Как просить мужа? чтобы быть услышаной

О том, как строить семью и отношения в ней
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Всех верующих поздравляю с началом великого поста!
Назрел такой вопрос. Муж мне недавно сказал:
- Ты не умеешь просить по-нормальному. Вроде и говоришь, "Дорогой, сделай пожалуйста...", а слышится все равно "Как ты меня достал! ниче не делаешь. хочу тебя сковородкой треснуть!"
А мне проще самой что-то сделать, чем мужа просить, потому что начинается "Тебе СЕЙЧАС надо?... Я подумаю...Посмотрим... Напомни мне... Не вовремя напомнила!... Ты что, сама не можешь?" Но бывает так, что я действительно сама не могу и тогда приходится настаивать на просьбе и через некоторое время я действительно чувствую, что хочу его стукнуть чем-то тяжелым. Но в том- то и дело, что я начинаю нормально, но на просьбы, не насыщенные так эмоционально, он не реагирует! Их как будто бы нет! Было бы несправедливым утверждать, что так бывает ВСЕГДА, нет, бывает, что он сразу отзывается и ему вроде как несложно что-то сделать, но иногда такая нервотрепка начинается... Надоели уже эти ссоры, я уже не понимаю, то ли я много требую, то ли наоборот - много ему позволяю, вот он и расслабился, но как-то заботы, поддержки не чувствую. Посоветуйте, как гармонизировать отношения?
Диагностика добрачных отношений
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Мила38 »

 
Здравствуйте! Вы знаете, у меня то же самое с просьбами. Наверное, мужчины так привлекают к себе наше внимание. Я для примера однажды на его просьбу ответила его словами: "прям щас?" Вроде понял на какое-то время, а потом опять) Мне кажется, надо вспоминать, что мы сами взрослые и не реагировать. Или задуматься, почему нас бесит, когда наши просьбы не исполняются))
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Park14 »

 
Попробуйте использовать уменьшительно ласковые слова, например, " Зайка, сделай это для меня !" :D
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение kupol »

 
Lenta писал(а):- Ты не умеешь просить по-нормальному. Вроде и говоришь, "Дорогой, сделай пожалуйста...", а слышится все равно "Как ты меня достал! ниче не делаешь. хочу тебя сковородкой треснуть!"
Главная ошибка в просьбе в ПРИКАЗНОМ слове "СДЕЛАЙ". Его можно заменить "НЕ МОГ БЫ ТЫ МНЕ ПОМОЧЬ" и желательно объяснить почему - это больше на просьбу похоже...Это описывалось в книге для общения с ребенком ("Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б.), но очень много полезного и для общения со взрослыми людьми.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Спасибо за поддержку!
Купол, я каждый вечер говорю мужу "НЕ МОГ БЫ ты после того как поужинаешь, брать на себя присмотр за ребенком ПОТОМУ ЧТО ... (подробно объясняю, почему ребенок не дает мне поесть)". У нас ребенку год и 8, если считать по 30 дней в месяце это получается 600 раз повторила. Неужели нельзя запомнить? Если не повторю в очередной раз, так он поел и пошел, а я буду сидеть с балующимся ребенком на руках перед остывающим блюдом в своей тарелке. Что Гиппенрейтер по этому поводу пишет? Наверное точно, они оба, муж и ребенок, так мое внимание привлекают... Может, плакат написать "поел сам - дай поесть товарищу"? :lol:
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Мила38 писал(а):Здравствуйте! Вы знаете, у меня то же самое с просьбами. Наверное, мужчины так привлекают к себе наше внимание. Я для примера однажды на его просьбу ответила его словами: "прям щас?" Вроде понял на какое-то время, а потом опять)
Вот-вот, у меня точно также! Ему так не нравится. Ведь обычно я на его просьбу сразу говорю, что сделаю или говорю, что не сделаю и объясняю почему.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Сестра »

 
Если вы говорите просьбы с чувством внутреннего раздражения - значит неудивительно что муж так их воспринимает. А вы говорите их именно так, по вашим собственным же признаниям.

