"Разбитая чашка" или новая жизнь?

О том, как строить семью и отношения в ней
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

"Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Inna S »

 
Тема отделена от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... &start=132 Narine
Встреча, то, что у Вас так хорошо сложилось с мужем (хотя хорошо ли это - непонятно, Вы ведь все равно не представляете, сколько он боли пережил, да и до сих пор болит - можете лишь догадываться и то примерно), не означает, что у Дмитрия, раз он еще к жене что-то чувствует, сложится все так же.
Зачем Вы подаете ему надежду ложную? Чтобы он опять свалился в ожидание и жизнь под девизом "а вот если она вернется, то я..."

Я, как человек переживший предательство, понимаю, что былой близости у меня с мужем не будет никогда. Не будет.
Эта горечь всегда у меня будет в сердце. Муж может этого не видеть, я могу вести себя легко и даже радостно, но все равно внутри я всегда готова к удару и не удивлюсь, если это произойдет еще раз. То, во что я раньше поверить не могла (его измена), теперь стало для меня вполне допустимым. Я не хочу этого, но я не удивлюсь и удавлюсь из-за этого .
Я говорила с разными людьми, пережившими измены, и сохранившими брак - нет того доверия, которое было. Его просто нет. Есть какие-то удобства, есть конечно "детей любит, в дом все несет, старается", но внутри себя все равно живет эта боль, и даже если рана затянулась, и человек живет почти радостно, рубец все равно остался и большой. И уже былой легкости в жизни не будет и радости. Все будет с осторожностью, аккуратно, с расчетом подсознательным на то, что "а если вот он\она опять, то я ..."

Даже вон Майк, которого тут все в пример приводит, смог удержать жену - даже он где-то писал, что все равно болит. 3 года прошло, и не уходила она у него и вообще, а все равно болит и болеть еще будет, думаю ооооочень долго.

Поэтому лично я, например, не очень-то желаю Дмитрию такой боли на всю жизнь оставшуюся. Не факт, то это лучше.
Создать семью после 40
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Встреча »

 
Инна, вы все верно пишете. Вопрос только в том, какой жизнью нужно жить - правильной (полезной нам, нашим близким, нашим детям для спасения) или счастливой (еще что под этим понимать? отсутствие боли?). Что нам по силам опять же? еще такой момент есть - что с чисого листа жить начать нельзя. Еще момент - выбирать чаще всего приходиться между плохим и очень плохим. И т.д. Надежд никаких не хочу подавать Дмитрию. Своего пути никому не желаю и не советую. Тем более, что цель и смысл своей жизни никогда не видела в семье. И сейчас не вижу! Именно, цели и смысла в семье. Вижу в этом средство, школу любви, путь к Богу. А он может быть и не безболезненым и небезошибочным. Возможно, для очень многих на этом сайте это не так. Но увидев то, что писал Дмитрий, какой он сам, через что и как прошел, обстоятельства его теперешней жизни - акцент делаю на том, чтобы задумался ЗАЧЕМ живет и что-то может стоить менять! Если в моем послании предыдущем этот акцент не виден, надеюсь, что он виден сейчас!
Да о жене написала, может и зря, но и написала, что вижу, что говорить об этом рано.
И еще, возможно, то, что я (да и мой муж) в семье искали при возвращении друг к другу именно не комфорта и не счастья прежде всего (старались не выгадывать), а нечто другое, поэтому может быть для нас все так хорошо и сложилось-не знаю. Т.е. то, на что не рассчитывали, то пришло само собой (попутно, как милость Божья может быть). Не знаю, думаю над этим сейчас, анализирую.. И это пока к Дмитрию не имеет отношения. Поэтому вопрос "будем ли счастливы?" он вообще немного странный лично для МЕНЯ. Относительно всё! Люди, которые вступают в брак, имея опыт предыдущих связей, и добрачный сексуальный опыт друг с другом, уже не будут счастливы так, как люди, которые вступают брак девственными и не имея секса до венчания. Другие же частенько и боль имеют от того, что у его жены (мужа) кто-то был до тебя. Как с этой болью быть? Конечно, она не такая, как у преданных в браке? Но есть же?! Так что все относительно. И со счастьем, и с болью.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Фатинья »

 
И уже былой легкости в жизни не будет и радости. Все будет с осторожностью, аккуратно, с расчетом подсознательным на то, что "а если вот он\она опять, то я ..."
- вот согласна полностью. Это, конечно, не значит, что нельзя простить и что-то заново построить с раскаявшимся супругом, который хочет всё исправить и реально что-то делает для этого. Но эти вот мои мысли - только на основании приведённых здесь, на форуме, примеров. Личных, в моём окружении нет. Может быть мне просто хочется в это верить, как в сказку, что так бывает, ну хоть у кого-то. И не для того, чтобы строить иллюзии в своей истории - их-то как раз больше нет - а для того, чтобы верить в то, что человек может искренне раскаяться и пытаться исправить делами свои ошибки.
И я тоже считаю, что не нужно ложных ожиданий и надежд, пока в принципе не очем говорить, а Димина жена просто боится и всё.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Inna S »

 
Встреча, Вы, как человек, которому дали шанс, и который сам не испытывал боль от предательства, конечно, будете защищать то, что надо жить ради подвига. Если бы Ваш муж не жил ради подвига, у Вас бы шанса не было. И это понятно. И да, бывают счастливые случаи, когда раскаяние полностью меняет человека - он становится другим. Вообще другим. Но такие случаи крайне редки. Обычно просто возвращаются к комфорту.

