"Разбитая чашка" или новая жизнь?

О том, как строить семью и отношения в ней
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Встреча »

 
Инн, ну никакого мрачняка нет. плохой муж и хорошая жена, например, не исключает радости, любви, веселья, секса и т.д. И это все, конечно, утрированно- что один только плохой, другой хороший. И я этой фразой другую мысль поддерживала. Вы вот там пиали, что читаете много дух.литертуры, ну и что? Толстой тоже читал не только Брянчанинова, но и Евангалие с карандашом, подчеркивал места некоторые и на полях писал: "С этим согласен!". А в другом месте: "А с этим не согласен!".
Вот не обижйтеь, пожалуйста, но мне кажется, что вам сейчас настолько хреново, что вы очень остро реагируете, вернее переворачиваете многие слова с ног на голову! :-) Только не обижайтесь! Вот смотрите,разберем что-то из вашего письма:

]Встреча, Вы, как человек, которому дали шанс, и который сам не испытывал боль от предательства, конечно, будете защищать то, что надо жить ради подвига. Если бы Ваш муж не жил ради подвига, у Вас бы шанса не было.

Мне никакого шанса мой муж не давал. Никогда. Сразу, как узнал об измене, сказал твердо - всё! Разошлись по разным комнатам после одного ночного разговора (как пото оказалось -на 10 лет!), в котором только были его фразы "Я же тебе верил, как никому! Ты же для меня самая необыкновенная была. Не как все!". Без каких-либо выяснений и подробностей. И дальше никогда не выяснял - до момента, когда решили снова быть вместе. А это 10 лет, о которых мы теперь очень об жалеем. То, что ничего невзможно дальше - он не разу не дл мне это усомниться на протяжении многих лет. Да и я, кроме того, что всё разрушила, коме воей подлости тогда ничего не чувстовала. Никаких претензий, что ты не даешь мне реализовываться, я ошиблась и т.д." не было. Он меня никогда не оскорблял, и тогда было только одно слово в смс "Ты предатель!". Но у нас есть дочь. На тот момент 9 лет. Папа дочку ТАК любил, и дочка его наверно больше меня. Что делать? Разговор с ребенком решили провести вместе. Приблизитльно, чо мы решили -папа с мамой - жить отдельно (без объснений причин). Вторую фразу - что ребенок может выбирать, с кем и когда ей жить - не договорили. Дочка стала терять сознание. Мы заткнулись, когда ребенка успокоили и уложили спать, сказав что "нет-нет, будем все вместе! Пообещали!" - оба заплакали. Просто сидели на кухне и плакали. Ни одного слова. Никаких шансов. Что делать? Вот так и прожили много лет. Общий быт, бюджет, забот о ребенке и, не скрою, и друг о друге. Но н как муж и жена. Абсолютно ненормальная ситуация. Муж ни разу бровью не повел, что простит. Только когда я немого зарывалась-или нжность какая-то проявлалась или наоборот требоатеьнось по заботам о ребенке, муж жестко говорил: "Не смей! Ты мне больш не жен. И я не обязан вести себя как муж!". А еще у нас общая рбота была. И совместные досуги с ребенком. Ребенок не знает до сих пор. Ни родственники, ни друзья. Только очень удивилась дочка, когда уже соединились, как увидела, как стелем общую постель в одной комнате. Спросила: "Вы чего это?". Здесь уж наврали, что у папы диван в его комнате сломался. Ну вт кобы до сих пор так и сломан! Ситуация, как видит, у меня абсолютно ненормальная. Из двух зол - мньшее ли мы выбрали в такой ситуации - не знаю! Очень жалеем об этих 10 годах. О том, что не родили второго ребенка. И т.д. А ведь не правда, что жили вместе только из-за ребенка!!! Вывод один-не изменяй, тогда и в такую жуткую ситуацию не попадешь. Ведь второго шанса могут и не дать!!!

Инн, хотела вше письмо разобрать, а вот как-то скатилась на подробню довольн свою историю, и сникла с разбором... Попозже наверное... Скажу одно, что вы явно что-то не то делаете, и не так живете-не может человек при правильной жизни находится в таком нервном, взвинченном состоянии-оно у вас между строк сквозит...
Диагностика добрачных отношений
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Inna S »

 
Встреча писал(а): Вот не обижйтеь, пожалуйста, но мне кажется, что вам сейчас настолько хреново, что вы очень остро реагируете, вернее переворачиваете многие слова с ног на голову! :-) Только не обижайтесь!
Я не обижаюсь, что Вы. Вы совершенно в точку попали - мне действительно так хреново уже третий день, что я все, абсолютно все вижу в черном цвете. Ничего не радует. Дома детям просто говорю, что проблемы на работе, но на самом деле я постоянно веду бесконечный диалог с мужем на тему: "Я не хочу и не могу так больше жить"...
И тут я понимаю, что варианта у меня два:
1. Согласиться на то, как жили Вы с мужем - моему мужу такой вариант, кстати, подходит. Он его предлагал - мол, жить будем вместе, но у каждого личная жизнь своя, и мол если найдешь кого-то серьезного, скажешь, я съеду.
Для меня это катастрофа будет - я не такая сильная как Ваш муж, и накрывать ужин мужчине, который вернулся из постели с другой женщиной, и радостно и спокойно с ним разговаривать, я не смогу. Я сейчас-то медленно умираю, а тогда я просто умру сразу же - ненависть и злость сожрут меня.
Делать это ради детей - я не уверена, что детям будет лучше, если "семья" для них будет таким образом выглядеть, что оба родителя живут вместе, но гульки на стороне (у одного или обоих).
2. Расстаться. Муж на мои условия никогда не пойдет, он считает себя самым умным. Мало того, учитывая его характер, я понимаю, что он бросит детей. В смысле, объяснять детям придется все мне, навещать и заниматься с ними он не будет. И поэтому дети будут думать, что они плохие, раз папа их разлюбил. Или винить меня, что я плохая и папу выгнала.
Объяснять им прямым текстом, что я умру, живя с папой? Но ведь нельзя - папа не должен быть для них врагом или плохим.
Вот тут я зависаю. Не будь детей, уже бы давно разбежались...

Встреча писал(а):Вывод один-не изменяй, тогда и в такую жуткую ситуацию не попадешь. Ведь второго шанса могут и не дать!!!
У меня и первого дать не получается. Что толку, что полтора года толчемся вместе... Я 95% времени из этих полутора лет провела в боли и страхе.
Знаю, все скажут "прости, забудь, доверяй". Легко сказать ЧТО делать. Только еще никто не говорит КАК это сделать. Молитвы, исповедь, причастие, чтение, попытки менять себя и реакции - все это есть. Но боль не проходит. А сейчас как-то вообще стало...

