Как искать жену?

О том, как строить семью и отношения в ней
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Тема перенесена из "Разбор ситуаций.." Delfina

Здравствуйте, сограждане!

Не могу разобраться в своих целях и задачах в отношении семейной жизни, требуется свежий взгляд со стороны.
На сегодняшний день я холост (разведен?), вот уже скоро третий год, мне чуть больше тридцати, я хотел бы завести семью.

В качестве краткой предыстории - жил около 9 лет с женщиной. Здесь принято говорить "в блуде", и что касается моей роли - то я вполне с таким определением согласен, но уверен, что ту женщину такое определение глубоко оскорбит, поэтому обойдемся без этого ярлыка. Я виноват перед ней, и точка.
Детей совместных не нажили, имущества у меня какого-то особого не осталось.
Не раз читал, что требуется не меньше года, чтобы отойти от прежних отношений. Это время прошло с лихвой и по календарю, и по ощущениям. Если не считать тяжелого чувства вины за то, что мог бы в ту ситуацию не входить и человеку жизнь не портить. Бог нам судья.

Теперь хочу все по-честному. Секс до брака - табу, знакомиться исключительно с серьезными намерениями, хочу детей и т.д. и т.п. Вероятно, я не заслужил семью, но не хочу и не могу жить в холостую. Если Бог смилостивится - то эта стезя для меня не будет закрыта.

Но я никак не могу решить, как действовать.
Попытаюсь объяснить, но как-то кратко не выходит, простите за многословие.

Если кратко, то мои метания в том, что мне хочется действовать более-менее "наверняка". Когда "спокойно относишься к свободным отношениям" - то нет проблем с тем, чтобы пообщаться с одной, потом с другой, подумать, определиться и т.д.
Но как только возникает вопрос "хочу серьезно" - то почему-то очень не хочется ошибиться. И начинаешь быть придирчивым, что ли.
Если говорить о тех женщинах, которые меня окружают (на работе, больше негде) - то, грубо говоря, можно найти двух-трех, которые мне довольно сильно симпатичны. Причем взаимно. Можно добавить пару тех, которым я больше симпатичен, чем они мне.
Сам я женщинам, в целом, нравлюсь. Даже, возможно, чуть больше среднего (а может и нет, впрочем, это не важно).

Я не могу разобраться в своих метаниях, поэтому вынужден пойти на "душевный стриптиз". В принципе, хотя бы выслушайте, мож и того достаточно будет :lol:

Вот, например, как я оцениваю женщин, с которыми я знаком:

1. Великовата разница в возрасте, причем не в мою пользу. Она меня старше на 6 лет. Ребенку уже лет 15. Знакомы очень давно, хотя и не сказать, будто бы как-то очень хорошо. Искры проскакивают. Из всех - она самая близкая чисто географически (работает в нашем отделе) и общаемся, наверное, больше, чем с другими. Почему-то думаю, что если бы я прямо и недвусмысленно заявил свои права - то некая ответность вполне была бы.
Поскольку ближе всего общаемся именно с ней - то чаще всего возникают шишки. У меня кровь бурлит, контролировать себя тяжело, игнорировать ее не могу. И мы при этом оба знаем (довольно откровенно, хотя и не впрямую общались по компу), что я избегаю сближения с ней. А может, я даже ей это специально дал понять, чтобы себе какой-то барьер поставить.
Как штрих - поводом к разрыву предыдущих отношений была ревность бывшей моей женщины именно к ней. Никогда никаких планов на нее не строил. Для себя довольно четко решал, что никак на нее не претендую, но не упомянуть не могу, поскольку довольно эмоционально реагирую.

2. Хороша по возрасту (младше лет на 5), детей нет. Но - девочка избалованная, гедонистка, живет с родителями, рисуется. Боюсь, разругаемся очень быстро. Да и ясное ощущение, что что-то не то, не мое.

3. Несвободна (при этом не замужем) и слишком молода (разница лет 10). Причем я мало знаю, как человека, просто очень кровь волнует. Красавица, спортсменка, комсомолка. Сам я ей вроде бы симпатичен, но не понимаю, насколько. Поскольку занята - со счетов скидывать надо немедленно, но я ведь все это пишу, чтобы пояснить, какие чувства мною владеют, поэтому решил написать.