Я вот тоже начиталась про эти "живем не для счастья, а для спасения" и прочее. И что имею в итоге? Муж не раскаялся по-настоящему, я в депрессивном состоянии уже года полтора, тяну этот "крест", т.к. мужу со мной удобно жить (ему реально это удобно) и он даже для проформы сказал несколько дежурных "прости", пару раз кивнул, когда я его спрашивала про ценности, и есть ли среди них Бог, доверие, верность и т.д. (хотя поступки говорили о другом), еле-еле хватает душевных сил, чтобы детям не показывать свою боль и работать более-менее, но прекратить это все мучение не позволяет вдолбленная мне мысль, что, мол нефига искать счастья и покоя, надо искать мучений и нести свой крест.
Еще годик-полтора этот крест понесу, дети без мамы останутся. Зато, ох как спасусь!

И получается, что я вместо здравого подхода - реально посмотреть и оценить, что мне с этим мужчиной ловить нечего, и легче даже одной жить (хотя чего стыдного в том, чтобы хотеть иметь рядом мужчину - сильного, который бы помогал мне всячески и поддерживал и заботился?), придумала себе что мол это такой крест у меня и надо мне его нести, мол, я расту прямо духовно - умереть не встать.

Как я расту, я не знаю - у меня ощущение, что я деградирую, потому что к чувству обиды, боли стало примешиваться чувство злости и ненависти к нему. Ему живется хорошо, прекрасно - он уже второй месяц ни разу не вымыл посуду (просто забил), читает, ходит на работу, сидит в и-нете, прекрасно проводит время, а я постепенно умираю. О каком спасении души тут может идти речь, уж про тело молчу - оно просто разрушается?

Вы, к счастью, не знаете, что это за боль - и, надеюсь, никогда не узнаете. Но не желайте всем преданным судьбы Вашего мужа. Возможно, не у всех хватит сил такую тяжесть и боль тащить пожизненно. Все хотят быть духовным и возвышенными, но не все сдюжат. Я вон тоже повелась сначала, что-де я вся такая из себя духовная, лишь бы милый и привычный был рядом, а уж я-то смогу! А теперь реально погибаю... и больше всего жалею, что сразу, как узнала, не прекратила с этим мужчиной какие-то отношения.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Встреча »

 
Инна, я не нашла ссылку на вашу историю-хотела вам там ответить на ваш пост, чтобы не занимать страниц Димы. если хотите знать мое мнение по поводу вашей истории, скиньте, пожалуйста, ссылку на нее.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Luchano »

 
Встреча писал(а): Другие же частенько и боль имеют от того, что у его жены (мужа) кто-то был до тебя. Как с этой болью быть? Конечно, она не такая, как у преданных в браке? Но есть же?!
Мне кажется, это очень разные вещи. Кто-то был до тебя, и тебя предали - это два полюса.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение Встреча »

 
Лучано, но согласна, конечно, с вами. Но почему каждый видит то, что хочет, а не то, что Я ПИСАЛА. Я не эти две разные боли сравнивала, а то, что отсутствия боли это не показатель счастья. Вон безболезненно и счастливо чувствуют себя и в блуде. Я это имела ввиду. И еще раз об истории с Дмитрием. Я очень боюсь здесь навязывать свою историю. пишу в основном об опыте блудной болезни-считаю себя в этом, увы, большим специалистом. Сама разбираюсь в этом же. Но мне увиделось, может я неправа, что у Дмитрия, с учетом его человеческих качеств, нестандартная ситуация. Не такая, как у многих здесь. Осторожно попыталась об этом сказать, акцент все-таки делая, что надо искать волю Божью, а не наши советы все-таки только использовать. Девушки высказали свое мнение, что я неправа. И это очень хорошо. Дмитрий все это почитает - он взрослый, возьмет то, что посчитает нужным.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Помогите пожалуйста!!!

Сообщение micha »

 
Все верно, Инна, все верно. Для них "приключение" окончилось благополучно , вот они и рекламируют такой подход, что бы обманутый супруг, как последний лох кинулся "спасать", и рыбку сьели и ножек не замочили. для скольких людей их измена окончилась крахом семьи!, а потом сожалением о сделанном! А здесь все нормально! Тут на соседней ветке одна вообще дописалась, что в результате ее супружеской измены жизнь в семье стала намного лучше, и мужа она стала уважать, и семья засверкала аки алмаз и т.д.(вот одна маленькая измена, а сколько от нее пользы!) и что женщины изменившие, это лучшие представительницы женского пола, и что бы автор, которому она давала совет не смел бросать такое сокровище.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение nobody »

 
Инна , Вы так красочно описываете свои страдания, что не могу не отметиться в этой теме.
Мы с Вами пришли на форум почти одновременно , я помню Вашу историю, и помню , как Вы писали , что даете себе определенный срок , но если не сможете простить мужа , то уйдете от него. Срок , видимо , уже прошел , но Вы так и не простили , никуда не ушли , еще больше завязли в своих обидах и такое ощущение складывается , что Вы просто наслаждаетесь этим состоянием.
Знаете , у меня тоже такое было , настоящий душевный мазохизм. Даже ловила себя на мысли , что приятно быть в роли обиженного , можно в любой момент "пса спустить" на обидчика , возвыситься над ним.
Только потом приходило осознание , что я ничем не лучше его , я просто издевалась и использовала свое положение "праведницы" .
Инна , если Вы "деградируете " , как написали , обрастаете злобой , культивируете обиду , то зачем дальше жить вместе? Зачем? Если это делается только для детей , то и живите для них. Что Вы от мужа хотите , если уверены , что не будет , как раньше? Начинайте строить свою жизнь с ним по-другому. Или Вам хочется , чтобы он непрестанно посыпал голову пеплом? Уверяю , этого не будет. Может для него одиночное "прости" стоило , как для другого ежедневное повтороение этого слова?
Лично мне отношения между нами сейчас больше нравятся. Муж стал больше дома бывать , он стал спокойнее , ласковее, он стал более человечным.
Мне, конечно , жаль утраченного прежнего доверия Только мое доверие мужу тогда развязало руки , он им пользовался. А сейчас "без прежнего доверия" я могу спокойно сказать , что мне не нравится то-то и то-то , мне сразу это напоминает о тех событиях. По крайней мере , муж старается подстроиться под мои просьбы и пожелания.
Инна , что Вы делаете , чтобы избавиться от обиды и злобы?
больше всего жалею, что сразу, как узнала, не прекратила с этим мужчиной какие-то отношения.
Что мешает это сделать сейчас ? Глядишь и восстанавливаться начнете.
Иначе , расчесывание раны до крови может и к заражению привести..с летальным исходом. :?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Elfriede »

