Как перестать быть мамой и стать женой?

О том, как строить семью и отношения в ней
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Как перестать быть мамой и стать женой?

Сообщение Sveta_G »

 
Думала тему в "Кризисе семьи" открыть, но... пусть тут. Люди, братья и сестры! Мне реально нужна сейчас ваша помощь, взгляд со стороны. Сама что-то совсем запуталась... как бы не отчаяться да не натворить делов.
Начну с главного (а то знаю за собой - попытаюсь "с начала", а про конец так и забуду). То есть, что сегодня пристукнуло.
А муж сообщил, что подумал следующее: мама его любит, а я - вряд ли, скорее всего, нет. Не послать ли меня и не уехать ли к маме?
И мне здесь послышалось подтверждение моим давнишним подозрениям, в которые я не хотела верить... но, может, и не надо? Подозрения в том, что у нас с ним все 22 без малого года нашей жизни отношения не муж-жена, а те самые подлые "мама-сын" :( При этом сын такой, знаете... Ответственный и заботливый. То есть, он (с моей т.з.) вполне реализовавшийся профессионально человек, зарабатывает, содержит семью, сына вот выучил... почти. Принимает решения касательно всех, по идее, семейных вопросов типа где жить, как жить, на что... Никакого контроля с моей стороны, о котором пишут в работах, посвященных вышесформулированному вопросу, не наблюдается... во всяком случае, зримого. Ну или мне незаметен... Да, собственно, и результаты-то не те, что в статьях про мужей-алкоголиков. И все же, все же... Вот что касается материальной сферы - все на нем, и он достойно это все несет-везет. А душевно-отношенческая...
Я могла бы себя пяткой сткнуть в грудь, дескать, последняя - на мне. Но... Как-то я тут, похоже, не справляюсь... насколько фатально? Вот, кажется, очередной момент истины наступает...
Другой момент, который крутится в голове в форме то ли обиды, то ли чего-то такого - это мое субъективное ощущение, что от меня буквально выжимают такое материнское отношение. И, что хуже всего-то - в области интима :( Мне об этой стороне говорить крайне трудно, но вот камень молчания был разломан в прошлом году (начало моей истории здесь, на форуме, в разделе психолога, первые сообщения), поэтому сейчас просто сообщу, что я в этом деле полный нуль, не то фригидна, не то асексуальна, на то есть причины в т.ч. чисто физические... словом, хватит на троих, наверное. Подробнее могу, если будут вопросы, уже не такое табу, как раньше. Ну так вот, к чему это я. А к тому, что и сегодняшний-то разговор (для меня какой-то "пыльномешковый", ибо как будто на пустом месте) - опять на эту тему...
Все дело в том, что муж крайне болезненно воспринимает мои отказы. Которые (во всяком случае, с моей т.з.) вполне искренние, без всякого желания манипулирования, какого-то там доказывания или наказания... И случаются лишь когда я реально не в силах себя заставить заняться сексом. Он же почему-то то ли не верит этому (подозревает манипуляции), то ли просто ему обида весь разум застилает...
Как-то он мне сказал, что в случае отказа чувствует себя как маленький ребенок, "когда захотел сделать что-то хорошее, приятное другому, а тебя послали, еще и наругали". И это совершенно независимо от формы отказа! Которые я обычно стараюсь делать максимально мягкими... ну, когда в силах себя контролировать. Этих сил меньше всго по утрам... ну да фиг.
Меня еще тогда (лет надцать назад) это объяснение прибило малость... Ну как тут быть-то? Чувство сродни "солдат ребенка не обидит"... малоуместное в ситуации, согласитесь. Так что в этом плане я все годы нахожусь под мощным таким прессом... здесь и чувство вины за свою несостоятельность, и... словом, куча всего.
