Супружеские отношения: нужны ли для нормальной жизни?

О том, как строить семью и отношения в ней
ka-tu
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:16
Пол: женский

Re: Супружеские отношения: нужны ли для нормальной жизни?

Сообщение ka-tu »

 
Знаете, сложная у Вас ситуация. НО! Можно что-то поменять. Конечно, если Вы хотите!
Вот цитата из книги Джона Грея "Мужчины с Марса - женщины с Венеры" https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_files:
В своих оценках женщина пользуется другим принципом отсчета. Для нее важны все проявления любви, и за каждое из них засчитывается одно очко.

Она руководствуется принципом: одно дело независимо от значимости — одно очко. Все эти проявления любви имеют для нее одинаковую ценность. Мужчина же думает, что за незначительный поступок ему засчитывается один балл, в то время как весомые проявления любви принесут ему, скажем, тридцать. Поскольку он не сознает разницы в принципах подсчета, которых придерживаются мужчины и женщины, он направляет свои усилия, чтобы иметь возможность выразить любовь в более основательной форме.
Мужчина не понимает, что кажущиеся ему незначительными знаки внимания для женщины важны в такой же степени, как и более весомые проявления любви. Другими словами, если пользоваться принятой в спорте системой оценки результатов, то женщина присуждает одинаковое количество очков и за подаренную розу, и за вовремя внесенную арендную плату. Не учитывая различий в принципах оценки, как мужчина, так и женщина обречены испытывать в своих отношениях неудовлетворенность и разочарование. В подтверждение сказанного приведем такой пример.
— Я так много делаю для Чака, — жаловалась на консультации Пам, — а он не обращает на меня внимания. Для него существует одна только работа.
— Но именно моя работа позволяет нам иметь прекрасный дом, — приводил свои доводы Чак. — Благодаря ей у нас есть возможность ездить отдыхать. Жене бы только радоваться этому.
— Мне безразличны дом и поездки, — отвечала Пам, — если между нами нет любви. Мне нужно от тебя большего.
— Тебя послушать, так выходит, будто сама ты делаешь слишком уж много.
— Да, — подтвердила женщина, — именно так. Я всегда все делаю для тебя: занимаюсь стиркой, готовлю, убираю — все это мои заботы. А у тебя только одно дело: ты ходишь на службу, и это позволяет нам оплачивать счета. А мне предоставляешь заниматься всем остальным.
Чак — преуспевающий врач. Как и у большинства хороших специалистов, работа отнимает у него много времени, но, между тем, и доход приносит солидный. Поэтому ему остаются непонятными причины, вызывающие недовольство Пам. Он хорошо зарабатывает, что позволяет ему прекрасно обеспечивать жену и семью, однако, возвращаясь домой, он постоянно видит неудовлетворенность своей супруги.
...
Принцип оценки, которым руководствуется женщина, основан на ее истинных потребностях. Чтобы чувствовать себя любимыми, женщинам нужно получать много знаков внимания. Их не могут удовлетворить одно или два проявления любви, вне зависимости от их значимости.
Мужчинам в высшей степени сложно это понять. Для наглядности представим, что в женщине любовь занимает некий сосуд (подобно тому как в автомобиле бензин находится в специальном баке). Этот сосуд любви должен постоянно пополняться. И происходит это за счет множества знаков внимания, которые оказывает женщине мужчина, набирая таким образом дополнительные очки. Она чувствует, что ее любят, когда сосуд полон любви. И тогда способна проявлять ответную любовь, доверие, быть снисходительной, может оценить усилия мужчины, ободрить его и поддержать. Чтобы заполнить этот сосуд любви до краев, нужно очень много «мелочей».
По-моему, Ваш случай!! Вы же говорите про постоянное недовольство жены и ее придирки.
Ну так есть там и лекарство. Вот оно:
101 СПОСОБ, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ МУЖЧИНЕ НАБРАТЬ ОЧКИ
смотрите в книге.
Знаете, как женщина, я могу сказать, что это то, что нужно! Я бы сама хотела подобных поступков от своего мужа, о чем намереваюсь с ним поговорить и о чем его попросить. Мне, например, важней всего, чтобы меня просто выслушали. Вообще, в книге не оставлены без внимания и проблемы мужчин, как игнор ИХ потребностей, обиды и т.д. и показан БЕЗОПАСНЫЙ способ выражения своих эмоций и недовольства.
Может, Вам почитать? Что-нибудь да пригодится.
Кстати, Ваша жена, возможно, кричит на детей из-за сильной усталости. Если сможете, дайте ей разгрузочные дни, чтобы Вы с детьми побыли, а она отдохнула как-то, в театр, там, сходила, например (ну или что любит поделала, отдохнула). У меня самой двое, иногда не стенку залезть хочется.... Купите ей книжку или дайте ссылку. ОЧЕНЬ помогает. Фабер Адель, Мазлиш Элейн - "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" https://rusfolder.com/39657168 В книге, кстати, показано, КАК правильно слушать. ОЧЕНЬ работает! Можете на жене опробовать.
Только мне кажется, Вам надо сначала с Вашими обидами поработать, в Вас чувствуется боли не меньше, чем в жене...
Бог в помощь! :give_rose:
Диагностика семейных отношений
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Супружеские отношения: нужны ли для нормальной жизни?

Сообщение Shurick »

 
Спасибо всем за ответы...я читаю сейчас книгу по психологии, да, мне ещё много над чем надо работать. Всё понимаю, но есть вещи, в которых нужна помощь извне. Буду пытаться сделать что-то
Miracle day
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 11:01
Пол: женский

Re: Супружеские отношения: нужны ли для нормальной жизни?

Сообщение Miracle day »

 
Расскажите, о своих результатах, если сможете и посчитаете нужным. Это может быть полезно многим людям и лично мне.
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Супружеские отношения: нужны ли для нормальной жизни?

Сообщение Shurick »

 
Ох, не скоро результаты...
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Супружеские отношения: нужны ли для нормальной жизни?

Сообщение Shurick »

 
Прошло полгода. Опять устроил разговор на эту тему. Жена ответила, что в одной комнате со мной спать она не может из-за моего громкого храпа (до рождения первого ребёнка как-то могла...), а раз я не хочу детей (и она уже не хочет), никакой супружеской жизни. И точка. Проблема в том, что, когда я отвозил их летом на отдых в начале июня, у нас было более-менее нормально дома, а сейчас, видимо, гормоны совсем взбесились, другими причинами объяснить не могу. Орёт на детей и на меня, моё мнение просто стабильно задвигается во всём, причём с момента моего приезда за ними по дороге обратно (по телефону общались всё лето вполне хорошо). Я так понял (и духовник мне говорил до того), что вопрос моего внимания к ней переносится в таких случаях на каждую мелочь, как в анекдоте про алкоголика, который с похмелья швырнул кошку в угол со словами "башка болит, а она рядом-БУМ, БУМ, БУМ, БУМ лапами!"
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Супружеские отношения: нужны ли для нормальной жизни?

Сообщение Elfriede »

 
Shurick писал(а): а раз я не хочу детей (и она уже не хочет), никакой супружеской жизни. И точка.
Обязательно обсудите с духовником этот вопрос. Мне думает, что это подпадает под определение "злонамеренное оставление супруга" (в СК это есть)
Вашу жену бы профильному врачу показать - сексопатологу.
Shurick писал(а): Проблема в том, что, когда я отвозил их летом на отдых в начале июня, у нас было более-менее нормально дома, а сейчас, видимо, гормоны совсем взбесились, другими причинами объяснить не могу. Орёт на детей и на меня, моё мнение просто стабильно задвигается во всём, причём с момента моего приезда за ними по дороге обратно (по телефону общались всё лето вполне хорошо). Я так понял (и духовник мне говорил до того), что вопрос моего внимания к ней переносится в таких случаях на каждую мелочь, как в анекдоте про алкоголика, который с похмелья швырнул кошку в угол со словами "башка болит, а она рядом-БУМ, БУМ, БУМ, БУМ лапами!"
Вот тут ей не попускайте вопли на себя. Ставьте на место, только спокойно. Как только повышается тон, сразу же прекращайте общение, но будьте все равно спокойным и дружелюбным.
Shurick
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:46
Пол: мужской
Откуда: Королёв

Re: Супружеские отношения: нужны ли для нормальной жизни?

Сообщение Shurick »

 
Вашу жену бы профильному врачу показать - сексопатологу.
Понимаете, в чём тут засада...мне-то как раз супружеские отношения глубоко фиолетовы. Кто кого оставил-большой вопрос. Но я же в начале и спрашивал, могут ли гормоны влиять НАСТОЛЬКО?
Ставьте на место, только спокойно
и тут сразу начинается "ты меня ненавидишь"...
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»