 
Nobody, ППКС
Инна, я тоже прекрасно помню Вашу тему. К сожалению, Вы зависли. Ничего решать не хотите. А раз решать не хотите, значит, Вас все в Вашей жизни устраивает.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение kupol »

 
Я знаю семью, которая с Божьей помощью возродилась, отношения в семье изменились к лучшему.
У женщины муж выпивал, изменял ей, потом бросил ее с 2-мя детьми в чужой стране, она не работала, потеряла документы, украли деньги. Она взмолилась:"Господи, если Ты есть - помоги! Я всю жизнь отдам Тебе." Через пару дней ей вернули деньги, документы, вернулся муж. Она забыла о своем обещании Богу, но совесть периодически напоминала о нем. Она стала ходить в церковь, через время покаялась. Потом муж стал с ней ходить, тоже покаялся. Жизнь и отношения у них координально изменились. Сейчас они уже имеют 4-х внуков.
И вот эта женщина и ее история меня укрепили в вере. Эта женщина помогла мне искать Бога, верить и не сдаваться.

Т.е. отношения могут после измены измениться к лучшему, ЕСЛИ ЕСТЬ ПОЛНОЕ РАСКАЯНИЕ В ГРЕХЕ. А если просто: ушел-пришел, сказал:"Извини, так получилось" и дальше ничего в отношениях не поменялось, то такую семью действительно не нужно восстанавливать - толку не будет. Без Бога до развала строили семью, без Бога и продолжаем жить дальше, так никакой урок для себя не вынесли.

Как я поняла из истории ВСТРЕЧИ, у нее было глубокое полное раскаяние и готовность полностью поменяться. Она осознала всю свою греховность и решила с прошлым порвать и жить с Богом и с Богом строить семью, как написано в Писании: Бог-МУЖ-ЖЕНА.

Нам Бога дает прекрасный шанс изменить нашу жизнь к лучшему, да только мы не хотим Его понять, не понимаем для чего нам была допущена данная ситуация и что Бог хочет изменить в нашей жизни. Мы не хотим слышать Бога!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение nobody »

 
Т.е. отношения могут после измены измениться к лучшему, ЕСЛИ ЕСТЬ ПОЛНОЕ РАСКАЯНИЕ В ГРЕХЕ
.
И желания простить у потерпевшей стороны и строить новые отношения.
Иначе , ничего не получится.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Inna S »

 
nobody писал(а):Вы так и не простили , никуда не ушли , еще больше завязли в своих обидах и такое ощущение складывается , что Вы просто наслаждаетесь этим состоянием.
Наслаждаться - это вряд ли, но раз я с ним, значит какую-то выгоду получаю. Никак не могу понять, какую.
Я ведь реально не хочу с ним жить. А вывод я такой делаю вот по какому критерию: представляю, например, что мне осталось жить 1 год всего. Что я сделаю первое? Расстанусь с ним. Или представляю, что, например, даже беременею. От него. Что я первое сделаю? Расстанусь с ним. И т.д.
Я реально ищу повод, чтобы с ним расстаться.
И, видимо, не расстаюсь потому, что мне хочется быть хорошей - то есть расстаться так, чтобы он был совсем плохой, а я типа "ну у меня нет другого выхода, я хорошая, но так больше не могу".
nobody писал(а):Даже ловила себя на мысли , что приятно быть в роли обиженного , можно в любой момент "пса спустить" на обидчика , возвыситься над ним.
Только потом приходило осознание , что я ничем не лучше его , я просто издевалась и использовала свое положение "праведницы" .
Увы, нет. Тут ни пса спустить, ни праведницу построить не получится. На любые мои попытки как-то достучаться я получаю раздражение и злость. Эта тема у нас запрещена - и все в "семье" спокойно, если общение сводится к бытовым вопросам. Только чуть в сторону личного, он на меня орет, я затыкаюсь, извиняюсь и ухожу в себя.
nobody писал(а):Инна , если Вы "деградируете " , как написали , обрастаете злобой , культивируете обиду , то зачем дальше жить вместе? Зачем?
Я понимаю, что реально не хочу с ним жить. Незачем это.
Ощущение, что я делаю это из мести что ли - может быть, жду момента, как посильнее его ударить. Типа "совсем разлюблю и тогда пошлю с радостью, а он пусть помучается". Не знаю. Сама себя не понимаю. Копаюсь в себе и не понимаю :(
nobody писал(а):Или Вам хочется , чтобы он непрестанно посыпал голову пеплом?
Даже если и хочется, то во-первых, этого не будет (т.к. нет раскаяние, есть сожаления, что я узнала), во-вторых мне пустое посыпание ни о чем.
Мои к нему "требования" (пожелания, скорее, я с ним не говорю никогда неуважительно или резко, всегда спокойно, не обзываюсь, не оскорбляю, не кричу) - я хочу, чтобы мы ходили вместе в церковь, я хочу, чтобы мы вместе больше проводили досуга, я хочу, чтобы он стремился ко мне, я хочу, чтобы мы могли вести откровенные разговоры, и даже если мне больно, чтобы он не злился и не посылал меня болеть одну, а пытался утешить.
Его "требования" (пожелания) ко мне: быть веселой, не клевать ему мозги, если я волнуюсь - это мои проблемы, вместе ходить (магазины, гулять) - потеря времени, церковь вместе вообще неприемлемо, т.к. у каждого своя дорожка к Богу и это слишком интимное.