4. Свободна, но слишком молода (разница лет 10-11). Старательно улыбается мне, красива, детей нет. Общаться по компьютеру пытаемся, но не клеится. Слабовата отдача, не увлекает. Кровь волнует, как любая молодая, свободная и красивая женщина.

5. Неплохая разница в возрасте (младше лет на 5-6), детей нет. В целом - серая мышка, хотя имеется некая скрытая красота. Реакция на мои легкие знаки внимания довольно хорошая, но я чувствую, что девочка холодновата. Почти ничего о ней не знаю.

6. Старше меня года на 2-3. Симпатична, хотя и не совсем на мой вкус. Ребенок лет 13. Проявляла открытую симпатию ко мне, но вариант почему-то отметаю полностью. Совсем не мое. Хорошо и дружелюбно отношусь, но мы совсем из разных опер.

7. Отдельная и болезненная тема. Есть одна женщина, с которой я поверхностно знаком довольно давно, но знаю о ней довольно мало. Почему тема болезненна - так это потому, что каждый раз, когда я с ней случайно встречался - испытывал радостный восторг. Причем мне никогда в голову не приходило оценить ее как потенциальную пассию - слишком внеземной она мне казалась (да и кажется, пожалуй). Я думал, что она меня заметно старше, а тут подумал, по всем косвенным признакам она, если и старше, то не более двух лет. Детей, как я понимаю, нет, и судя по ее странице вконтакте, свободна и переживает разрыв. А может пережила уже. Женщина очень яркая и деятельная. На меня всегда производила неизгладимое впечатление. В принципе, она очень улыбчивая сама по себе, и потому ее доброжелательность в те редкие встречи могла относиться не персонально на мой счет, а просто быть "привычной доброжелательностью". Кстати, виделись мы не чаще раза в пару лет. Я как-то помолился, чтобы Господь дал мне понять, мой ли это вариант, или мне надо ее забыть. С тех пор прошло месяца два, и я постепенно прихожу к выводу, что надо забыть. Хотя некоторое время было несколько странных совпадений (я видел ее во дворе дома, где сейчас живу). Буквально в течение пары месяцев. И незадолго до этого видел ее в храме на Рождество. Я причащался, и она, кажется, тоже. Но пока то, что происходит - я воспринимаю как ответ "нет" с Его стороны.

Плюс ко всему зарегистрирован на мамбе.ру уже с полгода.
Там все еще сложнее. В том смысле, что нет прямого эмоционального контакта, что-то говорить можно только о фото и словах.
Контакта ни одного не установил. Вообще сложно на таких сайтах найти хоть какой-то взаимный контакт.

Так вот я и там чересчур разборчив. То курит, то дети есть (при прочих равных я бы предпочел женщину без детей, хотя принципиально не против; у прошлой женщины было двое).
То еще какая причина.

И самое главное - я не представляю, что я должен делать

По идее - определиться на ком-то - и идти в атаку. Пытаться общаться, пригласить куда-нибудь и т.п.
Но я не могу на это решиться.
Причем дело не в страхе перед женщинами (хотя и это есть, несмотря на возраст и жизненный опыт). А в том, что я не представляю себе дальнейшее развитие.
Неизбежно в таких обстоятельствах симпатия усиливается, возникает эмоциональный контакт. А если я решу, что нам не стоит продолжать общение? Если такое мнение будет со стороны женщины - пожалуй, что стерплю. Погрущу, порастраиваюсь, но как-то приципиально этого не страшусь.
А как быть, если у нее возникнет эмоциональная привязанность, а я пойму, что она мне не нужна? Вот это меня почему-то очень страшит.
Мне не хочется... То ли обижать неповинную женщину, то ли прослыть злодеем... Я сам никак не пойму.

Выходит, что я и от одиночества с ума схожу, и ничего конкретного не делаю и даже не знаю, что делать.

Помогите, пожалуйста. Хотя бы просто скажите, как со стороны вся эта дрянь в моей голове выглядит. Что я - бешусь от гормонов? (кстати, очень допекает, я даже думал, что под их влиянием совершу несусветную глупость, но как видите, оказался слишком придирчив).
Или я инфантилен?
Или я трус?
Или все вместе?
Помогите понять.
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как искать жену?

