Где же моя половинка...

О том, как строить семью и отношения в ней
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Где же моя половинка...

Сообщение belyanka »

 
Всем,здравствуйте! Читала, читала статьи, форум, комментарии и вдруг возник такой вопрос. Везде в постах проходит следующая мысль "твой человек никуда не уйдет, а если не твой, то радуйтесь, что Бог Вас освободил от него, такого плохого, для другого, хорошего и светлого", "твоя светлая половинка где-то есть и ты встретишь ещё своего человека" и т. д. Получается противоречие, с одной стороны в браке люди соединяются в единую плоть, один брак на всю жизнь, а с другой стороны по Воле Божьей люди расстаются, Бог от одного отводит другого для дальнейших поисков. Или здесь опять свободная воля человека вмешивается? Так для чего же все-таки Бог попускает расставания тем, кого по своим законам объединил в единую плоть?
Диагностика отношений в сожительстве
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Где же моя половинка...

Сообщение saranka »

 
мне кажется, что вы как -то крупномасштабно замахнулись на познание Божьего плана о мире и взаимоотношениях.
наверно это не совсем верно судить об этом вопросе вот по алгоритму какому-то, вот так ты-значит Бог вот так и т.д.
все сложно. а если человек в высокой цели имеет вопрос спасения души, тогда он себе все может и объяснить и понять.
а если эта цель связана на 'половинки'- тогда понять будет сложнее, если совсем не получится.
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: Где же моя половинка...

Сообщение belyanka »

 
saranka писал(а):. а если человек в высокой цели имеет вопрос спасения души, тогда он себе все может и объяснить и понять.
а если эта цель связана на 'половинки'- тогда понять будет сложнее, если совсем не получится.
А может быть тогда никогда не надо ни с какой половинкой соединяться в единую плоть, а в одиночестве с Богом, имея высокую цель, спасать свою душу? Я пытаюсь обрести веру, но не бессмысленно, пытаюсь понять...
belyanka
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 16:26

Re: Где же моя половинка...

Сообщение belyanka »

 
saranka писал(а):наверно это не совсем верно судить об этом вопросе вот по алгоритму какому-то, вот так ты-значит Бог вот так и т.д.
И вовсе я не сужу так, как Вы написали. Просто я хочу и пытаюсь поверить и почувствовать то, о чем здесь все пишут "божью благодать", но видимо пока не заслужила... Может быть я неправильно что-то толкую из Евангелия? Посоветуйте, что почитать и где найти ответы на свои вопросы?
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Где же моя половинка...

Сообщение saranka »

 
Ваш вопрос про половинку, тут я наверно не посоветую ничего путного))
а вот про ответы по вопросам веры вообще, то могу посоветовать зачислится вам на Православный интернет курс. про него можно найти на сайте Азбука веры. там же много литературы.
моих даже эмоций не хватит, чтобы выразить как это мне помогло и дало знания, которые были хаотичны. там все основное по полочкам разложили.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Где же моя половинка...

Сообщение Заплатившая »

 
belyanka писал(а): Так для чего же все-таки Бог попускает расставания тем, кого по своим законам объединил в единую плоть?
Я тоже пыталась найти ответ на этот вопрос... и пришла к мнению, какой ответ я сама себе придумаю,если придумаю, вот он и есть правильный... Все эти выражения "значит не ваш человек, раз ушел"не имеют под собой никакой почвы... А до этого 10-20-30 лет он был моим? Бог отводит от меня человека, с которым я не смогу спасти свою душу... А что Бог не видел, когда я соединялась с ним, что моя душа обречена на погибель? В ответ говорят, что я же сама его выбрала... да, человек сам выбирает, как ему поступить...с кем жить.. так почему Бог мою свободную волю учитывает, когда я принимаю решение с кем-то соединить судьбу, а когда приходит время развода, он мою свободную волю не учитывает...то есть свободная воля ушедшего супруга учитывается, а брошенного - нет...либо все, что происходит по ЕГО воле(тогда о какой свободе идет речь), либо ОН здесь не при чем... как- то так...
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Где же моя половинка...