Вот скажите теперь - есть смысл куда-то мне дальше рыпаться? Я не хочу сходить со своих позиций, он со своих. Пока живем по его правилам, но я с ними не согласна совершенно. Оттого и плющит.

А самое противное, что это я нечестно поступаю - делаю вид, что все в порядке. Трачу и его время. Он бы мог жить свое удовольствие, и не видеть моей постной морды (а она хоть и вежливая, но постная - это все равно ощущается, как бы я не пыталась сделать вид, что все ок). Надо это прекращать, мне уже невыносимо становится так жить.
nobody писал(а):мне сразу это напоминает о тех событиях. По крайней мере , муж старается подстроиться под мои просьбы и пожелания.
У меня, увы, другая ситуация. Мой муж мог спокойно днем спать с девицей в каком-нибудь этом салуне, а вечером приходить с цветочком, целовать меня и говорить слова любви. Поэтому определить, был он где-то или нет, я не могу. А посему любой из дней, даже когда он домой раньше пришел, позже или вовремя, ласковый или раздраженный, все может означать, что он где-то был. Там ведь не романы были, а просто "получение удовольствия".
nobody писал(а):Инна , что Вы делаете , чтобы избавиться от обиды и злобы?
Молюсь. Хожу на исповедь, причастие. Читаю (Крестьянкина, Воробьева, Осипова, Шевкунова, Брянчанинова и т.д. )

nobody писал(а):Что мешает это сделать сейчас ? Глядишь и восстанавливаться начнете.
Иначе , расчесывание раны до крови может и к заражению привести..с летальным исходом. :?
Я уже сама понимаю, что на пути в гроб. Надо набраться смелости и сказать, что я вру и подставляю его своим враньем. Нечего тянуть, нет надежды, и зачем я его держу. Жил бы уже давно нормально, и я бы уже давно нормально жила...

Я думаю, что боюсь это сделать, т.к. он однозначно совершенно в процессе этого разговора докажет, что он хороший, я плохая, и я разрушаю семью. Может быть, изначально просто признать это, согласиться с этим, тогда, может, и получится?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение kupol »

 
Inna S писал(а): во-первых, этого не будет (т.к. нет раскаяние, есть сожаления, что я узнала), во-вторых мне пустое посыпание ни о чем.
Мои к нему "требования" (пожелания, скорее, я с ним не говорю никогда неуважительно или резко, всегда спокойно, не обзываюсь, не оскорбляю, не кричу) - я хочу, чтобы мы ходили вместе в церковь, я хочу, чтобы мы вместе больше проводили досуга, я хочу, чтобы он стремился ко мне, я хочу, чтобы мы могли вести откровенные разговоры, и даже если мне больно, чтобы он не злился и не посылал меня болеть одну, а пытался утешить.
Его "требования" (пожелания) ко мне: быть веселой, не клевать ему мозги, если я волнуюсь - это мои проблемы, вместе ходить (магазины, гулять) - потеря времени, церковь вместе вообще неприемлемо, т.к. у каждого своя дорожка к Богу и это слишком интимное.
Инна, я к сожалению не читала Вашу темку, сужу их последних Ваших сообщений. Как я поняла: Ваш муж изменил, но Вы приняли его обратно. Но в этом-то и ошибка, что ничего не изменилось и вы семью строите на обломках, поэтому ничего не получается. У мужа НЕ БЫЛО покаяния, он Бога не познал. Не знаю, заметили ли Вы по себе или нет, но, когда человек кается, молится, ведет духовный образ жизни - он меняется сам, меняется его мировоззрение, отсюда и его поведение и поступки, а для этого нужно время. Из Ваших сообщение я поняла, что у мужа этого нет. Поэтому Вы и не можете нормально жить с ним, Вы ходите по кругу - от чего ушли, к тому и пришли.
А вот если в вашей семье на первом места стал Бог, как учит Писание, то, думаю, в Вашей семье начала бы новая жизнь.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Встреча »