Сообщение Другиня »

 
Дон Батон, если будет желание, гляньте тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=22&t=19908 Возможно, что советы, данные автору этой темы, пригодятся и Вам :roll:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как искать жену?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а Вы разве сразу под венец собрались тащить выбранную женщину?
Кто Вам мешает просто начать дружить (без особых личных отношения и уж точно без интима) с наиболее близкой Вам по духу и ощущениям женщиной (разница в возрасте в ее сторону - ерунда)? И смотреть как оно будет складываться? И по прошествии времени уже станет яснее переводить дружбу по что-то более личное или оставить дружбой, а за более личным обратиться по другому адресу?
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Другиня писал(а):Дон Батон, если будет желание, гляньте тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=22&t=19908 Возможно, что советы, данные автору этой темы, пригодятся и Вам :roll:
Спасибо, почитал.
Если честно, не осилил тщательного чтения, кое-где - по диагонали.
Нечто похожее, конечно, есть и у меня.
Но к сожалению, не получилось у меня вынести из этой темы какие-нибудь выводы для себя.
Ну кроме вот каких.
Зацикливание на том, что автор той темы (да как и я отчасти) шибко нравится женщинам - это, судя по всему, результат низкой самооценки.
Эта мысль лежит на поверхности. Но докапываться, отчего да почему так сложилось, искать первопричины этого стремления - у меня нет сил, я уже устал рефлексировать. Был какой-то период, когда очень тщательно рефлексировал, но, по-видимому, сейчас тайм-аут.

Тоже, кстати, пытаюсь "тренироваться на кошках", только у меня все заметно хуже - за всю свою жизнь я телефон взял лишь один раз, и это было в подростковом возрасте, и чуть ли не на "слабо". Поэтому просто оттачиваю красноречие на коллегах. Плохая штука, согласен. Надо избавляться.

Искать в женщинах живого человека и интереса - с этим у меня вроде проблем нет. Вроде бы я уже немного научился интересоваться людьми, а не своим отражением в них.
Что касается поиска православных жён - то я честно скажу: я боюсь православных женщин. Мне бы подошла та, которая не отрицает Бога, и нейтрально-благосклонно относится к Православию. А "полностью православная" - нет, увольте. Да и, к счастью, нет в моем кругу общения таких.

Короче, не нашел я себе каких-то особенно важных советов там. Возможно, надо просто еще раз внимательнее прочитать. Обязуюсь.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Фреда писал(а):Автор, а Вы разве сразу под венец собрались тащить выбранную женщину?
Конечно нет :)
Фреда писал(а):Кто Вам мешает просто начать дружить (без особых личных отношения и уж точно без интима) с наиболее близкой Вам по духу и ощущениям женщиной (разница в возрасте в ее сторону - ерунда)? И смотреть как оно будет складываться? И по прошествии времени уже станет яснее переводить дружбу по что-то более личное или оставить дружбой, а за более личным обратиться по другому адресу?
Что-то мешает.
Что именно - не очень понимаю.
На мой взгляд, "просто дружить" можно лишь в тех случаях, когда общаетесь "по воле обстоятельств". Например, по работе, по какому-нибудь общему делу или увлечению.
Я считаю, что это идеальная ситуация. Есть возможность "присмотреться", не напрягаешься без повода, общение непринужденное. Симпатию почему-то не стыдно проявлять.

Во всех остальных случаях "просто дружить" невозможно. Общение становится уже вполне определенно направлено на сближение.

По-видимому, у меня, во-первых, есть какой-то комплекс насчет того, чтобы позволить себе в открытую проявлять симпатию. Понял это через некоторое время после общения с психологом. Пробовал сам разобраться - пока не получилось. А снова к психологу собраться почему-то не выходит. Стыдно почему-то на такие темы общаться.

Во-вторых, меня почему-то очень страшит момент завершения такой дружбы. Не хочется обидеть. Если буду сам отвергнут - это как-то не пугает. Обидно, больно, конечно, но как-то привычно. В том смысле, что жизнь - вообще не сахар. Но отвергнуть женщину - почему-то это меня вгоняет в тоску. Да, тут есть аналогия с темой, на которую Другиня дала ссылку.

