Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

О том, как строить семью и отношения в ней
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Дорогие форумчане, очень нужны советы и взгляд со стороны. Не могу понять, как правильно реагировать на ситуацию с мужем.

Анкетные данные)) Мне 35, мужу 38. Вместе 13 лет, женаты 11 лет, венчаны. Двое детей - старший сын мой от первого брака и общая дочка. У мужа это первый брак, у меня, соответственно, второй.

Суть проблемы. Меня напрягает ситуация в семье. Сложилась она давно, практически в начале семейной жизни, и с тех пор не меняется. Я то смиряюсь, то начинаю бунтовать, но реально изменить ничего не могу. Отношения у нас ровные, спокойные, но абсолютно отстраненные. Я работаю, муж работает. Я трачу деньги на семью, муж содержит только свою машину)) Того, что он потихоньку дает в течение месяца, не хватает даже на квартплату.

Он увлекается техникой, золотые руки. Все свободное время тратит на друзей, ремонт машин себе и им, какую-то суету. Домой приходит не раньше 11-12 вечера. Дома ему нравится, он обожает уют и вкусную еду (это все имеется)) Домой приходит просто отдохнуть - поваляться под телевизором, покушать. К сыну относится ровно, дочку очень любит. НО никак не проявляет желания общаться, строить близкие отношения.

Такие же отношения и со мной. Говорит, что любит, старается иногда сделать что-то приятное - купить вкусную еду, приготовить. Дальше этого не идет. Настроение у него дома в основном ровно-позитивное, если его не трогать. Тогда он доволен, в хорошем настроении, потому что лично у него все хорошо.

Вот я сижу и не знаю, что делать)) Умом я понимаю, что ситуация в семье далека от нормы. Муж привык не принимать решения, потому что не любит брать ответственность на себя. В случае чего может обвинить меня, окружающих, обстоятельства и т.д.

Он точно не бездельник, скорее трудоголик, но денег в семью приносит минимум. Мне приходится работать и подрабатывать, чтобы прокормить себя и двоих детей. По уровню мы с мужем стартовали одинаково - оба из неполных небогатых семей с папами-алкоголиками, образование одинаковое - учились на одном факультете. Но, может, я более амбициозная, может сказалась ситуация, когда я осталась с годовалым сыном на руках, а первый муж совсем не помогал. Нужно было выживать, пришлось закалять характер и учиться зарабатывать. Поэтому из меня получился какой-то живучий боец, за которым удобно прятаться.

Был период, когда муж начал зарабатывтаь неплохо. Но об этом я узнала потом, когда он сам решил взять машину в очень невыгодный кредит.

Потом был период, когда он жил один (я уходила из семьи). За это время муж влез в кучу неприятностей, наделал жуткие долги. Когда я вернулась, то погасила их.

Мужа я не контролирую. Но мне неуютно жить в такой ситуации. Сейчас получается вежливое и душевное одиночество вдвоем. Точнее так: я с детьми, муж отдельно.

Думаю - может, перестать зарабатывать, чтобы муж почувствовал себя единственным кормильцем. Выносить ему мозг, воспитывать и призывать я уже не хочу. Изменить и правда можно только себя. Убедилась в этом, потому что все способы уже перепробовала)) От увольнения с работы останавливают мысли о детях. Я бы могла сократить свои расходы, но на детей реально уходит много. Да и опыт, получается, был - муж не справляется даже с обеспечением самого себя.

У меня нет на него злости или раздражения. Я принимаю его и люблю, как могу. Переживаю за него. Но я просто устала все тянуть. И хочу настоящей близости. Но получается, это все только мечты. Мужа опять нет дома, я скоро лягу спать. Он придет ночью, посмотрит телевизор, потом обнимет меня, как любимого плюшевого мишку и будет спать. Потом утром я уйду на работу, вечером - вторая смена дома)) И так из дня в день. На выходных он побудет дома какое-то время, мы поделаем какие-то дела. И так по кругу.

Выражать свое недовольство бесполезно, а когда я молчу, улыбаюсь и живу своей жизнью, муж искренне считает, что все хорошо и я счастлива рядом с ним.

