Уже сын начинает просится к бабушке в гости. Я мужу говорю, зачем ты делаешь выбор за сына в этой ситуации с кем ему общаться, тем более ему почти 4 года. Почему муж не хочет общения сына с бабушка? Считает, что они гиперзаботой его портят.
Мама мужа сейчас приболела (у нее обострения психлогического характера, на фоне климакса обострилось состояние одиночества и того что не за кем ухаживать (она вдова, и дочь которая с ней жила 33 года уехала), а собой заниматся не привыкла, она начала агрессиную атаку на нашу семью, чтобы жить с нами и заниматься нашими бытовыми вопросам. Мы конечно против этого, наш дом наша крепость.
На фоне всего этого муж обострился и к моей маме, которая в свое время тоже хотела активно заботится.
Вот такая ситуация...Не знаю, как на это все реагировать? мне кажется муж не совсем прав...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение т@нюша »

 
Я тоже считаю, что муж не прав. Каждый из родственников занимает свое место в жизни ребенка, как можно избаловать ребенка, видя его хотя бы раз в неделю? Я выросла без бабушек и дедушек, и очень страдала в детстве, когда родители целый день на работе, а моих подружек зовут на обед бабушки..все разбегутся на вкусный горячий обед..а я иду одна домой разогревать сама себе.. Бабушку по-папиной линии видела 2 недели в году на каникулах, слава Богу, что хоть так..и это меня очень греет сейчас. Никогда бабушка не займет место мамы и папы..у нее - свое место. Ваш муж и свою маму редко навещает? Какое-то ощущение, что для вашего мужа бабушки - лишние члены семьи. Ваш муж не просто очертил границы семьи..он вывез бабушек за 101-й км.. У него самого было детство с бабушками?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение Рыжуля »

 
На мой взгляд-не нужно сейчас педалировать данный вопрос.
Не с мамой вашей, не с мужем. А маму попросить временно приостановить обращения к вашему мужу о прогулках с внуком.
Нравиться вам позиция вашего мужа или нет, но она имеет право быть. Особенно учитывая отношения, которые были ранее.
На мой взгляд, только если ваша мама ( о его маме мы сейчас не говорим) отстроит нормальные отношения с зятем- тоесть, не малейшего намека на самоуправство в плане воспитания внука, полное уважение к авторитету вашего мужа...Тогда со временем устаканиться его отношение к ней. А значит-и внука доверит.
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение AnnaVorobey »

 
т@нюша..Спасибо за ответ...но все так просто...я в самом первом сообщении дала ссылку на мою прошлую консультацию...такое отношение моего мужа появилось не просто так...была предистория...и кстати, очень внимательный сын, о маме своей беспокоиться...самое интересно, если не касаться темы сына(внука) у него хорошие отношения и с моими родителями и с его мамой, а вот сына он отгородил...бабушка у него есть и была, он много лет лето у нее проводил...у меня скорее их не было...
...я вот еще думаю...у мужа были очень прохладные отношения с его отцом...а этим летом его не стало...
...кажется что он наверстывает упущенное с нашим сыном, потому что как папа, мой муж очень замечательный...
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение AnnaVorobey »

 
Рыжуля...Спасибо за ответ...
Знаете я тоже пришла к такому решению...я думаю надо отпустить ситуацию.
С мамой вчера говорила, пыталась ей все это донести, конечно бесполезно,но по крайней мере я честна с ней.
Мужа тоже не трогаю, зная его, понимаю, что рано или поздно все наладится.
Тут больше проблема в реакции мамы...слезы, обиды, манипуляции, она не пытается даже понять "почему так?"...
А я устала от этого...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение Рыжуля »

 
AnnaVorobey писал(а): С мамой вчера говорила, пыталась ей все это донести, конечно бесполезно,но по крайней мере я честна с ней.
Мужа тоже не трогаю, зная его, понимаю, что рано или поздно все наладится.
Тут больше проблема в реакции мамы...слезы, обиды, манипуляции, она не пытается даже понять "почему так?"...
А я устала от этого...
Эм...ваша мама не должна понимать-почему так. Она просто МОЖЕТ это понять...или НЕ МОЖЕТ. На данному этапе-она не может. Не нужно поощрять её к слезам и истерикам вашей реакцией. Вы не должны ей пояснять ПОЧЕМУ. Вы просто должны донести до неё-что ПОКА вот так. Иесли она хочет по другому, вы готвы это обсудить и всё ей рассказать. Если нет-вы не настаиваите на этих беседах.
Вы должны быть спокойны. Четко проговаривать вашу к ней любовь. Но внимания уделять ровно столько-как и обычно. Не впадать в зависимость...Мама-это святое. Но вы понимаете ведь-что мама-неосознанно-манипулирует.
Это всегда очень сложно- нравиться ВСЕМ. Особенно когда эти все-самые близкие и родные и они в ссоре. Но вы замужем. Вопрос определен.
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение AnnaVorobey »

