Личное пространство и брак

О том, как строить семью и отношения в ней
Alena2013
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:05
Пол: женский

Личное пространство и брак

Сообщение Alena2013 »

 
Доброй ночи! Решила все-таки написать. Понимаю, что, если пишу, значит есть сомнения в правильности поступков.

Прочитала статью о личных границах, но не нашла ответа на свой вопрос.
Допустимо ли в браке, когда супруг ходит в кино с другими девушками, на выставки, другие мероприятия, на танцы? На танго?
У каждого из нас есть полноценная работа, есть увлечения. Правда, не всегда есть возможность на них бывать: то по финансам, то из-за работы. Работы вообще много. Правда, я не знаю, как по другому, когда тебе негде жить (мы снимаем квартиру).
Муж решил без меня идти на танго. И тренироваться, и на миренгу ходить. Мы были вместе на открытых уроках. Нам обоим понравилось. В итоге: он мне ничего не сказал. Записался без меня. И потом только я узнала.
Был шок. Все-таки, для меня танго, как и любой танец, это личный контакт, а уж танго и подавно. Когда я сказала, что я против, мне ответили: я не твоя собственность. Я пошел, чтобы научиться и танцевать потом с тобой. Это как? Если я-то не умею.
Он и в кино может пойти с кем-то из женщин, кого я не знаю. С курсов или занятий.

Это нормально? Может быть, во мне эгоизм и собственничество?
Если бы он пошел с нашей общей знакомой, подругой, кто замужем, кого мы знаем - ОК. Я тоже могу пойти в кино без него. Вот только хожу с женщинами, не с мужчинами. А он - с женщинами.
Как-то не было опыта сто ли такого. Те не опыта, не понимая, где они, эти границы?!
Диагностика отношений в сожительстве
Alena2013
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:05
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Alena2013 »

 
Пока ехала на работу, подумала: возможно, я не права в своих чувствах. И проявляется мой эгоизм?' Только со мной и все. Хотя я всегда поддерживала его тренировки.
У меня нет опыта: мама у нас была одна. Мне не на сто отпереться в отношениях между мужчиной и женщиной. Что можно и что правильно? А где уже нарушение границ?
У меня кроме мужа никого не было. И танцевать мне хочется с ним, а не с другим мужчиной.
Может быть это я себя ограничиваю в свободе? Себе не ам и другому не дам?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Другиня »

 
Лично мое мнение: свободное время (досуг) супругов должно использоваться для укрепления семьи, а не для ее разобщения.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Согласна с Другиней!
Вообще, походы в кино с другими женщинами, не знакомыми Вам, считаю не очень уместным. Это что такое - свидание или что?
Alena2013
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:05
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Alena2013 »

 
Другиня, Марина, спасибо за ответы.
Он говорит, что нельзя все время быть друг с другом (слипшиеся пельмени). Что людей много интересных.А женщины - тоже люди. И, если с человеком (женщиной)
интересно, то почему бы и ни пойти. Я и сама понимаю, что нельзя быть все время друг с другом. Я тоже хожу гулять с подругами. С мужчинами - нет. Был один раз,
когда меня пригласил наш общий друг гулять, так я себя чувствовала не комфортно. И спрашивала себя, почему я не с мужем.
Но все люди разные. Ответ Другини мне близок. И все же я понимаю, что как бы "плаваю" в этих вопросах. Как будто мне опереться не на что.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение OlgaZ »

 
Алёна, то что ваш муж ходит в кино с другими девушками- это ненормально. Зачем он тогда женился :shock: И то что Вы испытываете недоумение и непонимание будет испытывать любая жена и девушка на вашем месте. Вам нужно серьёзно поговорить с мужем и чётко обозначить свой взгляд на такие вещи. Такая вольность поведения как у вашего мужа рано или поздно приводит к изменам. Вы не зря беспокоитесь. Личное пространство супругов должно быть в разумных пределах. Кто хочет большого личного пространства(читай жить в браке, но быть свободным), тому семья не нужна.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте Алена! Посмотрите эти ссылки:https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
https://www.realove.ru/main/family
https://www.realove.ru/main/audio
особенно лекции Нины Крыгиной. Надеюсь,что эта информация Вам поможет.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Другиня »