 
Чем хорош этот сайт для меня, что здесь собрались все стороны - и преданные, и предатели, и разведенные, и сохраняющие свой брак, и пришедшие к Богу, и думающие, что все процессы в отношениях мужчины и женщины проходят на уровне психо-физиологии. Хорошо бы нам еще понимать и слышать друг друга. Ведь врать здесь незачем, все под никами защищены..
Сразу еще раз прошу прощения у преданных мужчин и женщин, так как искренно отношу себя к тем, которые внесли свое зло в общее предательство. Считаю, что все мы очень связаны друг с другом. А значит, я своим смертным грехом сделала этот мир хуже. Может кому-то станет легче от того, что боли хватит всем – и предавшим еще больше достанется (в этой или в той жизни). Обязательно все ответят за свои грехи, особенно, смертные. Болью прежде всего, даже если покаяются. По себе знаю.
Понимаю, что преданные люди очень травмированы и ранены. И все же у меня к ним вопрос. Многие, кого предали и бросили, пришли на этот форум с понятиями о любви как о неком ЧУВСТВЕ, которое нужно поддерживать всякими штучками-типа быть посексуальнее, доказывать половинке разными роман.ужинами, свечами, подарками, ласковым отношением, что ты ЛУЧШЕ и т.п. Многие строили свои семьи без Бога, заражены поэтизацией страстей в отношениях мужчины и женщины через СМИ, а изменой даже некоторые брошенные супруги не считали, когда обнимаются-целуются, пишут любовные послания их половинки другим, смотрят порно, фантазируют в мыслях блудные действия с другими.
Многие предавшие, к которым я отношусь и которых не оправдываю ни в коей мере, имели и имеют такое распространенное «возвышенное» понятие, что любовь превыше всего (та чувственная, страстная, от которой погибают на дуэлях, бросаются в омут, теряют разум и волю), и не имеют понятия о том, как действуют блудные помыслы и как их надо пресекать, что флирт не безобиден, что привлекать к себе чрезмерное влияние противоположного пола это начало измены и что причина «неудовлетворенности в браке после 10-15-20 лет» не в супруге , а в тебе, в элементарное незаполненности твоей души Богом, а не в наскучавшем муже, который «ошибка, не давал развиваться, не моя половинка». И поэтому свое внимание они направляют не на свою блудную болезнь и помраченный разум, а ополчаются на свою половинку. И не понимают свое нежелание учиться по-настоящему любить, а главное в семью Бога привнести (преданные и брошенные тоже этого часто увы! не понимают, даже после предательства). Но скажите те, кто преданы, если бы вы вдруг почувствовали «скуку в браке» - от той же вашей незаполненности души Богом (а вы, судя по форуму, многие этого не чувствовали в браке, а наоборот чувствовали себя хорошо!) – хотя рано или поздно это ощущение неудовлетворенности жизнью без Бога приходит ко всем, если, конечно, совсем не очерствели) – так вот если бы вы тоже всю эту дрянь почувствовали (и так и не понимали бы, что все дело в ваших нарушенных отношениях с Богом), а тут вдруг вам бы подвернулась «неземная любовь на стороне» вы все можете сказать, что ТОЧНО НЕ ПРЕДАЛИ БЫ! А может у кого-то просто не было ОБСТОЯТЕЛЬСТВ для того, чтобы проявить и развить блудную страсть, которая в зародыше сидит практически в каждом из нас. Просто не появлялась неудовлетворенность какая-то чем-то, скука в браке? Кстати, тут есть на сайте истории, когда предал один, а потом через время – когда сохранили брак- предала его половинка. Или это месть, которая позволительна?! Или даже есть истории, когда предали тебя, ты построил свой новый брак, а потом предал сам. Это как? На своей шкурке плохо ощутил, как тебе было больно, когда тебя предавали?! Или что это – ответьте?!!
Лучано, вы совсем недавно считали, что когда обнимаются-целуются, любовные записки пишут, фантазируют о запретном,– это не измена. И были благодарны вашей жене, что она не легла под другого, пока не развелась с вами. И жена так считала. И еще считала, что влюбилась. Да и вы, возможно, так бы считали, если бы не попали на этот форум – и про влюбилась, и что честно себя ведет. Ваша жена дальше в соответствии с этими понятиями и действовала. Считала, что есть любовь, которая превыше всего, которую она встретила. А вы бы с такими понятиями, вдруг зацепив кого-то глазами (или вас если б «зацепили») в тот период, когда бы у вас кризис без Бога наступил бы, а он наступит обязательно (если, повторюсь, сердце до конца не зачерствело, а к Богу не придете) точно бы отбились от блудного беса, про действия которого вы скорее всего и не знаете?!! Точно бы не повелись на «неземную любовь на стороне»?!! Вы когда-то с чем-то подобным пытались бороться? Или наркотическую ломку от героина, например, испытывали? Кстати, как говорят св.отцы, три четверти людей погибнут именно от блудной страсти, настолько она страшна! И она, правда, не лечится. Только Божьей милостью.
Вот вы сегодня ответили «Мне кажется, это очень разные вещи. Кто-то был до тебя, и тебя предали - это два полюса.». В каком смысле разные полюсы? Что одно это со знаком «плюс» (т.е. хорошо или нормально), а другое – «минус»?  Я очень внимательно слежу за словами – смотрите, как вы написали, «КТО-ТО был до тебя» -вроде МЕЛОЧЬ какая, а тут «ПРЕДАЛИ»!!! Вообще-то «кто-то был до тебя» – это блуд, сильно разрушающий СМЕРТНЫЙ грех. «Блудники, прелюбодеи» в одном ряду идут в Евангелии, которые «не наследуют»… Или он – блуд – для вас менее смертный, чем прелюбодеяние? Да, блуд до брака по нашим сегодняшним мирским понятиям ерунда, ошибочки молодости, и даже уже и юности, да и детства бывают! То, что вы и я, да и многие другие, это не чувствуем, наверное не делает его менее СМЕРТНЫМ и разрушающим! Но и по мирским сегодняшним понятиям для многих измена это уже почти норма, увы!!! А то, что БОГА мы ПРЕДАЕМ своими грехами, особенно, СМЕРТНЫМИ – это тоже мелочь? Да и тем, что прежде всего Его любить должны (мы для этого созданы Им), а не любим. И нам вообще о Нем ничего и знать не хочется. И любим не Его, а прямопротивоположного (понимаете кого!). И если совесть по этому поводу этого предательства не мучает, так ведь и бросивших супругов тоже совесть не мучает – по поводу их предательства. Или это тоже разные полюса? Подумаешь, Бога знать и любить не хотим – переживет! Он Всесильный!
Я тут уже писала на форуме о лукавстве наших жизненных правил, которые мы себе создаем – под себя подгоняем частенько, чтоб комфортнее и легче жить было. А ведь, скоро и измена для подавляющего большинства будет мелочью в мирском понимании-к этому все идет с поэтизацией блуда во всех СМИ. Сейчас уже и отношения мужика с мужиком, и лесбийские никого не удивляют. И будут наши дети на подобном форуме через 20-30 лет разбирать, что «мужик мужика бросил, уйдя к другому мужику, потому что у него любовь там! А то, что он семьи с дитями попутно еще бросал – ну это уж обычное дело, со всеми бывает! Разные вещи. Разные полюса! А там в детстве блудил-так вообще отлично!». Простите, Лучано, что по вас прошлась, да еще грубовато наверное, просто вашу историю наиболее хорошо знаю. И вашей супруге все же сочувствую, а не обвиняю (наверное, предательская солидарность!  ), и больше сочувствую вашим детям, ну и вам, конечно.
Мне повезло прежде всего тем, что мне Бог дал такого мужа, без которого я вообще бы ничего не поняла, не начала двигаться, не обратилась опять к Богу. Это самое большое везение в моей жизни – мой муж. Может по мирским понятиям, он не мужик, тряпка – его б тут, особенно, мужики (не все, конечно), закидали бы!  Причем, даже если бы мы снова не соединились, это благодаря ему, я все равно очень многое наверное поняла и, надеюсь, изменила (и буду изменять) в себе. Очень плохой жене часто дается очень хороший муж. И по форуму это видно тоже! Это очень несправедливо, конечно, потому что Бог несправедлив. Как сказал один святой «Если Бог справедлив, значит, я погиб!». Именно, по нашим мирским понятиям, Бог несправедлив. Так подумать, нормально вообще опять же по нашим мирским понятиям, что первый человек, который попал в рай – был разбойник, который покаялся там за пару часов до смерти?! Ну почему так?! Или апостол Петр, ПЕРВОАПОСТОЛ, трижды предавший Христа?! Предатель по нашим мирским законам. Законы справедливости и любви прямопротивоположны. Бог несправедлив, потому что Он – Любовь. А это противоположные вещи. Вот это действительно, разные полюса.
Для меня большое счастье, что Бог несправедлив, и что мой муж оказался несправедливым! Не по справедливости со мной поступили и Бог, и муж! Иначе бы мне наверное труба!!! Моей заслуги в этом никакой нет – это осознаю. С какой болью я жила в последнее время и с какой живу и как при этом могу чувствовать себя счастливой – это уже другая история. И как в моем счастье присутствует и боль, и каждодневный труд, и чувство вины, и страх, что ответить еще придется за всё (а не «приключение закончилось благополучно!» и «все нормально») – тоже длинный разговор! Уверена, что при Божьей несправедливости, и Божьей любви – любой и преданный человек может обратить свою катастрофу себе на пользу. Понимаю, что не мне - предателю - это говорить. Но уж простите еще раз все те, кого мы – предатели – бросали и предавали!!!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Встреча »

