Беременность, чувство вины и обида на мужа

О том, как строить семью и отношения в ней
LadyK
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 17:02
Пол: женский

Беременность, чувство вины и обида на мужа

Сообщение LadyK »

 
Здравствуйте,

Помогите советом, пожалуйста. Ситуация такая:
Я на 5м месяце беременности, с мужем 10 лет вместе, ребенок первый, планировали.
Я работаю на руководящей должности - работа в меру нервная и сложная, но любимая. До беременности я успевала все, и работать, и по дому хлопотать (хорошо готовлю, люблю порядок и т.д.) и мужу внимание уделять. Сейчас меня хватает только на работу, готовлю полноценно только по выходным, с мужем вообще ничего не хочется... Он обижается на меня, говорит, что разлюбила и не хочу его, а я не могу ничего ему воодушевляющего даже сказать, потому что на данный момент времени - это насилие над самой собой, не могу ему сладкую ложь подсовывать. А на правду обижается.
Если конкретно, то обижается на то, что я ему открыто говорю, что не хочу с ним близости, потому что обижаюсь, не чувствую поддержки, а она мне сейчас нужна. Беременным женщинам всегда хочется внимания, ласки, понимания. У меня же этого нет:
- муж бубонит целыми днями, что ужинать опять "что Бог послал", посуду ему мыть приходится, каждую бытовую мелочь подчеркивает так, как будто одолжение мне сделал и я теперь чуть ли не отработать должна
- когда хочу пообниматься или поцеловаться просто так - не дается, отпихивает
- добрых слов не говорит, не хвалит, комплиментов нет
- о ребенке говорить стесняется, начинает раздражаться когда спрашиваю кого больше хочет или что-то в этом духе. Про мои ощущения просит не рассказывать, когда первый раз ребенок шевелился - отказался потрогать живот. первые 3 месяца вообще говорил "не называй ребенком, там еще не ребенок, а эмбрион"
- постоянно чем-то недоволен: то пробками на дорогах, то новостями в интернете, то погодой (ну как можно на погоду ругаться! это уже вообще клиника) - я не могу больше жить в атмосфере вечного бурчания и негатива. Когда говорю ему о том, что мне некомфортно рядом с ним - говорит: "я же не на тебя ругаюсь". А понять то, что мне неуютно, когда постоянно негативная аура - не может.

Вот и выходит, что я обижаюсь на весь этот список выше и не могу вечером ничего мужу дать, даже не не могу, а именно не хочу. Медицинских показаний к воздержанию у меня нет, сны эротические тоже вижу, но психологическая стена мешает. Испытываю по этому поводу чувство вины перед ним, что не выполняю женских обязанностей.
Пробовала говорить откровенно, проговаривали всё, что описала выше - не действует. Мол ты женщина, ты и уступи мужу, начни с себя. Будешь ласковая - у меня всё и проснется, будет и внимание, и все остальное.
А как самой начать, если:
- Сил остается только на работу, хотя и так уже и график себе подкорректировала и на людей делегировала часть задач своих (и нельзя мне её бросать, на ЗП мужа не сможем прожить, тем более втроем).
- Обида мешает и сильно.

Вот что делать?
Диагностика добрачных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Беременность, чувство вины и обида на мужа

Сообщение Марыся »

 
Дорогая Мамочка, Вы долгое время супружества прожили вдвоем с мужем, привыкли к определенному укладу, быт был скорее всего более чем налажен, психологический климат в Вашей семье наверняка был солнечным. Рискну только предположить, что Вы с супругом не религиозны, просто не возникло бы такой ситуации тогда.
Появление ребенка - это большое счастье, просто Вашему мужу надо привыкнуть к этой данности, тем более, Вы говорите, что малышик долгожданный. Ждали-то Вы его вместе, ну не справился пока Ваш муж с управлением, так это только пока. Мой супруг, когда появилась наша вторая доченька, стал просто сумасшедшим отцом (со старшим сыном применялся спартанский стиль воспитания, оправдал себя, сын вырос самостоятельным, мужественным и особенно добрым к тем, кто слабее - старикам, детям ). Но что интересно, когда я была беременна, муж не рвался продемонстрировать радость, а вот признаки рефлексии были налицо (мне было видно, что муж в легкой панике, да и поделился своими наблюдениями сын, отметив, что отец боится не потянуть ответственность за нового человечка, у нас ведь большая разница между детками, почти 18 лет). Так что и в Вашем случае может иметь место некий страх, возможно, даже похожий на страх моего мужа.
Знаете, все же кроме Вашего замечательного малыша, его отец тоже важен. А он, по-моему, чувствует себя сейчас ненужным Вам, вот Вам и второе объяснение его поведения - ревность (она тоже проходит, и перерастает в любовь к ребеночку). Попробуйте не лишать своего супруга всех привычных вещей, старайтесь деликатно говорить ему, как он важен для Вас (мужчины на удивление любят ласковые слова и слова одобрения, хотя могут делать безразличный вид). И не отчаивайтесь, у Вас сейчас такое замечательное время! Желаю Вам всего наилучшего и повторения этого счастья (второго, а может быть и третьего ребеночка)!
LadyK
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 17:02
Пол: женский

Re: Беременность, чувство вины и обида на мужа

Сообщение LadyK »

 
Марыся, спасибо Вам большое за добрые слова и поддержку!

Вы правы, муж не очень готов, возможно боится. Я и так стараюсь его "не грузить" лишний раз.
А про "чувствует себя ненужным" - я стараюсь его не забывать, проявляю ласку какую-то, которую он не принимает - отталкивает.
Я не знаю как еще ему выразить ему, что нужен.
Попробуйте не лишать своего супруга всех привычных вещей
К сожалению, в том же режиме не могу наготавливать и ублажать - сил нет, я действительно устаю сильнее, чем раньше. И я ему постоянно объясняю, что это не потому, что не хочу, а потому что временно не могу, силы уходят быстрее, не хватает их. А то, чем могу (пообнимать, поцеловать, погладить) - отвергает.

Вот бы кто-то посоветовал что еще можно предпринять :)
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»