Ваш муж работает? или дома сидит?
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение OlgaZ »

 
Lenta Как просите, так и продолжайте просить, может когда-нибудь услышит. Самое главное в этом деле терпение и старайтесь погашать в себе внутреннее раздражение. Воспринимайте это как урок от Господа для научения Вас терпению. Можно конечно при подходящей обстановке поговорить по доброму с мужем об этом. Спросить у него, почему он не слышит Вас, или слышит Вас, но противиться пойти Вам навстречу. Возможно это какой то внутренний протест со стороны вашего мужа. Таким образом он пытается Вам что-то доказать или отомстить. Может быть он Вас тоже о чём то просит, но Вы игнорируете его просьбы и не слышите его.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Teri-cat писал(а):Если вы говорите просьбы с чувством внутреннего раздражения - значит неудивительно что муж так их воспринимает. А вы говорите их именно так, по вашим собственным же признаниям.

Ваш муж работает? или дома сидит?
А я и не отрицаю, что раздражаюсь на мужа. Меня саму уже это достало, я потому и пишу посоветоваться.
Муж ходит на работу, график плавающий, но это занятость не больше чем на полставки, ездит 2-3 раза в неделю на 9 часов.
OlgaZ, честно говоря, мне кажется, здесь другая причина. "Мне так хорошо вот после ужина посидеть за компом, а дела... ну что она сама что ли не справится? Чего она вообще пристала с этими кубиками? Вчера сама их собрала, позавчера тоже, и сегодня пусть приберет."
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Sveta_G »

 
Lenta писал(а):я каждый вечер говорю мужу "НЕ МОГ БЫ ты после того как поужинаешь, брать на себя присмотр за ребенком ПОТОМУ ЧТО ... (подробно объясняю, почему ребенок не дает мне поесть)"
Каждый раз и ПОДРОБНО?! А нельзя просто завопить "Ну ты куда, возьми ляльку, я тоже есть хочу!!!", и если не притормозит, то догнать и вручить ему этого ляльку в руки, как непреложный факт? А самой быстренько обратно и за ложку? :) Кстати, плакат - идея богатая!
Извините, но если вы каждую просьбу обставляете подробным обоснованием... Может, ваш супруг из таких, которые сразу отключаются от такого "занудства", им надо краткий эмоциональный посыл, но не раздраженный "Опять ты!.." а "Спаси!!! Помираю от голода (усталости, незавершенного гештальта от прерванного на середине фразы сериала...)"?

А вот еще в первые два года моей семейной жизни муж тоже разщдражался на мои просьбы. И как-то я решила послушать (для разнообразия, а то все норовила отмахнуться) ЧТО же он говорит. Оказывается, му не нравилась форма! Я всегда начинала с "а давай ты сделаешь то-то и то-то" - мне это казалось вежливым и мягким. А ему, как выяснилось, наоборот! Типа давиловка, не отвертишься. Он сказал, что если я научусь просить по-другому, именно: "Сделай пожалуйста то-то и то-то" - то ему легче будет и слышать меня, и отзываться на эти самые просьбы (или отказывать). Вот честное слово, мне поначалу стольких трудов стоило произносить указанное! Ну язык не поворачивался, казалось, это что-то запредельно грубое и стервозное. "Сделай, мол!" А потом привыкла :) И больше на конкретно эту тему у нас терок не было.
А подробные пояснения, почему мне надо то или другое, муж никогда не слушает, да и я сама не очень такое воспринимаю... Разве, в отдельных случаях, когда действительно нужно чего-то понять... но это тема для отдельного разговора, один-два раза. А 600 раз - это перебор, тем более, по такому очевидному поводу, как вы рассказали.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение kuz.mar2010 »

 
У меня было так.правда не кто не отказывал не сын .не дочь не муж.Все соглашались.))-Да мама сейчас.но все так и оставалась.И обижалась и сама делала.А потом сделала одну вещь.))Дождалась когда кончиться кушать.есть не чего хлеба нет-а я смотрю кино)))Все начинают.Мам пожарь картошки-ага хорошо) и лежу дальше.Муж иди котлеты сделай.Я и не спорю -котлеты так котлеты.И лежу дальше -у меня кино интересное(счас все брошу и пойду котлеты жарит хи-хи)) И ходили они вокруг меня полуголодные))Ты когда поесть сделаешь?-спрашивает муж.Я ему отвечаю-завтра или выходные))
После этого стараются делать сразу же.Но если действительно после работы не как .то жду выходных.Отучила))
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Sveta_G »

