Как просить мужа? чтобы быть услышаной

О том, как строить семью и отношения в ней
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Вобщем, пока я пришла к тому, что выбираю для своих просьб только наиболее "светлые моменты" - когда муж поел, отдохнул и - самое главное!! - не за компьютером. Вроде нормально ;)))
Диагностика семейных отношений
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Что касается помощи мужа по дому, мне тут подумалось... Я наверное, ничего нового не скажу, но может кто-то захочет обсудить, это как раз по теме семейного строительства.
Ни для кого не секрет, что часто в нашей жизни женщины активны и энергичны, а мужчины проявляют пассивность. Вот одна из причин пассивности мужчин. Женщина в браке "берет на себя" дом, а по инерции не только дом, но и все семейное строительство, а сюда же и мужнины дела подтягиваются. И вот часто женщины навязывают супругам ЧТО делать (потому что "Я же лучше знаю!") и КАК делать. Тогда муж постепенно принимает "горизонтальное" положение. Во-первых ему неинтересно делать по чужой указке, творческий момент пропадает. А во-вторых - любую задачу можно решить разными способами, и вот женщина настаивает именно на женском способе, а мужчина если и согласится, то у него скорее всего получится плохо, потому что это не его метод. И вот жена тогда в очередной раз убедится "Ничего ему доверить нельзя!". Потом так и пойдет "У меня муж безответственный, безынициативный, семья - вся на мне". Я не просто так это говорю, это из личного опыта. Например, у меня знакомый есть, он всегда был очень отстраненный. Жена активный человек, а он не хотел участвовать НИ В ЧЕМ. Потом мне сказали, что он в молодости хотел пойти в спецназ, а мама и бабушка чуть ли не висели на нем ("Только через мой труп!"). От спецназа отказался, но вот такой ценой. Слава Богу, у него такая мудрая жена, и это все постепенно выправляется.
Вообще, мне само выражение не нравится "муж помогает жене". Муж - глава семьи, значит, он за все отвечает, и за домашнее хозяйство тоже. Это жена ему должна помогать, а не наоборот.
Как бы нам выправить отношения, чтоб как положено все было, а не так как сейчас? Это я и про себя и про другие пары размышляю. Единственное, что я знаю - или ты контролируешь жизнь семьи (тогда мирись с тем, что муж только как предмет интерьера, причем скорее декоративный) или обретаешь душевное спокойствие, передав бразды правления сильному и ответственному мужчине (поумневшему и заматеревшему довольно быстро, тогда пусть ты одна будешь знать про его промахи и просчеты). Но тогда не удивляйся, если ты лет через 10 окажешься где-нибудь на вершине горы Килиманджаро вместе с 5 детьми и мужем, который строит какой-нибудь криоэкстрактор на мезочастицах с эффектом синхрофазотрона. Потому что мужчины на самом деле - такие. И могут совсем по-другому "повести" семью, не так как мы.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Александр Валентинович »

 
Здравствуйте! Чтобы не оказаться "на горе кильманджаро" нужно иметь общие цели в браке, которые реально соответствуют потребностям человека.
Человек должен быть счастлив, это его естественная потребность.
Вот и нужно ставить такую цель в браке, которая приведет обоих к счастью. Важно при этом иметь правильные представления о этом будущем счастье, и идти к нему правильным путем.
Кто не знает, пусть спросит у тех, кто знает. Раньше можно было спросить у родителей, а сейчас вот приходиться на форум обращаться. И хорошо, что есть такая возможность.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
На вопрос, вынесенный в заголовок темы я нашла ответ в книге "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" глава 12. Рекомендую для тех, у кого аналогичные трудности.
Miomoimio
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:10
Пол: женский

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Miomoimio »

 
В "Очаровании женственности" тоже много подробно на эту тему
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»