 
Рыжуля..." Это всегда очень сложно- нравиться ВСЕМ. Особенно когда эти все-самые близкие и родные и они в ссоре. Но вы замужем. Вопрос определен."
Я именно и понимаю, что хотеть нравится всем не возможно и глупо. Муж меня в этом все время упрекает, что во всех вопросах я сначала думаю о маме с папой, а потом об интересах нашей семьи. В последнее время у меня получилось себя переформатировать, но отпустить ситуацию до конца не могу пока, именно из-за этого дурацкого чувства вины и жалости по отношению к маме... елки-палки...как с ним бороться понимаю, на деле тяжелее...
Спасибо за ответы. Думаю еще буду обращаться
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение т@нюша »

 
Анна, я читала ваш разговор с психологом. И поняла , что муж потерял доверие к вашим родителм. Но вы дополнили рассказом о его маме, почему и написала, что муж не совсем прав. Муж ваш согласился бы пойти к психологу? Нельзя уж так с мамами - мой дом - моя крепость.. Они же не враги, все-таки. И, случись что - разве не к родителям обращаются? Конечно, влиять на ребенка бабушки не должны..эдакая тонкая грань - не давать вами манипулировать, но и не держать от бабушек оборону..
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение AnnaVorobey »

 
т@нюша...Спасибо что прочитали, просто так картина больше ясна...долгое время мы были очень открыты, можно сказать даже инфантильны, поздно стали понимать что надо жить своей головой, надо было раньше...Позиция по поводу "Наш дом-наша крепость" появилась совсем недавно, просто навязчивые приходы без предупреждения, многочисленные советы, навязчивая помощь - и т.д. ..мы устали от этого...мы готовы принимать помощь и советы, тогда когда нам это надо и тем более помочь родителям по первому зову мы всегда готовы...Просто мы хотим проживать свою жизнь сами, а не чтобы бабушки и мамы за нас это сделали...тем паче нам уже 30 тридцатку перевалило. Представьте огромное желание не одной, а двух гиперзаботливых бабушек заниматься внуком круглосуточно...и эти атаки нам приходится регулярно отражать. Дело в том что мы те ненормальные родители, которые решили заниматься ребенком сами без нянь и бабушек...и работу так построили...заметьте ребенка мы совсем не балуем, а воспитываем самостоятельным, решительным и самодостаточным человеком, умеющим отвечать за свои поступки и обслуживать себя на столько на сколько возможно в три-четыре года.
Более того, вчера произошло чудо - мой муж позвонил моей маме и пригласил ее погулять с внуком...вот этого я от него точно не ожидала....
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение т@нюша »

 
AnnaVorobey писал(а): Более того, вчера произошло чудо - мой муж позвонил моей маме и пригласил ее погулять с внуком...вот этого я от него точно не ожидала....
Молодец!
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение AnnaVorobey »

 
Опять я к Вам, и опять с наболевшей темой.
Все у нас было хорошо с последнего сообщения. Отношения между мужем и родителями наладились. Без особой любви, но достаточно для нормального человеческого отношения. Видно было что муж стал на много лучше относиться к моим родителям. И вот опять все как три года назад. Мы занимаемся продажей дачи. Все обязанности на себя взял муж от и до. Договорились потом поделить деньги между родителями и нами.
Папа должен присутствовать только на окончательной сделке. Мы полгода искали покупателя с мужем, ездили старались, уговаривали людей....и вот получилось нашли покупателя. Поехали сделали задаток, папа присутствовал со всем согласился и с суммой и с датой...вроде отлично.
Через пару дней звонит мужу и говорит. Нам дали путевку на море мы уезжаем и сделке нас не будет, так что либо продавай по доверенности или пусть жду. А это никак не возможно потому как покупатель хочет видеть и подписывать договор с собственником (то есть с моим папой)...ну муж и говорит что не возможно чтобы вас не было, это провал продажи. Едьте либо до сделки либо после, Вы обещали покупателю быть, это важно, нельзя никак по другому.
И тут началось папа давай пишать топать ругаться...мол как это так он тут ехать собрался, а ему не дают...и вообще он последний раз хочет увидеть море (папа зимой очень серьезно переболел), а мы ему не даем, что мы его в могилу хотим свести...мужу говорит, вот твой отец умер, и я скоро за ним...и т.д....муж в шоке...я его три года уговаривала что родители изменились, что больше такого не будет....а тут все заново и тоже самое...
Мне обидно, что родители и в грош не ставят наши старания, мои старания, нашу семью.
Доверять теперь мне сложно.
Так папа еще теперь и обиделся, мама тоже дуется, не звонит.
Вообщем нет всех тех слов передать мои чувства и эмоции...мне больно...но я твердо решила, раз мои родителям наплевать на мои старания, значит и мне все равно...сколько можно терпеть?
А я теперь переживаю, чтобы с деньгами нас не подвел, а то скажет не дам раз Вы такие...и все, а у нас на них большие надежды и он об этом знает....
Муж говорит если отец подведет, это будет конец общению...
Обидно что папа говорит одно (мол я Вам доверяю, Вам слушаю, как Вы скажете, внучка типа любит, то да се...)
а как до дела доходит включает свой принцип "что позволено юпитер, то не позволено быку"(папа мол юпитер, а мы быки) и жадность....мы с этим в корне не согласны...
А мама его защищает и сама от этого страдает, так как мой муж их не делит, если папа такой значит и мама такая же лицемерка....
Вот так.
Может есть какие-то мысли, народ, поделитесь)))
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение Рыжуля »

