Трудно...

О том, как строить семью и отношения в ней
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Трудно...

Сообщение Talotim »

 
Давно читаю этот форум... Вы знаете, вроде внешне всё у нас хорошо. Но почему-то тяжело на душе.
Моя история. Мы встретились больше 10 лет назад, я был пьяный вхлам в пиццерии, а она с подружками праздновала день родждения. Как-то получилось, что её подружка дала нам номер телефона, и я потом вышел на неё. Сказать, что была любовь с первого взгляда - нельзя. Она поначалу решила поиграться. Но через полгода моих ухаживаний - сдалась, причём по полной. Поженились. Девятый год вместе, сыну 7 лет. Всякое было. Гром грянул, когда мы были в браке 2 года. Она по любому поводу начала уезжать к маме на выходные. В конце концов это меня достало и я перевёз вещи. Собрался подавать на развод, но она упросила подумать. Я решил - полгода врозь, и тогда решим. Через 4 месяца я разрешил вернуться домой на моих условиях. С тех пор на нашем семейном фронте - ни облачка. Я её глубоко люблю и уважаю, и она, надеюсь, за каменной стеною.
Но увы, не бывает всё хорошо. Малой нам достался очень тяжело. Заразили в роддоме стафилококком, разрушен бедренной сустав, сепсис в месяц от роду, две операции, до 3-х лет на руках таскали, нога не работала. Пока я пахал (квартира своя, но кредиты), она, бедненькая, всё тащила на себе... И вытащила малого ведь. Отличник в школе, хороший мальчик.
Но вложив всю себя в него, она сдала психологически. Первый звонок - два года назад, паническое расстройство. В общем - вегето-сосудистая дистония. Боится оставаться одна. Оказалась в психиатрической лечебнице. Прошли её. И вот, месяц назад - опять легла.
Ребята, как мне трудно, малой на руках, жена в больнице, умом понимаю, это подорванные нервы от малого, но страшно...
Видите ли, я довольно властный человек, всё должно быть по моему. Мой девиз - "Я царь, а у хорошего царя и придворные в шоколаде". Всё решаю только я, но иногда с семейным советом. Может я слишком натянул на себя одеяло?
Вот сейчас пришло время менять место жительства. Я сам продал жильё, нашёл новый дом, все справки, беготня, нотариус. А жена в больнице. А за малым нужно успеть в школьный лагерь.
Иногда думаю, а не слишком ли я её подавил своей властью? Хотя она довольна, все вопросы решаю я, живи да радуйся. Грызёт меня червячок сомнения, но ведь и "руль" я ей передать не могу, всё выстроено так, что всё вертится вокруг меня. Неспокойно мне на душе...
Может у кого-то такая же ситуация?
Диагностика семейных отношений
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Трудно...

Сообщение bonita »

 
Жене вашей памятник при жизни можно ставить, вы то же умничка большая.
Как я увидела, жена долгое время реализовалась, вкладывалась в сыне, это дало колоссальный результат, сей час надо отпустить ситуацию, учится жить в другом режиме. Вы не обсуждали возможность выхода супруги на работу? Каждому человеку необходимо реализоваться творчески, расти, развиваться. Дайте ей возможность решить это самой, выйти из той круговерти в которой она прибывала последние годы. У вас есть замечательная возможность помочь супруге выйти из криза. Вы покупаете новый дом, это новые заботы, предложите ей самостоятельно придумать интерьер, поработать творчески, возможно не весь дом, а одну комнату, но так что бы сама, без вашего вмешательства.
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Трудно...

Сообщение Talotim »

 
Она вышла на работу ещё пару лет назад, так как 5 лет в декрете была, уже тосковала по работе. Карьера резко попёрла вгору, очень рад за неё. Вроде бы живи да радуйся... Хотя, наверно попробую дать полную свободу в кое-чём, пусть подумает. :)
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Трудно...

Сообщение Park14 »

 
Talotim писал(а): Хотя, наверно попробую дать полную свободу в кое-чём, пусть подумает. :)
И в чем это будет заключаться ?
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Трудно...

