Должна ли жена работать?

О том, как строить семью и отношения в ней
NoNaMe
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 22:48

Должна ли жена работать?

Сообщение NoNaMe »

 
Мне 25, ей 23. Женаты 3 года. До этого встречались 5 лет.Она не работает. Никогда не работала. Говорит что не знает где себя применить. Хотя имеет высшее образование. Она - логопед. Но даже на частную практику она не соглашалась. Все свободное время просиживает у мамы. Мама - замечательный человек, но не принять дочь тоже не в силах. Мама не раз намекала что ей нужно заняться делом. Все бестолку. Каждый раз разговор выливается в скандал.
Однажды, она мне сказала, что не создана для работы, а хочет посвятить себя дому, семье, детям. Но детей у нас пока нет, а на домашние дела у нее уходит не более 2-х часов в день. Понимаю, что с родением ребенка, у нее не будет свободного времени. Но пока ребенка нет, хотя очнь хотим и все делаем для этого. Я просто переживаю что она остановилась в развитии, переживаю, что это просто отговорка.
Диагностика добрачных отношений
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Re: Должна ли жена работать?

Сообщение Лена Е »

 
Это, конечно, дело ваших семейных взаимоотношений, но, думаю, что надо бы работать. Тем более логопедом. Тем более, что можно частным образом.

Если Вы начинаете опасаться, что жена остановилась в развитии, то, боюсь, что это означает, что она перестает Вас интересовать как личность так, как это было прежде. Да и работа - это же отдельная автономная территория жены оносительно мужа, что только придает интереса и живости отношениям.

Я знаю одну сумасшедшую женщину, которая в декрете занялась написанием диссертации, что только благотворно сказалось на отношения с супругом. Правда, до поры, до времени. Пока у нее книжки издаваться не стали. Но это уже другая история взаимоотношений.
МиленаZ
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2008, 16:28
Откуда: Москва

Сообщение МиленаZ »

 
...очень было приятно читать слова "отстанет в развитии" и "перестанет интересовать как личность"-))...даже обидно...я не работаю со дня рождения сына уже довольно долго...не могу сказать,что перестала интересовать своего мужа как личность или как друг или как жена или как партнёр или как-то ещё-) глупость какая...человек может расти духовно и интеллектуально не только на работе...да и потом,кто сказал,что просиживая штаны в офисе мы растём духовно ??? чушь какая-то...в скором времени собираюсь идти на работу,хоть муж и очень против,просто потому,что не хватает общения,да и скучновато стало...сын подрос и уже не нуждается в постоянном моём внимании...а потом вот ещё...разве мужчине может быть неприятно,что придя с работы, его встречает жена красивая,ухоженная,в хорошем настроении...в доме порядок,на столе вкусный ужин...ребёнок под присмотром...что в этом плохого???
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Если человек не хочет работать, то заставить его может только необходимость. И то не всегда.
Знаю случаи, когда мужчина умирает, а женщина в возрасте 40-45 лет (никогда не работавшая) просто повисает в воздухе, оказывается НИГДЕ. И дети еще не устроены и она, на те деньги что есть всю жизнь не проживешь...
МиленаZ
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2008, 16:28
Откуда: Москва

Сообщение МиленаZ »

 
конечно,никто не застрахован от такого несчастья...но вот из моего жизненного опыта- ни одна моя подруга,а у меня их очень много,лишившаяся мужа (по разным причинам) не пропала и не потерялась в жизни...а некоторые так просто достигли определённых вершин в каких-то областях деятельности...так что не надо думать,что женщина без мужа пропадёт...это заблуждения мужчин-)
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Пропасть, то не пропадет, НО ВОТ НАЙДЕТ ЛИ СЕБЯ.
Возможностей в те же 30 лет гораздо больше, чем в 50. В том числе и физических.

У меня мало подруг (и они все работают), знакомых много, подруг мало.
Я сужу о знакомых. Неутешительная картина.
Нельзя просидев всю жизнь дома потом сделать успешную карьеру. Это исключительные случаи. Какой смысл и них говорить.
Возможно, кого-то обидит слово "просидев". Как иначе?
Я всегда работала, родила двух детей, обходилась без нянь, бабушек. Никогда не была в декретах. Я со всем справлялась.