В третьих - шкурное такое соображение: вот я буду пытаться с одной общаться, а в это время пропущу тусамую :D . Мотив смешной, меня забавляет, но избавиться от него тоже трудно.

В целом пока пришел к выводу, что мне отчаянно не хватает решительности. Во всем, собственно. Ну и в данном случае. Это, конечно, инфантильность.
Правда кто бы знал, как эту решительность воспитать.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как искать жену?

Сообщение Анкоридж »

 
Дон Батон писал(а):
7. Отдельная и болезненная тема. Есть одна женщина, с которой я поверхностно знаком довольно давно, но знаю о ней довольно мало. Почему тема болезненна - так это потому, что каждый раз, когда я с ней случайно встречался - испытывал радостный восторг. Причем мне никогда в голову не приходило оценить ее как потенциальную пассию - слишком внеземной она мне казалась (да и кажется, пожалуй). Я думал, что она меня заметно старше, а тут подумал, по всем косвенным признакам она, если и старше, то не более двух лет. Детей, как я понимаю, нет, и судя по ее странице вконтакте, свободна и переживает разрыв. А может пережила уже. Женщина очень яркая и деятельная. На меня всегда производила неизгладимое впечатление. В принципе, она очень улыбчивая сама по себе, и потому ее доброжелательность в те редкие встречи могла относиться не персонально на мой счет, а просто быть "привычной доброжелательностью". Кстати, виделись мы не чаще раза в пару лет. Я как-то помолился, чтобы Господь дал мне понять, мой ли это вариант, или мне надо ее забыть. С тех пор прошло месяца два, и я постепенно прихожу к выводу, что надо забыть. Хотя некоторое время было несколько странных совпадений (я видел ее во дворе дома, где сейчас живу). Буквально в течение пары месяцев. И незадолго до этого видел ее в храме на Рождество. Я причащался, и она, кажется, тоже. Но пока то, что происходит - я воспринимаю как ответ "нет" с Его стороны.
.
Автор, а мне кажется в этом есть что-то. Встречаетесь раз в два года, испытывая при встрече радостный восторг, имеете странные совпадения последние 2(!!!) месяца, видели в храме на Рождество... Может быть, это скорее "Да"? Попробуйте общаться, а дальше будет видно по обстоятельствам.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Спасибо :) Но немножко не так. Не последние два месяца, а два месяца перед тем, как я над этим задумался.
Кстати, сказал брату вчера о ней. Он меня огорошил: она живет в соседнем подъезде со мной. И он регулярно ее наблюдает с балкона, когда курит. Они знакомы просто по работе.
Это вполне может и "да"... Не знаю.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Говорит, что давно мне говорил, что она в соседнем подъезде живет. Я почему-то не помню.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Одна небольшая жизненная ситуация сегодня показала мне, похоже, истинную причину моих проблем. Я слишком нерешителен. Все выкраиваю, выкруживаю и не могу решиться ни на что. Боюсь ошибаться?
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Короче, появилась у меня одна мысль. Подумал я ее, потом почитал Евангелие - и убедился, что она верна.
Проблема нерешительности конкретно в моем случае, а так же в случае того молодого человека, на чью тему мне дали ссылку вначале вот в чем. Нерешительность заключается не столько в отсутствии какой-то воли, сколько в позиции буриданова осла. Есть много вариантов, и пытаешься выбрать самый лучший. Как правило, в жизни не получается такого, чтобы какой-то один вариант имел очевидное преимущество. Обычно случается так, что все они в среднем равны. Вот и получается нерешительность: ищешь самое выгодное, или, по крайней мере, наименьшее зло. Исходишь из соображений выгоды, шкурных интересов.
А выход из этой ситуации неопределенности в том, чтобы заранее смириться с возможной потерей. Или вообще не искать выгоды.
Тогда не приходится разрываться между двумя стогами сена. Подумаешь, выбрал поменьше...
Вот такая светлая мысль меня посетила, слава Богу.
Чудо
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 19:30
Пол: женский

Re: Как искать жену?