Встреча писал(а):Скажу одно, что вы явно что-то не то делаете, и не так живете-не может человек при правильной жизни находится в таком нервном, взвинченном состоянии-оно у вас между строк сквозит...
Да. И между, и в них самих. Однозначно, взвинченное и очень унылое. Реально не вижу никакого просвета.
Видимо, лучше и не писать ничего в таком состоянии сюда. Тут люди приходят все же за поддержкой, помощью, а тут я со своей депрессухой...
А то, что я не так живу - я знаю. Я вру. Улыбаюсь и грею ужин человеку, которого не люблю и не хочу с которым жить. Это вранье мне боком и выливается.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Elfriede »

 
Встреча писал(а):Фреда, Купол, Инна - хорошо, что у вас уже многое к моменту брака в понимании было,..
Ой, ой, ой, вот ни разу это не ко мне! У меня к началу наших отношений (на минуточку - мы оч. долго жили без регистрации, и это был совсем не только его бзик) в голове было одно - "Никогда больше замуж!". Это после первого брака с алкоголиком, с которым я развелась месяцев за 8 до встречи второго мужа. И воцерковляться я стала ооочень мелкими шажками только лет через 5 после того, как мы оказались с ним в одной лодке. И моя родительская семья - отрицательный пример "как не надо", в полной мере. Да, что-то шло из семьи деда по матери, что-то - из большой родительской семьи отца. Что-то - из полученного воспитания, опыта и пр. А остальное - из веры, по мере познания и самопознания. И сейчас я еще школьник, еще учиться и учиться.
Встреча писал(а): Плохой жене часто дается Богом хороший муж. И наоборот. Православные книги, святые об этом пишут. И многие православные это понимают - задачи потому что у православного человека в семье другие несколько". Вам (и моему мужу) явно по силам, что мне не по силам..
Ага, про плохую жену - это в аккурат про меня. Мой муж в свое время очень много от меня потерпел. И это не поза у меня, а самая что ни на есть правда.
Встреча писал(а): Но можно и по-другому, о вреде добрачного блуда и его последствиях на последющие поколения, на твоих бдущих детей, да и в блуде мы что мало гадостей совершаем - не предаем своих любимых, оставляя их, и что блудные отношения разве не тянутся потом в дальнешие отношения с другими? В них мы разве не отдаем уже то, что должно принадлежать одному только мужу или жене? Это не только касается тела. Это и эмоциональные все вещи. Мы невольно в дальнейшем элемент сравнения закладываем, когда строим отношения уже с супругом. А разрушени целомудрия - вот то целостности мышления и цельности души, тела, духа. А как мы объясняем, когда расходимся с своим влюбленным, с которым уже были и плотские отношния? Какие причины? Разлюбили? Не мой человек? Не репетируем ли при этом ту же модель расставания и те же причины, которые потом в браке начнем применять, если он начнет трещать по швам? Это я так тоже по ходу рассуждаю, чего-то сама пытаюсь для себя понять...
Лучше чем свв. отцы, на эту тему никто не написал. Единственное - исповеданный, раскаянный (от души) грех Господом прощается. И нет ответственности детей за грехи отцов. Первородный грех был, искуплен Спасителем.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Встреча »

 
Inna S писал(а):Для меня это катастрофа будет - я не такая сильная как Ваш муж, и накрывать ужин мужчине, который вернулся из постели с другой женщиной, и радостно и спокойно с ним разговаривать, я не смогу. Я сейчас-то медленно умираю, а тогда я просто умру сразу же - ненависть и злость сожрут меня
Инна, а почему вам все-таки не развестись?
И вы меня не так поняли,конечно, у нас с мужем архи-неправильная ситуация была 10 лет, но повторяю - мы жили друг с другом так не ТОЛЬКО из-за ребенка! И не совсем стиснув зубы - иначе это перенести было нельзя. Я в этом еще разбираюсь! Он просто не мог простить - любил и не мог простить. И не думал он ни о какой новой жизни и новой семье больше, просто считал, что у него больше ничего не будет. Ну вот бывают такие идиоты! И заботился обо мне тоже-сдержанно, без эмойций внешних, но заботился. Как он мне сказал уже сейчас: "Я такой - я если иду за человеком, то иду ЗА НИМ, независимо от того, как изменилось его отношение ко мне! Я ТЕБЯ всегда любил, а не твое отношение ко мне! Болел за тебя всегда, следил, как ты меняешься! Но вот простить как свою жену долго не мог!" А со мной еще сложнее тогда было - вроде и здесь люблю и там. И любови какие-то разные?! Если бы мне тогда понять, что сейчас понимаю - где любовь, а где страсть! Чтобы ЧУВСТВОВАНИЕ вообще не надо ставить во главу угла! Почему я не очень хочу описывать свою ситуацию. Она, правда, очень путанная. И я еще только в ней разбираюсь! И я совсем не такая, как мой муж. И я бы так не смогла, как он. А как вы, тем более! И мы не просто терпели, сцепив зубы. Мы жили. Неправильно, но это наш путь! Очень многое пережили за эти 10 лет - и трудностей, и радостей, причем ОБЩИХ! КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую никому такой путь и не рекламирую его! Это, действительно, ненормально! Но делюсь своим опытом. В конце концов оба вернулись к Богу, воцерковились. Дочка воцерковленная сейчас, когда соединились. Потом опять же - я искала волю Божью в последние 1,5 - 2 года. Не книжки читала и не анализом занималась,выгадывая, как МНЕ лучше. Это разные вещи. И выжигала в себе всю дрянь - поймет только тот, кто это прошел и КАК ЭТО БОЛЬНО!!! Это вообще сложно объяснять, кто это не проходил...
Инна, я разрушалась из-за того, что было "на стороне", а вы, на мой взгляд, разрушаетесь от того, что у вас дома.. Я "сторону" бросила? Может и вам бросить мужа, который не меняется?! Не советую, размышляю. Совет один! А волю Божью слабо поискать? Вот реально, практически?! Серьезно!!!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Встреча »

 
Фреда писал(а):
Лучше чем свв. отцы, на эту тему никто не написал. Единственное - исповеданный, раскаянный (от души) грех Господом прощается. И нет ответственности детей за грехи отцов. Первородный грех был, искуплен Спасителем.
Абсолютно согласна. Но исповеданный раскаянный и грех блуда (добрачного) и прелюбодения в браке ОДИНАКОВО прощаются... Как и любой другой грех.. Я говорила о нераскаянных, неосознанных, о испорченном сознании, перенесенном потом из ошибок молодости в семью...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Narine »

 
Inna S писал(а):Я уже сама понимаю, что на пути в гроб. Надо набраться смелости и сказать, что я вру и подставляю его своим враньем. Нечего тянуть, нет надежды, и зачем я его держу. Жил бы уже давно нормально, и я бы уже давно нормально жила...