Правда, я организовала свою жизнь так, что работать не по найму, то есть день планирую сама. Кто мешает другим.
Все мои подруги так живут...

Просто недавно у знакомых (не у подруг, таких подруг у меня быть не может) была ситуация, муж собрался уходить, жена (45 лет) такое устроила. Причем и деньги ей выделялись, БОЛЬШИЕ деньги. Можно было дело начать. "Я старая, больная". Правда ни одной болезни она даже знакомым женщинам не озвучила... пожила одна, так и не пошла работать. Истерила. Муж вернулся. Такое чувство вины в нем развила. Женщине так унижаться... Предлагали ей работу. Не хочет она работать. Пометалась и выбрала пожизненное унижение.

Я потом разговаривала с этим мужчиной. Он сказал: "Ошибка всей жизни, что я не отправил ее работать".

Ну разве не лучше, когда у женщины есть свои деньги. Те же подарки (тому же мужу) покупаешь какие хочешь на заработанные деньги, а не взятые из кошелька мужа.

А дети у нас, работающих, тоже ухожены и в доме порядок, и выглядим хорошо (по крайней мере мне в мои 36 больше 28 никто не дает).
Когда работаешь возможностей больше.
И чтобы ни случилось, знаешь, что на себя МОЖНО РАСЧИТЫВАТЬ ВСЕГДА!

Оговорюсь, что это мое мнение.
Не более.
МиленаZ
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2008, 16:28
Откуда: Москва

Сообщение МиленаZ »

 
я и не спорю-) у каждого свой взгляд на жизнь,у каждого свои принципы-это нормально-)...просто здесь шёл разговор о том,что якобы женщины,сидя дома опускаются,и не растут интеллектуально...это как раз меня и задело-) конечно,просиживая штаны в офисе или толкаясь в метро,или стоя в пробке часами(это по выбору) мы растём просто на глазах-))) смешно...сейчас я "домашняя женщина"...так решила моя семья,а главное я сама...сын подрос и я задумываюсь выйти на свою работу (не по материальным соображениям),и ни минуты не сомневаюсь,что не успею построить карьеру,чувствую в себе потенциал,особенно накопленный"сидя" дома-))...а потом вот ещё...главное КАК ты "сидишь" дома...можно это делать по-разному-))
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Конечно, все зависит от женщины.
Здесь абсолютно с Вами согласна.

Я, например, для себя когда-то поняла, что если не реализую все задуманное, то это будет жизнь без смысла, со знаком минус. Вот и реализую, в работе.
Мой дедушка, за два года до смерти (сейчас он умер - в 88 лет), очень переживал, что то не сделал, это не сделал. Хотя уж у него какая насыщенная жизнь была... Я внимательно прислушивалась к тому, что он говорил, и поняла для себя, что надо торопиться. Кажется, что впереди много времени. Оно очень быстро летит...
МиленаZ
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2008, 16:28
Откуда: Москва

Сообщение МиленаZ »

 
Ваш дедушка был прав :)
kcyusha
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 03:07

Женщина с деньгами

Сообщение kcyusha »

 
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. LSK.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Мое мужское существо выражает несогласие =)

Во-первых, у меня нет никакой энергии, только мои слабости - слабоволие, маловерие, малодушие.

Во-вторых, надо быть намного проще. Хорошо, если жена работает дома или с в своей полу-домашней "конторе", чтобы было общение, самореализация, но не бизнес. Или хорошо, если общественная деятельность.

Вобщем, работать не должна ни жена, ни муж =) Трудиться надо. Творческая, общественная деятельность это круто.

p. s.
"Круг женской силы" это все замечательно...
Мерседес это тоже прекрасно =)
Юстина
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:28

Сообщение Юстина »

