Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

О том, как строить семью и отношения в ней
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я рада за вас что вы меня правильно поняли.
-- что моей страстности нам с моим МЧ хватит на двоих,а он компенсирует за двоих равновесие душевное в нашей паре,-все правильно как + и -.Вы дополняете друг друга.Он вас сдерживает-а вы его в *люди* толкаете.Главное не переусердствовать в этом и правильно *страсти* свои направлять))
--.а ведь по сути он моя семья-вот ваш смысл и что вы должны беречь и заботиться.И делать все как положено и Богом и людьми и законом.Брак!А не блуд.Понимаете есть вещи которые не изменит не какая власть и не какие года.как правильно жить-прочтите заповеди христианские-не важно верите или не верите в Бога-важно их стараться выполнять-и тогда у вас будет порядок и на душе и в жизни.Там смысл человеческой жизни-если вам проще будет понять -инструкция что можно в жизни делать а что нельзя .И там есть такое-уважать своих родителей-какие бы они не были(именно с этого и начался наш разговор)У меня родители были не подарок далеко-но они мне дали жизнь!и благодаря этому я имею детей и т.д.Я живу и я счастлива.А в остальном Бог им судья.мне б своих ошибок поменьше сделать))
--.а ведь по сути он моя семья-то есть главнейшая в человеческой жизни ценность.--и для меня и для других-семья самое главное в жизни-по этому и страшно и очень больно.когда происходит *подмена ценностей*в семье-не уважение.измена.пустота душевная.Когда муж и жена не решают свои проблемы-а во власти вот этих страстей-под эмоциями все рушат вместо того что б создавать.укреплять и отношения с друг другом и взаимопонимания.А все остальное только прилагается к семье-родственники(и мама и папа и сестра и т.д.и даже дети!свои собственные это вы потом поймете)быт и прочее прочее.Вот о чем вам думать надо.А что мама?Мама навсегда останется вашей мамой-не немножко родной немножко чужой.У нее своя жизнь-у вас своя.Она живет так как умеет-ей большего не дано к сожалению-главное вы *не заразитесь*не порядочностью-оставайтесь собой и со своим мнением к ее поступкам,это не значит что надо что то жестко решать.Банальная фраза-*Мам ну ты же знаешь я это не люблю делать и не хочу.не обижайся НЕ БУДУ!*-все вопрос исчерпан-она будет знать что вам что то не нравиться и вы это делать не будите не при каких условиях-вам это претит.для вас это не позволительно..А нужна будет ей настоящая помощь-вот тогда и поможете по человечески а не потому что она ваша мама.Ваша мама(настоящая) уже умерла.А этой маме вы просто благодарны за то что она вас родила-а так как осуждать мы не имеем право то и не думаем почему она так сделала-сделала и сделала-но у вас были люди которые вас искренне любили а это уже важно для вас.И я думаю они бы вас хотели видеть счастливой а не замучаной-почему и как так??-Вы уже выросли-а это все пусть останется там в детстве..
--.я обучаюсь вэб-дизайну и делаю это самостоятельно -вот и умница.и работайте для людей))на все вкусы))и малобюджетные проекты и супер-пупер))Улучшайте жилищные возможности людей-что б это и красиво и интересно было.а главное доступно.Я то же преданна и люблю свою профессию-я повар.разрабатываю рецептуру -для всех слоев населения(и элитная и малобюджетная-главное что б мне не было стыдно за свою продукцию)
Диагностика семейных отношений
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
Всем привет,вот заметила за собой в процессе работы над своими внутренними трудностями что часто встречаюсь с чувством вины по поводу того какую форму общения выбрала с матерью.Я сказала ей что каждый день мне общаться трудно,но если у нее возникают трудности-она сама обращается ко мне и я по мере возможности стараюсь помочь ей.Помню спрашивала батюшку одного можно ли перестать общаться и только помогать,он сказал мол мама достойна почитания и если она нуждается то общаться надо.Моя мать рада по идее меня с собой везде таскать,в магазины там и просто поболтать но форма общения обычно-разговоры,обсуждения непотребных тем,выдавливание из меня и из нее улыбок изображающих любовь,то есть нам кажется обеим тяжело.Но ей такой мазохизм привычен как бы.Мне вообще как я для себя поняла тяжело даются такие контакты,для меня такое каждодневное контактирование сплошное ломание себя как личности и унижение.Вот только мысль о Боге не даёт мне покоя,ведь он нам завещал почитать отца и мать,а можно ли назвать ту форму общения что предпочитаю я-почитанием?Прошу высказать свое мнение.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Лора вам надо научиться отказывать.Этому все равно придется учиться.У вас когда-нибудь будут дети и они так же будут просить что то.но это не значит что все желания вы будите их исполнять и будут и слезы и скандалы а у кого то и истерики-но вы все равно должны уметь настоять на своем-для блага ваших детей-это я к примеру что б вы лучше поняли.Нельзя выполнять все пожелания людей(мамы-детей-мужа) это иногда и губит человека.
По поводу вины.Вину можно испытывать только тогда когда ты сам сделал сознательно что то не хорошее.то что ты в душе не одобряешь.А это придуманное вами чувство вины.Вы перед ней не в чем не виноваты-вы ее не обманывали и т.д.Вы себе ответьте почему вы себя чувствуете перед ней виноваты?Вы ей не хамите не грубите не обижаете-а раз так то и чувство вины вам не должно быть присуще.
