Новый фундамент второго брака...

О том, как строить семью и отношения в ней
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
ksu73 писал(а):А может этот фундамент все-таки заложен не с Божьей помощью, а кого-то другого?
Фундамент покаяния всегда закладывается с помощью Господа. Диавол на такое не способен.
Диагностика отношений в сожительстве
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Рыжуля писал(а):Ксю, тоесть, по вашему выходит, что человек, ушедший однажды из семьи обязан далее всегда жить в блуде? Или же воздерживаться?
Это не по-моему,это по Божьи. В Евангелии ясно написано и батюшки так говорят, что второй брак разрешен только невинному супругу. А в жизни почему-то все наоборот, первыми как раз женятся или выходят замуж виновные супруги. И вы потакаете этому, якобы заботясь об их дальнейшей жизни.
Вот он уже ушел. Всё.
Все. Его дальнейшая жизнь, это его выбор. И ни наша забота о том, как же ему "несчастному" жить без семьи или воздерживаться. Ушедший человек знал на что идет.
Таким людям вы тоже в семье отказываете?
Я никому ни в чем не отказываю. Я не имею на это прав и желания. Каждый сам выбирает свой путь.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):Фундамент покаяния всегда закладывается с помощью Господа. Диавол на такое не способен.
А где здесь покаяние, по-моему, даже нет никакого намека, только сожаление о том, как мне плохо и как опять сделать так, чтобы было хорошо.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
Создание новой "семьи" при таких условиях (две разрушенные семьи, оставленные дети, тяжелый развод, обвинения) - это изначально противоестественно. А вы предлагаете в такой ситуации что-то строить,
Так все противоественно, когда без Бога-то живет человек!
И чего? Вообще ничего не строить теперь? Когда много чего порушить успел?
подталкивать к строительству, да еще на новом фундаменте
А к чему подталкивать? К дальнейшему разрушению или замиранию на месте?
Новый фундамент, в третий раз говорю, это - новая личность. Новое мировоззрение.
Если что-то строить (а не строить - тогда как????), неважно, что, то именно на таком фундаменте. На старом все будет качаться и падать.
Все, что я имела в виду и в той теме, и в других, и вообще.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):А! То есть, весь разговор - это ваше недоумение по поводу моей позиции по конкретной ситуации?
Дело в том, что конкретная ситуация настолько распространена, что можно говорить о такой тенденции в целом.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Рыжуля »

 
Ого...
А в Евангелии еще написано "Не суди". "Какой мерой меряешь...", дальше помните-или процитировать?
А еще там есть интересная история..."пусть бросит камень тот, кто сам безгрешен".
https://www.pravmir.ru/venchanie-chast-2 ... enchatsya/
Вот здесь ясно перечислены основания для того, что бы верянин был или не был допущен к Таинству Венчания.
Почему вы беретесь осуждать кого-либо?
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):Новый фундамент, в третий раз говорю, это - новая личность. Новое мировоззрение.
Если что-то строить (а не строить - тогда как????), неважно, что, то именно на таком фундаменте. На старом все будет качаться и падать.
Все, что я имела в виду и в той теме, и в других, и вообще.
Да, даже дом проще строить в чистом поле, а не реставрировать старенький с историей.
Что мешает стать новой личностью в стареньком доме? Трудно, много мусора, надо расчищать, работать, а в чистом поле легко, приятно. Вот и вся теория.
Мне кажется, тема ходит по кругу. Я подумаю над вашей позицией, может какое зерно в ней и есть. Спасибо.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
О том и речь. В Евангелии написано четко: грешить НЕЛЬЗЯ. Все, что не по заповедям - противоестественно. Причем, имеются в виду не заповеди ветхозаветные, а то, как они раскрыты в Нагорной проповеди, например. До помысла! Я же не случайно упоминала грехи соучастия в убийстве самым извращенным способом, который мы совершаем, просто включив на минутку телевизор.
И что теперь?
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Рыжуля писал(а):Ого...
А в Евангелии еще написано "Не суди". "Какой мерой меряешь...", дальше помните-или процитировать?
А еще там есть интересная история..."пусть бросит камень тот, кто сам безгрешен".
https://www.pravmir.ru/venchanie-chast-2 ... enchatsya/
Вот здесь ясно перечислены основания для того, что бы верянин был или не был допущен к Таинству Венчания.
Почему вы беретесь осуждать кого-либо?
Дорогая, Рыжуля, я никого не осуждаю. Смотрите выше мои посты. Повторяю: я не имею на это права. А нападение, это не очень хорошая манера вести диалог. Извините.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
Что мешает стать новой личностью в стареньком доме?
Еще раз: потому что НЕТ никакого старенького дома. Измена рушит брак напрочь. Всякий брак ПОСЛЕ измены - это НОВЫЙ брак.
А тем более, в конкретной ситуации, когда руины мало того что быльем поросли, так еще кое-где начали новые кирпичи класть. Люди, которые вощле тех руин остались. И в чистом поле уже времянка стоит... капитальненькая такая. И чего? Обрушить ее, потом пойти к тем, оставшимся, и у них все поломать? Двигайтесь, типа, я тут пришел...
Сложно все. И простым "нельзя!" ничего не решить и никому не помочь.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
А новой личностью становятся не в семье, новой или старой, а внутри себя самого. Именно этот мусор придется разгребать. В своей душе, нигде больше.
Мы просто, видимо, немного не сходимся в понятиях, под одними словами понимаем разные вещи.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Рыжуля »