 
Alena2013 писал(а):Другиня, Марина, спасибо за ответы.
Он говорит, что нельзя все время быть друг с другом (слипшиеся пельмени). Что людей много интересных.А женщины - тоже люди. И, если с человеком (женщиной)
интересно, то почему бы и ни пойти. Я и сама понимаю, что нельзя быть все время друг с другом. Я тоже хожу гулять с подругами. С мужчинами - нет. Был один раз,
когда меня пригласил наш общий друг гулять, так я себя чувствовала не комфортно. И спрашивала себя, почему я не с мужем.
Но все люди разные. Ответ Другини мне близок. И все же я понимаю, что как бы "плаваю" в этих вопросах. Как будто мне опереться не на что.

Людей интересных, конечно, много. Но когда два человека вступают в брак, то принимают на себя определенные обязательства. Одно дело, если бы он, к примеру, хотел в футбол поиграть с коллегами по работе или записаться в секцию дзюдо, а Вы бы ему сказали, что нет, сиди со мной пока я буду крестиком вышивать. И совсем другое дело записаться на танцы, причем не русские народные типа хоровода, а на такие, которые предполагают тесный телесный контакт, горячие прикосновения к партнеру и флирт. Без огня и страсти ни танго, ни меренге не станцуешь. По-моему, такие занятия - это бомба, подложенная под брак. С какой целью он собирается обучаться танцам? Он недостаточно загружен на работе и у него остается много сил и энергии? Сколько времени Вы с ним в браке?
Alena2013
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:05
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Alena2013 »

 
Другиня, Екатерина,Оля, спасибо за ответ! За поддержу. Значит, с головой у меня все в порядке. Я только рада, если он с друзьями отдыхает (какие-то игры на природе, лыжи, прочее). У нас есть то, что совпадает по интересам. И есть, что не совпадает. И меня это не беспокоит - радует.

Другиня, я согласна с Вами о танго. Поэтому у меня такая реакция и мысли. В браке мы скоро 5 лет.
Работает он много. Мы всегда много работали. В последний год поняли, что надо менять график - больше отдыха должно быть. И у нас это хорошо стало получатся.
По танцам он сказал, что у нас договоренности не было, что мы будем вместе ходить. А тренируется он, чтобы танцевать со мной. Для меня это странно звучит. Если хочет танцевать со мной - давай тренироваться вместе. Когда я сказала, что против, чтобы он танцевал с другими, он сказал, что он не моя собственность.
Ну, что на такое ответишь? Конечно, он не моя собственность. Даже и не думала такое.

Екатерина, спасибо за ссылки. Займусь ими.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Другиня »

 
Alena2013 писал(а): По танцам он сказал, что у нас договоренности не было, что мы будем вместе ходить. А тренируется он, чтобы танцевать со мной. Для меня это странно звучит. Если хочет танцевать со мной - давай тренироваться вместе. Когда я сказала, что против, чтобы он танцевал с другими, он сказал, что он не моя собственность.
Ну, что на такое ответишь? Конечно, он не моя собственность. Даже и не думала такое

Сейчас в Интернете полно всяких учебных видео-курсов. Наверняка, среди них есть и танцевальный учебный курс. Попробуйте предложить ему заниматься дома. Если он действительно учится, чтобы танцевать потом с Вами, то, возможно, согласиться. Если откажется категорически, то я склоняюсь к тому, что, скорее всего, для него эти занятия - это такая легальная возможность пофлиртовать с другими женщинами. :roll: Еще, возможно, надо подумать, как Вы с ним общаетесь, не давите ли на него в других вопросах, чувствует ли он себя главой семьи и т.п. :roll:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Снег »