Я наверное сейчас грубо скажу-но вы Лора в погони за *мамой* не желаете вырасти.Вы думаете что те дети которые росли с мамами сейчас все бегают с нами по магазинам?Ко мне мои дети приезжают когда или денег надо или продукты подешевле( :D :D :D -я ж не тупая я ж понимаю-раз приехали то *соскучились* :D :D )А что б мои дети добровольно(а не по принуждению)со мной по магазинам ходили-это ж что мне им пообещать надо...мне зарплаты не хватит. :D Вас мама и не отпускает потому что она сама эгоистка--вы ей *за компанию*нужны.Одной скучно.Дети должны в вашем возрасте жить-самостоятельно-а мы как родители(я как мама)могу только их поддержать и морально и материально(уж если действительно нужна помощь)
--Мне вообще как я для себя поняла тяжело даются такие контакты--нельзя себя заставлять.это не тот случай когда это надо категорично делать.Знаете чем это все кончиться?вы потеряете своего молодого человека-вы на первое место ставите мать а не его -а это ваш будущий муж. С начало-МУЖ а потом только мама-это не я сказала-это в Библии написано.Я обратила внимание вы редко про него пишите-я с вас практически это вытаскиваю.Понимаете в чем дело-то время(эмоции) что вы тратите на вашу маму-вы забираете от вашей семьи-и приходите домой я думаю не в лучшем настроении-а это отражается на ваших отношениях уже с м.ч.а это в конце концов даст свои плоды негативные-у вашей мамы как раз все в порядке-у нее и муж есть и сын (как я поняла)и вы.А вот у вас самой не чего нет пока-и вы вместо того что б заниматься собой-тратите свое драгоценное время на шопинг-у вас случайно не две жизни?Хватит *ностальгировать*по детству-вы молодая детородная девушка-вам самой пора замуж и деток рожать-а вы все в дочки-матери играете.Учитесь говорить нет-не могу- не хочу -не когда -в следующий раз-не обижайся мам.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
Здравствуйте,kuz.mar2010,несколько раз перечитывала Ваше сообщение.Глаза реально много лет зашорены виной,поэтому даже не разу смысл написаного Вами до меня дошёл.Я себе попыталась ответить за что вина,получилось что она за то что не хочу общаться и сама звонить,готова только сама откликаться на ее просьбу о помощи когда понадоблюсь,и такая для меня посильная форма контакта в моем представлении не совпадает с заповедью "почитай отца и мать...",и всё время боюсь попасть за это в ад,а по-другому без ущерба для моей собственной жизни не могу с ней контактировать,реально начинают отношения рушиться с моим парнем и злюсь вечно.То есть я согласна с Вами что угождать всё время-это невозможно и вину кажется чувствую не перед мамой а перед Богом за то что не могу как ни пыталась себя пересилить и настроить на такой лад чтоб контактировать по своей инициативе и при этом не рушить себя внутри и мой личный мир,куда входят те люди которые меня правда любят(мой молодой человек например).Да,я редко о нём говорю,это замечаете не только Вы,но и я сама и психотерапевт с которым я общалась 2,5 года.И я стала последнее время делать гораздо больше для нас с моим парнем,строить наш быт и наши отношения,близость нашу духовную,стала налаживать контакт с ним,а не отпускает меня окончательно именно этот страх и вина перед Богом.чТО ВОТ ЭТО ОТВЕРЖЕНИЕ ЗВОНКОВ ЕЙ И ИНИЦИАТИВЫ С МОЕЙ СТОРОНЫ-ЭТО ГОРДЫНЯ.Боюсь что он хочет от меня чтобы я пересилила свои чувства и сама матери звонила,это мучает меня.Мне хочется повести себя по-христиански, в голове стереотип о добросердечном отношении к маме,но он подразумевает добровольную инициативу,а в реальном положении вещей-по-другому всё в моей жизни.Но я услышала,Вы считаете что заставлять себя нельзя и Вы абсолютно правы в том что это может и неминуемо навредит моей уже собственной семье которую я сейчас строю.
kuz.mar2010 Все Ваши посты перечитываю по несколько раз,каждый раз всё больше пользы извлекаю из них,Вы пишите простые но мудрые вещи,Вы наверное в своё время также как и я сами пытались искать ответы на вопросы?Мне радостно на сердце оттого,что Вы несмотря на трудности стали достойным человеком,у которого есть чему поучиться,ценю Ваш опыт и на Вашем примере появляется вера что и я скоро даст Бог смогу всё что хочется осуществить)))
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
,а не отпускает меня окончательно именно этот страх и вина перед Богом
Вас Бог не учит жить и мучатся.Вас Бог учит-принять ситуацию такой какая она есть-смириться.Ваша ГОРДЫНЯ заключается в том что вы решили что можете *исправить* ситуацию мама-ребенок.Вас Бог учит-возлюби СЕБЯ--- Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Я повторяюсь СЕБЯ! Полюбив себя вы перестанете мучатся.Не надо делать того что вам претит душе-терпеть то что вы не хотите терпеть и в этом нет НУЖДЫ!!Это здоровый эгоизм если хотите так вам проще меня понять))
Что вас спасет в данной ситуации-честный и откровенный разговор с мамой.Но на это нужно мужество-а его у вас как раз и нет.Вы пошли по пути-да я буду мучатся -терпеть *оправдывать* *болеть* и т.д.но вы тем оттягиваете этот разговор-по душам искренней.Вы не когда не задумывались-как больно усыплять кошку.как больно врачу детской хирургии выходить в коридор и родителям и сухой *медицинской*фразой говорить-ваш ребенок умер.При этом иметь вид(внешне)безразличного человека-и потом вечером тихонько *спиваться*(скажем так) и болеть и душой и телом и утром опять выходить на работу-Бог дал-Бог взял.У меня есть один знакомый мент(это я любя его так обзываю)человек абсолютно за здоровый образ жизни-утром увидела его с похмелья-нонсенс для меня и его-что с тобой?-да не поверишь-вчера мальчишку вытаскивали с петли(самоубийство-2 класс-получил *2*-написал записку-он *недостойный*сын)его тело надо было уложить на носилки что б вынести-моему другу пришлось ломать !!ему суставы что б *уложить*-этот хруст у него останется на всегда в его в жизни-но это его работа.я уж не говорю о моральной стороне этого вопроса.Я специально вам эту ситуацию написала -что б вы поняли как далеко могут зайти отношения мама-ребенок.Если б этому мальчику кто то объяснил что надо любить себя-с двойками со всеми *дефектами* а не ставить родителей на первый план-он бы смог адекватно *получить двойку* и вот так получилось..Это не лучшие примеры для вас-но вам это надо знать-это ваша *шоковая терапия*
Наша душа не может иметь двух мам и пап-не может не дано.Есть только одна мама-та которая вас воспитала.Я вам сейчас напишу фразу прочтите ее несколько раз-пока не поймете смысл и все что за этим вам откроется.--Чем больше вы *любите*эту мама-тем больше вы предаете ту..Поняли?
Так получилось в жизни-=у вас и меня меня есть две пары родителей(если так можно высказаться)Одни родные-это те которые были рядом с нами-которые любили-ругали но были нам детям верные.Но и были другие которые нас *породили*.Не тех не других мы с вами не имеем право осуждать-нам не дано.Им Бог судья-они и любили как могли и предали нас как могли.Есть категория *слабых* людей что ли-они не умнеют сопративляться трудностям-сил нет моральных.Почему вы решили что вас Бог осудит и накажет :?: -Бог ВАМ!! дал жизнь и дал ее вашей маме-вы обе живете так как умеете на данном этапе вашей жизни.Это не значит что надо ставить *клеймо*-вот у вас ситуация понятная-вас родила одна-воспитала другая.Вы не можете в одном вашем сердце любить двоих-как и не можете (предположим)любить двоих мужей-это парадокс-Вас и *разрывает* на двое)).