Сообщение kupol »

 
Очень хорошо на эту тему снят фильм "Москва слезам не верит" - мы любыми способами пытаемся найти свою половинку - одни беременеют, другие ищут со всеми благами - лотерею. Итог - распад семьи.
В конечном итоге слова героини:"Если бы я не обожглась тогда так сильно, ничего бы из меня не вышло. И я бы разминулась в жизни с дорогим для меня человеком... " Т.е. трудности все равно обернулись во благо.

И мы пока не понимаем почему так произошло в наших семьях, но время все расставит на свои места...И тогда мы поймем для чего нам пришлось пережить данную ситуацию:надо чему-то научиться, что-то понять, изменить себя и свои взгляды на жизнь, возможно, от чего-то уберечься...
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Где же моя половинка...

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Заплатившая, я бы хотела ответить Вам по поводу свободы воли.
Свобода воли человека - это возможность поступать так, как он считает нужным в любых ситуациях, но в корне своем (так как любое наше действие влияет на нашу духовную жизнь), свобода воли человека сводится к одному единственному выбору: с Ним мы или не с Ним.
Что же касается ситуации с разводом.
Семья - это все же 2 полноценных самодостаточных человека со свободной волей.
Если один из них собирается нарушать заповеди, разрушить семью, причинить боль близким - это его право, обусловленное свободной волей.
Свободная воля оставленного супруга или супруги тут совершенно не причем. Её нельзя учитывать или не учитывать, она просо есть. И касается она ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО действий и поступков нас самих, а никак не наших супругов.
Свободная воля всегда связана с активными действиями. В ситуации когда один из супругов уходит, то он реализует свою волю. Оставленный супруг никуда не собирался, поэтому его свободная воля тут не реализовалась, вот и все.
То что "хочу сохранить семью, почему мою волю не учитывают" - так это не воля, это Ваше желание.
Наши желания и планы осуществляются далеко не всегда, увы.
Свобода воли - это свобода ДЕЙСТВОВАТЬ согласно своим внутренним убеждениям.
А вот вопрос "для чего мне эти страдания" - самый интересный вообще) Потому что человек, который ищет этот ответ, обязательно его находит, и вот когда его буквально осеняет, вот тогда наблюдать за ним - одно удовольствие) Потому что он прошел испытание и "забрал клад")
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Где же моя половинка...

Сообщение Екатеррина »

 
Olesia_82 писал(а):Дорогая Заплатившая, я бы хотела ответить Вам по поводу свободы воли.
Свобода воли человека - это возможность поступать так, как он считает нужным в любых ситуациях, но в корне своем (так как любое наше действие влияет на нашу духовную жизнь), свобода воли человека сводится к одному единственному выбору: с Ним мы или не с Ним.
Что же касается ситуации с разводом.
Семья - это все же 2 полноценных самодостаточных человека со свободной волей.
Если один из них собирается нарушать заповеди, разрушить семью, причинить боль близким - это его право, обусловленное свободной волей.
Свободная воля оставленного супруга или супруги тут совершенно не причем. Её нельзя учитывать или не учитывать, она просо есть. И касается она ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО действий и поступков нас самих, а никак не наших супругов.
Свободная воля всегда связана с активными действиями. В ситуации когда один из супругов уходит, то он реализует свою волю. Оставленный супруг никуда не собирался, поэтому его свободная воля тут не реализовалась, вот и все.
То что "хочу сохранить семью, почему мою волю не учитывают" - так это не воля, это Ваше желание.
Наши желания и планы осуществляются далеко не всегда, увы.
Свобода воли - это свобода ДЕЙСТВОВАТЬ согласно своим внутренним убеждениям.
А вот вопрос "для чего мне эти страдания" - самый интересный вообще) Потому что человек, который ищет этот ответ, обязательно его находит, и вот когда его буквально осеняет, вот тогда наблюдать за ним - одно удовольствие) Потому что он прошел испытание и "забрал клад")
Олесенька!Милая спасибо за ваше сообщение!!!На мой взгляд очень в точку!!!
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: Где же моя половинка...