 
Лента, а я нашла вашу тему 4хлетней давности
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=1 ... 56#p148556
Вы такая счастливая были, что выходите замуж за чудесного парня.
И потом про свекровь
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=11513
Кстати... В теме про свекровь вы очень переживали о необходимости того, чтобы вас... уважали :)
И в вопросах батюшке тоже признаетесь, что вас раздражает (возможно даже кажущееся) неуважение мужа.
Что-то у вас на этом "уважении" пунктик, как считаете? :)
(Я, кстати, тоже об этот камешек мнооооого спотыкалась. Такой он... неудобственный, всякий раз под ноги подкатывается... Может, если отпнуть подальше, то полегче получится жить?)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Sveta_G »

 
У меня муж конкретный человек, нет так нет, да так да :) А сын - отзывчивый, но быстро забывает. Приходиться напоминать, но это ж всегда невовремя! Ну, договариваемся. Дескать, либо ты сразу бежишь, когда я прошу (а я обязуюсь просить только если мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо и прямо сейчас!) или буду напоминать, когда посчитаю нужным, а ты не раздражайся. Тоже как-то получается... не стопроцентная гарантия покоя, конечно, но как-то... раздражения меньше становится, в итоге, со всех сторон.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Сестра »

 
Чтоб не раздражатсья - нужно принять человека. вы сама идеальная? Нет. И ваш муж такой же. Но - он ваш супруг, ваша половина, вы его выбрали. Поэтому чего уж раздражаться? Возможно он и правда считает что вы прекрасно справитесь. Воозможно права Света - нужно прислушаться к тому, что конкретно говорит муж, что ему конкретно не нравится в вашем высказывании просьбы. И над этим работать. Над собой, а не над мужем - как бы так волшебно сказать, чтоб он мгновенно сделал и всегда бы так делал. Ну и, конечно, не тсоит каждый раз объяснять одно и то же. Можно просто "Помоги, пожалуйста, а? Кушать ну очень хочется" - и все легко, с юмором, не только внешне, но и внутренне.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Другиня »

 
Lenta писал(а): я каждый вечер говорю мужу "НЕ МОГ БЫ ты после того как поужинаешь, брать на себя присмотр за ребенком ПОТОМУ ЧТО ... (подробно объясняю, почему ребенок не дает мне поесть)". У нас ребенку год и 8, если считать по 30 дней в месяце это получается 600 раз повторила. Неужели нельзя запомнить? Если не повторю в очередной раз, так он поел и пошел, а я буду сидеть с балующимся ребенком на руках перед остывающим блюдом в своей тарелке. Что Гиппенрейтер по этому поводу пишет? Наверное точно, они оба, муж и ребенок, так мое внимание привлекают... Может, плакат написать "поел сам - дай поесть товарищу"? :lol:

1. Формулировка "Не мог бы ты ...", скорее всего, не подходит для Вашего мужа, т.к. может восприниматься им как сомнение в его возможностях. Разумеется, он может...
2. "Потому что ..." с приведением подробных разъяснений ничего, кроме раздражения, не вызывает, т.к. скорее всего воспринимается Вашим мужем как сомнение в его умственных способностях. Он же у Вас не идиот, чтобы выслушивать длинные и нудные обоснования Вашей нужды в его помощи.
3. Сравнение мужа с годовалым ребенком, скорее всего свидетельствует об отсутствии с Вашей стороны элементарного уважения к нему как к мужчине - главе семьи.