Год-полтора назад я сумела озвучить мужу свои проблемы... не в форме нытья и упреков. Он мне сказал, что для него это чуть ли не единственный способ поддержания эмоциональной близости со мной, и если исключить из наших отношений секс, то семье очень быстро придет полный капец.
Сегодня он это повторил...
И я, оглядываясь на нашу жизнь, формулирую вот чего: реально, он вынуждает меня к этому материнскому отношению к себе. Практически все общение наше с ним выстраивается по схемам родитель-ребенок, с переменой ролей. Он почему-то всегда стремится мне что-то объяснять, на основную массу моих рассказов (вернее, попыток чего-то рассказать, чем-то поделиться) реагирует либо потоком советов, либо лекцией, либо жалобами... которые попробуй назови жалобами-то! Ну или начинает тупую словесную перепалку, с полным отсутствием смысла. Часто переходящую в агрессивную ругачку. В ходе которой мне доказывается, какая я такая рассякая...
Мне же страшно не хватает общения в режиме взрослый-взрослый... Как я ему сообщила (попыталась), мол, мне от тебя не хватает проявлений искреннего интереса ко мне... вообще искренности. При том, что я эту самую искренность в нем пытаюсь увидеть, но как-то часто искренней видится только огромная обида... которую он категорически (и даже грубо, жестко, часто агрессивно) отрицает. Утверждает, что ему такое чувство несвойственно. Еще одна из его сентенций (похоже, искреннее убеждение), что человек сам себя знать и понимать не может, поэтому то, что я, к примеру, сообщаю о себе не более чем мои фантазии. Ему лучше видно, что я думаю, чувствую, главное - какими мотивами руководствуюсь! Когда эти мотивы озвучиваются, я часто вообще не понимаю, о чем идет речь... настолько это далеко от того, что держу в голове. И про свои желания он говорит либо в самой обобщенной форме типа "мне нужно, чтобы ты меня лучше понимала, заботилась" либо вообще отказывается говорить. Дескать, любишь - должна сама видеть и догадываться.
В итоге чувствую себя запертой в каком-то созданном им образе, из которого он не желает, чтобы я выпрастывалась... Отсюда - ощущение бессилия. А порой и личной неадекватности... когда начинаю думать, что, может, он прав, и я действительно все придумываю??? Но тогда я наверное сумасшедшая, потому что приходится сомневаться вообще во всем, что думаю, чусьвую и воспринимаю...
Ищу свою вину, то бишь, ответственность за все это безобразие... но мозг как-то даже не кипит, а вяло пыхтит...
И да, сегодня же вдруг и сообразила, что вопрос актуальный, ибо... через полтора месяца я уезжаю к маме, на две недели. То ли не возвращаться? Просто не знаю даже...
О поездке знаю уже с месяц, но вот эта мысль - воспользоваться ситуацией (ибо специально покупать билеты, организовывать отъезд мне не под силу...) возникла впервые.
Я не знаю, имеет смысл еще чего-то ждать от ситуации? Мое желание: поправить наши отношения, чтобы они стали реально близкими... ну хоть как-то лучше, чем сейчас. Хотя, со стороны, и так неплохо, наверное... мелкий жемчуг? :) Все у меня типа есть, бытовой комфорт и проч... И мужа я люблю. Но ему почему-то моя любовь не в тему...
Наверное, не все написала, что нужно было... Но хоть начала... Честно: мне крайне трудно раскрывать рот на тему своих семейных проблем... Хотя, раньше, вроде, жаловалась... но тому уж лет 13, или больше... Когда-то запретила себе эти жалобы. Конкретно - после венчания. С тех пор пытаюсь все сама-сама... Но вот... не выходит каменный цветок :(