 
Дорогая, Рыжуля, я никого не осуждаю. Смотрите выше мои посты. Повторяю: я не имею на это права. А нападение, это не очень хорошая манера вести диалог. Извините
.Именно читая ваши посты-в частности и адресованный мне-у меня и сложилось такое впечатление. В частности ваши слова о потакании.
Каждый человек - согрешив может покаяться. Может. И именно покаяние и создаст новую личность, о которой вам Светлана пишет.
Нет покаяния-не будет этого фундамента.
В какой момент времени человек начнет путь к Богу-не знает никто-кроме Бога.
В идеале-хорошо бы сразу, конечно.
Но ведь брак не единственная среда человека. И иногда целой жизни людям не хватает на покаяние. Увы
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):Если что-то строить (а не строить - тогда как????), неважно, что, то именно на таком фундаменте. На старом все будет качаться и падать.
Когда что-то строишь, наверное, все-таки желательно знать, что строишь. Как можно строить неважно что? В данной ситуации сайты и форум противоречат друг другу. Кому-то советуют работать над отношениями, очищать душу, разгребать грехи, сохранять семью, а кому-то поискать новый фундамент, потому что
На старом все будет качаться и падать.
.
Не поняла. Каким советам следовать?
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):Мы просто, видимо, немного не сходимся в понятиях, под одними словами понимаем разные вещи.
Возможно вы правы. Признательна за любые мысли, может быть они помогут мне посмотреть на такие ситуации с другой стороны.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
ksu73 писал(а):Когда что-то строишь, наверное, все-таки желательно знать, что строишь.
Само собой!
Как можно строить неважно что?
В танной конкретной фразе я имела лишь то, что высказываемые мной мысли приложимы к любой жизненной ситуации, не только к ситуации развод-новый брак. Мы все время что-то строим. Или рушим. Семью, бизнес, дружбу, детей, отношения с родителями, отношения с форумчанами, себя... саму жизнь, короче.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):Еще раз: потому что НЕТ никакого старенького дома. Измена рушит брак напрочь. Всякий брак ПОСЛЕ измены - это НОВЫЙ брак.
А тем более, в конкретной ситуации, когда руины мало того что быльем поросли, так еще кое-где начали новые кирпичи класть. Люди, которые вощле тех руин остались... И чего? Обрушить ее, потом пойти к тем, оставшимся, и у них все поломать? Двигайтесь, типа, я тут пришел...
Мы не можем знать, ЕСТЬ или НЕТ старенький дом и что в нем происходит.
И в чистом поле уже времянка стоит... капитальненькая такая.
Я бы не сказала, что она капитальненькая. А двое детей, что не капитальненькое основание старенького дома.
И простым "нельзя!" ничего не решить и никому не помочь.
Этого никто и не пытался сделать.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):Мы все время что-то строим. Или рушим.
Это наш выбор строить или рушить. Но созидать однозначно лучше и в наших силах стараться не разрушать семью, бизнес и т.д.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
ksu73 писал(а):
Sveta_G писал(а):Еще раз: потому что НЕТ никакого старенького дома. Измена рушит брак напрочь. Всякий брак ПОСЛЕ измены - это НОВЫЙ брак.
Мы не можем знать, ЕСТЬ или НЕТ старенький дом и что в нем происходит.
Перечитайте выделенные слова в моей цитате. Если дом=семья, то те два уже порушены. В том смысле, что выше.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
Это наш выбор строить или рушить
Часто это все делается неосознанно. И жизнь с Богом, вернее, стремление так жить - это, в том числе, и стремление к максимальному осознаванию происходящего с тобой и творимого тобой. Требовать полного осознавания от людей невозможно, по той самой причине: слаб человек.
Мы можем свято верить в то, что именно строим и созидаем, ту же семью. А она хрясь - и нету. А потому что иной из самых благих побуждений решил сходить налево, типа, обновить чуйства... дабы укрепить семью, низачем больше.
Так - во всем.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение kupol »

 
ksu73, в разделе"Делимся опытом", есть посты Встречи. Она описывала свою ситуацию, как бросила мужа, любовник бросил свою семью и вместе они решили идти к Богу. Найдите и почитайте ее посты, их - несколько.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Vkusno »

 
ksu73 писал(а):
Vkusno писал(а): Церковь разрешает второй брак.
Церковь разрешает, а заповеди и Евангелие НЕТ.
К чему Вы это говорите, что Вас смущает?
Устинья
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:19

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Устинья »

 
https://www.perejit.ru/main/razvod?id=76 - мне кажется, в этой статье есть ответ. Батюшка ответил так: "Да, можно констатировать строго, что брака уже нет. Но ведь можно его восстановить? Идти вот так запросто после измены супруга на развод – это значит, во всяком случае, свою вторую половину обрекать на дальнейший грех. Причем грех смертный. Как мы можем на это пойти, если мы христиане? Если я этого человека люблю, то измена – страшный удар для меня. Но если я с ним после этого развожусь, то я закрываю ему дорогу назад. Оставляю ему только два пути. Либо он должен раскаяться и до смерти жить целомудренно. Это единственный путь к искуплению греха. Либо путь блуда. Потому что даже если он со своей новой избранницей вступит в брак – это всё равно блуд, прелюбодеяние. Хоть у нас сейчас после развода можно снова даже повенчаться, но как говорят старцы – это всё равно блуд. Что советовали святые согрешившему? Возвращаться к своей единственной жене".
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»