 
вообще если муж хорошо зарабатывает,жена может и дома посидеть,а так все зависит от желания жены 8)
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Пока нет детей, лучше конечно работать. Тем более, если есть возможность частной практики.
Это и дополнительные деньги в семейный бюджет, и профессиональный рост.
А вот когда есть дети - тут всё зависит от женщины.
У меня сейчас очень успешная карьера+пишу диссертацию и преподаю в ВУЗе. Я всё готова оставить года на 3-4 (как минимум), если случится беременность:)) Т.к. для меня главное - дети и семья. Никакие материальные блага не заменят деткам маму, которая дома, занимается с ними, учит, играет. Так же и мужу - вечером приятно вернуться к спокойной и доброй жене, которая не разрывается между детьми и работой.
Удачи всем!
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Вопрос должна ли жена работать каждая пара должна решить для себя сама, взвесив все "за" и "против". Кроме того нужно уделить внимание фактам: где работать, кем, сколько и за какую зарплату.
В моих отношениях с супругом работа была просто необходима, причем с моей более высокой зарплатой. Я столько наслушалась во время декрета слов на тему " я тебе кормлю, а у тебя еще какие-то претензии", что никаких сил нет. А так хочется расслабиться, заняться домом, готовкой, уделить больше внимания ребенку :D
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
На мой взгляд, нельзя говорить, что должна или не должна. Если мужчина достаточно зарабатывает - почему бы жене не быть домохозяйкой, если только она сама не против, и её это не напрягает. А бывает, что женщина не может дома сидеть. Это просто разные типы личности.
Я всегда работала (ну кроме отпуска по уходу за ребенком - и то не до конца высидела - вышла в 1,4 года). Но не могу сказать, что так уж стремилась пораньше на работу выйти, просто материальное положение того требовало. А если бы не было такой необходимости - я думаю, я не прочь была бы какое-то время ещё дома побыть. Но не всегда! А вообще идеал - неполный рабочий день: и дом не успевает надоесть, и все домашние дела можно успеть сделать, и на себя ещё время останется. А вот так работать, как я последние несколько лет - на полторы ставки - это, я считаю, слишком. Приходишь измотанная, ничего не успеваешь. От работы перестаешь удовольствие получать, потому что её слишком много и из-за неё кажется, что жизни не чувствуешь.
А насчет того, что женщина без работы перестает развиваться - это уж смотря какая женщина. Я бы не сказала, что я имела возможность развиваться - опять же из-за того, что работа просто всё время и силы отнимала. Иногда завидую женщинам, которые имеют возможность дома посидеть. Бегу на работу - вижу мамочки с детьми своими гуляют. Бегу с работы вечером - они опять же гуляют. Спокойно, на свежем воздухе. Нет этой гонки постоянной. И я знаю, например, что многие женщины, которые дома, имеют какие-нибудь увлечения - вяжут, шьют, придумывают блюда новые. И развиваются в этом. Чего я делать не имею возможности.
И даже когда ребенок уже повзрослее, в школу ходит - разве плохо, что мама и утром отправит, и встретит, всегда обедом накормит, уроки спокойно поможет сделать. Детям, мне кажется, так комфортнее.
Так что если маме самой нравится дома быть - на здоровье! :)
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Чудо-юдо писал(а): И даже когда ребенок уже повзрослее, в школу ходит - разве плохо, что мама и утром отправит, и встретит, всегда обедом накормит, уроки спокойно поможет сделать. Детям, мне кажется, так комфортнее.
Так что если маме самой нравится дома быть - на здоровье! :)
Полностью согласна!
Моя мама не работала до моих 5 лет и всегда была рядом. Потом мама работала "сутки-трое дома", в 5 минутах от дома.
Мною и моими младшими братьями всегда занимались, за что я очень благодарна мамочке!
lilyaschik
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 18:37

Семейное строительство

Сообщение lilyaschik »

 
Я тоже вышла на работу, чтобы самой развиваться, иметь личные финансы на развитие сына. Если раньше мы много ездили по городу, общались, приезжали и рассказывали папе о интересностях, которые видели, то теперь .... только в супермаркет в выходной. Стараемся в тот, где интересная игровая. Чтобы хорошо работать и развиваться на работе, прийдя домой продолжаешь работать. Семье стало очень мало доставаться меня.
Рори
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:02

Сообщение Рори »

 
А я не могу отказаться от работы. Прежде всего от чувства безопасности, которое она дает.
"На заре туманной юности" был период, когда муж внезапно тяжело и почти безнадежно заболел, и от того, что я заработаю, зависел попросту кусок хлеба для нас и ребенка.
По своей природе я скорее домашняя. Просфорницей быть легче, чем главбухом. И радости больше.
Но я не могу. Муж обижается (типа не доверяю), хоть и виду не показывает. Он у меня немножко домостроевец :D Слава Богу, что не самодур-понимает и принимает меня такой, какая я есть, со всеми полагающимися "сосуду скудельному" заскоками :oops: .

