Сила прощения

О том, как строить семью и отношения в ней
Sonic57
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:49

Сила прощения

Сообщение Sonic57 »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно уже просматриваю этот форум и понимаю, что только здесь я могу получить конструктивные ответы на свои вопросы.
Расскажу свою историю:
Поженились мы молодыми, сразу после института (до того встречались 5 лет). Через 1.5 года родили сынулю. Жили очень хорошо, можно сказать душа в душу. Всегда понимали друг друга, поддерживали в трудных ситуациях, а они, поверьте мне, были. Сама по себе я человек активный, деятельный, муж, наоборот, более спокойный и обстоятельный. Так вот, сын у нас был очень болезный. поэтому просидела с ребенком дома почти пять лет...муж все это время помогал, отец он просто потрясающий..И вот, захотелось мне свободы (в силу своего малоумия), поехала я с сыном к брату и там случилась у меня "внеземная любоффь"...На руках носят, в рот смотрят, лучше меня нет никого, любое желание исполняют, беседы задушевные ведут и т.д., в общем сорвало башню. Было много чего еще, в плане как это все развивалось, но оговорюсь сразу интима не было никакого, признаний в любви не было и все эти бла-бла-бла, это тоже не про меня (в мужчинах вообще этого не терплю...во внеземные любови не верю!!!). Понимала одно, как-то интуитивно, что вот он кризис...работы нет, сижу у муже на шее...ничего в жизни не добилась особо...вообщем чувствовала свою несостоятельность, а тут весь такой он, всепонимающий и поднимающий недоразвитую самооценку (естественно, себя не оправдываю)! Общение с ним я прекратила, ушла с головой в работу, в спорт, во все, что угодно, но только не в мужа...пол года я себя перебарывала...отпустило, сразу стало легче. Естественно, мужу ни о чем не рассказала. НО тут случилось ужасное, за всей этой борьбой с собой...я забыла про мужа..И мой муж, также как и я когда-то окунулся в "мир фей". Где его понимают, любят таким какой он есть, на все ради него готовы... И как следствие, муж уходит из дома...Боже, что со мной было не передать словами...Многие меня поймут...Узнала очень много неприятных подробностей(( Мужа старалась отпустить, когда было особенно плохо, звонила, приезжал..поддерживал..(с ней не жил, все было на уровне переписки, ну и так. редкие встречи (она замужем), в остальные подробности вдаваться не хочу). Через два месяца вернулся без раскаяния, без особым прости, просто сказал: "Помоги, не хочу быть там". Мы стали пробовать жить вместе, пошли друг другу на встречу, много разговаривали (тяжело я переносила все это). Много друг другу объяснили....друг друга поняли, полгода я его окружала заботой, лаской. вниманием ( в тот период, я ему этого не давала). И, как я вижу, он оттаял...понимает, что если бы я не простила, то он бы корил себя всю оставшуюся жизнь за свою ошибку. Поняли, что проблему нужно решать в семье, а не за ее пределами.
И вот в чем мои вопросы: вы знаете, прошло уже пол года, а я не могу это забыть и простить его по-настоящему, стараюсь его полюбить, а понимаю, что иногда думаю об этом, а вдруг там любовь? а вдруг он живет из-за ребенка? а вдруг все мои попытки это не любовь, а прогибание перед ним? А вдруг ему это надоест? Это не мои вопросы, это вопросы неуверенной в себе женщины, с заниженной самооценкой. ( связи никакой нет, все разорвал, там, говорит никто, а здесь семья). А мне иногда кажется, а может и, правда, разойтись, раз так случилось, ну что мы сохраняем...Вот такие срывы бывают((
А мои вопросы: это как вновь обрести себя?!? Как правильно любить мужа?! Или, что, я теперь не смогу этого никогда сделать?
Знаю, что здесь "по головке" никто меня не погладит, поэтому и пишу сюда, чтоб вы вскрыли все мои может быть потаенные болячки))
В Бога верю, верила всегда. Богу благодарна за все, считаю, то, что произошло это чудо, что ОН вскрыл всю тяжесть моих поступков (прелюбодеяние, пусть даже и в облегченной форме, гордыню) и самый главный мой порок тщеславие!!! Естественно, раскаиваюсь в грехах, регулярно исповедуюсь, причащаюсь, хожу в Храм на службу, и вот читаю, читаю.
Извините, за сумбур, в голове - хаос.
Диагностика отношений в сожительстве
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Сила прощения

Сообщение Марыся »

