Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

О том, как строить семью и отношения в ней
Wena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 11:38
Пол: женский

Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Wena »

 
Здравствуйте, постараюсь покороче описать ситуацию, но если потребуется опишу все в подробностях. Я очень не уверена в себе, только начинаю воцерковляться, а опыт близких отношений в прошлом печальный. Читаю материалы группы сайтов realove, perejit, realisty и др. православные сайты. Учиться нужно многому.
Не могу найти самостоятельно ответ на вопрос который ниже опишу, священник отвечает по слову Божьему - очищаться от страстей. Другие люди просто давали всякие советы, которые меня не удовлетворили (например, отвечать злом за зло, манипулировать или не думать о плохом и подстроить свою точку зрения под него).

На сегодняшний день я переживаю из-за непонимания с мужем, отчего страдают наши отношения. Уходит трепет, уважение, доверие, у него тоже.. Я готова быть верной всю жизнь и надеюсь на взаимность, поэтому в семейной жизни практически не конфликтую. Но... Часто были ссоры и скандалы вплоть до рукоприкладства и расставания до свадьбы с мужем и с другими до него. то есть натура страстная.

Вчера вечером, я заметила за ним такой поступок, который мне неприятен. Он знал, что у меня будет такая реакция, но пренебрег. К сожалению, такое происходит часто, когда я не вижу с его стороны заботы о моих чувствах, что он может распалиться и повысить голос, когда я говорю о своих негативных переживаниях, но только тогда, когда он сам участник, т.е. когда я реагирую на его какие-то на мой взгляд ошибочные поступки.

Я понимаю, что я могу просто надоесть, если всегда буду критиковать. Поэтому стала чаще не обращать внимания на такие вещи, из-за которых раньше ссорились. Он изменился, стал немного нежнее. Привычки постепенно меняет, но не все. Я ценю его старания, но мне все время кажется, что он старается лишь в пол силы. Не дорожит моим доверием что-ли. Много говорили, но редко получается мирно решать конфликты, искать компромиссы ему тяжело, приходится мне уступать. Он тоже иногда меня слушает, но единства не чувствуется, как-будто одолжение делает мне. Например, если я зову погулять, то приходится по пять раз напоминать, причем чаще всего он просто отказывается проводить время вместе, потому что ему интереснее компьютер, онлайн игры.

Эмоционально мне бывает очень тяжело с ним. Я списываю часть на свою страстность и это помогает понять его, молюсь и мне становится легче.
Со вчерашнего вечера я нахожусь в угнетенном состоянии из-за ссоры. Конфликт поддерживать не стала, но и разговаривать теперь не хочется, тяжело и мрачно на душе, как-будто предали.

Если подумать могла-бы я относится к его недостаткам с большим пониманием, то наверное да. Но мешает внутренний раздрай, вроде и муж, слушаться должна, а вроде и нет, ведь ведет себя как ребенок, а не муж. Может солгать, например, что деньги потратил на развлечения, когда их не хватало даже на необходимое. Или во всех соцсетях ставить паролем день рождения своей бывшей сожительницы, не скрывая. Да, его прошлая сожительница - это моя больная тема. Вспоминать не хочется, как он со мной поступил, очень много лет прошло, ее уже и в живых нет, но мое сердце еще отзывается. что выбрали не меня. Я его просила не ставить такой пароль, а он говорит, что привычка. Я предлагаю компромисс, чтобы и ему было удобно и мне не больно - использовать программу (мастер паролей). которая создает и запоминает все учетные записи и пароли, сама много лет пользуюсь, но только открещивается.

Я сознаю свою несостоятельность, буду бороться с собой. Но, как мне кажется, он не умеет смотреть критично на свое поведение. Потому-что если он просит о каком-то комфорте, даже бытовом - приготовить, убрать, сделать массаж, то я не отказываю, чтобы ему было приятно. Но с его стороны гораздо меньше такой вот заботы по мелочам. Да, это не поводы для конфликтов, но мне становится очень неприятно, чувствую стену между нами. А если есть повод для серьезного разговора, то он может очень по хамски оборвать меня, чтобы не приставала.
В общем, терплю. Но вопрос мой к форумчанам, особенно к воцерковленным, такой.