Я думаю, что боюсь это сделать, т.к. он однозначно совершенно в процессе этого разговора докажет, что он хороший, я плохая, и я разрушаю семью. Может быть, изначально просто признать это, согласиться с этим, тогда, может, и получится?
Inna, очень хорошо, что вы сюда пишете. И продолжайте, есть шанс разобраться в своих мыслях, очень путанных. Взгляд со стороны - трезвый, а саму себя трудно оценить.
Давайте попробуем разобраться. Брак уничтожен, но внешне сохранен. Значит, есть покойник, но его бальзамируют и выдают за живого. Чтобы ему ожить, надо как минимум истинное покаяние. Не извинения, не что иное, а перемена всей жизни. Нет перемены? Значит, брак так и остался разрушенным, потому вы в таком жутком состоянии. Господу не нужны внешние формы, Ему нужно сердце. Вы как пострадавшая сторона имеете полное право развестись и в будущем (даст Бог) построить нормальную семью. Господь вам такое право дает! Что после этого значат слова предателя, что он якобы хороший и что это вы разрушили брак? Кому он это докажет, себе? На здоровье! А вы не отнекивайтесь, вы скажите: да, я виновата во всем. Вообще ничего ему объяснять не нужно, пусть доходит до всего сам. А я вам больше скажу: отступитесь, не играйте по его правилам, высвободитесь и делайте то, что хорошо для детей, для вас (для того, что сохранилось от вашей семьи). Вот этому, сохраненному и будьте верны. А муж вам теперь, попросту говоря, враг. Ему уже Господь докажет, кто из вас прав, а кто виноват. Поверьте, собственная совесть это сделает получше ваших увещеваний А пока вы ему помогаете как бы утвердиться в том, что ничего-то он особенного не сделал, он всегда может сказать: ну она же терпит. Не нужно здесь никакого терпения, он для вас сейчас язычник и мытарь.
А дети... А он им отец, он прямо душу за них кладет, да? Он присутствует на той же, где и они, территории. Ну и какой это отец? И мысли, что вы обязаны их научить правде Божьей - правильные мысли. Вот за детей вы сейчас отвечаете, за себя отвечаете, а за него, мужа так называемого, нет.
Так что, дорогая Inna, давайте думать, разбираться и решаться. Вы одна на своих хрупких плечах семью не вывезете, думать так - не от смирения. Надо понимать свою меру. Сделали все, что могли - и слава Богу. И не надо умирать, надо воскресать и жить в радости, и вы это сами понимаете.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение nobody »

 
Наслаждаться - это вряд ли, но раз я с ним, значит какую-то выгоду получаю. Никак не могу понять, какую.
Я ведь реально не хочу с ним жить. А вывод я такой делаю вот по какому критерию: представляю, например, что мне осталось жить 1 год всего. Что я сделаю первое? Расстанусь с ним. Или представляю, что, например, даже беременею. От него. Что я первое сделаю? Расстанусь с ним. И т.д.
Я реально ищу повод, чтобы с ним расстаться.
Инна , измена –это уже тот повод, из-за чего Вы можете спокойно расстаться с мужем , греха на Вас не будет , и ничего придумывать не нужно.
Вообще не поняла рассуждений о жизни длинной в год и беременности.Это причем здесь ?
И, видимо, не расстаюсь потому, что мне хочется быть хорошей - то есть расстаться так, чтобы он был совсем плохой, а я типа "ну у меня нет другого выхода, я хорошая, но так больше не могу".
Ваш муж не плохой , а такой какой есть , если он меняться не хочет , это его право . И Вы не хорошая , а имена такая , какая есть. Не можете терпеть –уходите .
У вас даже не поиск выгоды , а какой-то страх остаться одной. Причины для развода искать не нужно –самая большая и весомая лежит на поверхности. Но Вам страшно ее использовать, только и всего.
На любые мои попытки как-то достучаться я получаю раздражение и злость. Эта тема у нас запрещена - и все в "семье" спокойно, если общение сводится к бытовым вопросам. Только чуть в сторону личного, он на меня орет, я затыкаюсь, извиняюсь и ухожу в себя.
Эта тема никому не нравится . Вам бы понравилось , если бы оступились Вы и Вас постоянно возвращали туда откуда Вы выбрались?
Я понимаю, что реально не хочу с ним жить. Незачем это.
Ощущение, что я делаю это из мести что ли - может быть, жду момента, как посильнее его ударить. Типа "совсем разлюблю и тогда пошлю с радостью, а он пусть помучается". Не знаю. Сама себя не понимаю. Копаюсь в себе и не понимаю
Инна , Вы сами себя разрушаете. Какая месть , какие моменты? Вы же читаете духовную литературу , пытаетесь расти духовно , неужели так за это время и не смогли понять , что зло пораждает зло ? Я удивлена Вашим ходом мыслей и планами.
Надо это прекращать, мне уже невыносимо становится так
Так прекратите , сколько можно…Иначе получается одна «вода»: жить реально не хочу , я умираю, мне плохо и т.д. Может это будет той точкой отсчета , когда Ваш муж начнет меняться.
У меня, увы, другая ситуация. Мой муж мог спокойно днем спать с девицей в каком-нибудь этом салуне, а вечером приходить с цветочком, целовать меня и говорить слова любви.
Инна , Вы не одна такая , поверьте у меня было тоже самое : и цветы , и подарки , и слова любви , и бурный секс. А я ни ухом , ни …
. Там ведь не романы были, а просто "получение удовольствия".
Вы думаете , что романы как-то облегчают ситуацию. Я бы так не обнадеживалась. :(
Я уже сама понимаю, что на пути в гроб. Надо набраться смелости и сказать, что я вру и подставляю его своим враньем. Нечего тянуть, нет надежды, и зачем я его держу. Жил бы уже давно нормально, и я бы уже давно нормально жила...
Вы не на пути в гроб , а сами себя загнали в такое положение , причем , если Вы читате духовную литературу , то уже давно бы поняли , откуда и от кого такие настроения берутся. Но Вы , видимо , читате между строк и просто не хотите над собой работать.
И расставаться боитесь , и работать не хотите., а только думаете , что нужно было бы сделать и что было бы если бы я ….. и т.д. Одни «бы» не более.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение nobody »

