Новый фундамент второго брака...

О том, как строить семью и отношения в ней
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Сестра »

 
Знаете, уважаемая автор, у меня возникло одно четкое чувство после прочтения вашей темы. Вы просто хотите отомстить блудящим мужьям (жены как-то менее затронуты, чувствуется упор именно на мужчинах) руками Бога. Т.е. типа "официально". Вот поэтому и ведете все баталии, доказывая что, дескать, невозможно вступить блуднику в брак! И на нас пальчиком грозитесь - как посмели давать советы по сохранению брака блудника?? пускай рушится - поделом ему (и ей - ежели любовница!)! Получай свою расплату!

Не чувствуется в вас именно боли за оступившихся. Была бы боль - тогда б и другие суждения были. А то получается у вас фарисейство чистое. Соблюдение буквы, но не духа. А дух-то какой? Любовь! Любовь даже к грешнику. И слезы о нем. А не "нарушил буквы - камнями его, камнями, поделом!". Вот вам на что бы обратить внимание. А не на то, сочетаются ли браком блудники или нет. Это, простите, не ваше дело совершенно. Это их выбор и их ответственность. А вас говорит ваше непрощение. И ваша нелюбовь (это мягко говоря). Есть на что обратить внимание.

Что же до советов по сохранению семьи - я думаю Господь милостив. Мы не знаем покаяния, было ли оно или будет. И что Господь приготовил. Но сохранять семью всегда надо стараться. Даже если она не на том основании. Потому что вообще мало у кого на том основании строятся семьи. Не на том основании, не с теми целями. И что, давайте все рушить?
Диагностика семейных отношений
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Vkusno »

 
Vkusno писал(а):
ksu73 писал(а):
Vkusno писал(а): Церковь разрешает второй брак.
Церковь разрешает, а заповеди и Евангелие НЕТ.
К чему Вы это говорите, что Вас смущает?
Вы не отвечаете, что Вас беспокоит, а ответ прост.
"Повторный брак - это есть прелюбодеяние, НО зная немощь людскую Церковь идет на это для того, чтобы из немощи людской не вышло чего ХУДШЕЕ. Не все могут следовать словам апостола Павла, который говорил: " Потерял жену, не ищи жены", и тем же апостолом благословляется вступать и во второй брак при определенных условиях. В Церкви считается, что при разных обстоятельствах можно допускать и третий брак, но до 50 лет".
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Vkusno писал(а): К чему Вы это говорите, что Вас смущает?
Меня смущает только то, что прелюбодеи прикрываются этим. Раз Церковь разрешает, значит ничего плохого в этом нет, это ведь с благословения Церкви и батюшки. И разрушают венчаные браки, живут дальше с чистой совестью, работают над отношениями, строят счастье.
Если честно, то не хочется больше это обсуждать. Как-то цинично все это и тошнит от их "благородности" и "правильных поступков". Бог им судья.
Всем всего самого светлого и доброго! :give_rose:
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
Горе тебе, немилосердие, и ученикам твоим. Горе тебе, жестокость, и тем, кем ты владеешь! Какая польза для тебя в том, что ты удаляешь от Бога такое множество людей? Послушай же, что отвечает немилосердие: дело мое – выкапывать пропасти, запирать двери, осквернять одежды, затворять сердце, чтобы оно не знало милосердия. Прибыль для меня - приобретать множество друзей и предавать их гибели. Радость для меня – привлекать возможно большее число учеников, чтобы ниспослать их в ад. Когда те, кто находился по левую сторону, предстали посрамленными и подверглись поношению и обвинению, я торжествовало. Когда их ниспослали в огонь вечный, который я уготовало им, я возвеселилось. Когда они, низвергаемые демонами, рыдая, удалились, и я вместе толкало их и радовалось... Мое дело – затворять двери перед людьми и не позволять им достичь Вечной Жизни. Святитель Иоанн Златоуст

И почитайте по вот этой ссылке https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Другиня »

 
ksu73 писал(а):
Vkusno писал(а): К чему Вы это говорите, что Вас смущает?
Меня смущает только то, что прелюбодеи прикрываются этим. Раз Церковь разрешает, значит ничего плохого в этом нет, это ведь с благословения Церкви и батюшки. И разрушают венчаные браки, живут дальше с чистой совестью, работают над отношениями, строят счастье.
Если честно, то не хочется больше это обсуждать. Как-то цинично все это и тошнит от их "благородности" и "правильных поступков". Бог им судья.
И что теперь каждого оступившегося расстреливать? В церкви и таинство исповеди есть. Но из этого не следует, что церковь поощряет грехи...
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Vkusno »

 
ksu73 писал(а): 1. прелюбодеи прикрываются этим. И разрушают венчаные браки, живут дальше с чистой совестью, работают над отношениями, строят счастье
2. Раз Церковь разрешает, значит ничего плохого в этом нет, это ведь с благословения Церкви и батюшки.
3. Если честно, то не хочется больше это обсуждать. Как-то цинично все это и тошнит от их "благородности" и "правильных поступков".
1. Идти на такое, имея в виду возможность повторного брака в Церкви, есть грех и безумие.
2. Повторим еще раз, что Церковь разрешает повторный брак совершенно из других побуждений - из предостережения человека от худшего.
3. Непонятно, как Вы можете знать мотивы других людей и обсуждать их с соответствующей на то реакцией...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
А вот это - Преподобный Ефрем Сирин:

Будем иметь душу сострадательную, будем иметь сердце, способное сочувствовать страждущим; не будем жестокими и бесчеловечными. Даже если ты не можешь оказать никакой помощи – плачь, скорби, сетуй о случившемся, и это не останется бесполезным для тебя. Мы должны сострадать тем, которые праведно наказываются Богом, и еще более тем, которые несправедливо терпят от людей.

Бог наказывает, а я должен сострадать? Да, этого желает Наказывающий. Он Сам не радуется, когда наказывает, но тоже весьма скорбит. Если же и Сам Наказывающий не радуется, не радуйся и ты. Но, скажешь, когда наказывает справедливо, то, конечно, не надо скорбеть? Надо скорбеть о том, что они сделались достойными наказания.
---
Не чуждайся сострадания потому, что сам далек от несчастья. Когда твой ближний терпит зло, ты должен его несчастье считать общим. Разделяй с ближним слезы, чтобы облегчить печаль его; разделяй радость, чтобы упрочить веселие, укрепить любовь и самому раньше его получить пользу,- плач делает милостивым, а радость очищает от зависти и недоброжелательства.
---

Надеюсь, мнение этих людей, представляющих Церковь, для вас авторитетны?
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Другиня писал(а): И что теперь каждого оступившегося расстреливать?
Если Вы считаете, что это правильное решение, то расстреливайте. У меня другое мнение.
Извините, не поняла какая здесь связь с исповедью? Исповедь и раскаяние подразумевают исправление ошибок и работу над собой. А в таких ситуациях люди мыслят по-другому: подумаешь совершу грех, исповедаюсь, покаюсь, простят и можно дальше грешить, а потом опять каяться и так всю жизнь. Так проще жить, не надо себя сдерживать перед грехом.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
подумаешь совершу грех, исповедаюсь, покаюсь, простят и можно дальше грешить, а потом опять каяться и так всю жизнь. Так проще жить, не надо себя сдерживать перед грехом.
Вы сами хоть раз исповедовались, каялись в чем-нибудь?
Такое впечатление, что вы - человек очень далекий от Церкви. Если да, то так и скажите, мы не станем вас тогда больше пытаться переубеждать.
Потому что тому, кто хоть раз в чем-то всерьез раскаивался, кому знакомо это самое покаяние и затем прощение, даже в мелочи, все вышесказанное представляется вполне очевидным.
А вот люди, от Церкви далекие примерно так и рассуждают: у вас там все легко, убил - покаялся, и с чистой совестью опять на дело - все равно простят.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Vkusno писал(а): 2. Повторим еще раз, что Церковь разрешает повторный брак совершенно из других побуждений - из предостережения человека от худшего.
3. Непонятно, как Вы можете знать мотивы других людей и обсуждать их с соответствующей на то реакцией...
2.Церковь сейчас не выясняет побуждения вторых браков, это сложно для церкви, поэтому разрешают всем, независимо от ситуаций. Об этом говорят сами Батюшки.
3. Они сами об этом говорят. Слышала неоднократно собственными ушами от БМ. Я пишу факты, а не свою реакцию на них.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а): Вы сами хоть раз исповедовались, каялись в чем-нибудь?
Да, и чувствовала. И именно поэтому, я не могу понять как люди могут поступать по-другому
примерно так и рассуждают: у вас там все легко, убил - покаялся, и с чистой совестью опять на дело - все равно простят.
при этом думая, что они все делают по Божески.
Меня не надо ни в чем переубеждать, я все ощутила на себе. Переубеждайте лучше прелюбодеев, а не хвалите их во втором браке.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Vkusno »