--.Мне хочется повести себя по-христиански, в голове стереотип о добросердечном отношении к маме,но он подразумевает добровольную инициативу,а в реальном положении вещей-по-другому всё в моей жизни.---еще раз прочтите-к МАМЕ а так как мама одна то и нужно это все правильно осмыслить-одна мама другая женщина которая вас родила.Ту маму -нужно беречь память и воспоминания о ней.Эту маму нужно просто уважать за то что она вам дала жизнь.Разницу почувствовали))*Почитать своих родителей*-это не осуждать их за их поступки любые-это готовность ваша придти им на помощь.но это не значит что вы должны выполнять все требования.Ваши мамы-в первую очередь ЛЮДИ-со всеми от сюда вытекающими-хорошие в чем то плохие-и по христиански в первую очередь к ним (живым и мертвым)относиться как к людям-а только потом как к родственникам.Есть человек-женщина которая вас родила 29 лет назад-не будем разбирать причины почему она так сделала-она тогда не видела другого выхода.Другая женщина не видела другого выхода-как только удочерить вас.Каждый жил СВОЕЙ !жизнью и каждый поступал так как его совесть ему подсказывала.А вам Лора это ДАНО-Богом понять и поставить все точки над *и*.
Бог вас не заставляет -отвечать или не отвечать на звонки-Бог вас не заставляет шататься по магазинам.Бог вас учит!принимать решения-полезные для вашей души.Вы попали в *капкан*-как и что мне делать с мамой-на это есть только одно решение-жить так как вам позволяет ваша совесть.Ваша *совесть*не хочет эту всю ситуацию принимать такой какая она есть-нам это не приятно-вам плохо от этого.Значит надо решать проблему-придется говорить вслух))озвучивать))-а на это нужно мужество и для вас может быть и героизм.У меня есть такое выражение-*мой маленький подвиг* :Dэто то что ну не как я не хочу делать-но надо -жизнь заставляет.И переступив эту черту-вы сможете наслаждаться жизнью.Вам дана *миссия*-сплотить вашу ВСЮ семью.но я повторяюсь на это нужны моральные силы.Что б сделала я -поговорила с б.мужем о проблеме *мама*-сходила в церковь-Господи благодарю тебя- что мне надо решать такие!! проблемы-укрепи в сознании -дай мне терпения и моральных (душевных)сил.И пусть будет что будет.Ему видней.Купила бы тортик-и с б.мужем пошла в дом матери-собрала бы ВСЕХ и отчима так же-озвучила бы все что вас терзает-это не значит что все прям сразу же вас поймут-будет *буря*но в ваши обязанности входит объяснить почему вы не хотите и не можете так больше жить.(я вас всех уважаю -ценю-я рада что вы у меня все есть)-но своего мнения бы не меняла-и только так и не как по другому вы свою проблему не решите.А вот эти *переживалки*а б доверилась Богу.
Гордыня-это то что вы на себя берете не разрешимые проблемы.не разрешимые вами.но с мазохистским условием-я пойму я прощу я ж самая умная))(это любя) даже Бог не всегда может до всех достучатиься.Это или дано или нет.Ваша *формула*жизни если вам так проще-*Я всегда буду помнить тех кто меня *поднял*-я не когда не забуду тех кто меня родил(у вас кстати и папа должен быть)я всегда им помогу -поделюсь последним куском хлеба)Но я не когда не превращу свою жизнь в утеху другим-я буду жить так как умею как могу на данном этапе-я пойду своей дорогой.*
Лора я не могу опередить время-но когда-нибудь вы родите ребенка-у вас исчезнут все вопросы по поводу вашей мамы-есть только одно-вас или любят или нет.Третьего не дано.Вы повзрослеете за один миг-если это *чудо*ребенка можно предать-Бог им судья.И у вас все встанет на свое место.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
Здравствуйте kuz.mar2010,пришла поделиться с Вами своими мыслями и ощущениями в ответ на Ваш пост.За последнее время я поняла что ищу счастья и успокоения в других и часто в чужих людях,отсюда и желание чтоб одобрили и неумение быть собой(то о чем мы говорили что страшно связь позитивную потерять).Конечно Вы правы что переиграть сценарий отношений с матерью-нереальная цель.Очень впечатлили и согрели слова что Бог учит любить Его,потом себя,потом близких.Стараюсь работать над этим,стараюсь на своих отношениях с мч выстроить всё правильно,получается с попеременным успехом как и у многих пар))
Ваш рассказ про мальчика убившего себя-ужас конечно,но смысл великий конечно,так больно но сразу и понятно....Я часто так с собой поступала но в гораздо меньших масштабах,я вредила себе и кажется это многим недолюбленным людям свойственно пока они не смогут понять что правильнее помочь себе а не пытаться привлечь внимание человека,не умеющего любить своих детей(болезнь души),это бессмысленно,я стараюсь теперь больше себе помогать.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
"Полюбив себя вы перестанете мучатся.Не надо делать того что вам претит душе-терпеть то что вы не хотите терпеть и в этом нет НУЖДЫ!!Это здоровый эгоизм если хотите так вам проще меня понять))"-ну да,теперь я с Вами согласна,раньше трудно было согласиться с таким,как это любить себя?-думала я,а теперь кажется что любить-прежде всего уважать,не насиловать,не разрушать,помогать.
Насчет того что разрывает меня,я так подумала и реально слабо себе представляю как можно любить двоих мужей сразу одновременно-шизуха прям.Ведь глупым это кажется и про мам тоже самое получается,в голове путается всё,хотя любовь в зачатке всё равно есть,но теперь понимаю что легче и проще для моей души адресовать ее всё же той,которая смогла ее принять.вместить и отдать в ответ еще больше,пусть ее и нету уже.Царствие ей Небесное.Насчет Божьего наказания-я даже и не знаю почему я так решила что именно меня Он накажет за мои поступки и чувства,в принципе как-то странно что я так думаю порой,потому что когда Вы тут меня риторически спросили об этом,я не нашлась что ответить,кроем "потому что я плохая,я хуже",а это ведь вряд ли,я не могу быть ни плохой ни хорошей,я разная бываю и важно просто стараться с совестью не конфликтовать и с рассуждением к ней9совести)относиться,порой она(совесть)принимает форму вины,совсем необоснованной,это как моя болезнь такая духовная вот эта вина,надо стараться помочь себе.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
kuz.mar2010 насчёт рождения ребенка-много раз слышала такое ,что после того как свои появятся-всё станет проще понять в отношениии своей матери.Верю что это со мной произойдет))К сожалению Ваша правда что смелости маловато пока у меня)И есть еще момент такой по поводу "достучаться",есть люди.которым не нужна никакая правда,они не склонны говорить откровенно,я много лет наблюдала и не только наблюдала но и жила во всём этом с отчимом и мамой,просто им не дано говорить о чувствах,это всегда вызывает в них острое желание отойти от темы,агрессию даже частенько и просто закрываются они как улитки.Им действительно это не нужно.Я всегда думала почему папа(отчим)позволяет маме его обманывать и часто ее в этом засекая всё равно прожлолжает с ней жить,причем обманы очень масштабные ему порой раскрывались.а позже поняла-это его выбор и я не в силах к сожалению там у них всё перекроить.Хотя конечно то о чем Вы пишете-про торт-это здоровая попытка наладить свою жизнь.вот правильно,высказала что думаю так и так,на это согласна,а на это-нет,всё разобрались,но это к сожалению такая ситуация где кроме нас с Вами никто не захочет в ней оказаться дабы что-то улучшить или изменить.Кому-то проще закрыть глаза и слделать вид что всё хорошо.Дуимаю что обязательно мне придётся не раз еще заявлять о себе и идти наперекор их(отчима и матери)убеждениям.Но сил моральных нету проявлять инициативу,я ограничусь пока изменениями внутри себя,верю и знаю что они повлекут за собой и всё остальное и Слава Богу каждый день вижу маленькие подвижки в реальной жизни благодаря работе над собой и помощи хороших людей,как Вы+)))
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Лора что б вам было легче понять-Вы пока рассуждаете только с одной стороны-со своей.Что такое мама?В двух словах это женщина которая вас любит-ЛЮБОГО- с двойками с прыщиками с ДЦТ-любого.она вас всегда поймет и оправдает(даже если вы трижды не правы)она всегда в силу своих сил будет поддерживать как умеет.и следуя из этого ваша вторая мама вас должна понять в ЛЮБОМ случае-если в ней есть(сохранились материнские чувства)Она у вас хоть раз просила прощение за то что она вас оставила-искренне не театрально(она это наверняка умеет на отлично)?