 
Может, Вы смотрели фильм - там Ричарду Гиру нравилась тренер по танцам Дженифер Лопес. И вот он стал к ней на танцы ходить. Очень хорошо научился танцевать. А потом жена узнала. Устроила разбор полетов. В итоге все же они с женой нашли общий язык, а Дженифер Лопес уехала преподавать танцы в другую страну. Жаль,названия не помню. Очень хороший фильм.
Там еще фраза есть: "Танго - это вертикальное выражение горизонтального желания!"
Так что, Алена, не стоит туда мужа одного отпускать. Он туда точно ходит для каких-то личных своих целей,никак не связанных с Вами.
Кстати, танец, особенно парный - очень сближает партнеров.
Каким-нибудь образом, я не знаю каким, Вам обязательно нужно танцами заниматься вдвоем с мужем. Только вдвоем с мужем, и никак иначе.
Alena2013
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:05
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Alena2013 »

 
Другиня писал(а):Сейчас в Интернете полно всяких учебных видео-курсов. Наверняка, среди них есть и танцевальный учебный курс. Попробуйте предложить ему заниматься дома. Если он действительно учится, чтобы танцевать потом с Вами, то, возможно, согласиться. Если откажется категорически, то я склоняюсь к тому, что, скорее всего, для него эти занятия - это такая легальная возможность пофлиртовать с другими женщинами. :roll: Еще, возможно, надо подумать, как Вы с ним общаетесь, не давите ли на него в других вопросах, чувствует ли он себя главой семьи и т.п. :roll:
У нас был разговор, чтобы мы ходили вместе на танцы. Месяц назад. Мы не смогли договориться. Была ссора.
Сейчас он ходит и занятия, и на меренги.

Другиня, я думаю, что в моем поведении, правда, есть некорректность. Не то, чтобы я брала на себя слишком много, однако, думаю, что я не совсем умею выстраивать диалог "мужчина - глава семьи".

Я прочитала стать "Любовь или любовная зависимость". И что-то в ней для меня оказалось близким, к сожалению. Должна это признать.
Например, я не боюсь потерять мужа, и все же мне тяжело дать ему больше свободы. Я привыкла, что мы всем всегда делились друг с другом, доверяли самое личное. А сейчас это не так. И он мне что-то не рассказывает. Например, эти выходные мы провели порознь. Я была у мамы, а он - не знаю, где. И спросить его напрямую,как ты проводишь выходные без меня - мне кажется, что я вытаскиваю это все клещами, сам он не делится со мной.

Также в статье я отметила для себя выражение "тотальная вовлеченность". Вот уже второй месяц все, что у нас происходит, мешает мне нормально жить.
Я часто думаю, с кем он и где. Как, например, эти выходные. Это ненормально. И от этого устаешь.

И на фоне всей ситуации у меня сильных страх, что ему кто-то нравится на стороне. Как в статье написано: "страх конкуренции".

Другиня, у меня страх, что все события настоящие приведут к плохому. Я себя спросила: была бы я против, если бы муж где-то отдыхал без меня?
- Да, если я не знаю,с кем он и где.
- Нет, если я знаю, где он и с кем отдыхает.

Хочется разобраться, возможно, я, правда, оказываю на него давление?
Но это так не приятно вытягивать клещами информацию, где он бывает и с кем. Больше не хочу этого делать.
А сам он не рассказывает. Мне кажется из-за того, что он полагает, что я его контролирую.
Alena2013
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:05
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Alena2013 »

 
Снег писал(а):Так что, Алена, не стоит туда мужа одного отпускать. Он туда точно ходит для каких-то личных своих целей,никак не связанных с Вами.
Кстати, танец, особенно парный - очень сближает партнеров.
Каким-нибудь образом, я не знаю каким, Вам обязательно нужно танцами заниматься вдвоем с мужем. Только вдвоем с мужем, и никак иначе.
Снег, согласна с Вами во всем. Только дома взрослого человека не запрешь. И я очень хорошо понимаю, что танцы сближают партнеров. Поэтому и была категорически против его шагов.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Другиня »

 
Alena2013 писал(а): У нас был разговор, чтобы мы ходили вместе на танцы. Месяц назад. Мы не смогли договориться. Была ссора.
Сейчас он ходит и занятия, и на меренги.