Как реагировать на такую его закрытость? Я все реже хочу общаться, проявлять нежность, улыбаться. Он все замечает, спрашивает, а что я скажу? Обиделась, как в детском саду, губы надула. Но и ничего поделать с собой не могу, больно. Могу делать вид, что все хорошо, потому что разговор не получится и он не послушает, это выход что-ли?
Помогите, посоветуйте.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Другиня »

 
Я готова быть верной всю жизнь и надеюсь на взаимность, поэтому в семейной жизни практически не конфликтую. Но... Часто были ссоры и скандалы вплоть до рукоприкладства и расставания до свадьбы с мужем и с другими до него

Wena, что-то я не поняла, а кто кого бил до свадьбы? :roll: И почему при такой бурной добрачной жизни Вы все-таки вышли замуж за этого человека? Кстати, какой у Вас стаж семейной жизни, если не секрет? :roll:
Wena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Wena »

 
Другиня писал(а):
Wena, что-то я не поняла, а кто кого бил до свадьбы? :roll: И почему при такой бурной добрачной жизни Вы все-таки вышли замуж за этого человека? Кстати, какой у Вас стаж семейной жизни, если не секрет? :roll:
Простите, за шокотерапию, но да, драки были. Не с мордобоем прям уж, но с моей стороны удары по груди, спине, с мужской стороны толкали, хватали больно за руки, было даже по лицу замахивались, да не хватило чего-то ударить. Стаж полгода, до этого были гражданское сожительство, несколько расставаний. Все как-то странно завершилось браком, но увы, я не жалею. Может я упрямая такая, что готова была на такой риск, лишь бы с ним. Не могу однозначно решить, потому что желание создать семью со мной было у него сильнее, что он и озвучивал многократно. Правда и я не долго сопротивлялась.
Wena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Wena »

 
Другиня писал(а):
И почему при такой бурной добрачной жизни Вы все-таки вышли замуж за этого человека?
Потому что он все-таки старается, работает над собой. Есть сдвиги, серьезные, в его поведении. Я тоже стала лучше. В целом жизнь у него и у меня стабилизируется, любовь взаимная.
Wena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Wena »

 
Мы оба страстные слишком, увы.
Wena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Wena »

 
Я хочу применить на практике вот эту статью в 3 частях https://www.realove.ru/main/family/jensh ... nshiny.htm
в которой вроде бы все разложено по полочкам, только я не знаю как сейчас действовать вернее. То есть муж хамит, срывается, но прощения не всегда просит, а если я первая иду мириться, то он тоже. Да и ладно бы, но и комромиссы муж искать не хочет. Ему удается заставить меня выбрать между руганью и уступкой ему второе, потому как устала ругаться.
Я очень виновата, во многом была ужасно не права, как впрочем и он не подарок. Но, я не хочу приучаться к плохому, если объективно он не прав, то я не хочу потакать его вредным привычкам, и не дожидаюсь часто никакой переоценки, а если как-то начинаю его подталкивать (наверное, я что-то не так делаю), то он злиться. Сегодня я никак не общаюсь, он тоже, видимо ждет капитуляции, я не борюсь, просто не хочу, обидно за себя, и хочется, чтобы он задумался. Чтобы извинился за свой срыв на мне вчера. Я и так прощаю, но сколько можно мной манипулировать?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Другиня »

 
Wena писал(а):
Другиня писал(а):
И почему при такой бурной добрачной жизни Вы все-таки вышли замуж за этого человека?
Потому что он все-таки старается, работает над собой. Есть сдвиги, серьезные, в его поведении. Я тоже стала лучше. В целом жизнь у него и у меня стабилизируется, любовь взаимная.

Ну если до вступления в брак Вы с ним выясняли отношения посредством драк, а в браке - только словесно, то, наверное, это действительно прогресс :roll:

Вы назвали свою тему "Как часто нужно уступать мужу в конфликтах". Мне кажется, что это название немножко некорректное. Речь же вряд ли идет о том, чтобы решить для себя, сколько раз уступить, а сколько раз настоять на своем. :roll: Возможно, что Вы хотели узнать, в чем можно уступить, а в чем - нет. :roll: Так вот, уступать нужно во второстепенных вещах. Какие вещи для Вас главные, принципиальные, а какие - второстепенные - это уже Вам решать. В каждой конкретной ситуации смотрите, что важнее - мир в семье или ледовое побоище.