 
Но скажите те, кто преданы, если бы вы вдруг почувствовали «скуку в браке» - от той же вашей незаполненности души Богом (а вы, судя по форуму, многие этого не чувствовали в браке, а наоборот чувствовали себя хорошо!) – хотя рано или поздно это ощущение неудовлетворенности жизнью без Бога приходит ко всем, если, конечно, совсем не очерствели) – так вот если бы вы тоже всю эту дрянь почувствовали (и так и не понимали бы, что все дело в ваших нарушенных отношениях с Богом), а тут вдруг вам бы подвернулась «неземная любовь на стороне» вы все можете сказать, что ТОЧНО НЕ ПРЕДАЛИ БЫ! А может у кого-то просто не было ОБСТОЯТЕЛЬСТВ для того, чтобы проявить и развить блудную страсть, которая в зародыше сидит практически в каждом из нас.
Встреча, хочется Вам ответить .
Я не могу отвечать за всех , напишу всего лишь свои мысли.
Обстоятельства для развития блудной страсти можно найти на раз. Вопрос в том , что человек пускающийся во все тяжкие , не имеет внутренней установки , что это делать нельзя. Я могла не один раз изменить мужу , на меня всегда мужчины обращали внимание . Но даже при том , что меня не всегда что-то устраивало в наших отношениях , не делала этого, ибо знала , что случись это сразу наш брак рухнет .В одночасье разорвется та невидимая нить , которая нас связывала с мужем.
У мужа такой установки не было , он пошел на сделку с совестью и разрушил то , что строилось много лет.
Когда начинают задавать вопросы ,- типа , а вы уверены , что так бы не поступили ? - у меня почему то возникает сразу впечатление , что человек оправдывает себя.
И еще следует учитывать тот момент , когда предает в семье жена и когда это делает муж.
Женщины более эмоциональны , отсюда и идут такие терзания и неуверенность в принятии решений относительно семьи. Мужчины же в большинстве своем переживания не афишируют , они могут сразу разорвать , что и было в Вашем случае.
Я прочитав Вашу историю, узнала себя - в свое время приняла такое же решение , как Вы и Ваш муж : жить вместе ради детей. Только это у меня произошло не сразу , а где-то через полгода. Вот тут -то на мужа сошло озарение , и он начал воцерковляться. Поэтому до Вашего опыта мы не дошли , а отношения начали выстаивать по-новой. Не все гладко было , я срывалась , на меня накатывало , но с Божьей помощью более менее сейчас устаканивается. Но с моей стороны нет прежнего слепого доверия , а стороны мужа - полная ломка себя прежнего.
Просто не появлялась неудовлетворенность какая-то чем-то, скука в браке?
В словах "скука в браке " проявляется эгоизм. В браке не может быть ежедневного веселья и фейерверков , брак это труд , со своими неудачами и радостями . Когда начинает появляться какая-то неудовлетворенность , то нужно искать ее причины и решать вопрос , а не бежать на сторону в поисках искры . И если уж совсем не вмоготу - скучно стало , то уходи и веселись , а не прячья по углам со своим новым избранником . ИМХО.
Ощущение той мерзкой грязи ,в которой тебя испачкали без твоего согласия , не проходит очень долго.
Я могу задать аналогичный вопрос предателям , у которых семья сохранилась: А вы уверены , что ВЫ оказавшись на месте своего супруга, СМОГЛИ БЫ ПРОСТИТЬ его ?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Встреча »

 
nobody писал(а):Вопрос в том , что человек пускающийся во все тяжкие , не имеет внутренней установки , что это делать нельзя. .....
У мужа такой установки не было , он пошел на сделку с совестью и разрушил то , что строилось много лет.


Так и я об этом, что у кого установка есть - тот не пускается во все тяжкие, как правило. А кто блуд принимает за любовь и имеет установку, что любовь превыше всего, часто пускается. У меня ее не было - я пустилась. Не оправдываю себя нисколько.
nobody писал(а):В словах "скука в браке " проявляется эгоизм. В браке не может быть ежедневного веселья и фейерверков , брак это труд , со своими неудачами и радостями . Когда начинает появляться какая-то неудовлетворенность , то нужно искать ее причины и решать вопрос , а не бежать на сторону в поисках искры . И если уж совсем не вмоготу - скучно стало , то уходи и веселись , а не прячься по углам со своим новым избранником . ИМХО.


Разве я где-то говорила что-то противоречащее тому, что вы написали выше? Я писала не о том, КАК надо поступать, а о том, почему и как действуют те люди, у которых нет тех правильных установок и жизни в Боге. Используя опять же свой опыт. И еще среагировала может быть на то, что на форуме бывает часто не столько желание разобраться в том, что происходит с блудниками и как течет эта болезнь, понять причины и течение этой болезни, сколько желание просто написать, какие нехорошие люди эти блудники! :-) Продуктивного в этом мало. Но если кому-то от этого легче, можно и поругаться и осудить, а почему бы и нет?! :-) Человеку, если он решил принять обратно изменщика, я думаю, хорошо бы было разобраться с этой болезнью, с возможными рецидивами, случаями, когда принимать человека не стоит, рассчитать свои силы... А тому - кто возвращается, подумать, на ЧТО и КАК и РАДИ ЧЕГО он готов пойти для того, чтобы заново выстраивать свою семью. Если решивший принять зациклиться на постоянном осуждении изменшика , каши не сваришь. Если изменщик будет не брать во внимание то, какую боль он причинил и какие огромные усилия нужно приложить решившему его принять обратно преданному человеку, тоже каши не сваришь. Первое время я вообще читала истории здесь преданных людей, старалась понять и прочувствовать, что они пережили. Считаю полезно и пострадавшим от измены знать и историю болезни блудивших. То, на что вы среагировали в моем посте (о том, а вы бы при таком неправильном образе мыслей о блуде и любви и подвернувшихся обстоятельствах ТОЧНО не предали) больше относилось к потерпевшим, которые хотят принять своих половинок после измены обратно или попытаться их простить, отпустив жить своей жизнью. Для этого им, на мой опять же взгляд, нужно найти какие-то смягчающие обстоятельство, потому что непрощение прежде всего разрушает их самих.
nobody писал(а):Я могу задать аналогичный вопрос предателям , у которых семья сохранилась: А вы уверены , что ВЫ оказавшись на месте своего супруга, СМОГЛИ БЫ ПРОСТИТЬ его ?
Я не уверена!!! Прежде всего, потому что у меня нет тех качеств, которые есть у моего мужа.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение nobody »