Могу предложить такой вариант: взять и самой прийти на эти занятия. Разумеется, без предварительного уведомления мужа. Вы тоже свободный человек и можете ходить, куда хотите. Вам захотелось танцевать, Вы взяли и пришли. Конечно, Вы своего мужа лучше знаете, но попробовать, мне кажется, можно. :roll: Решать Вам. Сами смотрите, как и что.
Если верующая, то можно и помолиться о вразумлении мужа :roll:
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Личное пространство и брак

Сообщение т@нюша »

 
Алена, спросите мужа понравится ли ему если вы с незнакомым мужчиной пойдете в кино? Или для него это нормально?
Alena2013
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:05
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Alena2013 »

 
т@нюша писал(а):Алена, спросите мужа понравится ли ему если вы с незнакомым мужчиной пойдете в кино? Или для него это нормально?
Танюша, я спрашивала. У него такие странные ответы. Даже не повторишь. Он все время говорит об ответственности за свои действия: что каждый может отвечать только за себя. Прямого ответа не помню. Возможно, нам удастся на этой неделе поговорить.
Alena2013
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:05
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Alena2013 »

 
Другиня, я хотела пойти, как Вы говорите. Потом решила этого не делать. Не по душе мне стало таким способом оказаться на танцах. Может быть, и не права я. Что же мне - бегать за ним?

Да, а помолиться стоит.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Александр Валентинович »

 
Здравствуйте!
Попробуем Вам помочь.
Что касается "не твоя собственность": загнул муженек.
В браке супруги объединяются духовно душевно и телесно. Конечно, единение не сразу наступает, и это процесс, но нужна общая цель. А чтобы процесс прошел успешно необходимо создать правильные условия. Именно эти условия в виде обязательств принимают на себя супруги.
Поэтому Вы должны провести с супругом на эту тему собеседования, и все эти вопросы прояснить.
В первую очередь Вам самой нужно понять, как оно должно быть. Для этого читайте материалы на выше указанных наших сайтах, там найдете много полезного.
Я же скажу, что муж и жена берут друг за друга ответственность, и обещают друг другу хранить верность. Собираясь трогать чужую тётю так, как он может трогать только Вас Ваш муж, пусть и внешне, проявляет неверность по отношению к Вам. А в браке он с Вами состоит, значит обещал Вам верность ВО ВСЕМ хранить, т.е. и на душевном, и на телесном уровне, и тем более в духовных вопросах.
Личное пространство в браке должно выстраиваться так, чтобы отвечать целям и задачам брака, т.е. углублять взаимное единение супругов. В вопросе с танцами один момент никак не вяжется - почему он будет Вам ближе, если он пойдет танцевать с другой? Второй момент - если Вам от этого не по себе, чем можно такое решение оправдать?
Стало быть Вам в разговоре с ним нужно эти аргументы привести, и выяснить у него, как он представляет верность Вам, понимает ли он, что танец выражает отношение, и выражать его с чужой партнершей Ваш муж не имеет права, ведь он не профессионал в области танцев.
Далее, что касается ответственности: Ваш муж как глава семьи несет ответственность за развитие отношений в семье, имеет обязанность следить за тем, чтобы ваши отношения развивались и укреплялись. Эта обязанность вытекает из его природного предназначения, т.е. в принципе все мужья обязаны это делать, реализуя себя как главу семьи, должны создавать план развития. Но ведь не без Вашего же участия, само собой, и с учетом Ваших особенностей, и с Вашего доброго и разумного согласия. Это область его ответственности, и заключая с Вами брак он эту ответственность на себя принял. Или должен был принять, но не осознал - это Вам требуется выяснить с ним в разговоре.
Поэтому, если он планирует такие вот действия с партнершей по танцам - поступает безответственно по-отношению к Вашему будущему, т.к. такое его поведение с танцами вас разделяет, и вносит в ваши отношения много негативного.
В принципе, вот именно эти два важнейших основополагающих момента Вам необходимо прояснить в разговоре с мужем: о верности, и об ответственности.
Но и третий вопрос не менее важен: это главная и второстепенные цели вашего брака. Тут я спрошу у Вас - Вы можете их прояснить, чтобы нам лучше Вам помочь?
Стало быть на счет собственности не совсем прав Ваш муж. Он Вам принадлежит и имеет обязанность быть с Вами всегда единым целым, хотя бы духовно, со временем и душевно, а телесное должно всегда подчиняться целям и задачам этих первых двух единств. Так что вопрос о целях не обойти.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Снег »