Я молюсь за мужа и детей, каждую неделю хожу на причастие. Но вот что делать, как к этому всему относиться, как себя вести - я не знаю. Из семьи уходить я больше не хочу. А жить с таким хорошим доброжелательным соседом мне не нравится.
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Александр Валентинович »

 
Решение принимать Вам, как и что Вы должны и можете сделать. Потому-что и ответственность за это решение на Вас.
А делать, как мне видится, нужно вот что - выстраивать и правильно распределять мужские и женские роли, образцы поведения в семье.
Поскольку Вы задаетесь таким вопросом, то Вам необходимо изучить материалы по этой теме, т.е. как Вам научиться правильно, по-женски,относиться к мужу, правильно и по-женски принимать решения в семье. Ну и вообще все поведение свое пересмотреть.
А материалы ищите на наших сайтах https://www.realove.ru https://www.realisti.ru https://www.vetkaivi.ru https://www.pobedish.ru , и другие наш сайты найдете по ссылкам.
Т.е. советую сначала материалы изучить, а потом принимать решение как действовать. Начните вот с этого: https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Анкоридж »

 
Милая автор, очень многие женщины в одиночку тянут бюджет семьи и детей при здоровых и работающих мужьях. Не знаю, утешит ли вас мысль, что вы не одна такая. Наверное, надо принять эту ситуацию как испытание, возможно, именно это учит женщин терпению и смирению. Ведь Бог дает вам и работу, и силы со здоровьем, и возможность кормить и содержать детей. Я уверена, что необходимый достаток для вашей жизни выдается вам тем или иным способом. Так и будет, вам не следует беспокоиться о своем достатке. Если бы ваш муж вел себя по-другому, приносил большую часть зарплаты в семью и отдавал вам, ощущение материального благополучия было бы тем же самым, что и сейчас. Это ощущение из опыта моей жизни.
Единственный практический совет для вас - записывать четко все свои расходы и еженедельно давать просматривать их мужу. Если реакции от мужа не последует после месяца-двух ведения такой домашней бухгалтерии, то следует спокойно поговорить и рассказать, в чем у вас сложности и какая помощь от него требуется. Лучше даже записывать задачи. Многие мужчины не понимают, что от них хотят. Как-то так устроен их мозг, что они это не воспринимают. Им надо говорить, ставя конкретную задачу, например, "Мне нужны деньги на новые сапоги для дочери в размере 3 тыс. рублей, плюс требуется сдать на ремонт класса - 2 тыс. рублей. Давай ты дашь деньги на самоги, я заплачу деньги в школу. У нас заканчиваются продукты, надо купить молоко 2 литра, масло, картошку, зелень....и выдавать список". Есть такая категория мужчин, с которыми разговаривать о проблеме "в общем" нельзя, только в конкретике с числами и объектами. Может, и ваш муж из таких?
Хорошо там, где нас нет. Чужие кресты всегда кажутся легче.
Выплачивать долги мужа все же не следует, вы тем самым преумножаете его безответственность, и никто вам за это спасибо не скажет, могут даже упрекнуть.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Спасибо, Александр Валентинович! Я уже прочитала эти материалы, плюс Очарование женственности, плюс некоторые книги православных святых. Вот ЧТО должно быть - я понимаю. А КАК к этому прийти именно в моей ситуации - пока не очень. Может, мне каких-то качеств душевных и духовных не хватает? Может, я вообще все преувеличиваю... Ну не выполняет муж свою роль в семье - значит, так хорошо и должно быть. Я не хочу другого мужа, хочу счастливо жить с тем, который у меня есть. Но пока это получается только если я оставляю его в покое и радостно, с улыбкой тяну все одна. Если так и должно быть - хорошо, я согласна. Но меня мучает мысль, что это на самом деле не во благо все. Что я потакаю поведению, которому нельзя потакать. Что лишаю своего мужа возможности стать главой семьи. Он к этому не стремится, а я никак не стимулирую. Внешне муж ведет себя Ок - может подарить цветы и приятные мелочи, искренне уважает, восхищается, гордится. Но живет совершенно отдельной жизнью, не обеспечивая семью ни деньгами, ни своим вниманием, ни желанием решать проблемы.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Ankoridge430, спасибо! Вы правы, это действительно помогает, когда я называю конкретные цифры и конкретные нужды - в школу, на продукты. Или просто говорю: "Закончились деньги, дай, пожалуйста". Он дает, понемножку, но дает.

И Господь действительно не оставляет нашу семью без работы, без средств к существованию. Просто дает Он это через меня почему-то. То есть вы считаете, что эту ситуацию можно просто отпустить и не пытаться переделывать?