Сообщение Чудо »

 
Автор, а может быть вы еще не встретили ту девушку? может вам нужно немного отпустить эту ситуацию? ну понимаете, когда вы встретите своего близкого по духу человека, вас просто потянет к нему. и не придется задаваться вопросом: "а на сколько выгодный для меня этот вариант?" тут и решительность вероятно обнаружится :)
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как искать жену?

Сообщение Вероника1 »

 
Автор, те мысли, которые Вы обозначили в своем последнем сообщении, мне кажется, верны, я имею ввиду причины Вашей нерешительности, может потому что созвучны с моими. Вот цитата из статьи создателя сайта: На самом деле, существует довольно много людей, которые нам подходят в качестве жен и мужей. Статья здесь: https://www.realove.ru/main/polovinka?id=322 , если не читали, прочтите. ДА и всю рубрику про "половинок".
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Чудо, я очень хорошо знаю о том, что надо "отпустить" и рад бы это сделать. Но, к сожалению, гормоны - очееь сильный соперник :-) Да и одиночество... Короче, конкретно сейчас отпустить никак не выходит. Может, в пост полегчает из-за постной пищи. А вообще, говорят, с годами с этим делом становится гораздо легче :))
Кроме того, не у всех происходит встреча с тойсамой. У многих ведь бывает все гораздо прозаичней.

Вероника, я слышал, что обычно нам хорошо подходит каждый десятый человек. Наверное, действительно нет смысла искать тусамую. Ссылки почитаю, спасибо.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как искать жену?

Сообщение Анкоридж »

 
Дон Батон, как человек верующий, надеюсь, вы меня поймете. Ваша существенная ошибка - вы пытаетесь опираться в жизни на СВОЕ желание и разумение. Вы не ставите приоритетом для себя искание Божьей воли о себе и о своей жизни. Поэтому вы в "подвешенном" состоянии. Ваш мозг пытается сопоставить выгоды и наименьшее потенциальное зло, но это заведомо проигрышно. На себя полагаться нельзя по большому счету. Вам, наверное, так и хочется мне сказать про пословицу "На Бога надейся, а сам не плошай". Но мне кажется, что мудрость этой пословицы в том, чтобы не позволять себе лениться, не упиваться плотскими грехами, на впадать в уныние и т.д. И еще, когда человек полагается на себя, у него нет внутреннего диалога с Богом.
Вам надо просить Бога явить Его волю о вас. Это будет самое правильное. Если ничего существенного происходить не будет, а вы будете молиться и просить, то значит, какой-то грех вас держит. Вы просите дать вам глубину покаяния, открыть глаза на себя. Как только глубоко сможете покаяться, жизнь будет меняться. Воля Божья проявляется "вихрем" событий, оно вам будет даваться без особых усилий с вашей стороны, а вы в этом "вихре" будете жить и наблюдать. Но морально приготовьтесь, что воля Божья вам, возможно, не понравится, потому как не будет соответствовать вашим планам и человеческому разумению. Примите происходящее с вами с благодарностью. То, к чему вас приведет Бог, вы сможете оценить лишь по прошествии некоторого времени.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как искать жену?

Сообщение Стараюсь »

 
Ваша проблема (на мой взгляд) в том, что изначальная установка не совсем правильная.
Сейчас вы "выбираете"
Отсюда и сравнение себя с Буридановым ослом, и нерешительность, и сравнение возраст/дети/где живет...
А это все на самое важное. Вернее, совсем не важное.

Опрос моих знакомых, благополучных в браке, открыл для меня другой подход - они искали. И находили.
Чувствуете разницу? Не выбирали из того что под рукой, перед глазами... А искали, целенаправленно, то, что считали нужным для семьи.
Сначала - думали, понимали, взвешивали, что важно, что второстепенно - составляли себе представление, кто это мог бы быть скорее всего.
Потом прикидывали где такие "водятся" и шли искать.

При таком подходе и на возраст, внешность, детей, образование - смотрят совсем под другим углом.
Есть хорошие статьи про то, кто подходит в качестве партнера для длительных отношений - так там про внешность говорится только - "закройте глаза, слушайте сердцем,
на ощупь, на запах ..."
Важным может оказаться умение учиться новому и эмоциональная открытость, а не занимаемая должность.