Вы (многие) меня знаете, критики не боюсь, наоборот, очень надеюсь на то, что сторонний взгляд что-то выявит... Может, что-то вообще очевидное? Спасибо заранее!
Диагностика отношений в сожительстве
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Как перестать быть мамой и стать женой?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
1.Сейчас пост - время искушений.Возможно все не так плохо, как вам кажется сейчас. Не торопитесь.
2.Здесь есть статья В.Лемешева о сексуальной несовместимости. Если еще не читали, может будет полезной.
3.Если не читали Чапмен "5 языков любви" Вкратце о том, что людям нужно разное выражение любви к ним, чтоб они ее
почувствовали. Допустим мужчине надо чтоб его обняли и по головке погладили, а женщине просто чтоб молча выслушали. У
каждого это по своему. Надо выяснить у кого как и дать другому то что ему надо, и попросить дать себе то что вам надо.
Прямым текстом. Тогда "сосуды любви" друг друга будут наполняться и все будет хорошо.
4.Из личного опыта. Последние годы совместной жизни меня не хотел муж. Мне было дико обидно, т.к. у меня было чувство что
он не вообще в принципе не хочет, а не хочет конкретно именно меня. То есть я как женщина ощущала себя не желанной, не
сексуальной. К тому же он винил меня в том, что мне якобы слишком много надо. Мне было обидно постоянно проявлять
инициативу, отсутствие ее у него. Сейчас (когда мы давно развелись)я понимаю, что ему просто нужно было действительно
намного меньше, чем мне. Просто в силу того, что он намного старше.Мне еще было обидно, что ему было как бы до фени и он
считал что это только моя проблема. А мне было крайне неудобно ее обсуждать, просить. Я пыталась говорить на эту тему очень
робко. Сейчас я думаю, что для меня было бы большим утешением, если бы он отнесся с уважением ко мне и считал бы это нашей
общей проблемой, и чтобы мы обошлись бы без взаимных обвинений.
5.И мне не верилось, что он меня любит. Не было внутренней базовой уверенности, которая есть у меня по отношению к
родителям.Только в этом контексте я могу понять посыл вашего мужа к маме. А так, тружно связать проблемы интимного
характера и маму. Просто разговаривать друг с другом без обид, не срываясь возможно ему не дает чувство, что вы его обвиняете в чем-то, желание защититься, уйти от работы над собой. Короче говоря его психологические проблемы. Тут наверное психолог мог бы посоветовать, как наладить диалог.
6. Сейчас я понимаю, что человеку который просто не хочет интима а от него этого хотят и требуют, может чувствовать себя
весьма неуютно. Раньше мне казалось что плохо только мне.
7. Если ваш муж хотел сделать вам приятное, то логично было бы поинтересоваться у вас ,а что именно вам будет приятно. А
так, он хотел сделать приятно себе. Это факт. Но как сделать чтоб он это понял я не знаю.
8.Вы нормальная. И логично рассуждаете. Но вот не у каждого есть смелость, привычка, способности к психологии, чтоб по
честному на себя посмотреть. Очень многие люди "читают мысли" других, приписывая им собственные измышления. Это очень
распространено. Я и себя на этом ловлю. Это Слава Богу. А если без Него? Увы, совсем бы запуталась наверное.
9.Не унывайте, не отчаивайтесь, не торопитесь делать глобальные выводы на основе его одной только фразы.Вы же верующий
человек! Вы можете помолиться за мужа. За семью. Делать все, что можете. А там, как Бог даст. Самое главное - не унывать. Вы очень приятный человек, судя по вашим сообщениям.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как перестать быть мамой и стать женой?