Я, кстати, пока вчера писала сюда, вспомнила, что священник мне говорил об этой ситуации: "Успокойся и смирись, это твой крест, не снимай его с себя сама."
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
И с бухгалтерией такой я попробую еженедельной! Перечитала несколько раз ваш совет, Анкоридж, и легче стало) Спасибо! :give_rose:
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение kupol »

 
Ласка, очень сложно в такой ситуации дать какой-то ценный действенный совет :roll: . Такой образ семейной жизни формировался не один год, поэтому изменить его не так-то просто, т.к. человеку тяжело осознать то, что много лет все устраивало, а потом вдруг появились какие-то недовольства. Надо с мужем серьезно поговорить, объяснить, что не чувствуете его как главу семьи, а очень бы хотелось. Объяснить, чтобы Вы хотели что-то изменить в привычном укладе семьи и что муж должен поменять в привычном ему устрое. Объяснить, что надо больше жить как семья, а не каждый сам по себе, внести какие-то краски в серую жизнь. Попросить его тоже подумать над этим вопросом и через какое-то время вернуться опять к серьезному разговору, найти какие-то общие дела, интересы...
Но все это очень тяжело. Но обязательно надо объяснить причину такого разговора и дать варианты к изменению...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Другиня »

 
_Ласка_ писал(а):Спасибо, Александр Валентинович! Я уже прочитала эти материалы, плюс Очарование женственности, плюс некоторые книги православных святых. Вот ЧТО должно быть - я понимаю. А КАК к этому прийти именно в моей ситуации - пока не очень. Может, мне каких-то качеств душевных и духовных не хватает? Может, я вообще все преувеличиваю... Ну не выполняет муж свою роль в семье - значит, так хорошо и должно быть. Я не хочу другого мужа, хочу счастливо жить с тем, который у меня есть. Но пока это получается только если я оставляю его в покое и радостно, с улыбкой тяну все одна. Если так и должно быть - хорошо, я согласна. Но меня мучает мысль, что это на самом деле не во благо все. Что я потакаю поведению, которому нельзя потакать. Что лишаю своего мужа возможности стать главой семьи. Он к этому не стремится, а я никак не стимулирую. Внешне муж ведет себя Ок - может подарить цветы и приятные мелочи, искренне уважает, восхищается, гордится. Но живет совершенно отдельной жизнью, не обеспечивая семью ни деньгами, ни своим вниманием, ни желанием решать проблемы.

Старайтесь выполнять свою роль - роль хорошей жены, а там, глядишь, и муж подтянется, Вы же с ним как сообщающиеся сосуды.
Вы пишете, что муж не уделяет внимания и при этом дарит Вам цветы и еще кое-что, восхищается и т.п. По-моему, это тоже внимание. :roll: Другие мужья и этого не дают свои женам. Понятно, что хочется большего, но, наверное, надо учиться быть благодарной ему хотя бы за то, что он итак делает.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Купол, Другиня, спасибо вам огромное, что посочувствовали моей проблеме. Да, ситуация у меня уже не острая, но похожая на какое-то болотце.

Да, серьезные разговоры я уже вела. Почему я? Потому что муж предпочитает отмалчиваться, а потом обвинять, что из-за меня и этих всех разговоров у него низкая самооценка. И вообще, говорит, что у него такое МОРЕ проблем, что мне и не снилось. Но от этого легче не становится)) Он строит свою жизнь так, что проблемы просто не могут не появиться)) Но ему, наверное, так удобней.. создавать себе проблемы, чтобы мужественно их решать. А на семейные дела у него и правда не остается ни времени, ни денег, ни сил. Поэтому разговоры серьезные разговоры по душам, как показывает практика, скорее вредят, чем помогают (в моем случае).

Когда я выходила за него замуж, то зарабатывали мы одинаково, деньги он все нес в семью. А потом у меня дела пошли резко вгору, он привык, что денег с избытком, я его не трогаю, и все поэтому в порядке. Так мы и жили, каждый своей жизнью.

Про измену свою и уход из семьи я уже много рассказывала на форуме, повторяться не буду. Эта ситуация на многое открыла глаза во мне самой. Получается, я себя и не знала до этого, и с Богом чисто формально отношения поддерживала. Но Он милостью своей смог обернуть эту гибельную ситуацию во благо. Спасибо Ему.

Да, я очень стараюсь выполнять свою роль жены хорошо. И муж доволен тем, какая я жена. Он гордится, как я веду дом, воспитываю детей, делаю карьеру, постоянно учусь чему-то, как веду себя с людьми. Он не говорит об этом часто, просто от случая к случаю упоминает. Да, я не могу сказать, что он не уделает мне внимание совсем. Скажем так, он любит быть со мной "в радости", а в будни и проблемы оставляет меня в полном одиночестве.