Сообщение Talotim »

 
Как Бонита сказала, пусть комнату "отделывает" по своему вкусу, я буду просто простым исполнителем. :)
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Трудно...

Сообщение kupol »

 
только предложите ей такой вариант мягко:"Не хочет ли она сама попробовать, а Вы поможете...", т.к. если жена привыкла, что все делаете Вы, от неожиданности она может и испугаться и что-нибудь неправильно понять.
А может ей надо помощь именно в заботе о ребенке?
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Трудно...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Talotim, Вы говорите, что "Ребята, как мне трудно, малой на руках, жена в больнице, умом понимаю, это подорванные нервы от малого, но страшно..." Скажите, почему Вам стало страшно! Чего именно Вы боитесь?

Вы написали, что "я довольно властный человек, всё должно быть по моему. Мой девиз - "Я царь, а у хорошего царя и придворные в шоколаде". Всё решаю только я, но иногда с семейным советом. Может я слишком натянул на себя одеяло?" Значит все - таки есть сомнения в прнадлежности к особам царского звания!))) А то, я уже подумала, что корона стала Вам сильно сдавливать голову, и произошло головокружение от успехов!)) Вы знаете, от избытка шоколада может начать и тошнить или просто, вкус данного деликатеса может притупиться.

У Вашей жены очень большое сердце, если она до сих пор не сказала Вам, что Вы держите ее в "золотой клетке". Зная, что для Вас власть это удовольствие, она Вас этого не лишала, но и силы ее уже видимо на исходе! Надо что-то делать!

Может быть для семьи более благотворно не Царская власть, а хотя бы президентское правление!
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Трудно...

Сообщение Talotim »

 
kupol, та с этим проблем нет (забота о ребёнке), мальчик своевольный, если бы не я - не справилась бы она с ним. Сейчас - порядок, не нарадуюсь. Мальчик волевой, упёртый, но держится тех рамок, что мы установили.
Елена Лазарева, да не "Золотая клетка", не богач я, всего мы вместе хлебнули, и кошмар кризиса 2008-го, когда нечем ипотеку выплачивать, и дикие расходы на операции малому.
Да, сомнения есть, в том, что я всё прибрал на себя. Но моя дорогая довольно инфантильна, спокойная, хорошая девочка. Я опасаюсь резко на неё всё "вывалить". Не справится. Думаю, правы форумчане, потихоньку буду вовлекать её в мои дела, пусть покрутится, может жизнь ярче станет... Хотя, у неё работа ещё та, контролирующие органы, главный финансовый инспектор. Впечатлений и для меня с избытком.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Трудно...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Talotim, Да, ничего себе "инфантильна, спокойная, хорошая девочка" в роли "контролирующие органы, главный финансовый инспектор"! Вы уверены, что с такой профподготовкой она не справиться с семейными делами?
"Резко вываливать", тем более "все", не требуется, да и вообще, я предлагаю сначала ее спросить, что именно ей будет интересно взять в свои руки, к чему у нее способности! Хотя я не сомневаюсь, что способности у нее богатые!
Вы про "червяка сомнения" говорили...Что, конкретно, душу терзает?
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Трудно...

Сообщение Talotim »

 
Не всегда в контролирующих органах работают напористые и агрессивные барышни. :) Может на работе она и "пробивная", но дома - тихая и покладистая. Сам выбирал такую, чтобы не трещала по телефону часами и говорила по делу, а не "лишь бы поговорить". Утомляет женская болтовня. Кстати, её тоже, предпочитает работать в мужском коллективе. Как она говорила "Там нет сплетен, дурных разговоров, всё по делу".
А "червяк сомнения" - в том, что я наверно сильно придавил её.
Вот сидим мы с другом в гараже, задерживаемся, гайки крутим. Ему жена каждые полчаса названивает, контроль по полной. У меня - тишина. Друг офигевший, типа она у тебя золотая, не держит на цепи. И я конечно горд за неё. А вот думаю, может переживает, но виду не показывает, знает, какая будет реакция?
И так во всём. Мне непонятны стоны знакомых "Жена не отпускает на мотоциклетный слёт". Захотел поехать - еду, никого не спрашивая. Естественно, если дома всё в порядке, дитё и жена не больные и можно их оставить на пару дней.
Надо будет "издалека" узнать, что она думает об этом...
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудно...