 
Добавлю. Что я очень категорично выступала против того, чтобы прощали и принимали обратно в семью нераскаянных и не желающих раскаиваться. И только при наличии необходимых сил и предпосылок для прощения у решившего принять обратно. Считаю это двойным злом. И для принявшего. И особенно, для нераскаянного, т.к. в этом потакании блуда он может уйти в вечность, а там уже совсем УЖЕ ВСЁ! Но опять же, про возможность глубокого раскаяния и про то, есть ли силы у решившегося принять обратно - знает только Бог. О чем в истории Ниты и написала - волю Божью искать надо! И это возможно!
И не вижу ничего плохого, если у человека есть силы и расположенность простить (да хоть ради детей), и что он идет на это (плевать на мирские понятия и взгляды на это!). И это лучше, я так думаю, чем так ничего и не поняв о том, на каких принципах строится семья и что без Бога никак невозможно, просто снова ударится в поиск более молодой и красивой новой жены (или мужа). опять же по принципу - "искать лучше". По тому же принципу, по которому, мы - предатели - часто и предавали. Просто он (она) там на стороне казались лучше!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Elfriede »

 
Встреча, я Вам скажу как, например, я лично понимаю слова Лучано насчет большой разницы между изменой супругу и отношениями до брака. Согласна с Вами, что и то, и то - грех смертный. Тут разницв в другом, как мне кажется. В случае отношения до брака - предаешь Бога и себя. В случае измены - предаешь Бога, себя, супруга и, возможно, детей (если они есть) и оитчасти прочих родственников.