--почему папа(отчим)позволяет маме его обманывать и часто ее в этом засекая всё равно прожлолжает с ней жить,причем обманы очень масштабные ему порой раскрывались.а позже поняла-это его выбор и я не в силах к сожалению там у них всё перекроить.---ну и не лезьте к ним-раз он в курсе))значит его это устраивает-одно дело не знал бы-а раз так..Пусть они живут так как им нравиться.Грубо скажу :D --это их личное дело.Ваше дело -ваша семья.(вы +м.ч.)Главное что б те негативные поступки которые там не переходили на ваши отношения.Я своим детям всегда говорю в таких случаях-как только вижу что они *зависли* или очень много думают об одном и том же-ну и чего голову ломаешь-все равно не чего не изменишь-будет так как будет-а *это*кто что подумает или сделает-да так как он считает нужным-а ты голову сломаешь.накручиваешь себя..
---.Насчет Божьего наказания-я даже и не знаю почему я так решила что именно меня Он накажет за мои поступки и чувства,в принципе как-то странно что я так думаю порой,потому что когда Вы тут меня риторически спросили об этом,я не нашлась что ответить,кроем "потому что я плохая,я хуже",а это ведь вряд ли,я не могу быть ни плохой ни хорошей,я разная бываю и важно просто стараться с совестью не конфликтовать ---Вы боитесь Божьего наказания за что?Давайте начнем с того что Бог вас любит любой(как и мама и папа).и если так можно выразиться Бог вас просит выполнять его заповеди-не греши.И там нет такого-потакать всем капризам человека.потому что выполнение не которых *просьб*и есть путь к разрушению человека.Многие чего просят-алкоголик вина.лентяй денег.дети *попробовать* и т.д.И ваша вина и будет если вы будите такие приходи выполнять.Давая согласие *на деньги*маме вы участвуете в ее грехе-отказав .пусть она поступает так как ей надо-но это будет ее выбор.Я тоже как мама люблю своих девочек по эксплуатировать))-но они у меня четко уже понимают когда они мне нужны по настоящему-а когда мне самой лень делать.У меня не давно полгода назад была ситуация-я с мужем-алкоголиком набрала кредитов на полмиллиона.сказать что у меня был шок-это не чего не сказать.Я как мама в тайне надеялась-вот сейчас все скинуться и я оплачу кредиты.У нас было семейное собрание с детьми-мне все *культурно*отказали-как вляпалась так и вылезай-будет тебе наука(а то не чего не поймешь и опять влезешь)-я тогда на них обиделась очень.но они мне предложили альтернативу-старшая дочь открыла(официально) мне свое производство(мое любимое дело)в свободное от основной работы время.оплатила курсы повышения классификации.-вот это реальная и долгосрочная мне помощь.Средняя разрешала сдавать свою комнату в квартире (сама переехала к мужу)сын так же в 16 лет нашел себе *работу*.--а если б они скинулись :?: -что б тогда в моей жизни изменилось?
Ваша вина может быть только в том -что в жизненно необходимой ситуации вы не помогли а могли!Это не значит что надо спотыкаясь бежать помогать-надо реально понять -а как я могу помощь?Мы можем чувствовать себя виноватыми перед Богом, перед своими детьми, родителями, другими людьми, и тогда мы начинаем обвинять себя сами, занимаемся самокритикой, ругаем себя.Для чего же люди обвиняют себя и других? Они хотят изменить мир, который кажется им несправедливым по отношению к ним, Чувство вины-это та же агрессия, только обращённая на себя. Вина ищет и притягивает наказание.
Чувство вины- это ещё и разновидность гордыни, нежелание мириться с собой и другими людьми, то есть нежелание хранить в душе мир.Люди, склонные постоянно винить себя, стараются также переложить своё чувство вины и на других , пытаясь заставить и тех чувствовать себя виноватыми.Сначала полюбите себя — и тогда вы с легкостью научитесь относиться спокойно к другим людям. Когда мы обвиняем себя, мы страдаем,мы несчастны и никому не становится от этого лучше. Бог любит и принимает нас любыми, это мы сами себя не принимаем , а потому и страдаем.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
kuz.mzr2010 вчера пыталась полночи сюда зайти чтоб ответить и никак не могла,оказалось адрес почты неправильный вводила умора еще так главное возмущалась сёдня тока опомнилась))
Вы знаете ради интереса я представила себе свои чувства и отношение к ребёнку.который дай Бог у меня будет в будущем.Эти чувства совсем другие нежели вижу от матери я.Даже по отношению моему к нашим собакам(я говорила у нас с мч две собакевичи)можно делать выводы,я всегда их защищаю и думаю об их интересах,слежу за ними,стараюсь всегда приласкать побольше их если наказала не по делу,жалко их часто,вообщем одним словом люблю и нету никаких заковырок и всяких "НО" ,мою любовь к ним видно со стороны.Также моего мч(хотя он и не ребенок) я люблю такой вот родственной любовью и внутри всегда стараюсь его защищать,да и снаружи лезу в бой даже порой там где не надо,если кажется что кто-то о нем неправильно отзывается или что-то к нему несправедливо говорит,вообщем куча нюансов,но я ЗА него всегда.А там как бы...другая ситуация.я имею ввиду с мамой по отношению ко мне,вообще как к чужому человеку да еще с моментами эксплуатации.Я на днях пошла отчима поздравить с ДР,кстати последовала Вашему совету поступать по совести.У меня денег на подарок не было,а увидеть его сильно хотелось,хватило (чтобы не оставить себя совсем с пустым карманом)на букет цветов и тортик с шариком.Думаю,вот как я пойду он же мне денег-то даёт и не знает что я их не вижу)))будет недоумевать мол где подарок.А потом поняла что во-первых ему не подарок а внимание нужно а во-вторых даже если (что наврядли)он и подумает,то по крайней мере я свою правду знаю и от души его поздравила и выполнила свой долг и себе приятно сделала,стих написала ему праздничный,вообщемсделала что могла для него чтоб ему празднично было)))И в итоге я правильно сделала.поговорили с ним посидели.В этот мой визит я с мамой не пыталась душевных разговоров вести,старалась не сталкиваться с ней особо,в основном общалась с отчимом.с мамой просто вежливо себя вела но и ку себе не подпускала и стала замечать что она не поняла что происходит,стала моего одобрительного взгляда искать,заискивать,играть в несчастную.вообщем много всего)))Потом злость я увидела,она начала мне указывать мол выключи свет ты вся вспотела или там суп не надо со сметаной есть,а я спокойно всё что хотела делала ,ей не грубила но и себя не заставляла лишний раз улыбку давить.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
насчет по-человечески прощенья попросить-как-то не особо замечала,а театральных таких выпадов и правда было много,Вы угадали.