Сообщение Luchano »

 
По-моему, нормальный ты мужик. Не под каблуком, глава семьи. Может, чуть гайки и перекрутил (не те, что с другом в гараже :)). Но уже то, что ты задумался об этом, уверен, приведет к положительному результату. Дать жене почувствовать больше любви и самостоятельности это очень правильно.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Трудно...

Сообщение Sveta_G »

 
еду... Естественно, если дома всё в порядке, дитё и жена не больные и можно их оставить на пару дней.
Ключевой момент :) Она это наверняка чувствует, поэтому - о чем тревожиться-то? Разве, о том, что всетки мотоциклы :roll: Опять же - если уверена в вашем здравомыслии и т.п., то без проблем. Так-то можно и переходя дорогу на зеленый свет товось :(
Ну, просто у нас с мужем похожие отношения в плане "отпусканий", я уверена и доверяю, поэтому не дергаюсь, и скрывать нечего. Только вот в контролирующих органах работать не смогла бы... и сына бы не подняла... наверное... Словом, респектище агромадный вашей супруге! Берегите ее.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Трудно...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Talotim, Так "контроль по-полной" у друга или все-таки проявление любви и заботы "Как ты там дорогой!" За нее то, Вы горды, а за себя почему не радуетесь?
Уже простите мне мою "женскую болтовню", но как-то вот это грубо звучит- "Сам выбирал такую, чтобы не трещала по телефону часами и говорила по делу, а не "лишь бы поговорить". Утомляет женская болтовня". Еще раз извиняюсь за выражение, но, как-будто, породистого щенка выбирали, а женщину в жены! Женщина она ведь любит ушами, а стало быть любит, когда РАЗГОВАРИВАЮТ! А в мужском коллективе, Вы думаете, пустых разговоров нет, "все о работе, все о работе..."?
Ведь если Вы едите никого не спрашивая, значит Вас не интересует ее мнение о Вас, зачем же она будет Вам надоедать со своими " глупыми мыслями и вопросами - "Любимый как ты себя чувствуешь, я за тебя волнуюсь?"
А узнать надо и можно не издалека, а с очень близкого расстояния, прямо на ушко, "Я скучаю по тебе, я тебя люблю!!!" )))
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Трудно...

Сообщение Talotim »

 
Luchano писал(а):Дать жене почувствовать больше любви и самостоятельности это очень правильно.
Значит так и сделаю.
Luchano писал(а):и сына бы не подняла... наверное...
Да ну, любая сможет, если дитё любимое.
Елена Лазарева писал(а):а за себя почему не радуетесь?
Хм, я даже не задумался над этим, "радоваться за себя"... Любопытно, надо поразмыслить.
Елена Лазарева писал(а):Еще раз извиняюсь за выражение, но, как-будто, породистого щенка выбирали, а женщину в жены!
Не щенка, а спутницу жизни, друга, любовницу, хозяйку, мать детей. Тут ответственность выбора покруче.
Елена Лазарева писал(а):Женщина она ведь любит ушами, а стало быть любит, когда РАЗГОВАРИВАЮТ!
Что любопытно, она не такая. Её установка - "Поступки важнее слов". Сначала было странно, жарких признаний и клятв в любви у нас никогда не было. А потом понял, что так лучше. Слова - они только слова...
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Трудно...

Сообщение Елена Лазарева »

 
Talotim, Это, конечно, так "Слова - они только слова...", но ведь женскую сущность никуда не денешь!
А потому и хочеться слушать и слышать! Поступки важнее слов - подарить подарок и не сказать люблю!
Вроде и подарок есть, а Душе чего-о не хватает! Слова это подарки для Души!!! Ей тоже хочется праздника!!!
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Трудно...