 
И еще среагировала может быть на то, что на форуме бывает часто не столько желание разобраться в том, что происходит с блудниками и как течет эта болезнь, понять причины и течение этой болезни, сколько желание просто написать, какие нехорошие люди эти блудники!
Я могу отвечать только за себя , без обобщений.
Я пыталась понять мужа , вникнуть в его внутренний мир, узнать почему он пошел на это. Картинка очень логично выстроилась. Я ему ее потом воспроизвела , и он мне подтвердил все , к чему я пришла путоем своих размышлений.
Женщины гораздо более склонны к эмпатии , чем мужчины , отсюда и копания, размышления , тяга к выявлению причины -почему так произошло.
Считаю полезно и пострадавшим от измены знать и историю болезни блудивших
Встреча , самое интересное , что пострадавшая сторона к этому и стремится , только вот предавшая , как правило , не может или не хочет это объяснять.
И часто такой бред несет , что диву даешься..
То, на что вы среагировали в моем посте (о том, а вы бы при таком неправильном образе мыслей о блуде и любви и подвершувшихся обстоятельствах ТОЧНО не предали) больше относилось к потерпевшим, которые хотят принять своих половинок после измены обратно или попытаться их простить, отпустив жить своей жизнью. Для этого им, на мой опять же взгляд, нужно найти какие-то смягчающие обстоятельство, потому что непрощение прежде всего разрушает их самих.
Встреча , я и отреагировала , как потерпевшая , принявшая обратно и пытающаяся простить.
То , что непрощение разрушает - согласна . Прочувствовала на своей шкуре . Инну я прекрасно понимаю . Когда я поняла , что так больше не смогу , приняла решение аналогичное вашему с мужем , стало легче. И сейчас это решение держу про запас. Доверчивая девочка повзрослела, учителя были хорошие. :roll:
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Встреча »

 
nobody писал(а):Когда начинают задавать вопросы ,- типа , а вы уверены , что так бы не поступили ? - у меня почему то возникает сразу впечатление , что человек оправдывает себя.


Поразмышляла об этой вашей фразе. Вы правы абсолютно, но вот в чем. Тот мой пост нельзя было писать МНЕ, человеку, который предал. Его имели право написать только те, кто пережил предательства - опять же для целей, которые я указала выше. Вот за это простите, не подумала, хотя в конце все-таки кажется написала, что не мне бы-предателю об этом говорить - т.е. чувствовала, что не МНЕ. Я думаю из уст человека, пережившего предательство, этот пост имел бы другую окраску и по-другому бы воспринимался. За это простите! Поняла! Постараюсь впредь не делать таких вещей! :-) Это знаете, когда православный муж с некоторым раздражением (понятно, на свою жену) спрашивает у нашего батюшки : "Скажите, а как в таком-то и таком-то случае должна поступать и что делать по отношению к своему мужу православная жена?". Наш батюшка на это, как правило, отвечает: "Вы не должны задавать вопрос, как должна поступать ваша жена. Вы должны задавать вопрос, как должен поступать себя православный муж в отношении жены?". Вот так вот! Буду и в этом исправляться! :-)
Себя в плохих ориентирах не оправдываю, потому что получила почти правильное воспитание в семье в отношении отношений мужчины и женщины, а вот потом позволила себе поменять ориентиры. И уже незаметно для себя стала жить по новым правилам, приведшим к блуду.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Inna S »

 
Narine, огромадное спасибо!!!
Это самое главное, что я постоянно забываю - Бог все видит и знает, и неважно, кому и что я докажу, или не докажу вообще, или вообще кто и что подумает.
Главное, что Он все видит и знает.
Эта мысль сразу развязывает мне руки.
Огромное спасибо!
nobody писал(а):Эта тема никому не нравится . Вам бы понравилось , если бы оступились Вы и Вас постоянно возвращали туда откуда Вы выбрались?
Нет.
nobody писал(а):Вы же читаете духовную литературу , пытаетесь расти духовно , неужели так за это время и не смогли понять , что зло пораждает зло ? Я удивлена Вашим ходом мыслей и планами.
nobody, увы, я не такая праведная и правильная, как Вы или другие девушки тут.
Меня чтение духовной литературы не делает святой - я лишь начинаю видеть грехи свои, бесчисленные как песок морской, и стараюсь честно искать свои мотивы. Которые очень и очень часто нелицеприятные. Простите, что написала обо всем этом ужасе, такой стыд лучше не показывать никому и писать что-то более приличное и хороше.

Да, я не такая хорошая, как другие, и испытываю злость, обиду, ревность, гнев, часто осуждаю, тщеславлюсь, горжусь :(
Понимаю Ваше праведное недовольство моими мыслями и поступками, и неприятие меня - я и сама себе порой неприятна со всеми этими грехами.

Но Вы , видимо , читате между строк и просто не хотите над собой работать.
И расставаться боитесь , и работать не хотите., а только думаете , что нужно было бы сделать и что было бы если бы я ….. и т.д. Одни «бы» не более.
Простите меня, что отнимаю Ваше время. Извините, пожалуйста.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение nobody »

 
Инна , я не такая праведная , как Вы выразились , и до святости мне , как до луны , если не дальше. :?
Мне просто очень жаль , что Вы зависли в этом состоянии и не ищете выход. Это очень сильно выматывает. Но если Вы еще пребываете в нем , значит, у Вас на это есть силы .
Я просто по себе помню : пару -тройку дней "гонялок" и все , я в ауте. Меня , как будто , отжимали , все соки выпивали, всю энергию отсатсывали. Я просто ложилась на кровать обессиленная и просила меня не трогать. Сил на размышления уже не было, я так радовалась состоянию без мыслей.
Инна, дорогая , у меня к Вам совершенно нет неприятия.
Поймите одно , что кроме Вас самой с Вашим состоянием никто не разберется.
Жалеть себя и выжидать какие-то моменты для разрыва- это неконструктивно. Начинайте жить , вытаскивайте себя к солнцу за волосы , как Мюнхгаузен из болота , делайте что-нибудь. Я Вас умоляю! Иначе Вы не умрете , не обнадеживайтесь :wink: , а вот в клинику неврозов точно попадете. И в этом будете виноваты Вы сами , а не Ваш муж. :(

Встреча , я очень рада что мы друг друга поняли. :give_rose:
Раз уж Вы выложили свою историю , напишите ,пожалуйста , вы с мужем , живя вместе , но порознь , хранили друг другу верность?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Встреча »