 
Сонечка, очень Вас понимаю, Вы держитесь и боритесь с навязчивыми мыслями о том, что все напрасно. Знаете ведь, кто их навевает. Брак Ваш развалить не получилось, но просто так эти бесовские сущности от человека не отстанут, тем более, доступ к своей душе Вы и Ваш муж дали. Вот и вредят, как могут, не поддавайтесь, только измотаете себя. Помните, что Господь сильнее всех, к Нему и надо прибегать за защитой, помощью и поддержкой, как дитя держаться за Его добрую руку.
Естественно, каждый человек хочет, что бы его любили. И Вы, и Ваш муж - не исключение. Только теперь Вы знаете, что любовь - это не чувство, это труд, это поступки, это волевое решение. И просить научиться по настоящему любить (а это ведь аксиома - не умеешь любить сама, не будут любить и тебя), надо у Того, кто и есть Любовь.
Что будет, знает Один Господь. Со своей стороны могу сказать, что судя по поступкам Вашего мужа, он хороший человек, эгоист не будет заботиться так о ребенке, тем более в период проблем - это очень показательно применительно к личности Вашего мужа и это очень хорошо. Оступиться может каждый, это Вы и сами понимаете. Не зацикливайтесь на поступке мужа. Тем более, что, как ни печально, но в Вашей жизни сбылось: что посеешь, то и пожнешь. Раскаяние оно ведь не не словах проявляется, судите по поступкам. А Вам, как жене и маме надо поддерживать теперь правильные взаимоотношения с Господом: молиться за своих родненьких, вести деятельную жизнь (пост, дела милосердия и обязательно - участие в церковных службах и Таинствах: Исповеди, Причастия, Соборования). И это не разовая акция, Сонечка, это должен быть образ жизни.
Удачи Вам! Я сама иду по этому пути сейчас.
Sonic57
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:49

Re: Сила прощения

Сообщение Sonic57 »

 
Спасибо, Марыся, огромное) От всей души спасибо)) И ведь сама понимаю, что мысли эти от лукавого, но бывает так возьмет, что сил нет их выдержать. С мужем сразу разговариваем...он меня выслушивает, понимает мои сомнения...легче становится)
Согласна с Вами про образ жизни, но не всегда получается ему следовать, но в душе, знаете, настолько сильно верю в Бога, столько раз в жизни я убеждалась, что Бог есть и я его любимое дитя, поэтому моя вера сильна и непоколебима.
Вот только как себя вернуть...ту самую, веселую, добрую, жизнерадостную? Как на ноги встать самой...ни опираясь на мужа, на сына, опираясь только на БОГА? Как не сломаться?
Sonic57
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:49

Re: Сила прощения

Сообщение Sonic57 »

 
И Вам, Марыся, Бог в помощь на нашем нелегком пути.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Сила прощения

Сообщение Марыся »

 
Сонечка, как ни печально, но за свои ошибки надо уметь нести ответственность (это не занудство, сама из таких). Что уж на зеркало пенять.
Это одно. А второе - не впасть в уныние ни за что, это тоже духовная ловушка на пути запутавшегося человека (мы все не без греха, так что уныние караулит каждого). И третье - обязательно нужно терпение, упование на волю Божью, и память о том, что Он не хочет погибели и горя для своего, для каждого своего ребенка, для каждого человека, и все испытания даются нам во благо.
Не унывайте, Сонечка, рассвет всегда наступает, даже при полярной ночи.
Nika_N
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:56
Пол: женский

Re: Сила прощения

Сообщение Nika_N »

 
Я правильно понимаю, что Ваш муж о прошлом не знает?
Sonic57
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:49

Re: Сила прощения

Сообщение Sonic57 »

 
Nika_N писал(а):Я правильно понимаю, что Ваш муж о прошлом не знает?
Изначально, конечно, нет. Я не рассказала причину своего такого поведения. А потом, когда с ним случилось тоже самое, во всем призналась.
Sonic57
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:49

Re: Сила прощения

Сообщение Sonic57 »

 
Марыся, абсолютно с Вами согласна. Я думаю, если бы не умение отвечать за свои поступки, возможно бы даже и не простила бы. Хотя кто знает - муж-то у меня хороший. Может быть и поэтому, Отец наш, и попустил все так, чтоб глаза у меня открылись не на мужа, а на саму себя.
Уныние на данном этапе самый опасный враг...иногда впадаешь в такое отчаяние, что все так произошло....хоть и понимаешь, что это для твоей пользы.
Сейчас уже на место терпения приходит смирение...вот, надеюсь принятие ситуации в целом через смирения поможет мне вернуться к жизни)))
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»