Моя тётя говорит также как и Вы,когда я с ней говорила,она сказала мол что отчим всю жизнь позволяет ей эти все выкрутасы и их обоих это устраивает,в принципе наверное и правда их это дело,ведь все сами решают как жить и что разрешать а что нет в отношении друг друга.
Мне вот эта история Ваша показалась показательной(простите за масло масляное).Ваши дочери выросли мудрыми людьми и в этом безусловно Ваша заслуга есть.Раз люди так грамотно расставили приоритеты,способны сами принимать решение и при этом основательно помогают Вам и в контакте с Вами,значит Вы смогли заложить в них хорошее,несмотря на Ваши собственные жизненные сложности и трудности.Вы знаете иногда я думаю что порой я не готова отдать маме последнюю рубашку.потому что считаю что она и сама должна думать головой и поступать разумно а не влезать в кредиты бездумно или придумывать небылицы разновсяческие.То есть у меня появилось ощущение что я хочу как раз прийти внутри себя к состоянию,когда при просьбе о помощи с ее стороны я смогу сделать паузу и задуматься смогу ли я сейчас ей помочь не оставя без штанов себя и уже свою семью(в зависимости от того какая помощь,если касается здоровья и жизни,то конечно выбор очевиден,я пожертвую своим комфортом).Это к вопросу о том стоит ли "спотыкаться,бежать и помогать маме".Вот такие мои мысли ,так текут сейчас они в таком русле.
О вине:Кстати раньше я постоянно чувствовала вину по отношению к мч своему,только мучила его этим,а потом когда поняла что это неправильно,мы сразу стали лучше относиться друг к другу и ладить лучше с ним.я стала умиротвореннее и мы научились отдыхать вместе,наслаждаться природой.проводить время вдвоём.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
kuz.mar2010 я так поняла что у Вас трое детей.две дочери и сын?если так-то прям молодец Вы,радостно за Вас)))))))даже и не представляю пока как одного-то вытянуть а тут трое....Еще хочу сказать по поводу Вашей ситуации с кредитом-для Вас она аховая и ужасная,по тому как Вы о ней вспоминаете,очевидно что Вы были в стрессе тогда от всего происходящего с вами,а моя мама не впадает от таких ситуаций в шок,то есть ей они неприятны,но она так делает всю жизнь,это стиль мышления такой и с таким человеком порой трудно обЪясниться,вот та разумная помощь,о которой Вы договорились с дочерьми моей маме не нужна,она бы разозлилась в такой ситуации и не отошла потом как Вы.а просто бы нашла другой источник денег вот и всё,это как раз про то как Вы мне с тортом написали-совет для тех,у кого здоровое мышление подходит.
kuz.mar2010 пока мы с Вами здесь общались у меня постепенно всплыла мысль о том как вообще это сделать "полюбить себя".Почувствовать что твоя жизнь тебе Богом подарена и ты принадлежишь сам себе,ты и твои чувства,твоё право делать выбор.Я заметила что то обстоятельство что отчим помогал мне деньгами и купил мне ту квартиру в которой я живу меня сильно волнует в отрицательном ключе.Я как бы чувствую себя обязанной жить по его разумению за всё за это(за помощб).Я будто чувствую себя его рабом,всё время боюсь что квартиру у меня он отнимет,хотя она принадлежит юридически мне,вернее не отнимет а имеет право забрать(моральное не юридическое).Вот как-то меня это сбивает с понталыку,я понимаю что пишу бредовые вещи,конечно,поэтому заранее прошу прощения за взрыв мозга,но это так ,я правда так вот как-то сформировала мнение и очень уже давно лет еще в 18.И это всё мешает мне существенно,я как бы не чувствую что принадлежу сама себе.Даже решение выйти замуж,боюсь как-то что папе не понравится это,не понравится мой выбор...Хотя чётко понимаю что сделаю так как я хочу.просто боюсь его как бы "подвести",расстроить что ли,вообщем потерять с ним добрые отношения,завоевав свое право решать как жить и поступать.Иногда я думаю что видимо во мне мало веры в Бога.Ведь принадлежу я только ему и то он дал мне свободу решать как поступать .А я как бы получается не доверяю ему и стараюсь не ему угодить а папе....Боюсь трудностей и обожествляю папу получается.В принципе я знаю откуда тут ноги растут.Мысли такие меня посетили и я стала понимать корни своих проблем,стало легче планировать.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Лора вы умница -в вас пропадает нерешительность а это уже хорошо.
-- купил мне ту квартиру в которой я живу меня сильно волнует в отрицательном ключе.---давайте пофантазируем))у вас есть возможность купить квартиру пенсионерке(скажем так).Ключевое слово -*возможность*!а *пенсионерка*-это ваш осознанный выбор.Если вы ребенку купите шоколадку-здесь есть возможность и ваш выбор-сделать приятное ребенку и себе)))вы же не будите жалеть не денег не радости-и я думаю и попрекать не будите не когда))У вашего папы-отчима была *возможность* и желание-он далеко не глупый человек если может позволить вам такие подарки-он так посчитал нужным сделать для вас -он хотел этим вас порадовать и обеспечить главным -домом.Я думаю вам будет не очень приятно -если (предположим)ваш папа будет вам напоминать-а помнишь ты мне тортик купила и шарик может я тебе еще чего должен хорошего сделать?Вы это сделали оба по велению вашей души и возможности.А *возможность* у вас у каждого пока своя.Вы молодая девушка и понятно вы пока много не зарабатываете-а у папы уже опыт рабочий и по этому и другая зарплата.Вы меня извините у вас пока просто материальный уровень не большой это первое.а второе это я вам как мама своих детей говорю-мне лучше если у детей все хорошо и в материальном плане так же.вы думаете ваш отец-отчим был бы рад если б он имел огромные счета а вы были бы без жилья?Хороший человек у вас отчим берегите его-в наше меркантильное время таких мало...обычно больше думают о себе о своем достатке.Все он прекрасно понимает и про вас и про маму.Я думаю ему бы было приятно если б вы с ним первым посоветовались на счет свадьбы-поставили перед фактом.))