 
nobody писал(а):Встреча , я очень рада что мы друг друга поняли.
Раз уж Вы выложили свою историю , напишите ,пожалуйста , вы с мужем , живя вместе , но порознь , хранили друг другу верность?
Я наверное выше не очень хорошо донесла свою историю, только часть ее рассказала. В истории Лучано она полнее (я там много о себе и своей истории писала с его 6 стр.). потом у НИТЫ есть еще часть моей истории, с момента как начала выкарабкиваться, искать волю Божью, дойдя до полного краха. У Бабочки12 есть тоже, как у меня было и к чему сейчас пришла, и у Купола – о том, как обстоят дела в настоящий момент. Не хотелось бы здесь повторяться – если вам интересно, зайдите к ним на страницы – там довольно подробно, хотя и частями я описала о себе.
А насчет верности эти 10 лет – с моей стороны ее, конечно, не было. Уточню ситуацию. Я написала выше, что когда муж узнал о моей измене, был длинный ночной разговор. Потом разошлись по разным комнатам, как оказалось, на 10 лет. Никаких шансов и возможностей начать жить вместе муж за эти 10 лет не рассматривал. Сразу было вот это ощущение, что всё кончено! Разрушено полностью! Т.е. с его стороны за 10 лет никаких попыток восстановить отношения. Так что мужчины тоже по-разному себя ведут, узнав об измене! Только после того разговора с ребенком, о котором писала выше, решили все скрыть от ребенка, продолжать жить в одной квартире. Я была пару раз поначалу инициатором коротких разговоров о том, чтобы он дал мне время разобраться и подумать. Он молча выслушивал, ничего не отвечал. Я как сама с собой это проговаривала. Даже не знаю зачем! Один только раз месяца через 3 после первого ночного разговора (по мне в тот период было видно, что нервы у меня от такой странной жизни сдают – с «любимым на стороне» я не порвала, но металась между ним и домом – об этом ниже скажу) муж довольно сдержанно сказал, что он понимает, что там («на стороне») у меня чувства, новая любовь, видит, что я мучаюсь – так может мне все-таки лучше уйти к «любимому»? А с ребенком как-то потихоньку разрешим ситуацию. И мне уходить было куда-«любимый» все время настаивал на замужестве, с облегчением вздохнул, когда у меня с мужем все вскрылось – он уже ситуацию с женой обсудил (там своя трагедия-страшно вспоминать!), через некоторое время развелся, сильно настаивал всегда на том, чтобы нам вместе строить новую семью. В общем, муж сказал, что могу уйти (выразил даже понимание того, что я «полюбила» - это важный момент того, что ни я, ни он вообще вещи своими именами не называли). Я ему сказала опять, что все как-то запутанно, потому что чувствую, что роднее и дороже его и дочери у меня никого нет и не будет! А там, да, там «любовь»! Муж снова промолчал-вроде как это больше его не интересует. Теперь он говорит, что больше всего жалеет, что тогда не остановил меня, не пересилил, чтоб простить. И мне кажется, что в первый период было больше шансов нам попробовать начать жить заново вместе, особенно, когда с дочкой решили. Не знаю. Но он говорит, что его тогда гордыня заела! Самолюбие! Боль, в конце концов… Я его понимаю! Вначале не мог простить, потом не хотел.
Значит, попытаюсь объяснить, что дальше со мной происходило. Вся история с блудом только начиналась. Фейерверк любви, который мозги отбил последние-это я в историях у Лучано расписала. И началась каша в голове, не понимаю – вроде «люблю на стороне» ярко, как в кино показывают и книжках пишут (), а тут тоже люблю – но по-другому, как родного человека. И больно все время. Хочется это все соединить – мы же цивилизованные люди, понимающие, что может так быть – ну полюбил человек – имеет право на счастье?! (это мои мысли такие были). К тому же в семье все разрушено. С ребенком вроде определились. Еще такой момент. На стороне ведь тоже отношения уже завязаны и развивались, мужчина уходит из семьи, давит на тебя, чтоб ты принимала решения. Отношения на самом пике приятного. Хотя в первое время (когда все разрушено, чувствую себя подлой, гадко и больно тоже от разрушения, и хочется, чтобы и любовник оставил тебя в покое). Но это недолго. Начинаются метания. Любовнику начинаю говорить, что не могу с ребенком жестко поступить, что нужно выждать время, пока ребенок немного подрастет, но сама временами чувствую и понимаю, что не только из-за ребенка остаюсь дома, не разрываю отношения с мужем. Быт, досуг, праздники все почти вместе (ну вроде как из-за ребенка только!). Может у нас как раз история, когда одному все-таки надо было резко сразу рвать на стороне и каяться, даже если и не предлагают шанс в семье, а второму все-таки решить простить?! Не знаю. Теперь уже сложно сказать. К тому же учитывайте, что это я сейчас более ли менее здраво рассуждаю, а тогда – все понятия смещены (ты же болен реально блудом, болезнь с каждым днем прогрессирует), ориентация только на чувства и ощущения, а совесть забивается с каждым днем все больше и больше. Началась непрекращающаяся ложь для всех, потому что для всех родных, знакомых, коллег мы с мужем так и оставались единой семьей. Конечно, моего «любимого» мужчину на стороне это убивало. Я от этого тоже мучалась. Боль постоянная – ее надо было гасить как-то. Я у Бабочки12 подробно написала, как, чтобы гасить боль и совесть, просто перестраивалось сознание, ну чтобы оправдать себя. Идет привыкание к ненормальному, ужасному – и это становится нормой. Очень важный момент. Кстати со мной жена моего «любимого» тоже почти сразу встретилась – организовала эту встречу таким образом, что я поначалу первый час и не знала, что это «его жена». У нее тоже каша оказалась. Говорила, что понимает, что любовь приключилась, спрашивала – будем ли семью создавать с ее мужем? И предлагала, чтобы может быть, чтоб ей не терять статус замужней и чтоб муж для детей был дома, чтоб как-то мы потихоньку встречались – ссылалась на свой опыт, что у нее так получалось. В общем, «цивилизованно» посидели. Я представляю теперь, что она переживала, если на такой разговор была готова. Просила, чтобы по деньгам у нее не было недостатка с детьми. И это «цивилизованно» решили – типа, что я вообще в это не вмешиваюсь. Вторая причина, по которой она встречалась – посмотреть на меня, сравнить. Это гибельный путь всегда. Который часто добавляет мучений. К тому же я оказалась моложе, красивенькая ну и т.д. Это добавило женщине страданий, дикой ревности. Не надо никогда этих встреч, подробностей, просмотров фото и т.п. Не надо донимать своего изменившего мужа вопросами, что ты в ней нашел? У меня немного камень с души спал некоторое время назад, когда она второй раз вышла замуж. Но вспоминаю ее и ее детей каждый день - в утренних молитвах. Да и не только.
Ну а дальше пошло мое разрушение, настоящая деградация – до полного краха, когда уже со вторым «возлюбленным», который сменил первого и тоже настаивал на том, чтоб расставила все точки над «и», чтоб поженились и когда я опять все оставила по-старому, пошел полный аут – было что с «возлюбленным» - то он, то я - удерживали друг друга, чтоб не покончить с собой ( и до такого дошли!). Ну вот как-то так.
Значит, с мужем следующее было за эти 10 лет. О второй семье и о том, чтобы строить заново личную жизнь у него мыслей не было никогда. Он из так называемых однолюбов. В браке мне не изменял. По физиологии эти годы жутко переносил. Но просто так пойти переспать ему сложно. И противно. Тоже есть такой тип мужиков. Но мужик здоровый, в зрелом возрасте. Начались некоторые проблемы и по здоровью, клинило сильно, как рассказал потом. Когда соединялись год назад, признался, что несколько раз был секс за эти 10 лет – подробности сказал, что не хочет говорить (сказал, что самому это крайне неприятно, и что это чистой воды физиология, о которой хочет навсегда забыть и самому противно, что срывался!). Рассказал об этом сам (чтоб ничего не было утаено и между нами не стояло), когда был очень долгий, глубокий и самый искренний разговор за все наши годы – это перед тем, как решили соединиться. Если почитаете у Ниты о том, что я перед этим искала воли Божьей, добавлю, что мы с мужем за эти 10 лет пережили такие ситуации на грани жизни и смерти (которые заканчивались иногда чудом! ) , которые просто нас сблизили настолько, что только идиоту уже было непонятно, что нужно соединяться. Он же в результате моего блудного преступления тоже оказался в тупике неком – создавать новую семью ДЛЯ НЕГО было невозможно, а жить так, как жили 10 лет тоже разрушение. И мне, и ему стало видно и понятно (но до этого почти 1,5 года, когда все связи были прекращены-и поиск воли Божьей, оба вернулись в Церковь, воцерковились), он увидел, что я глубоко раскаиваюсь и буду раскаиваться (это пожизненный процесс в таком страшном грехе), начало меняться сознание. В какой-то момент муж, находясь на грани жизни и смерти – был такой момент, когда он должен был умереть – понял, какая это дурь не простить своего родного человека, которого он любит (это его слова). Простил наверное в момент, когда мог умереть. А я, когда он находился при смерти, настолько глубоко и сильно поняла, как он мне дорог и как сильно его люблю! Слава Богу, что дал нам шанс еще в этой жизни многое пережить и осознать!  И дал время еще что-то исправить и покаяться. Но это уже другая история! У нас вообще ощущение, что Бог попустил нам такую смертельную ситуацию, чтобы вывести из этого кошмара, уничтожающего обоих.
Кстати, когда случилась моя измена, мы оба ушли из Церкви-были воцерковлены до этого. Я была всегда в духовном план ведущей в нашей семье, муж после 9 лет брака крестился. Очень осознанно и глубоко пришел к вере. Так вот, когда со смертельным диагнозом мужа привезли в больницу – это оказалась больница, в храм при которой незадолго до этого перешли служить его духовник, который все эти годы нас не бросал-своей молитвой прежде всего. Больниц в Москве очень много и чтобы попасть именно в больницу, где твой духовник?! Мы о том, что духовник при храме этой больницы находится теперь и не знали. На следующее утро духовник был уже в палате мужа-положение со здоровьем было критическим – исповедал и причастил мужа (после стольких лет отпадения от Церкви).. Какой-то перелом произошел. В общем, таких невероятных совпадений было много. Когда начинаешь пытаться жить духовно, искать волю Божью, то начинаешь замечать, как Бог тебя ведет (через какие скорби, попущения, события тебе подкидывает, чтобы ты, дурак, что-то понял, исправил!). Надо внимательно только жить, и не мешать Богу вести тебя наилучшим путем.
Хочу добавить, что поступать так, как поступали мы с мужем на протяжении 10 лет никому не советую. По очень многим причинам. Определяться наверное нужно быстрее! Или-или! Такой груз нести 10 лет мужчине (да и женщине), которому изменили, нельзя и разрушительно. Второго, т.е. предателя, это тоже сильно разрушает. Но лучше всего в каждом конкретном случае искать волю Божью, тем более, что все практические шаги известны по поиску этой воли Божьей, было бы только желание идти этим путем – поиска воли Божьей.
Расписалась я, конечно, не остановить!  Еще такой момент. У меня есть ситуация – когда меня предал очень сильно несколько лет назад один очень близкий мне человек, которому я доверяла больше, чем себе. Это не измена семейная, конечно. Не могу простить его. Злопамятность разъедает. Каюсь на каждой исповеди. От кручения в мыслях о той ситуации не могу иногда найти покоя себе. Силы нахожу только на исповеди, Причастии и в молитве. Думаю, что мне эта ситуация послана, в какой-то степени для того, чтобы пережить и простить свое предательство, понять, что чувствовал муж (в какой-то степени, конечно). Научиться самой прощать! Опять же к тому, что Бог все по милости Своей предусматривает, чтобы нас спасать, учить, ставить на место другого.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Elfriede »

