Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

О том, как строить семью и отношения в ней
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение frauJull »

 
Здравствуйте, Ласка! По поводу бюджета Вы получили весьма дельные советы.От себя могу привести пример.Семья, зарабатывает больше жена, муж понемногу отстраняется от финансирования.Некоторое время жена тащит всё на себе, затем ситуация её напрягает.Не потому, что трудно-её дохода вполне хватает, а от несправедливости.Я знаю её мужа с детства, у нас доверительные отношения и жена попросила меня с ним поговорить.Знаете, что он мне ответил?"А она не просит, сама, БЕЗ МЕНЯ справляется."Я подумала, что это бред, но для него это важно.
Что касается отношений.Неправда, что мужчины не прощают измену.Прощают, но не все, как, впрочем, и женщины.А может быть такое, что Вашему муже нравятся такие отношения? Просто нравятся, и он искренне не понимает Вашего недовольства.Его всё устраивает, может, быть, в его понимании это и есть идилия? Знаю семью, где весьма энергичная жена, любит общение, компании, потанцевать, попеть песни.Муж-полная противоположность, жуткий домосед, неплохо зарабатывает, но вообще таких называют тюфяками.Вместе они почти 20 лет и переодически возникали конфликты.До тех пор, пока она не поняла, что он счастлив, лёжа на диване и смотря телевизор.Это его понимание, на его любовь к ней это не влияет.Просто он такой.Я понимаю, что описаная мной ситуация не совсем совпадает с Вашей, но параллель прослеживается.Приглядитесь внимательно к мужу, может, всё в порядке?
Диагностика семейных отношений
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Елена62, спасибо вам за отзыв! Читала вашу тему и поражалась мере вашего терпения. У вас сложная ситуация, много сложнее моей. Терпения вам, мужества и милосердия.. А Бог не оставит..

FrauJull, и вам спасибо большое, что не прошли мимо. Мне важно ваше мнение тоже. Вы правы, что муж проблемы не видит, ему действительно так жить удобно. Он занимается своими делами, живет своими проблемами. Злится, если я спрашиваю, и ему приходится рассказывать о своих неудачах. Когда-то, лет 10-12 назад, он в ответ на мои расспросы и жалобы, что не хватает близости и единства между нами, ответил словами из "Шрека":"Ты что, не понимаешь? Есть только я и мое болото!" :) так оно и осталось..

Елена62, сейчас у нас с мужем похожие отношения, как и в вашей семье. Я принимаю его посильную помощь, искренне благодарю, не принуждаю, не воспитываю. Воспринимаю его, как отдельного человека, другого, у которого своя мера в этой жизни, свое понимание, свои цели и способы. Максимально стараюсь быть теплой и заботливой. Без излишней жертвенности, а просто из сочувствия к его жизни, его проблемам. Есть желание порадовать его, а у него видно желание порадовать меня. По-своему, на своем уровне, но есть. Да, мне были бы важней и понятней другие проявления его любви, но он другой человек, он выражается вот так, а моя задача - увидеть это и поблагодарить.

Веду переписку со Встречей, которой больше нет на форуме. По поводу этой ситуации она мне сказала полезнейшую вещь. Что заботливый муж, материальная защищенность, благополучные отношения могут быть просто НЕПОЛЕЗНЫ для моей души. И как-то это очень уложилось в сердце, пришло понимание и смирение. Бог делает все для моей духовной пользы, Он знает, как сделать лучше для всех участников этой истории. Для меня, какая я есть сейчас, и для моего мужа. А благополучия и защищенности хочется всем. Но не всем это полезно) В этом понимании нет отчаяния или ропота. Есть доверие к Богу, к Его промыслу, радость, что Он заботится обо мне и не оставляет мою семью.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Снег »

 
По прочтении Вашей темы вновь, И особенно Вашего последнего сообщения - у меня возникло ощущение, что как-то все тоскливо у Вас. На смирение не похоже, ведь смирение - это (как мне думается) принятие воли Божьей, и тогда тоски нет. А у Вас какая-то тоска слышится. У меня тоже была такая тоска, года за два-три до "событий", и тоже вроде бы все хорошо, и все есть для счастья, и муж уверен, что я счастлива, ведь я сама об этом говорила - а в душе - тоска, и мысли, что что-то не так, и сама себя успокаиваю (как теперь понимаю - обманывала), что ведь все есть для счастья, значит я счастлива...
И вот что скажу, что сейчас, когда мне 48, и позади 23 года брака, и развод, и много чего, короче говоря половина жизни, вот что я знаю: что нельзя игнорировать свои чувства. Именно - чувства. Эмоции - да, появились и прошли, но истинные, настоящие чувства - они всегда живы, и они никогда не обманывают. только надо их услышать - истинные настоящие желания, настоящие, а не те, которые придуманы или там выдуманы.
Настоящее - это то, которое внутри греет, как это описать? - да никак. Это ощущение такое теплое, большое - вот оно и есть правда. Иногда, оно там, глубоко внутри, и его легко можно затыркать, а все равно оно есть. Услышать его - и никогда не ошибешься.
И еще спросить себя - а делаю ли я то, что могу для себя, как для создания Божьего, и для еще для того, чтобы Бог мной был доволен? Вот это - тоже очень помогает. Потому что в итоге-то, мы должны делать то, что угодно Богу. Кстати, я совсем не религиозна, но просто знание, что Бог есть - это в душе живет.
И Вы писали, что Вы уходили от мужа... Это чревато, к сожалению. Потому что теперь он знает, что Вы - возвращаетесь. Может потому и позволяет себе вот это: невнимательность и т.д. Строить отношения после ухода одного из супругов , а потом возвращения - это совсем другая жизнь, совсем другие отношения. Усилия нужны - от обоих, и никак иначе. Я написала это свое сообщение для того, чтобы вы подумали - а не обманываете ли Вы себя?
Miomoimio
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 13:10
Пол: женский

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Miomoimio »

 
Удалено. В соответствии с Правилами форума критика других помогающих и их ответов, споры с отвечающими, запрещены. Марыся

В "Очарованнии женственности", кстати, говорится, что нельзя баловать мужчину, идя на работу. Этим вы его портите. Он и будет сидеть на диване, так как за него уже поработали и в нём, как в добытчике , не общаются.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»