 
ksu73 писал(а): 1. Церковь сейчас не выясняет побуждения вторых браков, это сложно для церкви, поэтому разрешают всем, независимо от ситуаций. Об этом говорят сами Батюшки.
2. Они сами об этом говорят. Слышала неоднократно собственными ушами от БМ. Я пишу факты, а не свою реакцию на них.
1. Это вы от имени Церкви сейчас заявляете?
2. Может быть, что-то вовсе и не нужно даже и слышать?
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):Надеюсь, мнение этих людей, представляющих Церковь, для вас авторитетны?
Да, для меня авторитетны мнения старцев (Паисий Святогорец, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадский...) представляющих Церковь, которая была во времена этих людей, а не современную Церковь, которая подстраивается под современную антимораль и пытается сгладить это своими поправками.
И с чего вы решили, что у меня нет милосердия. Я не желаю им зла, и не радуюсь их неприятностям, мне их просто жалко, что они настолько больны и гордятся этим. Но это их право и их жизнь.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Vkusno писал(а):Это вы от имени Церкви сейчас заявляете?
Со слов батюшки из Церкви и из интервью с сайта "Православие и мир". Если найду снова, дам ссылку.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Vkusno »

 
ksu73 писал(а):
Vkusno писал(а):Это вы от имени Церкви сейчас заявляете?
Со слов батюшки из Церкви и из интервью с сайта "Православие и мир". Если найду снова, дам ссылку.
Может, тогда не стоит говорить "Церковь сейчас не выясняет побуждения вторых браков...", потому что "от имени Церкви выступает только Собор, Синод и Святейший Патриарх"...
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Vkusno писал(а): Может быть, что-то вовсе и не нужно даже и слышать?
Может и не нужно, но мне это говорят вместо "здравствуй"и видимо будут повторять пока я в это не поверю. Иначе им спокойно не живется. Даже фотки из Церкви с запуском салюта подсовывают детям, чтобы я случайно увидела.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
ksu73 писал(а):
Vkusno писал(а): Может быть, что-то вовсе и не нужно даже и слышать?
Может и не нужно, но мне это говорят вместо "здравствуй"и видимо будут повторять пока я в это не поверю. Иначе им спокойно не живется. Даже фотки из Церкви с запуском салюта подсовывают детям, чтобы я случайно увидела.
Ну вот, ларчик просто открывался.
В вас говорил личная обида на конкретных людей, а вы зачем-то всех кроете, прямо вместе с Церковью (современной).
Может, лучше эту свою обиду проработать? Вам же плохо, это чувствуется. Но вы про себя - молчок, а про других вон чего... В Церкви так не принято, даже в нынешней.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Sveta_G писал(а):Ну вот, ларчик просто открывался...В вас говорил личная обида на конкретных людей,
Ларчик всегда просто открывается. Я со своей обидой работаю. Но чем же "мои конкретные люди" отличаются от десятков таких же, оставивших жен, мужей и детей? Они все ведут себя одинаково и оправдываются одними и теми же словами.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Sveta_G »

 
ksu73 писал(а):
Sveta_G писал(а):Ну вот, ларчик просто открывался...В вас говорил личная обида на конкретных людей,
Ларчик всегда просто открывается. Я со своей обидой работаю. Но чем же "мои конкретные люди" отличаются от десятков таких же, оставивших жен, мужей и детей? Они все ведут себя одинаково и оправдываются одними и теми же словами.
А вы расскажите про них... и про себя. В соотв. разделе. Тогда и поймем, чем отличаются. (Не шучу! Серьезно вам говорю: откройте свою тему, излейте душу. Станет легче.)
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение kupol »

 
ksu73 писал(а):Церковь сейчас не выясняет побуждения вторых браков, это сложно для церкви, поэтому разрешают всем, независимо от ситуаций. Об этом говорят сами Батюшки.
ksu73, дело в том, что мы не можем знать о чем и как рассказывает грешник батюшке на исповеди. Человек строит свое предложение так, как ему удобно. Только очень верующий человек слушает батюшку - если батюшка не благословляет, значит нет Божьей воли на это. Большинство, к сожалению, поступают по другому: этот батюшка не благословил, пойду к другому. И поступлю все равно так, как Я хочу... :cry:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение Другиня »

 
ksu73 писал(а): Даже фотки из Церкви с запуском салюта подсовывают детям, чтобы я случайно увидела.

А, ну если Вы своими глазами видели как в церкви салюты запускают, то форум вряд ли может Вам помочь.
ksu73
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:48
Пол: женский

Re: Новый фундамент второго брака...

Сообщение ksu73 »

 
Другиня писал(а):А, ну если Вы своими глазами видели как в церкви салюты запускают, то форум вряд ли может Вам помочь.
Я поражаюсь Вашей способности "слышать" других людей и "понимать" о чем они говорят. Действительно, каждый видит только то, что хочет видеть. Я НЕ ВИДЕЛА СВОИМИ ГЛАЗАМИ ФЕЙЕРВЕРКА В ЦЕРКВИ, я видела это на фото людей, которые строят НОВУЮ СЕМЬЮ вот на таком НОВОМ ФУНДАМЕНТЕ с помощью Церкви.
А мне форум очень помог и до сих пор помогает. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»