И знаете, что меня действительно пугает в этой ситуации? Что когда мужа нет, в моей жизни и жизни детей не меняется ни-че-го. ни уровень достатка, ни уровень общения, ни уровень комфорта.. Вот от этой независимости мне страшно. Получается, муж - это просто приятное, но бесполезное украшение? Я бы так хотела зависеть от него.. хоть в чем-то..

Мне очень нравится Очарование женственности. Я чаще стала хвалить его мужские качества, благодарить даже за мелочи. Радоваться по-детски всему получалось как-то само собой всегда. Очень стараюсь ейчас закрывать глаза на недостатки и видеть его достоинства, ценить малейшие проявления внимания. Я не пилила его никогда, просто брала и делала все сама. И мы отдалялись друг друга в итоге. В моем мире нет его проблем. В его мире нет моих проблем и проблем семьи.

Простите, если гружу вас. Просто мне действительно не с кем так посоветоваться. Мама сразу переживает, она недолюбливает моего мужа, но в дела не вмешивается. Друзья считают, что моему мужу сказочно повезло, что он чудесно строился в этой жизни. А я просто не знаю, что от меня зависит в данной ситуации. Если эта ситуация есть - значит, она мне зачем-то нужна. Только я не могу понять, какой урок мне нужно усвоить из этого. Смириться с тем, что есть, и просто жить дальше, принимая мужа ровно вот в таком виде.. Или бросить работу, полностью доверив все финансы мужу и смотреть, как он выплывет.. Или есть какой-то промежуточный вариант, который я пока не придумала..
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение kupol »

 
Ласка, а Вы не думали, что такое отношение мужа - это отголоски Вашего поступка? Ведь измена бесследно не проходит, что-то ломается у человека, которому изменили. Уже нет той легкости отношений, желания что-то приятное сделать для второй половинки, просто подурачиться.... Происходит принятие человека и все. Можно предательство не вспоминать, не упрекать, но изначальных отношений уже не будет... :|
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Думала) Но нет, он просто вернулся в свою привычную колею. Так было и до.

Мы с ним много говорили на тему измены, Он тоже не сидел у окошка, ожидая меня)) Просил вернуться регулярно, да. Но в плане интимной жизни.. все у него было более чем. У меня волосы дыбом встали, когда я от него подробности узнала. Поверьте, мне тоже многое пришлось простить, чтобы быть с ним.

Единственное, что изменилось - стал бешено ревновать, а раньше ревностью не страдал вообще. Но это редко проявляется совсем, не на уровне паранойи.

А так все точно так же, как и было - будто я никуда и не уходила) Хотя обещал он многое, что все понял и все пересмотрел. Но по факту ничего не изменилось.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Легкость и подурачиться уже есть опять) Скорее, это я опять смогла их позволять и проявлять. До этого колбасило очень долго. Три года уже прошло с момента моего возвращения. Но только год, как я смогла прийти в себя и искренне начать работать на восстановление семьи.
Natiko
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 05:57
Пол: женский

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Natiko »

 
читаю-и прям как с меня писано. мы с мужем вместе 17 лет, 2 сына, зарабатывать он пытается, но я тоже стараюсь, но дело в другом-вот это соседское проживание-вечер дома-где я с детьми, а он в соседней комнате с планшетом, там соц.сети и ему интересно. а общение с семьей ему не интересно, хоть ты тресни, даже серьезно заболев я не привлекла к себе большего внимания((
что то менять кардинально-пока не хочу, это стресс для всех-для детей, родителей. наверно нам действительно нужно перетерпеть, может больше ценить то что имеем, я иногда думаю, что многим намного хуже-их бьют, унижают... может нам действительно ровно столько отмеряно, сколько имеем, а может сами отдали не настолько, чтоб просить большего....
а внутри как то погано от этого вывода, как будто жизнь свою не проживаешь полно, а просто ползешь. нужно отвлечься, найти интересное хобби, чтоб меньше времени оставалось на самокопание. счастья вам и вашей семье .
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение kot84 »

 
Я работаю, муж работает. Я трачу деньги на семью, муж содержит только свою машину)) Того, что он потихоньку дает в течение месяца, не хватает даже на квартплату.
Вот с этого и начинать. С перераспределения бюджета, потому-что нет традиционно мужской доли ответственности: квартира, крупные покупки,машина, кредиты на то чем пользуется вся семья-с моей точки зрения должны быть на муже. Жена этого вообще не касается-ее зарплата идет максимум на детей,еду и личные нужды. И кто сколько зарабатывает тут вообще неважно: это,повторяю, его зона ответственности. Не тратьте на это и все и ваше "болото" мигом закипит и заколыхается, придется мужику поменяться-в лучшую сторону.
Конечно можно жить и с тем что есть, плюсы есть и в этом, психовать он не будет,но будете вы.
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Спасибо, дорогие, за ваши отклики!

Натико, вашей семье тоже желаю добрых перемен! Я пока ничего не могу вам посоветовать кроме того, что и себе - перетряхивать мировоззрение. И Благодарности говорить побольше. Особенно Богу. И мужу тоже. И расспрашивать его о всяких делах, не ждать пока сам расскажет.

Кот84, мне нравится ваш мужской подход! Дети, еда и личные нужды - как раз и есть мой сегодняшний бюджет))) Крупные покупки уже все в основном сделаны. Раньше. На мои деньги))) Тогда я считала это нормальным.. а с другой стороны.. вот скажите,КАК, если у меня есть деньги, я не могу купить квартиру или машину? Получается, я должна обделять себя и детей и ожидать, что муж сам заработает? Если не тратить свои деньги на необходимые крупные покупки, то куда девать их? Как было бы правильно поступить?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Снег »

 
Если у Вас (лично Ваша зарплата) есть деньги и Вы можете на них купить квартиру, машину, то и купите. Разве это нельзя? Купите, обязательно оформляйте на себя, ну, квартиру можно и на детей оформить. Купите землю (участок). Вкладывайте свои деньги, пусть они приносят Вам доп. доход. Квартиру можно,например, сдавать.
С мужем переговорите насчет бюджета, пусть еда, квартплата, содержание детей (о, тут бездна трат) будут из его денег, ведь на это он же обязан (обязан!) выделять. Да хотя бы хоть что-то из этого списка должно быть из его денег. А то ведь получается, что он тратит все деньги на себя - а это неправильно, это способствует безответственности и распущенности.
Насчет душевной близости... Не знаю, возможно ли ее восстановить, мужчины очень редко прощают измену. Внешне, может казаться, что он доволен, может быть это так и есть, но Вы-то недовольны! Ведь Вам он не дает этой близости! Возможно, он делает это сознательно, принял такое решение, и всё - с места не сдвинешь. В голову ведь к нему не залезешь. Вы чувствуете, что "что-то не так". Вот это "что-то не так" - оно Вас не обманывает. Посмотрите этому чувству прямо в глаза. Поговорите сама с собой на эту тему. Не закрывая глаза на проблему. Возможно, Вы сделаете для себя выводы. Выводы могут быть очень разными. Возможно, у него "кто-то" есть. Возможно нет. Все возможно. Мои предположения - это только мои предположения. А Вашу ситуацию придется обдумывать Вам. Может быть вам вдвоем с мужем сходить в семейную консультацию?
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Дорогая Снег, спасибо за комментарий! Прогресс идет потихоньку у нас) Легче материально пока не стало, но я максимально часто прошу у мужа денег - на разные нужды. Раньше так редко делала, все старалась сама. А сейчас прошу, благодарю, радуюсь его помощи. Стало гораздо теплей в отношениях - больше ласки, больше внимания и хороших слов. Это взаимно) Весь прочитанный и продуманный материал потихоньку усваивается в голове и проявляется в жизни. Мне сейчас комфортно в моей семье и страшно, что могла ее потерять. Я как-то внутренне доверилась Богу, что вот эта семья, этот мужчина - самые лучшие для меня. Ощутила и пережила свою махровую неблагодарность Богу.. так стыдно и горько было.. что я столько всего не замечала хорошего.. Сейчас стараюсь благодарить за все - Бога, мужа, детей, родных, людей вокруг.. И от этого хорошо очень, мирно и спокойно.

По поводу измен - согласна, того доверия уже не вернешь. И это обоюдно. Но и смирения больше стало - что муж не Бог, да и я не такой уж идеал)) Так и живем)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Снег »

 
Тут на форуме есть автор:Ларисакиса (в латинской транскрипции). У нее получилось не только восстановить семью, но и стать по-настоящему счастливой. Почитайте ее сообщения. Бог в помощь!
_Ласка_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:33

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение _Ласка_ »

 
Спасибо, Снег! Да, я внимательно перечитала в свое время посты Ларисы. Они мне тогда дали надежду, что все возможно в семье, главное - не сдаваться) "Очарование женственности" изучила, думала много. Что-то смогла взять, что-то пока не идет. Не знаю, насколько у меня получилось в итоге стать женственной (хотя мечты такие были)) Но с Божьей помощью вся ситуация видится по-другому. Принятие, благодарность - это дает новую жизнь отношениям. И еще я перестала смотреть на "грехи" своего мужа. Своих столько, что руки опускаются) Когда появляется мысль, что он что-то делает не так, сразу вспоминаю, что я такая же и еще хуже. И такая волна благодарности сразу поднимается - к мужу, к Богу.. что терпят и любят меня вот такую.. Это не самоуничижение и не ложная скромность. Просто в какой-то момент я так ясно увидела свою нищету духовную.. и сколько нелюбви во мне на самом деле.. и сколько несвободы от греха.. Но я так надеюсь на Господа, что Он сможет выправить, что не оставит.. Я не умею про такие вещи говорить, неловко становится, и слова все не подходящие, бедные какие-то. Но надеюсь, вы меня поймете. И спасибо вам еще раз.

Вашу ситуацию, Снег, я тоже внимательно читаю в разных темах, переживаю за вас. Как ваше состояние сейчас, в какой теме вы максимально активны, чтобы я смогла присоединиться?
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Miracle day »

 
Очень советую почитать Вам этот рассказ: https://happy-school.ru/publ/ona_ljubila ... -1-0-11485
Это реальная история, которую батюшка рассказывал в Москве. Меня она очень смирила :)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение Снег »

 
Спасибо:) Я очень рада за Вас, что у Вас получается семейная жизнь. Дай Вам и Вашему мужу счастья :give_rose:
Раз Вы спросили, как у меня дела, и в каких темах я активна, то я отвечаю, что в Творчестве. и в теме Чему Вас научил развод. Кажется эта тема так называется.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Нужен совет. Не знаю, как себя правильно вести

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте, Ласка!
Вчера читала запоем все Ваши сообщения (почему-то раньше я на них не наткнулась...?)
Похожая история..только я не уходила, Бог уберег.
У меня никогда не было "своих" денег(даже в острейшем периоде наших отношений) - весь бюджет был общим - просто у "мужа" (сейчас мы в разводе с 94 года) были "непредвиденные" траты (на это была особая статья расходов, вне бюджета).
Сейчас я зарабатываю очень неплохо - но при "несупружеских" отношениях я стараюсь не напрягать "мужа" раздельным бюджетом, я уже и так подорвала его мужскую оценку изменой, зачем же добавлять? - уподобиться ему (в худшие времена) - мстить?
Я готовлю, накрываю стол, ужинаем мы вместе, вместе принимаем семью дочери, я стараюсь,чтобы их отношения стали менее нетерпимыми (это же я послужила причиной), обихаживаю его, стираю, глажу..Все женские дела.
Как ни странно, я часто вспоминаю фразу моей мамы перед замужеством - "клади простынь на кровать - шов на свою сторону - мужу спать должно быть удобно.." - я стала по-иному сейчас воспринимать этот совет, - не ЕМУ удобно, а тебе - ПОТЕРПЕТЬ..

Знаете от "холодного" отношения к мужу меня сначала (сразу после моего "романа") спасла новая квартира - я стала обустраивать свое жилье, муж что-то дрелил, стучал, приворачивал... - другой человек, муж...Наверное, в тот момент я поняла, что люблю его, люблю нашего ребенка, люблю наш дом...
Потом - его страшная месть...Тут мои мозги "выключились" - любовь в один момент стала ненавистью..
Опять пришло "спасение" в виде дачи - я уже писАла здесь - это был совет психиатра - я стала (в очередной раз) воспринимать "мужа" как другого человека - от раздражения не осталось и следа..Я вижу в нем желание что-то делать, не для меня, для себя (он это понял и озвучил) - но я оставила за собой право НИКОГДА ничего его не заставлять делать - только по его желанию, только как помощь, только добровольно..
В марте этого года будет 6 лет, что мы не живем как супруги - нет претензий, нет никаких обязательств, но есть желание не портить друг другу жизнь - мы оба пришли к этому пониманию - Вы скажете, возраст, - наверное, - но все-таки, мы пришли к обоюдному уважению, прощению, - ведь это никогда не поздно..
Я желаю Вам И Вашему супругу того истинного терпения, что заставляет верить в чудо, той любви, которая принимает бескорыстную помощь от близкого человека, той собственной веры в ваше семейное счастье.. :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»