 
Согласна с Другиней. Идите на танцы в это же время и в этот же зал, к этому же тренеру. Не знаю, наверное, можно ходить и в другой танцзал, но мужу нужно об этом сказать. И танцуете в свое удовольствие (можно и вообще одной, или с тренером), лучезарно улыбнувшись мужу. Главное (как я теперь понимаю) - это ощущение внутренней свободы, и что Вы делаете это не ради того, чтобы контролировать мужа, а чтобы научиться танцевать и танцевать потом с мужем. И спокойно ходите себе на танцы, учитесь на здоровье.
То есть берете его слова о том, что он ходит на танцы без Вас, чтобы потом танцевать с Вами - и применяете эти слова к себе.
Зеркальте его действия и его слова. Это всегда работает.
Фильм посмотрите про который я Вам говорила. Для информации.
Ретро
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 13:50
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Ретро »

 
Не согласна, что надо в зал идти. Это провокация. Еще больше ухудшит ситуацию. Поговорить с мужем, конечно, надо, но без всякого давления. Границы личного пространства действительно у всех разные. У меня вот тоже есть друзья-мужчины, и это совершенно ни о чем негативном не говорит. Чистому всё чисто. И время какое-то мне нужно проводить с другими людьми, или одной ходить куда-то. Не хочется наскучить своему избраннику, есть потребность развиваться самостоятельно, а потом это новое нести ему. Удивлять. Может, и ваш муж такой?


Администрация форума напоминает, что эта тема недискуссионная. Каждый высказывает свое мнение, а автор из многообразия данных советов выберет то, что нужно. Пожалуйста, будьте внимательны. Другиня
Белла Чао
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 08:25

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Белла Чао »

 
Алёна, появились какие-то нехорошие звоночки, и их игнорировать нельзя. И про свободу, и про кино с дамами, и про танцы.. Вы сами чувствуете, что муж к Вам изменился. Я после первого же "кина" водрузила бы на кухне чугунную утятницу, как символ свободы в браке. Чтоб напоминала о последствиях отдельного от жены времяпрепровождения, например.
Он Вам "погладь рубашку", а Вы "ты нарушаешь мои личные границы! У меня были другие планы!" Так что ли он хочет?
Детей у вас нет пока, я так понимаю? Может это неспроста, Вы что-то чувствуете, с товарищем непонятки, ребенок сейчас все усложнит еще больше.

Я бы пошла на танцы, но на другие. Чтоб не пересекаться с муженьком. Это Вас взбодрит, женского тонусу придаст)
Alena2013
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 01:05
Пол: женский

Re: Личное пространство и брак

Сообщение Alena2013 »

 
Доброй ночи, всем! Спасибо вам за ответы. Так много информации. Мне надо все переварить и обдумать. Прочитать то, что посоветовали. С мужем поговорили. Возьмем оба тайм-аут. Он прекратит свои разгулы, мне тоже есть над сем подумать.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»