Отцовство и материнство открывает в нас новые грани.

О том, как строить семью и отношения в ней
osensiviera
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 02:12
Пол: женский

Отцовство и материнство открывает в нас новые грани.

Сообщение osensiviera »

 
Здравствуйте, форумчане! Моей семье 8 лет, есть двое детей - дочь и сын - 6 и 3 года. После рождения детей было немало испытаний, как впрочем у многих, в основном связанных со здоровьем детей, их воспитанием, переездами из города в город. Скажу честно, первый ребенок был для нас обоих желанный, второй ребенок для меня так же желанный, а для мужа нет. Поясню: я родила, сына из родильного положили в реанимацию и когда нас выписывали, малыша перевели в детское отделение больницы, а меня выписали одну...И муж меня не встретил.Тогда я жалела его: ведь мы оба переживали, устали, я не стала настаивать на встрече меня из роддома. Но по дороге домой было щемящее чувство одиночества... Потом у нас после рождения сына возникли трудности с квартирой, муж как-то сказал вскользь, что если бы не второй ребенок, сложностей можно было бы избежать, было бы гораздо легче...Я себе и в мыслях не допускала, что второй ребенок виноват в наших трудностях, но с его слов это звучало так.Эта фраза засела у меня в голове на долгие годы - более обидных слов я от него не слышала. Понимаю, что обида разъедала все эти годы меня, ведь я считала и считаю, что рожать детей - для нас огромное счастье, что это дар Божий!Я сразу с ним поговорила, что так нельзя даже и думать - ведь ребенок ни в чём не виноват. Он вроде осознал, но меня с тех пор не покидает чувство, что он детям всегда не додаёт любви: пассивен в играх, практически не читает с ними книги, не любит гулять, предпочитает включить им мультфильмы или компьютерные игры вместо того, чтобы поговорить с ними о чём-то. Много времени проводит за компьютером...Часто стали возникать наши с ним разногласия в воспитании детей: он считает,что я слишком мягка с ними, что их непослушание - моё влияние, что с ними нужно жестче, в том числе и чаще шлепать, наказывать. Мне и так кажется,что я с ними чересчур строга,когда детей нужно быстро угомонить или срочно собрать...Могу на них покричать,но считаю это излишним - просто не хватает терпения и мудрости.Шлепну иногда,но потом себя корю за это - ведь меня физически в детстве часто наказывали и боль как мне кажется тут не помощник в воспитании. Я так же считаю,что муж иногда жесток к ними, агрессивен, в каких-то ситуациях не сдержан - может толкнуть, ударить, прижать, сказать матом, обозвать - это не мой идеал мужчины.К сожалению, я смогла рассмотреть в нем эти черты только после рождения детей. Я очень разочаровываюсь в нем в таких ситуациях и постепенно теряю к нему уважение, хотя он видит,что меня безумно расстраивают такие меры воспитания. От этого очень испортились отношения во всех сферах нашей жизни...Как быть в таких случаях,когда в его поведение граничит строгость/жестокость? И если он игнорирует мои просьбы и обвиняет меня в мягкости?Быть может это его безучастие в жизни детей вызывает у них непослушание и привлечение внимания с помощью баловства? Со мной наедине они тоже иногда себя ведут непослушно, иногда же (чаще) мы с ними очень быстро находим компромисс, стоит только поговорить и объяснить,когда есть время и нет спешки.
Диагностика отношений в сожительстве
osensiviera
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 02:12
Пол: женский

Re: Отцовство и материнство открывает в нас новые грани.

Сообщение osensiviera »

 
Просьба к модераторам: переместите,пожалуйста, тему в нужный раздел. Я не могла определиться с этим.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Отцовство и материнство открывает в нас новые грани.

Сообщение Другиня »

 
Тема перенесена из раздела "Семья до и после кризиса"
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»