Сообщение Sveta_G »

 
Спасибо за ответ, Наташа! Вы подали пару новых мыслей, уже ценно :) Вчера полдня разговаривали, потом... потом он на работу пошел. А я тупо кино смотрела какое-то. Сегодня все мирно. Но мысли остались. Всякие. Слава Богу, идея о невозвращении отошла на задний план... пока, во всяком случае.
1. Вот я тоже думаю на искушения... Какие-то уж очень... непоймиоткудошние.
2. Статью читала, сейчас еще раз перечитала и всякие мнения... Только вздохнуть остается. Мне бы эти материалы лет 20 назад, или хотя бы 15... С другой стороны - не факт, что тогда сумела бы воспринять. А в целом к моей ситуации больше подходят статьи другого автора, Яцека ... с их идеей, что секс без цели рождения детей штука, мягко говоря, парадоксальная... Жутко это все соображать, но что поделать-то... правда, никуда не денешься.
3. Чапмена читала тоже. Весчь! И с мужем обсуждала немножко... Мы с ним с одинаковым гневом и ужасом отвергли язык подарков :lol: А вот насчет хороших слов... Надо над этим работать, и немало... Лично мне - справиться с ощущением искуственности и намеренности, когда говорю мужу что-то хорошее. Не потому, что я в принципе его хвалить не приучена, а - поводы для меня малость загадочные... То, что в моем понимании "по умолчанию очевидно" - скажем, благодарность за то, что я в хорошей квартире живу и на работу не хожу :oops: Я и так, но вот чтоб вслух... уф. Но стараюсь! Надо больше, да.
4.
Мне еще было обидно, что ему было как бы до фени и он считал что это только моя проблема. А мне было крайне неудобно ее обсуждать, просить. Я пыталась говорить на эту тему очень робко. Сейчас я думаю, что для меня было бы большим утешением, если бы он отнесся с уважением ко мне и считал бы это нашей общей проблемой, и чтобы мы обошлись бы без взаимных обвинений.
Вот-вот! Он тоже признает, что вел себя глупо все прежние годы... то есть, даже не все, а первые десять-двенадцать. Пока я еще не "решила проблему", которую считала (с его согласием также) своей личной, напргягать стеснялась да и не считала себя вправе... ("Он работает, крутится, я и так болею, еще и тут капризничать?!") Решила кардинально и в одно лицо: дескать, меня все достало, если желание причиняет траблы, то пусть его вообще не будет. И не стало... В этом плане у меня сила воли - ого-го! Запретить своей тушке чего-то там хотеть, требовать - это наше фсе. Тока чтоб насовсем, ага.
5. Он говорит, что с мамой чувствует себя комфортно, а со мной, вишь, не так. "Ха, говорю, так еще бы! Я и не позволю тебе общаться со мной, как ты с мамой общаешься". Пожалел, надоела - послал, потом опять пожалел или сам пожаловался, повтолковывал чего-то, опять послал... А мама терпит, ну, может, поплачет втихушку... И все равно терпит, на то она и мама! И ничего не требует. Как и мне от сына - сто лет не сдалось его глубокое понимание меня и интерес ко мне, ему есть сейчас кого понимать и кем интересоваться :) Слава Богу, соображает, что это необходимо в отношениях. А со мной... хватает и того, что просто делится своими гениальными идеями-планами, частично проблемами (в т.ч. личными), и мое драгоценное мнение соглашается выслушивать. Ну и заботится. Что еще от сына надо?
А от мужа надо куда больше! В смысле, другое, качественно.
Насчет разговаривать на равных - он сказал вещь, в общем-то справедливую. Ему сложно воспринимать меня адекватным человеком по простой причине: такая я лишь последний год (и он это замечает, ура!), а вот все предыдущие 20 (!!! :oops: ) лет были годами сплошного неадеквата, большей или меньшей степени. И ему это все забыть и похоронить нелегко. Ну... что сказать. :oops: Он прав.
Мне-то оно все как не-бывшее сейчас представляется. Год назад я пришла на этот сайт, пообщалась с Ириной Александровной, психологом... Стала регулярно читать форум и сайты.
И сейчас только если подбить, то получается нехило так: меня оставили суицидные мысли (мучившие надцать лет) и хроническое чувство вины (вообще с рождения, наверное, со мной, по любому поводу вплоть до взрыва в Фукусиме и бед сирийцев вкупе с голодающими африканцами), а еще тоже немаловажное, но вообще не пойму сейчас откуда взявшееся и чем питавшееся, однако - было же! - страх и страдания по такому поводу: если меня угораздит остаться без мужа, то я не буду нужна ни единому мужчине, и тогда совсем пропаду. Сейчас я что-то даже сообразить не могу, при чем тут какой-то мужчина? :shock: Зачем, чтобы не пропасть, нужно непременно чтобы меня кто-то мужского роду подобрал? Но вот же: был такой страх, и мучил, реально, и много лет. Даже как-то не просматривалось альтернативы никакой... Бррр.
И я вчера дотумкала еще одну мысль. Читала статьи про любовь к себе... И поняла, что есть таки часть меня, которую я в себе конкретно так отвергаю, всяко гноблю и вообще норовлю отрицнцуть ее существование и какое-то решающее значение в моей жизни... Ненавижу, карочи. Ибо - одни проблемы, а удовольствий нуль. И не когда-то там, а вот прямо с самого детства, сколько себя помню!
Эта моя часть - мое тело. Походу, здесь и надо копать... еще много корешков моих проблем тут сидит, и глубоко. В частности, моя хроническая лень... Любимая, елки, страсть... Даже подумать страшно с ней расстаться! Ибо бонусов - мильон, ни разу не прикрытых даже! А траты я и не считаю... А ить надо.
В общем, наметился план работ над собой... Уф. Супруг бедный тут и не при делах особо... чуть не попал под раздачу.
Правда, он вот тоже сообщил... что не видит смысла в жизни... сын, работа, дом - все себя как-то подысчерпало. А в Бога он так и не верит... Ну, может, еще не вечер?