 
Инна,это мое сообщение продиктовано некоторыми мыслями, на которые натолкнуло Ваше сообщение в теме Любимой жены, где Вы писали о своем желании причинить боль Вашему мужу.
Мне кажется, я догадываюсь почему Вы не уходите от мужа. Вроде ситуация хуже некуда, Вам жутко плохо, а Вы сидите как пришитая, и только жалуетесь.
Так вот, помимо страхов одиночества и т.д., что у многих бывает, мне кажется, Вы очень хотите взять над мужем реванш. А это будет затруднительно сделать, если уйти от него, т.к. его рядом не будет и, соответственно, он не сможет убедиться, что Вы его положили ( в том или ином аспекте) на обе лопатки. Вы хотите этого даже ценой своих собственных жизни и психики.

Сровершенно тупиковый путь.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Inna S »

 
Фреда писал(а):Так вот, помимо страхов одиночества и т.д., что у многих бывает, мне кажется, Вы очень хотите взять над мужем реванш. А это будет затруднительно сделать, если уйти от него, т.к. его рядом не будет и, соответственно, он не сможет убедиться, что Вы его положили ( в том или ином аспекте) на обе лопатки. Вы хотите этого даже ценой своих собственных жизни и психики.

Сровершенно тупиковый путь.
Тут и гадать не надо .
Я сама несколько дней назад в какой-то из тем именно об этом и писала, что меня держит с ним месть - держала. Я не раз об этом честно писала, но как-то, видимо, Вы и другие не готовы были увидеть здесь такого ужасного человека, который думает о мести. Увы, я далеко не такая праведная и хорошая, как Вы и многие тут - я об этом часто говорила, и не скрываю.

Я абсолютно честно писала о том, что начала видеть свои мотивы, и они мне очень не нравятся. И никакого желания склеить чашку у меня не было, т.к. не было веры, что это возможно - во-первых, а во-вторых, не было желания склеивать. Было желание шибануть его побольнее и тогда уйти. А уж в какие я облекать это могла аргументы (мол, венчаный брак или дети общие) - это дело десятое. Гнилые мотивы завсегда можно облечь в конфетку, и преподнести себя как архангела настоящего, было б желание. Я в этом деле мастер - и образ жертвы у меня выходит гениально.
А главное - что это гнилое нутро мое оно сильнее меня. Потому что я уж и мотивы свои поганые вижу и понимаю, а все равно ведь полтора года молотилась и уйти не могла. Хотя, конечно, бывали и периоды, когда мне было и хорошо и спокойно. Бывали и такие.

