Ощутимая разница в интеллектуальном развитии супругов

О том, как строить семью и отношения в ней
Hestur
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 14:34

Ощутимая разница в интеллектуальном развитии супругов

Сообщение Hestur »

 
Добрый вечер!
Я хотел бы проконсультироваться с уважаемыми форумчанами. У меня сложилась следующая ситуация. Дело в том, что эта история закончилась ничем. Я просто не решился на первый шаг. Забудем теперь девушку из первой истории, ибо она больше не появится до конца повествования. Итак, вскоре я начал интенсивно общаться по интернету с другой девушкой (Y), которую нашел на сайте знакомств. Общение складывалось очень легко. Никогда и ни с кем мне не было так комфортно, как с Y. К сожалению, мы не могли часто видеться, поскольку жили в разных городах. Но, тем не менее, наши отношения становились все крепче и теплее. В 2011 году я сделал ей предложение, а год спустя, осенью 2012-го, мы поженились и стали жить в моём городе. Летели месяцы семейной жизни, и я стал замечать, что моя супруга не так ммм... развита интеллектуально, как мне показалось во время общения по интернету и непродолжительных встреч. Мне было очень неприятно слышать, как моя благоверная забывает то, что было сказано минуту назад, несмотря на то, что слух у нее вроде неплохой. Кроме того, ей тяжело даются логические рассуждения. На меня все это действует угнетающе, ведь у людей в моём окружении подобных проблем нет. Правда, нужно признать, что иногда мою жену посещают весьма нетривиальны мысли. Значит, она может?! Но тогда почему она демонстрирует свои способности постоянно? Возможно, это результат какой-то болезни. Тем более, она жаловалась на сильные головокружения. Но в основном эти симптомы наблюдались зимой. По-хорошему, ее надо бы обследовать. Есть подозрение, что у супруги что-то с сосудами головного мозга. Думаю, мы займемся выяснением этих моментов в ближайшее время.
Но вопросы, которые я хотел бы адресовать форумчанам, не касаются прямо медицинской тематики. Я хотел бы спросить, как можно компенсировать, сгладить интеллектуальную разницу между супругами? А то ведь трудно становится даже общаться с женой. Теряется душевный контакт, мы с каждым днем все сильнее отдаляемся друг от друга. Как можно исправить ситуацию?
Спасибо за внимание. Жду зубодробительной критики, она мне очень нужна.
Диагностика семейных отношений
Nadi4ka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2013, 21:25
Пол: женский

Re: Ощутимая разница в интеллектуальном развитии супругов

Сообщение Nadi4ka »

 
Приветствую! Если не можете изменить ситуацию - меняйте свое отношение к ней. В вашем случае пока речь только о сиюминутном изменении ситуации. Но дело будет зависеть еще и от того - захочет ли жена лечиться, меняться. А если нет, то что вы можете предпринять? Между прочим, кроме интеллекта есть еще и душа. Представляете, для достойной жизни нам необходим не только интеллект, но и богатая душа, даже у умственных инвалидов она понемногу развивается, если они этого хотят. А вы свою душу как развиваете, не забываете ли о ней в заботах о насущном хлебе? Мне кажется, что все пробелы в отношениях с женой (я не имею ввиду ваши отношения, а в общем) невозможно заполнить интеллектуальными беседами, но всегда нужна любовь (не путать со страстью). Насколько вы оба были готовы к семейным отношениям, знаете ли вы что такое любовь?
Кстати, вы ведь в курсе, что сайт православный, то есть вам обязательно будут советовать решать все ваши проблемы вместе с Богом. У вас как отношения с небесным Отцом? А с родителями отношения какие?
Читали статьи о семье на сайтах > https://www.realisti.ru/main/family, https://www.realove.ru/main/family ?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Ощутимая разница в интеллектуальном развитии супругов

Сообщение Александр Валентинович »

 
Первое, что хочется Вам посоветовать, так это углубиться в понимание основ любви. Любовь есть Ваше волевое устремление, всегда направленное на пользу супруги. Т.е. все необходимое для любви должно содержаться в Вашей душе, а не в свойствах супруги. Любить супругу, хранить ей верность, брать ответственность за нее - Ваша обязанность. Выбирать можно было до брака, теперь Вы несете ответственность за свой выбор, и занимаетесь строительством Ваших отношений.
Это, так сказать, преамбула, почти-что введение. Ну а далее, в смысле методики достижения счастливого довольства друг другом, есть множество материалов на наших сайтах.
В первую очередь посоветовал бы Вам изучить материалы об отличиях мужчины и женщины, и о влиянии этих отличий на отношения, вот тут: https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
Выше приведенные ссылки.
Т.е. в общем я хочу сказать, что Ваша ситуация вполне обычна. Вы занимаетесь наукой, Вы мужчина, и Ваш интеллектуальный уровень и должен быть выше. Вот были бы проблемы, если бы у Вашей супруги этот уровень был бы выше!?
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Ощутимая разница в интеллектуальном развитии супругов

Сообщение П.маська »

 
Знаете, только полное принятие человека может помочь вам. Но это трудно, действительно трудно - ведь даже матери и отцы очень часто не принимают нас такими, какие мы есть. Знаете, как много родителей деток с отклонениями (в психической сфере) все силы и средства кладут на то, чтобы сделать их "лучше". Это конечно для детей хорошо в плане социализации и развития - но очень часто вместе с этим идет непринятие человека таким, какой он есть. (Это просто пример). А в вашей ситуации вам нужно просто любить. И помогать друг другу. Знаете, не такие как все люди обычно избавлены от негативных *** характера - если ваша жена такая, как вы ее описываете, то она наверное не пилит вас, не злопамятна, не хитра, добрая, безотказная, нетребовательная. "Светлая", короче.Чего еще надо? )))) Хвастаться кандидатом наук перед общественностью? Так у кандидата совершенно будут иные и воззрения, и менталитет, и требования, в конце концов. Искать там, "где нас нет" - уже доказано веками, чревато. И потом не зря есть фраза "Горе от ума".
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Ощутимая разница в интеллектуальном развитии супругов

Сообщение П.маська »

 
Извините, но то что заменено автоматически на звездочки от слова чертА (характера) - свойство, особенность! Не более того!
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Ощутимая разница в интеллектуальном развитии супругов

Сообщение Talotim »

 
Значит так, для полноценной жизни разница в развитии и в IQ (для тех кто в него верит) должна быть минимальной. Иначе - проблем куча.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»