Как искать жену?

О том, как строить семью и отношения в ней
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Друзья!
Я прочитал, что о даровании супруга принято молиться. Вроде бы акафисты читают. Кто-нибудь может посоветовать, что именно принято читать в этом случае?
Диагностика семейных отношений
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как искать жену?

Сообщение OlgaSm »

 
Дон Батон!
Вы никогда не женитесь, если будете "выбирать" и придирчиво осматривать "кандидаток". Взгляд без розовых очков это, конечно, важно. Но установка критериев или предъявление требований мешают. Если бы она была на три года моложе... если бы у нее не было ребенка... если бы она похудела на пять килограммов... если бы, если бы... Вы либо принимаете человека таким, какой он есть, либо проходите мимо.
После вопроса "зачем вам семья", который вы зададите себе, спросите себя еще вот о чем: "что лично я могу и должен сделать для счастья своей семьи". Не желание "иметь хорошую жену" должно двигать вами, а желание "быть хорошим мужем".
Взгляните на себя с теми мерками, которые вы предъявляете кандидаткам, и ненужная критика в их адрес отпадет.
Займитесь собой и просите Бога о даровании супруги.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Ольга, я это понимаю.
Тут не раз прозвучало, что из описаных ни одна не является "моей". Да, дело, видимо, в этом. А поскольку нет такого варианта - потому я и копаюсь.
Я знаю, что это копание многим отравило жизнь, и страшусь стать слишком разборчивым. Но уповаю, что все-таки попадется женщина, ради которой я спокойно закрою глаза на все несоответствия "идеалу". Я ведь говорил, что у меня мало конкретики в "требованиях". И я не против, если в итоге что-то из пожеланий нарушится. Да запросто.
Просто пока этого нет - я разборчив.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение kot84 »

 
Есть разница между "нравится" и "влюбился",второе больше от души идет,она вам и как человек должна нравится, вызывать острую приязнь.В первом могут нравится многие, подходящие по вкусу-во втором именно ее индивидуальность вызывает 60% чувств.Она кажется уникальной.
Именно поэтому в случае глубокого чувства задевающего и тело и-важно -душу,нет такого выбора,какой вы описываете,аж в 10 вариантах,остальные "нравится" влюбленность подавляет,проходит мимо,не замечая. Должна быть жажда не только тела,а личности,общения,души. Это должно вызывать львиную долю приязни-основной признак.
+ соответствие моральному облику жены,не девушки в вашем вкусе,а жены.
Остальные требования на мой взгляд второстепенны.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как искать жену?

Сообщение Другиня »

 
Дон Батон писал(а):Друзья!
Я прочитал, что о даровании супруга принято молиться. Вроде бы акафисты читают. Кто-нибудь может посоветовать, что именно принято читать в этом случае?


см. тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=45&t=19904
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Спасибо!
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Эх. Мята и душица от гормонов уже не берут :lol: Кто еще какие средства знает?
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение kot84 »

 
Великий пост начинается,на этой неделе исключается мясо. Попробуйте,исключите,сами почувствуете уменьшение "напряжения",а если к этому добавить много хорошего физического труда и молитвы,то и вообще забудете про него. У тела будут более важные проблемы :)
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Да, я знаю, только и уповаю.
Но при иетенсивных занятиях спортом надо хорошо питаться. И вот как раз после этого заметил, что гормоны заиграли сильнее.
Ждем поста. Мяса уже не едим, может, попустит...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как искать жену?

Сообщение Другиня »

 
Дон Батон писал(а):Эх. Мята и душица от гормонов уже не берут :lol: Кто еще какие средства знает?

Естественно, мята и душица не помогут. Потому что бороться надо не с гормонами, а с помыслами...
Что же касается средств, то на одной из встреч с молодежью на аналогичный вопрос протоиерей Максим Первозванский ответил:
Помните, замечательный итальянский фильм «Укрощение строптивой», где он дрова рубил и спрашивал монаха, как тот борется с соответствующими помыслами: «А ты как борешься?», – «В колокола звоню», – «И часто звонить приходится», – показывает руки истертые все в кровь: «Да вот, понимаешь…» Да, это борьба. И надо бороться, чем раньше, тем лучше...
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Да, вы правы...
Когда-то я более-менее справлялся, получалось меньше думать.
Сейчас, чувствую, совсем увяз...
Правда, раньше я "отходил" от прошлой истории. А в какой-то момент потом решил, что отошел, и теперь могу всерьез обратить внимание на женщин.
Вот такая дилемма.
Обращать надо, чтобы выбрать, и обращать нельзя, бо припекает...
Господи, прости меня, грешного...
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение kot84 »