Видимо, просто не очень привычно для этого форума, что я так честно о себе это пишу. Тут все же принято как-то приукрашивать и свои мотивы и себя, или уж как минимум не рассказывать такие ужасы о себе. Лучше уж чтобы все продолжали думать, что все преданные жены о мести ни разу не думали, а токмо о любви, мире, прощении и всем таком. А то ведь и мужьям страшно будет возвращаться, когда там могут "вломить". А так пусть знают, что их всегда простят, примут, все схавают и ни разу ни в чем не упрекнут.
Не только ведь я одна представляла, как мой муж берет и читает, что я тут пишу? И пыталась через это писать что-то такое, что я хотела бы до него донести? Или я одна такая совсем испорченная?

Мне без труда ничего не дается. Не получается разок помолиться, потом исповедаться, причаститься и готово дело. Мне все и всегда дается большим трудом.
Полтора года я вгрызаюсь в литературу, полтора года я хожу на исповедь, причастие, молюсь (учусь). Успехи есть, но они уж очень забавные - вместо того, чтобы у меня крылья выросли, у меня глаза открылись и я увидела не крылья, а все черноту свою, и чем больше чищу, тем больше я ее вижу.

Рада, Фреда, что у Вас изначально все было по-другому.
Возможно, разница в том, что по-разному люди Богу приходят - есть те, кто от благочестия и воспитания и с детства, а есть такие, которым надо было макнуться во все возможные гадости, и далеко не в юном возрасте, а в уже достаточно зрелом, и не по естеству, а ломая и счищая с себя годами накапливаемую гадость и гнусь.
Вот Вы, видимо, относитесь к первым, а я ко вторым. У меня, увы, совершенно другое было воспитание и другая жизненная школа, какое уж там благочестие... хорошо, жива осталась.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Другиня »

 
Inna S писал(а): Видимо, просто не очень привычно для этого форума, что я так честно о себе это пишу. Тут все же принято как-то приукрашивать и свои мотивы и себя, или уж как минимум не рассказывать такие ужасы о себе. Лучше уж чтобы все продолжали думать, что все преданные жены о мести ни разу не думали, а токмо о любви, мире, прощении и всем таком. А то ведь и мужьям страшно будет возвращаться, когда там могут "вломить". А так пусть знают, что их всегда простят, примут, все схавают и ни разу ни в чем не упрекнут.
Не только ведь я одна представляла, как мой муж берет и читает, что я тут пишу? И пыталась через это писать что-то такое, что я хотела бы до него донести? Или я одна такая совсем испорченная?

Ну да, самая честная из всех 15500 пользователей, зарегистрированных на этом форуме. Не то что остальные 15499, так и норовящих приукрасить... Особенная. Не такая, как все. Вот так легко, как-бы мимоходом, как-бы невназначай, плюнуть на форум, на людей... Эх, Inna S ...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Inna S »

 
И Вы меня простите, пожалуйста, Другиня.
Видите, все мои слова и действия лишь подтверждают печальную правду - нет во мне ничего хорошего.
Одна дрянь :(
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Narine »

 
Inna S писал(а):И Вы меня простите, пожалуйста, Другиня.
Видите, все мои слова и действия лишь подтверждают печальную правду - нет во мне ничего хорошего.
Одна дрянь :(
Да перестаньте, Inna. В вас есть образ Божий - вот и все. И ничем "таким" меня вы не удивляете, все ваши мысли мне очень близки и понятны. Мы все грешим одинаково, наверное, потому что грех - это когда мы вверяем себя дьявольской воле, а он, как известно, творческой энергии лишен. Ваше состояние, когда вы видите свои бесчисленные грехи, - самое что ни на есть правильное. Только выводы опять же ложны, опять лукавый посмеялся над вами. Вы близки к отчаянию, а надо радоваться. Если вы видите ваши грехи, значит, вы уже способны их "принять" стойко. И можете идти дальше: очищаться, исправляться. Вы уже знаете как! А "я самая великая грешница" - это ведь тоже гордыня. Подумали, наверное, что осуждаю вас? Да нет, поверьте, и сама то же испытывала. А потом... прошло.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение nobody »

 
Фреда писал(а):Сровершенно тупиковый путь.
Абсолютно согласна. Именно желание мести Вас , Инна , и разрушает.
И самое интересное , что как случится эта месть , то Вам будет в сто раз хуже , чем сейчас.
Вообще мне почему-то думается, что рассказки про месть всего лишь рассказками и останутся.Если человек желает это сделать, то как правило , мстит на эмоциях , в порыве . А у Вас, видимо , должно быть что-то такое изощренное , раз так долго выжидаете. Картина маслом : "Лев готовится к прыжку". :roll: Губите Вы себя, губите своей злостью.
Инна ,ушли бы с миром от супруга , и дело с концом. Всем было бы хорошо , и здоровее все были бы : морально и физически.

Если Вы видите свои черные и плохие стороны , то почему над ними не работаете? Почему не хотите стать лучше?
Регулярная исповедь и причастие могут совершенно не помогать облегчению душевных болей. Это при условии , что человек не работает над собой , совершает исповедь чисто формально.
Помню случай описываемый в книге : мальчик смотрел на причащающихся и смеялся . Никто не понимал почему. Как потом выяснилось , мальчик видел голубя , летающего около причастников , и у некоторых людей из ложечки , подносимой ко рту , склевывал Тело и Кровь Христовы , но они думали , что причастились. Эти люди шли к причастию без раскаяния, без желания отказаться от греха.
Инна , вот и у Ввас может быть так : молитесь , каетесь , причащаетесь , а толку-то , когда мысли о мести занимают голову и злость кипит в сердце?

Встреча , спасибо за Вашу историю.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Другиня »

 
Inna S писал(а):Видите, все мои слова и действия лишь подтверждают печальную правду - нет во мне ничего хорошего.
Одна дрянь :(

Не преувеличивайте, пожалуйста. Не надо на себя наговаривать. :give_rose: Вы же приемного ребеночка как родного воспитываете, благотворительностью занимаетесь, людям добрым словом помогаете и т.д. и т.п. Просто довели себя до нервного истощения нерешением своей семейной ситуации...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: "Разбитая чашка" или новая жизнь?

Сообщение Elfriede »

 
Inna S писал(а):
Рада, Фреда, что у Вас изначально все было по-другому.
Возможно, разница в том, что по-разному люди Богу приходят - есть те, кто от благочестия и воспитания и с детства, а есть такие, которым надо было макнуться во все возможные гадости, и далеко не в юном возрасте, а в уже достаточно зрелом, и не по естеству, а ломая и счищая с себя годами накапливаемую гадость и гнусь.
Вот Вы, видимо, относитесь к первым, а я ко вторым. У меня, увы, совершенно другое было воспитание и другая жизненная школа, какое уж там благочестие... хорошо, жива осталась.
Ну, Вы даете. Извините. Я же уже Вам писала, что жизнь у меня была достаточно извилистая, так что для красного словца про благочестие и воспитания, и с детства - не надо.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»