--а я спокойно всё что хотела делала ,ей не грубила но и себя не заставляла лишний раз улыбку давить.--все гениально просто-не надо не чего выдумывать-стараться понравиться-оставаться собой-простым и интеллектным человеком.
--Вы знаете иногда я думаю что порой я не готова отдать маме последнюю рубашку.потому что считаю что она и сама должна думать головой и поступать разумно а не влезать в кредиты бездумно---абсолютна правильно(но это я сейчас понимаю раньше не понимала)--я почему влезла в кредиты?-нет не от жадности что мне денег вечно мало или я давно на Сеншиллах не была))-от своей *обязанности содержать дом -семью*-как что *мам дай*(это не касается только старшей дочери-это просто умница по жизни-точно не в меня)вот она и *навела*порядок и в моей голове и с моими другими двумя детьми и про мужа-алкоголика много мне чего хорошего говорила-но я ее всерьез не принимала-молодая еще))мать учить))-она много мне чего говорила того что я нашла на этом форуме и я поняла -а ведь она права!то что я здесь читаю в статьях-она пыталась(и не один год!)до меня достучаться.И Слава Богу-достучались совместно)).Самое главное как именно Я сама живу-что я делаю.как думаю.чего добиваюсь.что себе и другим позволяю в отношении себя.-при этом нужно оставаться человечным что ли.Мне старшая дочь так и заявила-мам я не сниму последняя с себя рубашку-она меня саму греет-но если тебе нужно будет *эта рубашка*-я тебе ее куплю(лучшею в мире)но сначала спрошу-как так получилось у тебя что ты осталась без нее?Украли-потеряла-сгорела -да без вопросов.а если ты все деньги потратила на свои *хотелки*-то почему я тебе ее должна покупать?У тебя была возможность купить -но ты не посчитала нужным.а посчитала что дочь купит)).Пока я молодая))женщина я должна сама о себе заботься-и дети мои так же а не сидеть у меня на шеи.ножки свесив))и ждать когда я возьму очередной кредит что б-купить электрогитару сыну-дочке (второй)оплатить права-мужу оплатить очередного нарколога-при этом всех кормить и за всеми все убирать))-так что получили все на *орехи*-не я одна :D (только я ее уже понимала-я уже читала этот форум)
Вы очень хорошо написали и про собак и про мужа.Это и есть настоящая любовь-когда думаешь сначала о них а потом о себе.И заранее -все простите наперед))но при этом и про себя нельзя забывать.А вот * в бой* не надо-хватит и одного вашего замечания.А со свадьбой что то решайте-вы живете в грехе -при чем на много тяжелей чем *не купить рубашку*-так не положено делать значит и не надо))
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
kuz.mar2010 сегодня интересно получилось,пошла на исповедь(на прошлой неделе вообще забыла даже что она проходит в пятницу у нас в храме в моем районе,спохватилась когда поздно было,а в этот раз попёрлась простите в четверг ну и сами понимаете даже батюшка рассмеялся мол а сегодня день какой мол,Ваш батюшка не работает он завтра выйдет,я тоже удивилась что так вот попуталась,а потом подумала что хорошо что пошла и что прогуляюсь по набережной,спустилась к реке,пошла вдоль,люди кругом,пары влюблённые,на роликах народ катается,рыбу ловят,кто-то на барабанах играет...Вообщем народ)Я иду на всех поглядываю и благодарю Бога что такой вечер))))села и задумалась об отчиме.Стала думать что благодарна ему,что он человек искренний,не наигранный.Вот у меня Царствие ей Небесное бабушка была,вот она хоть и была тоже как и все люди в чем-то права и не права,но она была настоящая,смешная,любящая,я не боялась ее,не ждала изподтишка чего-то.С искренним человеком даже если у него и характер может сложноватый-с ним всегда легче,потому что душе он приятен всё равно.Нету отторжения и к нему сквозь ваши с ним различия всё равно будешь стараться найти подход.Насчёт свадьбы я кстати так и представляю что скажу ему просто что решилась и всё,буду искать слова чтобы объяснить что "девочка выросла"))Вчера ночью разобрало жгучее желание сказать ему про учёбу что мол пап мне достаточно и маму перед фактом поставить что я всё ему преподнесла мол как считала нужным се ля ви извини.Сказать хотелось как раз потому что если он увидит что деньги не беру то ему и отпустить меня замуж будет не трудно.Вот пока думаю.Насчет подарка в виде жилья-здесь согласна с каждым Вашим словом,Вы очень как-то хорошо ситуацию описали как раз такой какая она и есть.Я стала многое понимать по-своему(читайте верно понимать).а не так как мне мама в силу своих причин преподносила.Она по тем или иным причинам боялась того что слишком мы сблизимся с отчимом,поэтому странным образом преподносила мне его как монстра(это ну ее такая черта и моя тётя подтвердила что она демонизирует отчима зачем-то) и в итоге я долго боялась его как огня,а в итоге оказалось что он-то как раз в этой ситуации не то чего стоит прям трясясь страшиться))ну есть тараканы свои у человека,ну у кого их нет по идее так-то.Оставаться собой кстати-это приятно,мир в душе сохраняется.но к этому(собой быть)привыкать еще надо учиться.
Как же здорово что Вы имеете возможность учиться чему-то еще и у своих детей,честно я надеюсь что мои дети тоже в некоторых вопросах внесут ясность в моей голове,это так отрадно,что тот.кого ты родил уже своё что-то хорошее и другое может тебе отдать,замечательно просто!