 
Потому что обращаете внимание на многих, вот и припекает, надо уже выбрать какой-то один-два варианта и думать конкретно о них,углублять анализ + действовать. Остальных,у которых есть "но", отсечь и вообще не думать,поставить маячок "свой-чужой" в положение чужой.Не замечать. А то вы пока пытаетесь думать и мечтать обо всех вариантах никому себя не посвящая, такой тонкий блуд. Бес этот блуд видит и старается, разжигает в вас сомнения и нерешительность,чтобы вы в этом состоянии остались подольше.Ему на радость.
А что упустите другой чудесный вариант.. Так это страсть жадности.Не надо ей предаваться, предоставте обстоятельства Богу.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Да, вы правы..
Насчет жадности я уже успел понять.
А с тонким блудом - это да, угодил в него с размаху.
Я думаю, что маячки сейчас расставлять не время.
Из всех этих женщин более-менее вариант только один, да и то выходит, что не складывается.
Так что самое разумное - всячески избегать помыслов. Опять же наступает особое время с понедельника.
Спасибо всем! Тему можно считать исчерпанной.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Спасибо.
Только я вот о чем думаю. Это очень распространенная т.зр., дескать, произойдет "магия узнавания", и все станет хорошо. Я думаю, что это не у всех так. И как знать, может я не отношусь к тем, кому Бог предназначил это.
Возможно, мой путь другой?
Кроме того, в прошлых отношениях у меня было почти такое ощущение, а закончилось все грустно. Может, я просто не смог правильно использовать шанс, а может, как раз требовалось лучше вдуматься, прежде чем вступать в те отношения.
Мне, конечно, хочется, чтобы в один момент возникло "четкое ощущение". Но, во-первых, заслуживаю ли я этого?
А во-вторых, это подразумевает какую-то пассивную выжидательную позицию. Помимо того, что я хочу перестать быть аморфным (не только в этом вопросе), на меня еще давит стремительно уходящее время, одиночество и бушующие гормоны.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение kot84 »

 
Опять грустные мысли...Возникнет,возникнет "четкое ощущение":) Это вообще свойство здоровой человеческой души-влюбляться,тем более приходит весна и люди начинают улыбаться и солнышку и друг другу, что здорово развеивает мрачное настроение и напряжные ожидания,притягивает людей друг к другу.
Кроме ответственности и разглядывания качеств друг друга в лупу,должна быть радость,восторг-вот рядом такой человек.Вот этот вот несовершенный,но такой дорогой человек.И конечно ощущение это будет всегда "почти".что не повод все сразу бросать из-за этого.Все люди незакончено,чуть-чуть не так как надо хороши,но у каждого его несовершенство уникально.Без этих "заслуживаю -незаслуживаю", в конечном счете никто из нас друг друга не заслуживает и думать высчитывать цену свою-первый шаг к унынию,совсем безысходно и неполезно.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Я опасаюсь и весны и влюбленности. Не потому что я бука. Кто не хочет этого радостного чувства?..
Я в самом начале рассказывал о женщинах, которые меня волнуют. Волнуют довольно сильно. Настолько, что я не могу не оказывать знаков внимания. Но при этом я понимаю, что, скорее всего, это не мои варианты. Просто понимаю, я ведь уже не мальчик и жизненный опыт у меня был довольно разнообразный.
Так вот меня эти влюбленности мучают. Получается, и перспективы нет никакой, и избавиться от этих чувств не могу. Плюс мучаю женщин своим вниманием. Сплошное расстройство для всех.
Когда я фантазирую, дескать, вот бы уехать в далекие края - мне от этой мысли сразу на сердце становится легче, потому что это помогло бы сбежать от этих проблем. Да, в далеких краях начнется то же самое, я знаю. Но понимаете... Трудно. Вот на днях спросил одну из них - почему на работе в сапожках (а не в сменных туфлях). Ответила, что туфли порвались, некогда сходить. Господи, я с огромным трудом подавил желание подарить ей туфельки. Уже даже выбирать начал в интернет-магазине. Это ведь не тот подарок, который можно сделать просто так...
А весну я уже не первый раз жду чуть не с ужасом.
К лету обычно глаз замыливается, становится легче.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение kot84 »