Представьте себе вашу будущую семью, подумайте зачем она вам нужна? Для более удобной жизни в быту? Для воспитания детей? Или для собственного роста в отношениях сначала с женой, а потом и с детьми? Ведь это не секрет, что под влиянием близких отношений мы показываем все на что способны - и в хорошем и в плохом смысле.
Готовы вы с помощью другого человека увидеть, принять, пережить собственное несовершенство и что-то ч этим делать?

Может быть под "нерешительность" замаскировано сейчас что-то более сложное, ваша неготовность к переменам в себе.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Анкоридж писал(а):вы пытаетесь опираться в жизни на СВОЕ желание и разумение. Вы не ставите приоритетом для себя искание Божьей воли о себе и о своей жизни.
Пожалуй, вы правы.
Правда, обоснование я вижу вот какое. Мне очень свойственно плыть по течению, я все больше конформист, хотя и способен на серьезную борьбу. Это к разным вещам относится, в т.ч. и к поиску женщины. В жизни я, в сущности, ни разу не выступал инициатором отношений. Я всегда соглашался на предложенный вариант. В крайнем случае - инициатива была обоюдной.
До какого-то времени меня это вполне устраивало, да и с определенного момента у меня уже начались "серьезные отношения". Потому вопрос тогда полностью отпал. А сейчас я нахожусь в мучительном поиске себя, в поиске оснований для самоуважения. Пытаюсь разобраться, что такое мужество, по возможности развить в себе это качество. Я думаю, что это вполне богоугодное дело.
Так вот нормальное поведение мужчины - поисковое, а не конформистское.
Я почему-то думаю, что многие мои скорби посланы мне именно потому, что я не научился в свое время быть полноценным мужчиной. Брать ответственность, быть решительным, смелым и т.п. Я думаю, что Бог ждет от меня, чтобы я научился сам дерзать хоть на что-нибудь.
Потому что на другом полюсе находится то, что у меня уже было: аморфное ожидание маны небесной.
Понятно, что должно быть соработничество с Богом, но это подразумевает усилия с моей стороны, а этому я пока не научился.
И, как видите, в вопросе поиска женщины веду себя тоже весьма пассивно.
Анкоридж писал(а):сопоставить выгоды и наименьшее потенциальное зло, но это заведомо проигрышно.
Слава Богу, я это уже понял. Только ради этого уже стоило заводить здесь тему.
Анкоридж писал(а):На себя полагаться нельзя по большому счету.
Я думаю, что вы правильную вещь сказали. Я постараюсь об этом хорошо подумать.
Анкоридж писал(а):Но морально приготовьтесь, что воля Божья вам, возможно, не понравится, потому как не будет соответствовать вашим планам и человеческому разумению. Примите происходящее с вами с благодарностью. То, к чему вас приведет Бог, вы сможете оценить лишь по прошествии некоторого времени.
Конечно, спасибо.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Стараюсь писал(а):Опрос моих знакомых, благополучных в браке, открыл для меня другой подход - они искали. И находили.
Чувствуете разницу? Не выбирали из того что под рукой, перед глазами... А искали, целенаправленно, то, что считали нужным для семьи.
Сначала - думали, понимали, взвешивали, что важно, что второстепенно - составляли себе представление, кто это мог бы быть скорее всего.
Потом прикидывали где такие "водятся" и шли искать.
В этом есть что-то, что заставляет меня задуматься, но я не понимаю вас.
Звучит убедительно. Однако что значит "искать"? Кого искать?
Я привык считать, что каждый человек - чадо Божие, и каждый достоин любви и уважения. И в теории можно и нужно полюбить каждого. В этом сверхзадача для христианина - научиться любить.
Другое дело, что по немощи нашей с одним человеком нам проще выстроить отношения, чем с другим, а с кем-то - и вовсе невозможно для нас. Поэтому и заняты люди поисками "более подходящего".
Но какие бы критерии поиска установить? В общем-то, у меня они довольно просты. Хочется, чтобы женщина была более-менее образована, добра, не оторва, увлекалась бы чем-нибудь, хотела семью, детей, понимала бы, что любовь - это труд. Остальное не формализуется, а ощущается. Внешность, детали характера и т.п. Конечно, самое важное ощущение - некое шевеление в сердце по отношению к конкретной женщине.
Правда, очень жаль, что к шевелениям в сердце приходится с трудом прислушиваться через шевеление в других местах :xsunx:
Как видите, довольно гибкие требования. Под них подойдет и скромная девушка - "серая мышка" и яркая творческая женщина.
Я думаю, что такую можно с равным успехом встретить и во дворе соседнего дома, и на краю света.
Стараюсь писал(а):При таком подходе и на возраст, внешность, детей, образование - смотрят совсем под другим углом.
Абсолютно согласен. Но все это так только в том случае, когда уже дошло до личного контакта, до живого общения. Но если все эти женщины - лишь картинки и текст в браузере, то сначала остается только фильтровать по возрасту, внешности и т.п.
Правда несмотря ни на какую фильтрацию, я все равно еще ни с одной не смог довести дело до личной встречи.