"Мне старшая дочь так и заявила-мам я не сниму последняя с себя рубашку-она меня саму греет-но если тебе нужно будет *эта рубашка*-я тебе ее куплю(лучшею в мире)но сначала спрошу-как так получилось у тебя что ты осталась без нее?Украли-потеряла-сгорела -да без вопросов.а если ты все деньги потратила на свои *хотелки*-то почему я тебе ее должна покупать?У тебя была возможность купить -но ты не посчитала нужным.а посчитала что дочь купит)).Пока я молодая))женщина я должна сама о себе заботься-и дети мои так же а не сидеть у меня на шеи.ножки свесив))и ждать когда я возьму очередной кредит что б-купить электрогитару сыну-дочке (второй)оплатить права-мужу оплатить очередного нарколога-при этом всех кормить и за всеми все убирать))-так что получили все на *орехи*-не я одна :D (только я ее уже понимала-я уже читала этот форум)"-ой вот это всё так мудро и так "про жизнь",И очень в тему мне сейчас.такая знаете хорошая "инструкция" как поступать грамотно,про уму,как помочь себе и своим близким.как воспринимать наши усилия по отношению к улучшению наших собственных жизней и жизней наших близких,как правильно распределbть силы и воспринимать усилия другого.Спасибо Вам kuz.mar 2010 за такой хороший подарок под вечер,пищу для ума я люблю,особенно когда она такая простая и доступная,без каких-то там витиеватостей а по справедливости,так мир легче воспринимать и понимать и все нужные нюансы потом приходят понемногу,они уже позволяют всё сопоставить со своей личной ситуацией.
Про заранее всё простить-Вы про будущие трудности?или я не поняла Вас? Если про трудности-понимаю что неизбежны,расту с каждым днём,стала видеть в процессе общения с мч что всё не так просто в человеческих отношениях как думала раньше но и не так сложно.О многом стала раздумывать.Вот раньше думала,что мол не дай Бог изменит мне-сразу убегу.Сейчас стала думать мол убегу но потом-то после того как подумаю немножечко всё-таки прибегу наверное и попытаюсь разобраться что к чему а то так вот терять и рушить мы все хороши а тут порассуждать надо что и зачем,нюансов много и лучше наверное по мере поступления всё решать.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
"Я сама живу-что я делаю.как думаю.чего добиваюсь.что себе и другим позволяю в отношении себя.-при этом нужно оставаться человечным что ли."-эта мысль у меня такая похожая есть тоже в голове,она хорошая и с ней легче конечно жить,здорово что Вам и мне она доступна,я стараюсь ее сделать частью своих действий.вернее предводителем.Я стараюсь по совести,помню Вы это писали мол живите по совести,вот этот принцип позволяет меньше блуждать.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
И еще по поводу Вашего кредита мне так стало смешно от себя самой,Вы мне меня напомнили месяц назад.Так получилось что несмотря на наше с мч скромное сегодняшнее положение материальное был период такой долгий когда были сплошные праздники все в короткий период,мамин ДР,ДР брата,23 февраля(а брат мой военный юрист) восьмое марта.короче праздник каждый день и я такая вся хорошая типа,решила прям попу надорвать извините и всем угодить,в итоге я вообще просто с пустым кошельком ходила в буквальном смысле,и уже под конец поняла что надо жить по средствам и не стоит прыгать мне выше головы.Ну то есть вот могу я там например скромное сейчас чего-то подарить вот и надо так и делать а не рваться всем сделать хорошо.Потом стала уже понимать как правильно поступать.И вот понимаю и Вас,мне кажется Вы такая мама еще балующая,ну то есть Вам наверное не всегда легко самой сказать ребенку "нет",вот это думаю тоже будет непростая задача а ведь как-то надо...Вот поэтому мне нравится читать как Вы справляетесь с такими вопросами,мне нравится прикидывать на себя,Ваш мыслительный процесс в этом деле тоже очень прикольный,хороший,интересный,я ведь тоже с таким встречусь)
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Лора вы уж маму *не топите* совсем перед отцом.Просто подойдите к нему и скажите-спасибо пап.но больше мне денег не передавай-надо будет САМА попрошу.
--Про заранее всё простить-Вы про будущие трудности?-да конечно.мы люди все бывает в жизни и настроение плохое да и вся кое.И промолчать где то что то не сказать-не реагируйте буйно.старайтесь его понять-а почему он так сделал или не сделал.По поводу измен-вы не поверите но пока я не попала на форум я не думала что так много людей изменяют и страдают.Во мне практически нет ревности-я живу на доверии и об этом не думаю-не когда.Мне не приятно когда меня ревнуют.хотя многим это почему то нравиться *типа любит*.а для меня это звучит как-я озабоченная самка и бегу вперед паровоза-меня позвали я и пошла :D -наоборот унижает что ли.У меня по молодости было-застала своего парня в не нужный (не ловкий)момент-развернулась ушла=даже говорить не о чем не стала смысла нет-а эти все* как ты смел?!*-мало того что *смел* но еще этого и *хотел*.Переживала страшно-помню до сих пор-как страшно-но только одну ночь-чести много страдать по таким.По этому наверное и не ревную-ревновать глупо в любом смысле хоть любят хоть не любят.ты или веришь человеку или нет.
---.Она по тем или иным причинам боялась того что слишком мы сблизимся с отчимом,поэтому странным образом преподносила мне его как монстра(это ну ее такая черта и моя тётя подтвердила что она демонизирует отчима зачем-то) и в итоге я долго боялась его как огня,а в итоге оказалось что он-то как раз в этой ситуации не то чего стоит прям трясясь страшиться))ну есть тараканы свои у человека,ну у кого их нет по идее так-то.---да я боюсь что ситуация не много другая что ли..Ваша мама больше боится потерять *свой хлеб*-деньги отца по этому и держала *расстояние* между вами.А раз *расстояние*начинает сближаться то может последовать абсолютно другая ситуация-с точностью наоборот-*плохой*станете вы для отца что б заново это *расстояние*увеличить-а так как она вас с отцом может рассорить(повод найдется всегда-а не найдется придумаем)и бы не будите с отцом общаться-то у нее вернется ее *хлеб*деньги-но у же для вас-для вечно *плохой*дочери которой постоянно вечно что то надо.Вы для нее можете стать конкурентом на *кошелек*отца-а терпеть она этого не будет(чего она боится).Дай Бог что б я ошибалась-но люди как ваша мама (как и моя была)на такие поступки готовы что волосы дыбом встают и не поверят что вам деньги не нужны-они в такие вещи верить не могут не способны.у них одно *мерило счастья*.И как только это почувствуете-вспомните меня :oops: -и правильно себя поведите-а правильно не накручивать себя не до думывать за другого-я прямо и честно поговорить со всеми-без истерик.слез и эмоции.Хотя вполне возможно я сгущаю краски-но такой вариант возможен.Но как бы не сложилось -помните-вам Бог не даст того с чем вы не справитесь-раз дает значит вам это зачем то нужно для вас лично.Жизнь вам будет преподносить *ребусы жизни*-их надо просто решать-а решить их может только умный(начитанный)эмоционально независимый человек от ситуаций любых.даже тех которые нам кажутся просто неразрешимыми на первый взгляд.Выход и выбор-есть всегда.
--Я иду на всех поглядываю и благодарю Бога что такой вечер))))--я сама люблю иногда вот так прогуляться-и хорошо таки самое смешное я понимаю что какая это все ерунда-деньги.кредиты.алкоголики.проблемы и.т.д. Как иногда для настоящего счастья надо мало...