 
Т.е. намерений углублять знакомство-нет.Однозначно? А вот взаимное внимание,непринужденные "дружеские" разговоры,невинный флирт,взгляды не по делу-продолжаете.Эта слишком близкая дистанция-настоящий бензин,который вы подливаете в огонек "понравилась". На этой почве и вырастают эти неконтролируемые влюбленности.
Для себя я сделал.в свое время вывод,что здесь нет промежуточных состояний-вы либо вперед идете-развиваете отношения , либо максимально разрываете дистанцию,вплоть до полного прекращения разговоров и избегания встреч.Иначе это перетекает во влюбленность.По другому никак-«Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не погорело платье его?» (Притч. 6,27).
Позволю себе маленькую цитату из "Нравственного богословия" Е. Попова(неоднозначный источник,но именно этому положению я думаю стоит доверять): "Подобное обращение является первым шагом к блудному падению. Кто живет в миру, для того обращение с лицами иного пола неизбежно и, без сомнения, оно не составляет греха, если остается в соответствующих границах. Короткость же в общении опасна и предосудительна. Это, например, близкая встреча глаз, пожатие рук, хождение под руку и другие, как бы дружеские прикосновения; разговор на сердечные темы, пребывание наедине. Сюда же относится неоставление знакомства и встреч с таким человеком, к которому уже чувствуется плотское влечение, неумеренное воспоминание о лице другого пола в его отсутствии, а в личном свидании продолжительный разговор со смехом и шутками. Почему все это составляет опасность для нашего целомудрия? Потому что со времен грехопадения чистые отношения полов изменились. Частые короткие отношение усиливают взаимную привязанность и притупляют чувство целомудрия, что способствует быстрому блудному падению. В этом случае нельзя доверять ни своему ни чужому целомудрию, которое будто бы не позволит свершиться смертному греху; нельзя уповать и на болезнь, при которой будто бы не до блуда; нельзя полагаться ни на свою, ни на чужую старость лет; нельзя даже полагаться на убогого или урода как гаранта собственной чистоты. Но если короткость в общении с другими не всегда приводит к падению, то непременно она приводит к расстройству мыслей и чувств. Ни от чего так не может возникнуть сильнейшее искушение в блудной страсти, как от свободного обращения с другим полом, при котором энергия от другого человека входит в душу и будоражит страстную часть души противоположного пола.
Придя же домой или оставшись в уединении, мужчина (равно как в своем месте и в свою очередь и женщина) после коротких разговоров между собой, чувствуют в себе полную войну: в их душе остаются и беспокоят их и красивое лицо, и приятный голос, и взгляд, и походка, и одежда той личности; с которою они провели время. Нет, ни от чего столько не может возникнуть сильнейшее искушение к блудной страсти и последовать самое падение ею, как от свободного обращения с другим полом. В других случаях свободное до дерзости обращение с ближним сопровождается другими вредными последствиями: а с лицами иного пола оно ведет к потере целомудрия. Это сознали все, которые старались сохранить себя целомудренными. Тут и ничтожное обстоятельство вдруг может изменить расположенность душевную и самый образ мыслей. И так отчуждение себя от другого пола вне законного брака вовсе не произвол, а сознанная после множества опытов необходимость."
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Да, все верно. Но мы работаем вместе, и полностью разорвать дистанцию не получается. Насколько это возможно, я дистанцию увеличиваю. Но...
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение kot84 »

 
А,когда женитесь,вы думаете это разжигание уйдет,этих проблем перед вами не возникнет? Нет,будет примерно также. Слаб человек.Надо сейчас уже учится с этим бороться,не получается дистанции,значит вести себя как с сестрой.Корчить из себя простофилю,отталкивать ЕЕ ВНИМАНИЕ.С детства же себя приучаешь завоевывать женщин,их внимание,как трофей,и вешать как индейцы срезанный скальп на пояс,а тут придется совершить маленькое самоубийство своего престижа и самомнения,в их глазах(тут страсть тщеславия порезвилась в свое время вот и тяжело). Если привык уже поддаваться влюбленности обратное-сопротивление- дается с трудом,кажется сперва,что не получается,но со временем будет легче и легче. Тут весь фокус в том,что неосознанно мы такую девушку считаем "своей" и внимание к ней особое,надо себя приучить,что если не моя,не жена мне-то чужая.Чья-то.Вообще ее не касаться мыслями, отводить взгляд.Было у меня такое по отношению к одной девушке с которой я позволял себе много лишнего-и смотреть и мечтать и разговоры разводить,уж так тянуло,что спасу не было,какая там работа. Бросил вольности и через месяца 2 посмотрев на нее, я вообще ничего не почувствовал.Ушла симпатия, впиталась,как талая вода по весне в землю.
Отказываемся же в пост мы от любимой еды,без которой кажется и обед не обед,а издевательство какое-то.Любим(обратите внимание на слово) которую.Механизм такой же.
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: Как искать жену?