Сообщение Talotim »

 
ОК. В субботу переезд в новый дом, неразбериха, не до романтики. В понедельник отправлю малого в летний лагерь, будет время для того, чтобы побыть вдвоём. Наверстаю.
Солнышко2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:28
Пол: женский

Re: Трудно...

Сообщение Солнышко2012 »

 
Видите ли, я довольно властный человек, всё должно быть по моему.
Мой девиз - "Я царь, а у хорошего царя и придворные в шоколаде".
Всё решаю только я, но иногда с семейным советом.
И так во всём. Мне непонятны стоны знакомых "Жена не отпускает на мотоциклетный слёт". Захотел поехать - еду, никого не спрашивая
Ох уж эти наши русские «цари» с кредитами! :) :) Что захотят, то и делают! И потом, придворные Ваши – это кто – жена с сыном? Впервые здесь читаю, чтобы муж откровенно написал, что семья – это его свита! Свита вообще-то призвана составлять имидж правителя! Даже, если про царя - это лишь шутка, но, судя по Вашим сообщениям, такое «правление» и действительно составляет суть Вашей семьи.

Как итог «такого» правления - жена
Оказалась в психиатрической лечебнице.

Уважаемый Автор! На сайте realove. ru ( это дружественный с этим форумом сайт, ссылка на нем видна всем) есть подраздел «Что такое семья». Прочтите, если будет желание, там много информации о роли мужа и жены в семье.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Трудно...

Сообщение Другиня »

 
Talotim писал(а):А "червяк сомнения" - в том, что я наверно сильно придавил её.
Вот сидим мы с другом в гараже, задерживаемся, гайки крутим. Ему жена каждые полчаса названивает, контроль по полной. У меня - тишина. Друг офигевший, типа она у тебя золотая, не держит на цепи. И я конечно горд за неё. А вот думаю, может переживает, но виду не показывает, знает, какая будет реакция?
И так во всём. Мне непонятны стоны знакомых "Жена не отпускает на мотоциклетный слёт". Захотел поехать - еду, никого не спрашивая. Естественно, если дома всё в порядке, дитё и жена не больные и можно их оставить на пару дней.
Надо будет "издалека" узнать, что она думает об этом...

Простите, а жена в курсе, что Вы пошли в гараж или собираетесь ехать на мотоциклетный слет? :roll: Т.е. Вы ее хотя бы в известность ставите, что Вы там-то и там-то или собираетесь куда-то ехать на пару дней? :roll: Просто складывается такое впечатление, что Вы с женой не считаетесь.
Вы пишете: "может переживает, но виду не показывает, знает, какая будет реакция?" А какая может быть реакция? Типа "женщина, твое место на кухне, сиди там молча, готовь борщи и не высовывайся"? :roll: За время семейной жизни были какие-то прецеденты, когда она посмела поинтересоваться где Вы и получила такую ответную реакцию, что теперь и слово сказать боится своему повелителю? :roll:
Natali1978
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 12:58
Пол: женский

Re: Трудно...

Сообщение Natali1978 »

 
Вам тяжело на душе не случайно. Потому что то, что происходит в Вашей семье, очень печально. Внешне, вроде бы, все выглядит хорошо, и достаток, и новый дом, и все подняли, все преодолели. Ваша жена, может быть, тоже, так думает. И, даже, если Вы спросите у нее, все ли у нее в порядке, она Вам не скажет. И хорошо, что Вы задаете этот вопрос, когда человек (т.е. Ваша жена), еще не совсем больна. Ведь не обязательно бить женщину физически, чтобы забить. Психически можно забить даже сильнее, и никто не заметит, синяков нет. Она личность отдельная, и Бог ее любит так же, как и Вас, и заботится о ней. Она человек. Заповедь: "Возлюби ближнего, как самого себя". Подумайте. Вам бы самому понравилось такое давление? Когда с Вами не считаются? Когда кто-то делает что-то, связанное с Вами, не обращая внимания на Вас? Когда кто-нибудь Вам скажет: теперь ты будешь жить так, как я сказал, шаг влево, шаг вправо - растрел. На семейном фронте - ни облачка, а на душе не хорошо. Потому что нет счастья. А счастье, это, когда в семье все счастливы, особенно младшие и слабые, т.е. жена и дети. Вроде в армии солдаты не бегают каждый раз к командиру, не спрашивают - когда же мы домой - то, ну когда. И слушаются командира, еще как слушаются. Но мечтают о....сто дней до приказа, домой, домой....
Знаете, Вы не хозяин этой жизни. Бог вверил Вам жену, чтобы Вы заботились о ней. Но не только в материальном плане, а и в психоэмоциональном, душевном, духовном...И Вы не хозяин своей жены, а муж, на котором лежит ответственность.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Трудно...