Ну, и по поводу понятий о браке, семье и т.д. Опять же о себе. У меня, например,не было уверенности, что "любовь оправдывает все". И что это "чувство". Наоборот, было ощущение, что это труд, и что этот цветок надо взращивать. Как и не было очень сильной любви к мужу, много лет с начала брака - наши отношения были построены на его чувстве ко мне. Несмотря на свои заморочки, я делала ему дела любви (по рекомендациям св. отцов), и взрастила в себе очень нежное, доверительное, родное, трепетное к нему отношение. Я никогда, ни разу за более чем 20 лет не посмотрела с интересом на другого мужчину. Как образно было написано было в одной давным-давно прочтенной мною книге, и применимо ко мне - другие мужчины были для меня не мужчины, а человеки просто. И была уверенность, что с ним я до конца дней своих (кто ж знал, что одной моей уверенности в себе насчет него будет мало..). Хотя, не скрою, однажды я пережила очень жесткий депрессон, что в моей жизни уже ничего нового не будет, включая большую и светлую. Это не было связано ни с одним из мужчин, и у меня и в мыслях не было оставлять мужа, просто быдл чувство, что для меня все события в жизни закончены, и этот аспект в том числе, окончательно. Ага, три "ха-ха". Но тот свой КСВ (мне тогда лет 45 было) я пережила без того, чтобы все это отразилось на семье. Переживала во вне-семейное время, справилась примерно за полгода.
На момент начала семейного кризиса я уже лет, наверное, 10 была воцерковлена, со всеми вытекающими: посты (еженедельные и многодневные), молитвы (утреннее, вечернее правила, молитвы в течение дня), обязательное посещение храма в воскресенье, исповедь и Причастие не реже раза в месяц. Сорокоусты на себя и родных, поминания, благотворительность и т.д. Мужа, кстати, несколько ( ну, насколько я могла судить, т.к. человек он закрытый) раздражали мои молитвы, и особенно (и довольно долго) мои отлучки в храм в воскресенье рано утром. Правда, потом стало попроще, и он даже присоединился ко мне в постах, и время от вермени (по праздникам) ходил со мной в храм.
И муж у меня никогда в семье не стоял на первом, вместо Бога, месте.
Я не гутверждаю, что я лебедь белый невинный, у меня косяков полно, просто пишу о своем отношении к мужу и семье.
Так мы и жили, ходили всюду, держась за ручки ( как образно подметила одна моя знакомая, частеньки видевшая нас до того, что потом произошло).
А потом произошло то, что произошло - семья рассыпалась как карточный домик.

Ну, что же, значит, так надо было. Мне, как бы дико это ни прозвучало, этот кризис дал очень много - и понимание своих ошибок, слабости, и осознание как я жила годы брака, что вынесла из него, насколько он изменил меня и человека рядом со мной, и так далее, в общем, наступил полный переворот в сознании с итоговым обретением себя как человека и как женщины,
Слава Богу за все!

У меня и сейчас все очень непросто. Я живу своей жизнью, почти бывший муж - своей, отдельно. Он очень помогает мне (такой у меня период, что я нуждаюсь в его помощи), за что я ему искренне и очень сильно благодарна. Считаю его, несмотря на то, что он негативного сделал и где-то продолжает делать, все же очень неплохим человеком. И дай Бог ему всего наилучшего - и покаяния, спасения души, и жизни в Боге, и любящей и любимой женщины рядом. А у меня саой путь, на котором я поднимаюсь и падаю, и опять поднимаюсь. Мне еще столько всего надо сделать... работы полно, и над собой тоже. Унывать некогда.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Татоша »

 
Спасибо вам, девочки!
Мне еще так далеко до прощения истинного.
Я, вроде бы, и не как Инна простить не могу мужа блудного...( Даже не для дальнейшей совместной жизни, к чему он рвется..), а просто для нормальных отношений.
Смотрю на него и понимаю, что все равно близкий человек, но ДОВЕРИЯ нет.
Говорю, как со знакомым. Никогда сама не позвоню. Ни на что не пожалуюсь.
Помощи не попрошу. Потому что- не верю.
Опасаюсь предательства.
Печально мне это...
И дело ведь- во мне.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение kupol »

 
Встреча писал(а):И все же у меня к ним вопрос. Многие, кого предали и бросили, пришли на этот форум с понятиями о любви как о неком ЧУВСТВЕ, которое нужно поддерживать всякими штучками-типа быть посексуальнее, доказывать половинке разными роман.ужинами, свечами, подарками, ласковым отношением, что ты ЛУЧШЕ и т.п. Многие строили свои семьи без Бога, заражены поэтизацией страстей в отношениях мужчины и женщины через СМИ, а изменой даже некоторые брошенные супруги не считали, когда обнимаются-целуются, пишут любовные послания их половинки другим, смотрят порно, фантазируют в мыслях блудные действия с другими.
Но скажите те, кто преданы, если бы вы вдруг почувствовали «скуку в браке» - от той же вашей незаполненности души Богом (а вы, судя по форуму, многие этого не чувствовали в браке, а наоборот чувствовали себя хорошо!) – хотя рано или поздно это ощущение неудовлетворенности жизнью без Бога приходит ко всем, если, конечно, совсем не очерствели) – так вот если бы вы тоже всю эту дрянь почувствовали (и так и не понимали бы, что все дело в ваших нарушенных отношениях с Богом), а тут вдруг вам бы подвернулась «неземная любовь на стороне» вы все можете сказать, что ТОЧНО НЕ ПРЕДАЛИ БЫ! А может у кого-то просто не было ОБСТОЯТЕЛЬСТВ для того, чтобы проявить и развить блудную страсть, которая в зародыше сидит практически в каждом из нас. Просто не появлялась неудовлетворенность какая-то чем-то, скука в браке? Кстати, тут есть на сайте истории, когда предал один, а потом через время – когда сохранили брак- предала его половинка. Или это месть, которая позволительна?! Или даже есть истории, когда предали тебя, ты построил свой новый брак, а потом предал сам. Это как? На своей шкурке плохо ощутил, как тебе было больно, когда тебя предавали?! Или что это – ответьте?!!
Я так думаю, что очень многое еще зависит от воспитания - мне с детства было заложено, что на чужое зариться нельзя, что семья должна быть одна на всю жизнь.
Для меня любовь было не чувство, которое надо поддерживать разными штучками, а понимание второй половинки, взаимоуважение друг к другу. Не знаю даже как описать.
Было за нашу совместную жизнь раза 2 с моей стороны, когда об одном коллеге стала думать. Я мужа люблю, он любит жену. Никогда с ним не флиртовали, но я поняла, что часто думаю о нем, просто как о хорошем человеке. И меня же мои же мысли пугали - зачем я думаю о чужом мужчине? Я стала бороться со своими мыслями, т.к. понимала, что если сразу не присеку, то потом будет поздно и хорошего точно ничего не будет.
Второй раз общалась с неженатым мужчиной, тоже интересным, он просил книги почитать, а у меня были эти книги. Я стала понимать, что уделяю мужчине больше внимания, чем положенно коллеге по работе. Я видела, что симпатизирую ему. Стала обрывать общение, ссылаясь на большой объем работы...
Т.е. мне с мужем было хорошо и никаких замен мужу и приключений мне не нужно было. И в тех местах, где я видела, что может воспламениться какие-нибудь чувства - сразу тушила их. Как говорят:"Пожар легче предупредить, чем потушить."