Сообщение saranka »

 
я тоже сижу и "любуюсь " этим сообщением!!!)))
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Где же моя половинка...

Сообщение Снег »

 
Белянка, нет никаких половинок. Есть целые личности, которые могут или не могут жить друг с другом.

Олеся, я в восхищении!
Только вот вопрос: "Зачем мне эти страдания?" и поиски ответа на него... Это мое личное мнение: страдания вообще не нужны, страдания - лишние, они мешают, это вообще напрасная трата энергии. Я пришла к выводу, что Бог дает испытания, а мы вместо того, чтобы их конструктивно проходить, принимаемся страдать. Да и если заменить слово "страдание" на слово "испытание", то и жизнь легче становится :) Это мое мнение.
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Где же моя половинка...

Сообщение Заплатившая »

 
Olesia_82 писал(а):..То что "хочу сохранить семью, почему мою волю не учитывают" - так это не воля, это Ваше желание. quote]

Вы знаете, Olesia_82, я всегда считала, что желание - это обдуманное решение или выбор, а вот воля( т.е. свобода) -это возможность действовать по своему выбору.
Конечно, в православии все эти понятия несколько другие, если их применять к человеку. Только я свою мысль излагала исходя из общечеловеческих понятий, а не православных.
Вы исходите из того, что все в этом мире подчинено воле Божьей, а она, по Вашим понятиям, направлена только на благо человека. Что же, Вы, как и все имеете право на свою точку зрения. Я думаю по другому, и исходя из Ваших православных взглядов, имею на это полное право. Исходя же из Вашего ответа мне, Ваше мнение единственно правильное.
Я много думала над тем, как же брошенные жены, пережившие развод из-за измены, в будущем становятся сами любовницами и разрушительницами чужой семьи? И что же получается...оказывается не все, что мы делаем в этой жизни имеет влияние на нашу духовную жизнь. Не испытывают они никаких терзаний и неудобств от того, что произошло по их вине. Первое время еще какие-то сомнения их мучают, а потом все забывается.Может быть там, после смерти, все это и будет иметь значение, а здесь в мирской жизни все по-другому.
Снег писал(а):, Да и если заменить слово "страдание" на слово "испытание", то и жизнь легче становится :) Это мое мнение.
Уважаемая Снег, да хоть "экзаменом" их назовите, суть от этого не изменится. Что страдания, что испытания необходимо пройти, коль уж они выпали на нашу долю(у нас просто нет выбора, коль... ну не в петлю же в самом деле из-за этого?). И еще страдания в православии жизненно необходимы, они душу очищают. И чем больше в этой жизни человек страдает, тем чище его душа. Это я не отсебятиной занимаюсь, так говорит бытюшка. Страдания будь то физические или моральные, они сковывают человека, не дают ему возможность совершать новые грехи.
Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Re: Где же моя половинка...

Сообщение Дикий_Ангел »

 
kupol писал(а):Очень хорошо на эту тему снят фильм "Москва слезам не верит" - мы любыми способами пытаемся найти свою половинку - одни беременеют, другие ищут со всеми благами - лотерею. Итог - распад семьи.
В конечном итоге слова героини:"Если бы я не обожглась тогда так сильно, ничего бы из меня не вышло. И я бы разминулась в жизни с дорогим для меня человеком... " Т.е. трудности все равно обернулись во благо.

И мы пока не понимаем почему так произошло в наших семьях, но время все расставит на свои места...И тогда мы поймем для чего нам пришлось пережить данную ситуацию:надо чему-то научиться, что-то понять, изменить себя и свои взгляды на жизнь, возможно, от чего-то уберечься...
Полностью согласна, я тоже плакала, билась о стенку и причитала...за что мне это...почему именно я... а когда пережила это...то на меня прям не боюсь сказать, сошла божья благодать, теперь я так благодарна всем тем обстоятельствам, испытаниям и даже людям, которых порой ненавидела до остервененния...
Заповеди для меня стали более понятны и они реально действуют:-)
Главное найти в себе силы пережить это, сделать Правильные выводы и неозлобиться.
И все еще будет!!! И будет лучше чем было!!!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»