Если говорить о тех, с кем я имел дело в реальной жизни - то я, наверное, не столько как-то намеренно их фильтрую, сколько пытаюсь искать объяснение своим уже имеющимся эмоциям.
Стараюсь писал(а):Есть хорошие статьи про то, кто подходит в качестве партнера для длительных отношений - так там про внешность говорится только - "закройте глаза, слушайте сердцем,
на ощупь, на запах ..."
Знаете, тут такой момент... Я не раз слышал, что женщину нужно выбирать по запаху :) И кстати думаю, что в этом есть очень важный смысл. Но почему-то не могу учуять :)
Стараюсь писал(а):Важным может оказаться умение учиться новому и эмоциональная открытость, а не занимаемая должность.
Как-то должность меня вообще не волнует...
Стараюсь писал(а):Представьте себе вашу будущую семью, подумайте зачем она вам нужна? Для более удобной жизни в быту? Для воспитания детей? Или для собственного роста в отношениях сначала с женой, а потом и с детьми?
Я много думал об этом.
У меня долгое время было убеждение, что дети мне не нужны. Однако настал момент, когда я остро почувствовал, что очень хочу детей. Я думаю, что это не идеализм. У моей прошлой женщины были взрослые дети, и я знаю, какую боль они могут причинять родителям. Поэтому я думаю, что желание иметь детей у меня вполне осознанное.

Жизнь в быту меня совершенно не волнует и по жизни, и прямо сейчас. Что касается "варить" - так я вполне умею. Просто мне нередко бывает лень, но мне и в голову не приходит задумываться о том, чтобы искать женщину ради этого. Более того, я не расстроюсь, если женщина вообще не будет уметь готовить. Несмотря на мою лень, готовить для дорогого человека - это интереснее, чем для себя. Есть небольшой опыт.
Что касается уюта в доме - в целом я к нему равнодушен. Хорошо, когда есть уют, но меня не удручает и его отсутствие. Т.е. мне важно некое удобство в быту - ну тупо наличие достаточного количества полочек и достаточного размера кровать, но о большем я не задумываюсь.
Это, кстати, было одним из поводов для конфликтов в прошлых отношениях: я почти равнодушно взирал на ее попытки "облагородить квартиру".

А вот чего хочу - так это опробовать ту вещь, которую я понял:
Одно время я начал внимательно присматриваться к семейным парам. И заметил, что счастье есть в тех парах, где супруги говорят друг о друге с таким чувством, как будто их супруги снизошли с небес. А вот в несчастных семьях - наоборот, принято со злобой или раздражением говорить "да, мой-то козел вчера..." или "а моя-то дура вон че...". Я понял, что восторженное отношение друг к другу - это не следствие семейного счастья, а его первопричина. Когда люди научаются относиться к другому как к высшему существу.
Я думаю, что брак - это как раз попытка научиться этому отношению. И я бы хотел попытаться достичь такого.
Поэтому каких-то особых критериев, чтобы по ним можно было "идти на поиски", у меня нет.