Итого: Вы сами успешно отбиваете у своего мужа желание Вам помогать.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Sveta_G писал(а):Лента, а я нашла вашу тему 4хлетней давности
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=1 ... 56#p148556
Вы такая счастливая были, что выходите замуж за чудесного парня.
И потом про свекровь
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=11513
Кстати... В теме про свекровь вы очень переживали о необходимости того, чтобы вас... уважали :)
И в вопросах батюшке тоже признаетесь, что вас раздражает (возможно даже кажущееся) неуважение мужа.
Что-то у вас на этом "уважении" пунктик, как считаете? :)
(Я, кстати, тоже об этот камешек мнооооого спотыкалась. Такой он... неудобственный, всякий раз под ноги подкатывается... Может, если отпнуть подальше, то полегче получится жить?)
Парень действительно чудесный, а над отношениями надо работать.
Свекровь была против нашего брака, потому что я ей внешне сразу не понравилась, а муж ее поставил перед фактом, ничего не сказав мне. Я жаловалась на "неуважение", а это была настоящая ненависть, за которую да простит Бог мою свекровь, а я простила, тем более что она уже попросила прощения.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Другиня писал(а): 1. Формулировка "Не мог бы ты ...", скорее всего, не подходит для Вашего мужа, т.к. может восприниматься им как сомнение в его возможностях. Разумеется, он может...
2. "Потому что ..." с приведением подробных разъяснений ничего, кроме раздражения, не вызывает, т.к. скорее всего воспринимается Вашим мужем как сомнение в его умственных способностях. Он же у Вас не идиот, чтобы выслушивать длинные и нудные обоснования Вашей нужды в его помощи.
3. Сравнение мужа с годовалым ребенком, скорее всего свидетельствует об отсутствии с Вашей стороны элементарного уважения к нему как к мужчине - главе семьи.

Итого: Вы сами успешно отбиваете у своего мужа желание Вам помогать.
Другиня, а Вы перед этим постом случайно не в теме для любовниц женатых мужчин отвечали?
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Удалено Teri-cat. Критика ответов других поомгающих. Ознакомьтесь с Правилами данного Форума, раз уж уважительно относитесь к нему.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Сестра »

 
Знаете, уважаемая Лента, если вы себя хоть отдаленно так с муже ведете, как тут на форуме - то неудивительно что он так реагирует на ваши просьбы... Проблема - в вас. А вам ответы, которые показывают ВАШи проблемы не по душе... И чего вы хотите на самом деле услышать? :roll:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Другиня »

 
Lenta писал(а):
Другиня писал(а): 1. Формулировка "Не мог бы ты ...", скорее всего, не подходит для Вашего мужа, т.к. может восприниматься им как сомнение в его возможностях. Разумеется, он может...
2. "Потому что ..." с приведением подробных разъяснений ничего, кроме раздражения, не вызывает, т.к. скорее всего воспринимается Вашим мужем как сомнение в его умственных способностях. Он же у Вас не идиот, чтобы выслушивать длинные и нудные обоснования Вашей нужды в его помощи.
3. Сравнение мужа с годовалым ребенком, скорее всего свидетельствует об отсутствии с Вашей стороны элементарного уважения к нему как к мужчине - главе семьи.

Итого: Вы сами успешно отбиваете у своего мужа желание Вам помогать.
Другиня, а Вы перед этим постом случайно не в теме для любовниц женатых мужчин отвечали?

Случайно не отвечала. Я вообще случайно никому не отвечаю. И извините, но не нахожу никакой причинно-следственной связи между своим ответом на Ваше обращение на форум и последовавшим за ним Вашим вопросом. :)
Всего Вам доброго!
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение Lenta »

 
Другиня, не находите, потому что мои объяснения удалили.
И Вам всего наилучшего!
Teri-cat, конструктивного обсуждения проблемы семейного строительства, которая интересна мне и, я надеюсь, другим посетителям тоже. Новой информации по обсуждаемой теме.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Как просить мужа? чтобы быть услышаной

Сообщение kupol »

 
Лента, когда я была маленькая, мама каждый день приходила с работы и начинала одну и туже песню: делайте уроки, уберите и т.д., дальше добавлялось:"Хоть говори, хоть тресни, результата - ноль". Меня эта песня каждый день раздражала и к приходу мамы я старалась уйти гулять, чтобы не слушать надоевшую пластинку.
Сейчас мама тоже самое говорит внукам и я вижу такую же реакцию на ПРИКАЗЫ - внуки не слушаются. С детства у меня тоже отложилась такая же манера и я в общении с ребенком поняла, что такие просьбы (когда ты не хочешь, а тебя заставляют что-то делать против твоего желания) раздражает и нервирует. Когда я прочитала вышеупомянутую книгу, психолог указывала на эту ошибку при общении. Когда я поменяла тактику, я сразу заметила положительный результат.

Вывод: чтобы понять как просить мужа, задайте вначале себе вопрос:"Меня просят делать то, что я не хочу. Как меня должны попросить, чтобы я с удовольствием стала делать то, что не хочу?" - это и будет ответ на Ваш вопрос.

P.S. У Вас маленький ребенок, книга очень пригодится в его воспитании.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»