---
9. Пасиба :oops: Ну да, на форумах я могу выглядеть приятным человеком... Слава Богу, есть близкие в реале, которые исправно стучат по носу, а то и загордиться на раз-два!..
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как перестать быть мамой и стать женой?

Сообщение Рыжуля »

 
Знаете Светлана, вопрос это интимный-этоотражение отношенийв целом всегда.
Все непонимашки, недолюбки и прочее-всё сказывается на интиме.
Ваш муж видимо не идеален-в вашем понимании...а идеал хочецо... подсознгательно так, в тихую-но очень нужен идеал. Это одна часть вопроса, как мне кажется.А вторую вы уже описали сами-отрицаете часть сеюя, прям ненавидите даже :(

Когда то давно мне пришлось пережить ряд неприятных оментов, котрые отразились на моей психике. Физическая невозможность близости образовалась-ОЧЕНЬ больно, спазмы. Полностью решение головы было. Помог психиатр...не то что психолог. И-до сих пор уверенна-помог понимающий, нежный и внимательный мужчина, готовый терпеть, ждать, нягчить, понимать... Но прежде, чем он стал мне помогать-мне пришлось попросить у него помощи... потому как он тоже думал, что я его не хочу. А мне стыдно было рассказывать.Ведь надо было о причинах говорить :cry:
Это я к чему?
Никогда не поздно просить помощи у мужа. Только когда просишьпомощи-нужно четко знать-что тыхочешь, какихз действий, и рассказать о причинах-без утайки и без обвиненй в его и свой адрес. Факты и все.
А вырулить никогда не поздно.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как перестать быть мамой и стать женой?

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Рыжуля! Спасибо за ответ. Только вот
Рыжуля писал(а):Ваш муж видимо не идеален-в вашем понимании...а идеал хочецо... подсознгательно так, в тихую-но очень нужен идеал. Это одна часть вопроса, как мне кажется.
этот момент я не поняла... поясните? Или где-то про это написано? Про идеал то есть. Как-то... даже никаких идей по поводу, о чем это?
А вторую вы уже описали сами-отрицаете часть сеюя, прям ненавидите даже :(
Ну да. Она мне мешает жить, как я хочу :) Свободы не дает. Ну... я это и раньше подозревала, теперь, может, удастся подступить вплотную...
Только когда просишьпомощи-нужно четко знать-что тыхочешь, какихз действий, и рассказать о причинах-без утайки и без обвиненй в его и свой адрес. Факты и все.
В том-то и дело! Если б я знала... ТОГДА пыталась, искала, читала все подряд... глухо. А к спец-доктору пойти казалось малореальным, хватало других проблем и докторов. Сейчас... не знаю, может, созреем и до этого... но мне правда совсем не хочется ворошить эту призаснувшую собаку...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как перестать быть мамой и стать женой?