В прошлых отношениях построить такое - у меня не получилось. Да и не было, наверное, такого понимания, как сейчас.
Стараюсь писал(а):Может быть под "нерешительность" замаскировано сейчас что-то более сложное, ваша неготовность к переменам в себе.
Скорее всего.
Я потому и создал тему и хочу выслушать мнение со стороны.

И спасибо всем отписавшимся, услышать что-то новое получается.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как искать жену?

Сообщение Анкоридж »

 
Дон Батон, хочу внести некоторую ясность относительно любви.
Очень часто человек понимает под "любовью" удовлетворение своей страстной природы - гордыни-самолюбия, тщеславия, похоти и т.д.. Влюбленность как раз и характеризуется повышенной неконтролируемой эмоциональностью и сексуальностью. Все бы ничего, но это приятное состояние влюбленности всегда проходит, возвышенная эмоциональность сменяется совершенно другой, но тоже малоуправляемой "приземленной" - раздраженностью, гневом, обидами, блудом... Конечно же, это происходит не всегда. И вам важно сейчас разобраться со своими ожиданиями, чтобы в меньшей степени задумываться о второстепенных моментах.
Оказывается, в православии есть ответ, что такое любовь. Оно достаточно неожиданное. Даниил Сысоев называет любовь "состоянием воли человека".
А ниже цитата апостола Павла о любви:
"4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает..."
Известно, что Бог - это любовь, а антиподом является страсть, нелюбовь. Страстный человек не может быть источником Любви, страстные люди любить не умеют, потому что не имеют на это состояние воли, а являются рабами страстей. Конечно, мы по своей природе все страстные люди, но некоторые в большей степени порабощены страстями и живут вопреки человеческой логики. Если вы научитесь различать в человеке проявления страстной природы и как с эмоциональностью человек управляется, то вам это поможет при выборе спутницы жизни. Отсутствие страсти возможно при осознанной воле в человеке, либо это будет его данность чистого сердца по рождению.
Поэтому подумайте над своими ожиданиями любви, с каким человеком возможна любовь, а не только страсть.
А еще иногда "любовь" в человеке становится любовной зависимостью, но это тоже страсть. Любовная зависимость достаточно тяжелое явление, проходит через боль и ломку подобно наркотической. Это происходит, если из своей второй половинки и чувств, которые питают эту связь, делается культ.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Спасибо, Анкоридж, мне это известно.
Любимая я
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:09
Пол: женский

Re: Как искать жену?

Сообщение Любимая я »

 
А мне кажется, уважаемый автор, что из всех перечисленных "кандидаток" нет вашей половинки. Ведь если имелся ваш вариант, вряд ли вы обращали внимание на многочисленные "но". Свою женщину вы почувствуете и примите вопреки... И не важно будет сколько будет у нее "багажа" или "тараканов". )))
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Похоже на то. Но вы ведь судите только по моим словам, а я недостаточно хорошо знаю всех их, чтобы сделать вывод.
Я думаю, что "почувствование и узнавание" - это не каждому дано, надо заслужить. Думаю, что я пока не заслужил, поэтому остается только анализировать.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение kot84 »

 
По идее - определиться на ком-то - и идти в атаку. Пытаться общаться, пригласить куда-нибудь и т.п.
Но я не могу на это решиться.
Причем дело не в страхе перед женщинами (хотя и это есть, несмотря на возраст и жизненный опыт). А в том, что я не представляю себе дальнейшее развитие.
Неизбежно в таких обстоятельствах симпатия усиливается, возникает эмоциональный контакт. А если я решу, что нам не стоит продолжать общение? Если такое мнение будет со стороны женщины - пожалуй, что стерплю. Погрущу, порастраиваюсь, но как-то приципиально этого не страшусь.
А как быть, если у нее возникнет эмоциональная привязанность, а я пойму, что она мне не нужна? Вот это меня почему-то очень страшит.
Мне не хочется... То ли обижать неповинную женщину, то ли прослыть злодеем...
Злодеем? Помилуйте,но это смешно.
Вы в своем праве-до свадьбы.Это ваша жизнь,ваш выбор-главное не лгать ни ей ни себе,когда идут сомнения,говорить прямо и откровенно, и не затягивать,если определился.
Вот и все проблемы,которые у вас есть,остальное в принципе в пределах нормы.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»