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
Вы знаете,kuz.mar 2010,насчет потопления мамы,не буду из себя строить сейчас хорошую,конечно,мысли о мести меня тоже преследовали какое-то время ,да и на сегодняшний день,они иногда.как старый шрамик дают о себе знать при определенных настроениях и обстоятельствах,но я прекрасно понимаю,что: 1)даже если папа всё узнает про очередной обман это его не удивит а только разозлит очень сильно и огромная часть этого гнева достанется и мне ,конечно.как вестнику плохих новостей,да еще и в принципе по справедливости.учитывая мой мотив(месть)ведь в жизни всё возвращается.2)Это ведь и для меня будет огромный стресс.потому что как бы я к ним не относилась обоим,всё равно я не могу отменить еще и хорошие к ним чувства к этим людям,и мне будет горько если буду провокатором скандала.
Поэтому если и скажу ему,если наберусь мужества так поступить,то лишь с тем,чтобы просто перестать брать его деньги,то есть внести некие изменения позитивные в ход наших с ним отношений,но не затрагивая маму.а просто лишив ее возможности меня в качестве червяка на рыбку использовать грубо говоря))Про совет насчет сама попрошу-это Вы хорошо сказали,так ему и скажу,я б не догадалась если честно)Кстати маму так просто не потопишь потому что упражняться в интригах с мастером этого дела с моей стороны жалко и смешно она меня в этой теме как букашку размажет,помню как грустила что так хитрить не умею,но сейчас вижу что такая жизнь вся в хитростях самому человеку только неврозы приносит,вроде деньги есть а вроде больше ничего нету и никого не любишь,страшно так жить,тяжело всё-таки...Я знаете сегодня шла и так мне взгрустнулось мол вот мне папа помогает могла бы жить как на острове счастья,всё само "с неба" сыплется.а я тут в том и в этом себе отказываю.А потом знаете,так стыдно стало,по-другому подумала,вспомнила что давно не ощущала себя никчемной именно как человек,что быт строю сама,о чем я всегда мечтала,что у меня есть одежда каждый день,еда,крыша над головой.что ЧЕЛОВЕКОМ себя стала ощущать когда стала самостоятельно жить!А раньше по-другому было,ощущение себя было намного ниже,я рада что всё изменилось,уверена что это мне напользу и благодарна за это всё очень)Стала много вопросов сама решать,для меня всё это ново и странно ощущать себя какой-то ну...Все вопросы сама решаешь.с врачами договариваешься...Я кажется лет до 25 всё ждала подсознательно что придёт дядя и всё сам решит)))какой-нибудь такой вроде деда мороза)
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
kuz.mar2010 у меня тоже была ситуация когда застала,но не прям с поличным,то есть глазами не видела,так бы вообще задохнулась,мне было лет 20 и парня этого любила так что ездила за ним одна по ночам его искала,ждала,в итоге у нас так и не срослось,хотя до этого его ухода во все тяжкие мы с ним полгода прожили и это был первый опыт житья в одной квартире с парнем для меня,я прям уже замуж собиралась.Тогда тоже переживала,правда не одну ночь(психика у Вас поустойчивее наверное чем моя),а больше года всё вспоминала его и плакала))))сейчас так рада что мы тогд расстались,он объявился полгода назад,хотел встретиться,про брак говорил,мол ума набрался,понял что в жизни семья главное,а меж тем так невзначай рассказал что боится что его брат в его квартиру ребенка пропишет,короче я поняла что парень опомнился что был такой удобный вариант,девочка,которая любила,удобная такая,преданная,с какими-никакими но метрами,и подумал что я его всё еще жду и люблю)))всегда так бывает.кстати этот как раз парень у меня и вызывал тогда страсть безмозглую,а я тут вещала Вам что мол мне стратсей не хватает,вот вспомнила куда они ведут)
Действительно можно жить с человеком только лишь ему доверяя.если нету веры,то это уже не жизнь,а каторга,паранойа/,смысл как-то теряется....Я тоже честно удивляюсь читая форумы и настроение портится,стараюсь не читать,теперь и проверять своего стараюсь меньше,никчему это хорошему не ведет,потому что на впросо готова ли я у него в смс найти чего-то "не то",мой ответ-не готова,то есть я не знаю что буду при этоом делать и поэтому не лезу туда больше.
Начсет материного желания не потерять деньги и не делить их со мной,знаете,она и правда не верить что я порядочный человек и много раз мне говорила с опаской чтобы я после их смерти с отчимом не отнимала часть наследства у брата,так противно было это слышать.Еще кстати я прописана в папиной квартире и она тут одно время его накрутила(точно она накрутила я уверенна,потому что она меня склоняла к этому и видно было что нужно это именно ей а не ему)что мол квартплата больше из-за того что я прописана и ндо мне прописаться у себя,она всё наследство обдумывает и к смерти папиной готовится,так противно....(Я сказала что не выпишусь,и себе самой пообещала что не буду думать так как она,о наследстве о смерти родных людей,что как всё должно быть так и будет и если она что нахитрит-пусть останется на ее совести,мне с ней бороться невозможно всё равно она хитрее.Я даже брата и его отца родного у себя из квартиры еле выписала,она мне до последнего мешала это сделать,а когда я их всё же уговорила,она попросила брата опять на время зачем-то прописать и я ей отказала.Много странностей в ней которые говорят о хитроумности.И да,она может постараться меня с отчимом рассорить когда поймет что я больше не в ее распоряжении и своим мозгом выкрученным себя напугает что я хочу себе кусок оторвать от ее кормушки,но я понимаю что это не в моей власти,отчим под ее влиянием полностью и придется только наверное смириться хотя и грустно думать об этом,я давно поняла что риск такого поворота велик.
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
kuz.mar2010 "-я сама люблю иногда вот так прогуляться-и хорошо таки самое смешное я понимаю что какая это все ерунда-деньги.кредиты.алкоголики.проблемы и.т.д. Как иногда для настоящего счастья надо мало..."-мало,действительно,но понимаешь это только со временем,согласитесь)не сразу и не в любой период жизни)просто вот идешь и радуешься что есть глаза и они видят,есть нос и он ощущает запах земли по весне,запах деревьев и духов проходящих мимо людей,что можно глазеть и рассматривать разных пнрохожих и воду в реке))))))))))))))))))и никакие богатвства тебе в такие моменты не требуются.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Лора-а что значит с врачами договариваешься?Вы чем то болеете?Может она *основная*?И по этому вам так не хватает поддержки мамы?
Лора555
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:17
Пол: женский

Re: Как оградить себя от манипуляций со стороны моей мамы.

Сообщение Лора555 »

 
по поводу врачей-я имела ввиду ну как пример,это же часть нашей жизни,сами знаете как в районной поликлинике врачи работают,Слава Богу я здорова ног бывают как у всех ведь разные проблемки)
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»