Сообщение Рыжуля »

 
Какая ж она призаснувшая то? Когда вон как аукается?
Собака єта серьезно угрожает вашей семейной жизни.

И о близости. Судите сами-если женщина живет с мужчиной-она ему кто? Мама, жена, дочь, сестра... Если с женщиной нет секса душевного -а мужчина её любит...то он или покрасит её в сознании своем в маму...или будет глубоко не счастлив-ведь его не принимают. Это очень больно-когда тебя не принимают.

Про идеал сходу книжку не нарою-переезд у меня-раскопаю-отпишусь.
Но-если коротко-. Один из способов ухода от реальности-идеализаця тех или иных отношений, отсутствие приятия простого фактаз жизнь есть, вы есть, он есть.
Вы как бы стараетесь загладить психологические "занозы" свои и усиленно отводите себя в сторону от реальности...прикрывая её несбывшимся-дескать ОН не понял...он не хочет..он вынуждает..он он он . А вы?
Он-не идеален...ну вот так вот. Но нет смысла ждать идеальности...время уходит.

ПеЕс
решать проблему никогда не поздно-поверте :give_rose:
ТОГДА вы не жзнали, но СЕЙЧАС то знаете?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как перестать быть мамой и стать женой?

Сообщение Sveta_G »

 
Рыжуля писал(а):Какая ж она призаснувшая то? Когда вон как аукается?
Собака єта серьезно угрожает вашей семейной жизни.
Собакой я назвала свое либидо. Оно благополучно спит...
И о близости. Судите сами-если женщина живет с мужчиной-она ему кто? Мама, жена, дочь, сестра... Если с женщиной нет секса душевного -а мужчина её любит...то он или покрасит её в сознании своем в маму...или будет глубоко не счастлив-ведь его не принимают. Это очень больно-когда тебя не принимают.
Ых :(
Но-если коротко-. Один из способов ухода от реальности-идеализаця тех или иных отношений, отсутствие приятия простого фактаз жизнь есть, вы есть, он есть.
Вы как бы стараетесь загладить психологические "занозы" свои и усиленно отводите себя в сторону от реальности...прикрывая её несбывшимся-дескать ОН не понял...он не хочет..он вынуждает..он он он . А вы?
Он-не идеален...ну вот так вот. Но нет смысла ждать идеальности...время уходит.
Что-то я конкретно туплю. Конечно он не идеален, я и не ищу никакой идеальности и не жду ее... И понять хочу именно про себя. К нему-то претензий по-минимуму... ну, как мне кажется.
ТОГДА вы не жзнали, но СЕЙЧАС то знаете?
Сейчас тем более понятия не имею. Я отвечала на вашу справедливую мысль о том, что нужно просить помощи, только это прокатывает в случае, когда точно знаешь, что тебе нужно. Вплоть до конкретных действий. А я этого не знала ни тогда, ни сейчас. От поисков становилось только хуже. Собственно, откуда запрет на саму проблему? От того, что чем больше грузилась, тем хуже себя чувствовала. В таком состоянии грузить других - сплошное нытье получается.
Я ж говорю, я со своим телом как-то... вне контакта, почти. Как этот контакт налаживать... даже пока сама эта мысль раздражает, ну не хочу, достало все...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Как перестать быть мамой и стать женой?

Сообщение Рыжуля »

 
Может просто боитесь?
Что не наладится? Я свой вопрос закріла через 15 лет почти от момента возникновения причин для проблемы.
Трудно только начинать.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»