Сообщение Sveta_G »

 
Почитайте, возможно, навеет полезные мысли-идеи https://www.realove.ru/main/Biblio?id=300
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Трудно...

Сообщение Talotim »

 
Уф, долго меня не было, не до инета было, новый дом, заботы... Но продолжим.
Солнышко2012 писал(а):Как итог «такого» правления - жена
"Оказалась в психиатрической лечебнице."
Невнимательно вы прочитали. Нервы сдали у неё из-за проблем с малым. Я сам выл, когда малого кромсали, а что пережила она - не представляю.
Другиня писал(а):За время семейной жизни были какие-то прецеденты, когда она посмела поинтересоваться где Вы и получила такую ответную реакцию, что теперь и слово сказать боится своему повелителю?
Вы не поверите, но не было. :) Она и так знает, где я, а врать я не привык. Если я в гараже, то я в гараже, и нечего мне звонить каждые полчаса, как это делает жена моего кума. От такого поведения появляется чувство недоверия. Так же и я никогда зря звонить не буду.
Natali1978 писал(а):Вам бы самому понравилось такое давление? Когда с Вами не считаются?
Наверно я неправильно выразился. Я строил отношения не по принципу "Я всегда прав", а по принципу "Давай вместе подумаем, а я приму решение, чтобы у тебя голова не болела за последствия." :D
Sveta_G писал(а):Почитайте, возможно, навеет полезные мысли-идеи
Интересно. Первая половина статьи очень даже хорошо. Здравые мысли есть. Но потом у меня начало проскакивать изумление, пока не дошло, что статья переводная и не под наш менталитет. К концу статьи и вовсе начали сползать к религии. А особенно рассмешило признание одной дамы "Самым горьким моим разочарованием является то, что мой муж не является в нашем доме духовным наставником". Смех сквозь слёзы - жена "потеряла уважение к мужу" только потому, что он не стал превращать свой дом в ещё одну церковь...
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Трудно...

Сообщение Talotim »

 
Спасибо. Кстати, про львов очень правильно. Да и я Лев по зодиаку. :D
alenushka писал(а):может это вы потому и царь, что судьба вам царицу послала
Вы правы. Пойду после работы за цветами, побалую немножко свою ненаглядную. :)

Кстати, начал возвращаться позитив после переезда. Некоторое время жена хандрила, долго не распаковывала вещи, что меня начало напрягать. Но решил, что там видно будет. Начал заниматься домом сам поначалу, ибо движение - это жизнь и лекарство от дурных мыслей, нечего перед теликом валяться. Через некоторое время она начала помогать мне, уже не плюхается на кровать сразу после работы. Вчера вечером я полностью завершил оформление дома, взял тортик, шампанское. Посидели, а потом... Я взял тяпку, она грабли - и вперёд облагораживать территорию перед участком. :D Как говорил кот Матроскин "Совместный труд (для моей пользы) - он объединяет!" :D В общем, думаю плохое отступает.
И ещё. У меня уже лет 6 есть единственное комнатное растение - молочай треугольный. Всё остальное дохло, сколько ни пытался. За столь большой срок он очень мало вырос, буквально сантиметров 25-30. Выпустит за год пару листочков и всё. И не дохнет, и не растёт. Так вот, после переезда в дом он мощно пошёл в рост. Как будто проснулся. Решил для себя, что в доме энергетика позитивная, раз такое, и всё у нас будет отлично.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»