 
Ответ прост. Вы ОПЯТЬ полезли заниматься делами НЕ ВАШЕЙ семьи. Ну-и получили по носу ОПЯТЬ. Заработать хотели ЧУЖИЕ деньги? Ведь дача то РОДИТЕЛЕЙ...Ну вот и отрабатывайте. Что сказать то?

Моя мнение-поясните покупателям ситуацию, СЕЙЧАС. Залог у кого? Верните-если они не захотят без отца.
И не лезьте боле в дела ДРУГОЙ семьи.
А общение прерывать глупо, извините. Как и осуждать родителей. Они-это вы...подумайте о этом
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение Татоша »

 
Анечка! Ну я удивлена... Дача родителей, деньги делить... А вы с мужем еще обиды строите?
Да на месте ваших родителей многие вообще ничего бы с вами не делили. Вы взрослые. Самостоятельные. Зарабатывайте сами!!!
А вы хотите за счет родителей пожить, но их еще и повоспитывать... Совершенно неправильная ситуация. Возможно, родители вообще передумали продавать дачу- имеют право...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение Elfriede »

 
AnnaVorobey писал(а): . Мы занимаемся продажей дачи. Все обязанности на себя взял муж от и до. Договорились потом поделить деньги между родителями и нами.
1. Чья была инициатива продать дачу?
2. Вы сами захотели (предложили/настояли) именно вам заниматься продажей дачи? Или это была сердечная просьба родителей?
3. Родители сами предложили Вам часть денег от продажи? Или как?

Автор, в вашей ситуации очень важны нюансы - кто, что, кому, когда и пр. Ведь очень может быть и так, что родители просто пошли вам навстречу, решились на продажу, чтобы дать вам часть денег исключительно из любви к вам. Если это так, то возмущение Вас и Вашего мужа ровно неуместно.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение Рыжуля »

 
Автор, в вашей ситуации очень важны нюансы - кто, что, кому, когда и пр.
Мне думается, что в ситуации автора-после всех конфликтов и недопониманий в принципе было очень опрометчиво встревать в эти вопросы. Даже если не просто просили продать дачу-а умоляли :oops:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение Elfriede »

 
Рыжуля писал(а): Мне думается, что в ситуации автора-после всех конфликтов и недопониманий в принципе было очень опрометчиво встревать в эти вопросы. Даже если не просто просили продать дачу-а умоляли :oops:
Наверное. Прозрачная ситуация - муж меряется с родителями кто важнее и главнее. А мог бы увАжить возраст и не вступать в конфликт.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение Yanchiktwo »

 
Анна, согласна с предыдущими комментариями. Как-то опрометчиво вы наступаете на те же :xsunx: Честно сказать, и для Вашего мужа та ситуация могла послужить уроком, чтобы больше не связываться с денежными вопросами с родителями, ан нет, даже удивляет, учитывая, как он достаточно жестковато выстраивает границы от Ваших родителей, при этом охотно претендуя на их деньги, пусть и с их согласия.
Отца здесь можно понять, если дали путевку внезапно, он имеет право поступить так, как считает нужным.

Хотела бы еще обратить внимание на один нюанс, как прошедшая развал семьи и раздел имущества, дай Бог, чтобы это Вас никогда не коснулось. Даже если вдруг продажа все-таки состоится и половину денег Ваши родители отдадут Вам, ИМХО, неплохо бы оформить Вашим родителям лично на Вас на всякий случай дарственную на эти деньги. Не знаю, на что предполагаете их потратить, может быть там и указать конкретику по факту. Может быть это и никогда не пригодится, дай-то Бог, но учитывая, какой процент разводов сейчас, неплохо бы подстраховаться. Мужа на этот счет необязательно информировать. Можете на мое мнение не обращать внимания, но оно сформировалось посредством вынужденного и достаточно продолжительного изучения виртуальных консультаций юристов по поводу разводов и раздела имущества. Многие хотели бы подстелить соломки, да поезд давно ушел.
AnnaVorobey
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 01:20
Откуда: Украина

Re: Семейные отношения теща - зять.

Сообщение AnnaVorobey »

 
Всем спасибо за ответы.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»