Да, душа была заполнена чувством к мужу - жили без Бога, каюсь.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Inna S »

 
Встреча писал(а):та тут вдруг вам бы подвернулась «неземная любовь на стороне»
Я могу на это вот что сказать - периодически читаю тут "познакомилась с ... " или "познакомился с ..., мы друг другу понравились". Так вот - я не могла познакомитсья с кем-то и понравиться друг другу, потому что я ни с кем не знакомилась. Не знакомилась именно с этой целью. Какая бы тоска на меня не наваливалась - у меня бывали периоды, когда было совсем тяжело в браке - полное отсутствие внимания мужа (включая близость) и помощи от него (с детьми, по хозяйству, не забывайте, что я работаю наравне с ним + на мне дом и дети), но я даже не рассматривала вариант утешаться на стороне. Потому что я четко понимала, что ну, допустим, я схожу днем утешусь, а вечером приду и мне этому человеку нужно будет в глаза смотреть, и как мне будет паскудно после этого... А мысли, что если вдруг физически в кровать с кем-то лечь, то что? Ведь после "этого" придется вставать, одеваться и бежать домой. Как мерзко и противно будет мне от всей этой ситуации, даже если вдруг в самой постели было "волшебно".

Не все, дорогая Встреча, решают свои проблемы с тоской поиском романтики на стороне. Я сублимировала все в спорт, танцы, обучение (народ узнавал, сколько и чем я занимаюсь, при том, что дети и работаю - удивлялись). Я искала в этом утешение, и утешалась этим.

В общем, чего тут рассуждать. Вы правы в очень и очень многом - в том, что нас никто не учил, что такое семья и что такое любовь. Меня не учили выбирать мужа. Я тоже думала, что если страсть плющит, значит это любовь. И никто не внушал, что нужно смотреть на прошлое будущего мужа, на его жизненные позиции, на его ценности, в кровать не ложиться до свадьбы - меня никто этому не учил. Вот и выскочила за первого встречного, кто мозги запудрил умными разговорами и видом серьезным.

Я ведь только в результате предательства побежала в церковь, начала читать литературу, пересмотрела свое отношение к семье и даже к сексу (раньше я считала порно допустимым, хотя мне лично это было не нужно). Теперь у меня есть, на мой взгляд, более четкие устои и правила. Видимо, поэтому и зависла - хочется детям передать именно эти ценности, а как это состыковать (например "одна жена на всю жизнь") с тем, что я хочу развестись...
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Встреча »

 
Фреда, Купол, Инна - хорошо, что у вас уже многое к моменту брака в понимании было, у меня этого не было. Но может быть и к вам, и ко мне относится написанная мной выше несправедливая и не моя мысль :" Плохой жене часто дается Богом хороший муж. И наоборот. Православные книги, святые об этом пишут. И многие православные это понимают - задачи потому что у православного человека в семье другие несколько". Вам (и моему мужу) явно по силам, что мне не по силам. Напишу потом еще свои мысли-пока нет возможности. А сейчас только вот Фреде к ее цитате. Фреда писала: "В случае отношения до брака - предаешь Бога и себя. В случае измены - предаешь Бога, себя, супруга и, возможно, детей (если они есть) и отчасти прочих родственников". Можно и так посмотреть. Т.е. по принципу более смертный грех, менее смертный. От количества затрагиваемых единиц по части ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Но можно и по-другому, о вреде добрачного блуда и его последствиях на последющие поколения, на твоих бдущих детей, да и в блуде мы что мало гадостей совершаем - не предаем своих любимых, оставляя их, и что блудные отношения разве не тянутся потом в дальнешие отношения с другими? В них мы разве не отдаем уже то, что должно принадлежать одному только мужу или жене? Это не только касается тела. Это и эмоциональные все вещи. Мы невольно в дальнейшем элемент сравнения закладываем, когда строим отношения уже с супругом. А разрушени целомудрия - вот то целостности мышления и цельности души, тела, духа. А как мы объясняем, когда расходимся с своим влюбленным, с которым уже были и плотские отношния? Какие причины? Разлюбили? Не мой человек? Не репетируем ли при этом ту же модель расставания и те же причины, которые потом в браке начнем применять, если он начнет трещать по швам? Это я так тоже по ходу рассуждаю, чего-то сама пытаюсь для себя понять...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Inna S »

 
Встреча писал(а):Но может быть и к вам, и ко мне относится написанная мной выше несправедливая и не моя мысль :" Плохой жене часто дается Богом хороший муж. И наоборот. Православные книги, святые об этом пишут. И многие православные это понимают - задачи потому что у православного человека в семье другие несколько".
Чуднесно. Если исключить всякое удовольствие в браке, любовь и близость, а оставить это лишь как тренажер на смирение и терпение, тогда уж проще одной дожить до совершеннолетия детей и уйти в монастырь. Богу тоже вроде это по нраву - монашество. Раз и брак не для любви и радости, а для страданий, лишений и испытаний.
Мрачняк получается уж слишком какой-то из семьи, совсем не хочется в такой семье жить.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»