Вы переживаете, что у Вас с мужем есть недопонимание и из-за этого случаются конфликты. Но это нормально, Вы же разные люди и вправе иметь разные точки зрения на разные вопросы, тем более, что и стаж семейной жизни всего-то полгода. Другое дело - какие пути разрешения возникающих конфликтов используют участники. Посмотрите вот этот материал https://www.realove.ru/main/Biblio?id=183 Там достаточно подробно это рассмотрено, а лучше, конечно, потом и всю книгу прочитать, но вдумчиво, с карандашом в руках, тогда Вам многое станет понятнее в поведении мужа (и его закрытость, и его реакции на Ваши слова).

И еще пара слов по поводу ситуации с паролями:
Если подумать могла-бы я относится к его недостаткам с большим пониманием, то наверное да. Но мешает внутренний раздрай, вроде и муж, слушаться должна, а вроде и нет, ведь ведет себя как ребенок, а не муж. ... Или во всех соцсетях ставить паролем день рождения своей бывшей сожительницы, не скрывая. Да, его прошлая сожительница - это моя больная тема. Вспоминать не хочется, как он со мной поступил, очень много лет прошло, ее уже и в живых нет, но мое сердце еще отзывается. что выбрали не меня. Я его просила не ставить такой пароль, а он говорит, что привычка. Я предлагаю компромисс, чтобы и ему было удобно и мне не больно - использовать программу (мастер паролей). которая создает и запоминает все учетные записи и пароли, сама много лет пользуюсь, но только открещивается.
Почему Вы не цените то, что муж Вам так доверяет? Вот даже и пароли его Вы знаете. Почему Вы переживаете, что он выбрал не Вас, когда в итоге он на Вас женился, а Ваша соперница покоится в сырой земле? Подумайте, не слишком ли Вы давите на мужа. Может быть, стоит оставить ему какое-то личное пространство и предоставить право самому решать, какие пароли ставить? Вы думаете, что когда он набирает пароль (день рождения своей бывшей сожительницы), то он мысленно каждый раз кладет ей цветы на могилу? :roll: Сомневаюсь. Скорее всего, он делает это на автомате и для него это действительно привычка, о чем он Вам прямо и говорит. Подумайте, не слишком ли Вы контролируете мужа. Может быть попробуете пересмотреть свое отношение к данному вопросу?
Wena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Wena »

 
Другиня писал(а):Так вот, уступать нужно во второстепенных вещах. Какие вещи для Вас главные, принципиальные, а какие - второстепенные - это уже Вам решать. В каждой конкретной ситуации смотрите, что важнее - мир в семье или ледовое побоище.
Мир мне важнее. Только в этом мире конечно хочется еще, чтобы мое мнение тоже учитывали, а этого практически нет. Мы много времени проводим в одной квартире, но по разным углам. Мало разговариваем. Я пытаюсь порой поговорить, но он в основном отмалчивается. Я часто хочу сходить прогуляться, в гости, а супруг сидит дома. Вот я и хожу одна, либо тоже дома остаюсь. Меня это угнетает. Ведь и я тоже не особо горю желанием заниматься бытовыми делами, мой единственный стимул вкусно готовить - чтобы его порадовать. Если он просит что-то по дому сделать или в магазин сходить, я слушаю, несмотря на свои желания. Не могу понять, что же мешает ему быть тоже заботливым? Меня бесопкоит его образ жизни - за компом( Выдрать его оттуда может только что-то серьезное, ремонт или дела какие, но не мои предложения развлечься, вместе отдохнуть(
Другиня писал(а):Посмотрите вот этот материал https://www.realove.ru/main/Biblio?id=183 Там достаточно подробно это рассмотрено, а лучше, конечно, потом и всю книгу прочитать, но вдумчиво, с карандашом в руках, тогда Вам многое станет понятнее в поведении мужа (и его закрытость, и его реакции на Ваши слова).
Спасибо. Попробую.
Другиня писал(а):Почему Вы не цените то, что муж Вам так доверяет? Вот даже и пароли его Вы знаете
Я ценю его доверие. Я знаю, что все разные, есть люди которые свое личное пространство ограждают и так, что пароли от домашних скрывают. