Строить ли семью? и проблемы с родителями

О том, как строить семью и отношения в ней
Виноградинка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:43

Строить ли семью? и проблемы с родителями

Сообщение Виноградинка »

 
Мне 29, моему жениху 32.
Познакомились мы на работе. Он удивил меня человеческим отношением- всегда поможет, всегда честен, на фоне других людей это было удивительно. У меня не было влюбленности в него, кроме радости общения с чистым сердце- в отношениях с девушками он был чистый лист. Мы оба никогда не состояли в браке до этого. Он не имел ни с кем интимных отношений, и вообще отношений с девушками, очень боялся женщин. В его семье была нездоровая атмосфера, его била старшая сестра и мама видимо сильно подавляла. О браке он задумался только когда стал встречаться со мной. О церкви он тоже ничего не знал.
У меня к сожалению был опыт сожительства с парнем в юности. Воцерковилась я 5 лет назад и не имела ни с кем больше интимных отношений, определив что он будут они меня теперь только в законном браке. Я рассказала А. об этом и он согласился ждать до свадьбы. А. иногда ходит со мной в церковь. Он соглашается со всем что я ему рассказываю о вере, о том как должен жить православный христианин, лекции батюшек со мной слушает, соглашается, но себя верующим не считает. Хотя готов пойти исповедаться, причаститься если я попрошу. Но мне хочется чтобы он сам к этому пришел.
Так же у нас есть проблемы с родителями. У нас обоих сверхконтролирующие матери и мы оба часто со слезами принимаем свои решения в жизни. Моя мама при встрече то называет его зятем, то наоборот угрожает выгнать, когда он приходит. Его мама вообще не интересуется моим существованием и делает вид, что меня нет.
Последние 10 лет я жила с бабушкой, в мае она умерла. На оставшуюся мне жилплощадь оказалось очень много претендентов, в том числе из родственников. Некоторые буквально уже пытались втянуть в махинации, некоторые угрожали, давили. Мама вроде собралась разводится с мужем алкоголиком (это не мой отец) и переезжать но так и не переехала, хотя развелась, но продолжила жить вместе с ним, то денег нет на переезд, то боится то не может разорвать с ним связь, то непонятно что. В это время я стала встречаться с А. и поняла что хочу быть с ним вместе, он разумный, хозяйственный и ответственный человек, принимает то что мне дорого- мои убеждения, веру, меня саму такую как есть. Когда он стал ходить ко мне чаще, мама тоже стала ходить чаще, причем в то же самое время когда он приходит. Даже вначале собиралась снова переехть и снова передумала. Когда эти 10 лет мы с ней жили отдельно, я и забыла все трудности подростковой жизни- моя мама преподаватель, дома всегда кричит (говорит что голос поставленный), всегда контролирует. Она всегда лучше меня знает что лучше для меня. У нас никогда не было по настоящему доверительных отношений, она не принимала меня такой какая я есть. И до сих пор не принимает. Мне не нравится что она живет с алкоголиком но и жизнь с ней тяжела. Я хочу создать семью с А. при этом чувствую вину что у мамы нет своего угла. Я тщетно предлагаю ей продать нашу квартиру, и купить два жилья похуже, себе и ей- но она не соглашается. У мужа алкоголика квартира лучше.
как вы считаете уважаемые форумчане правильно ли я делаю что хочу создать семью и преодолимы ли наши трудности? раньше была жива бабушка, сейчас совсем не с кем серьезно поговорить, поэтому пишу вам..
Создать семью после 40
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Строить ли семью? и проблемы с родителями

Сообщение Другиня »

 
Виноградинка писал(а):как вы считаете уважаемые форумчане правильно ли я делаю что хочу создать семью и преодолимы ли наши трудности? раньше была жива бабушка, сейчас совсем не с кем серьезно поговорить, поэтому пишу вам..
Виноградинка, конечно же, Вы правильно делаете, что хотите создать семью. Это нормальное естественное человеческое желание. И трудности преодолимы... если прикладывать усилия для их преодоления.
Все гладко, без трудностей не бывает. Безусловно, Вам обоим надо налаживать отношения со своими родителями и родителями друг друга. Об этом почитайте здесь https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm Учитывая детство Вашего избранника, возможны проблемы с исполнением им роли главы семьи. Но в этом Вы тоже сможете ему помочь. О мужских и женских ролях в семье почитайте здесь https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
Для того, чтобы узнать, насколько Вы оба теоретически готовы к семейной жизни, можно при желании пройти дистанционное обучение в нашей Заочной школе любви, но обучение это платное (цены совестливые).
Виноградинка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:43

Re: Строить ли семью? и проблемы с родителями

Сообщение Виноградинка »

 
Спасибо вам за ответ и что не удалили тему.
Замуж я вышла, не жалею, хотя в браке конечно столкнулась с ворохом проблем (и своих, и мужа).
У меня тогда были эгоистичные сомнения, зачем мне эта ответственность с браком, может просто жить вместе. Но христианская позиция возобладала, и я ни разу об этом не пожалела, более того- обрела очень большое чистое счастье от воздержания до брака (несмотря на возраст и фактическое отсутствие целомудрия). Радость от интимных отношений укрепила брак.
Если кто то читает мою тему и задается вопросом- надо ли соблюдать чистоту до брака, если вы уже не девственник и состояли в браке- не сомневайтесь. Это терпение окупится большой радостью.

У мужа действительно, как вы и предположили, появились проблемы с ролью главы семьи. Он привык подчиняться, но если его подчинять- то это вызывает глубокий конфликт, который он тогда, в своей семье не смог решить. Если я в чем то начинала его давить, или грубо высказывала какое то недовольство- он убегал и часами бродил по улице. Я ожидаю что он прямо выскажет недовольство мне в лицо- а он не может, замыкается. И приходится угадывать, что случилось (посколько я знаю его еще всего два года, не всегда получается). Естественно, мне не нравится это.
Благодаря вашему форуму я поняла, что должна прежде всего менять себя, а не считать обиды и правоту. В общении с ним очень помогает ласка, просьбы (не приказы), короче говоря- любовь.
В нашей семье по женской линии было контролирующее поведение, еще от бабушки, что женщина всегда знает как лучше. Я бьюсь об этот внутренний посыл очень больно. Мне трудно давать мужу свободу действий, полагаться на его мнение. На самом же деле прав может быть и он, и потом стыдно что влезла и получается все испортила своими руками.

Надо сказать, с родителями наши отношения сильно улучшились. Наши мамы (обе) смогли принять наши отношения, мы стараемся им помогать и навещать. Видимо их реакции были вызваны просто слишком большим страхом. Его мама боялась что я обману сына, чтобы претендовать на его жилье (хотя в тот момент мы ни разу не виделись), позже она поняла что это не так. Я даже ее полюбила, и хорошо к ней отношусь. Думаю все хорошее, что есть в моем муже, он получил от нее. (Его отец давно умер, и по рассказам был тираном в семье). Она сейчас очень скромная, и даже забитый скорее человек, всего стесняется и боится.
Его сестра психически больна. Но ее боятся трогать, сейчас она живет отдельно. Когда она звонит, муж всегда волнуется и боится (хотя взрослый уже человек).

Моя мама нашла в себе силы не вмешиваться в наши отношения, а где то я жестко ставила грань. И как то все нормализовалось, получилось.

Мне помогает форум, я читаю чужие темы и нахожу в них ответы на многие вопросы. Спасибо что есть такой островок истины.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»