Работающая женщина независима. Она не станет цепляться за мужчину только из-за того, что он дает ей деньги. Ей нет нужды себя насиловать.
Вообще как-то легче быть замужем, чувствуя, что с этим человеков ты потому, что так хочешь, а не потому, что приходится...
fornarina_s
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 02:39

Сообщение fornarina_s »

 
я считаю, что жена просто должна быть чем-то занята, помимо дома и детей.
Потому что:
1. У нее будет стимул следить за собой, а значит нравится мужу.
2. Ей не будет скучно, у нее будет общение.
3. Будут какие-то свои деньги.
Пусть она будет работать на маленькую зарплату, но зато у нее будет разнообразие в жизни, ведь дом и дети все равно иногда дают о себе знать....
horse-in-coat
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 06:30

Сообщение horse-in-coat »

 
Согласен с тем что работать или не работать - это индивидуальный выбор.
Вспоминается история из моего детства.
90-е годы, у моего друга отец занялся бизнесом (чего-то продавал и покупал) в Питере. А жили мы в маленьком городке на севере. Друг жил с мамой. Приезжал он к ним раз в 3-4 месяца и то ненадолго. Денег у них было предостаточно, поэтому его мама не работала. Можно было ни в чем себе не отказывать. Т.к. друг уже был достаточно большой (ходил в школу вовсю), то его маме было элементарно нечем заняться. Т.е. может и было чем, но, по-видимому, все надоело. И она пошла работать учительницей кройки и шитья. Шить ей нравилось, поэтому она совмещала приятное с полезным. Понятно что там платили копейки, но она не за деньги работала, а за интерес.
Другая история.
Моя бывшая подруга из 23 лет в своей жизни не работала ни дня, т.к. училась. Ее содержали родители. Оба родителя помимо своей основной работы еще и подрабатывали в нескольких местах. Соответственно, девушка даже понятия не имела о том КАК зарабатывать деньги и уж тем более о том КАК и НА ЧТО их тратить. Ее отношение к вопросам покупок было примерно таким:
Ее подруга. - Ой, я тут так хочу купить себе колечко золотое!
Она. - Так купи, в чем проблема?
Подруга. - Дорого стоит - ХХХ руб.
Она. - Ой, че тут такого дорогого? Подумаешь, ХХХ руб! Идешь и покупаешь!
Подруга (начиная беситься). - Легко сказать! У меня сейчас ремонт, долги надо отдать и т.п.
Когда-то у нас с ней возник разговор о совместной будущей жизни, то разговор закончился скандалом из-за того что я ей сделал раскладку бюджета (Хотел аргументированно показать что и как. Причем, ее будущую ЗП во внимание не принимал - оставил на ее нужды, да и небольшая она была), из которой выяснялось что о летнем отпуске за границей можно смело забыть на некоторое время, т.к. много бы денег уходило на квартиру, ремонт и т.п. и т.д.
На что мне было сказано что-то вроде "мужчина должен быть кормильцем семьи". На что я сказал что семью-то я прокормлю, а вот если она хочет чего-то дополнительно, то пусть найдет себе подработку какую-нибудь. Результат был шокирующ: истерика, слезы, вопли :)
Елизавета 43
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Елизавета 43 »

 
Я хотела посвятить себя воспитанию сына и жизни домохозяйки. А вот муж начал так пить, что пришлось уйти. Муж говорил:"Вы сдохнете без моих денег в дерьме!" Я все равно ушла. Сейчас мои книжки продаются в магазинах Москвы, сын учится в16 лет на 3 м курсе института... А если бы я отказалась от работы "ради семьи", что дала бы я своему ребенку??? Елизавета 43
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Сообщение CrashGirl »

 
Я считаю, что жена должна УМЕТЬ прокормить и мужа, и детей. Как и муж жену и детей.
В жизни ведь всякое бывает: муж может заболеть, потерять работу.
А для того, чтобы не потерять навыки, жена должна работать и совершенствоваться в своей профессии.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»