Сообщение frauJull »

 
Здравствуйте, Дон Батон! Несколько раз перечитала Вашу тему-сложилось впечатление, что Вы просто не готовы к браку.Сначала "завести семью", потом про гормоны и одиночество.Неоднократно пишете о боязни, что отношения, которые Вы хотите, не сложатся, о гипотетическом чувстве вины, разочарования с обеих сторон.Как будто заранее придумываете отговорки.Ну например, человеку предлагают что-то сделать, он соглашается, говорит, что и сам этого хочет, но тут же начинает говорить о неудачах, это пресловутое "а вдруг"Зачем? Конечно, можно сказать, что лучше заранее всё предусмотреть.Это было бы правильно, если бы действительно можно было предусмотреть если не всё, то многое.Но мир не так устроен, если дело касается чуств, отношений-никогда и никому всё предусмотреть не удавалось.И возникает вопрос:А зачем Вам семья? Я внимательно прочитала и о предпочтениях, и о вашем отношении к быту, и о желании иметь детей.Повторю вопрос:Зачем? Для чего?Может быть, на первый взгляд этот вопрос покажется Вам абсурдным, но всё же постарайтесь на него ответить, и если нетрудно, напишите ответ.Думаю, Вам многое станет понятным, да и нам тоже.
Да, кстати, когда читала о "претендентках"показалось, что я в магазине, выбираю платье и не могу выбрать.Потому, что сама толком не знаю, что хочу, вот и перебираю.Но это женский взгляд.
Дон Батон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:32
Пол: мужской

Re: Как искать жену?

Сообщение Дон Батон »

 
Спасибо за ответы, перечитал несколько раз.
Есть вещи, над которыми стоит задуматься.
По поводу того, что "нравится много женщин". У меня был период, когда я учился избегать помыслов. Убедился, что рекомендация автора "Невидимой брани" отводить взгляд работает очень хорошо.
Но однажды поймал себя на мысли, что я многих вещей в жизни избегаю. Иногда требуется быть решительным.
Я задумался, что, м.б. стоит и в вопросе поиска женщины быть активнее. Тогда стал на женщин обращать больше внимания.
И тщеславие и тонкий блуд, здесь, безусловно, присутствуют.
Но мне пока как-то концептуально не ясно, как надо вообще действовать. Пока я не нашел баланс между отказом от помыслов и активным поисковым поведением.
Семью хочу потому что созрел к тому, чтобы взять ответственность и начать кропотливо строить любовь. Не могу объяснить, зачем хочу детей, но для сравнения скажу, что был долггий период, когда я считал, что детей никогда не стану заводить, поскольку от них одни проблемы.
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: Как искать жену?

Сообщение frauJull »

 
По моему, ответ на Ваш вопрос кроется в первой строке Вашего поста-"Не могу разобраться в своих целях и задачах в отношении семейной жизни"Это тот самый вопрос Зачем? который я Вам задавала.Ничего не могу с собой поделать-чем больше читаю, тем больше ощущения какой-то надуманности, несерьёзности.Вы сами не знаете, зачем Вам семья, просто детское Хочу! и всё.Если же я ошибаюсь и Вас действительно волнует этот вопрос, перестаньте вести себя как на рынке (этот костюмчик вроде хорош, но пуговицы не те, да и этот вроде ничего, только цвет бы потемнее, а этот совсем отличный, но вдруг он мне разонравится?) Вы же мужчина, проявляйте инициативу, знакомьтесь, не придумывайте проблем там, где их может не быть.Вспомнила выражение:Я не полезу в воду, пока не научусь плавать.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»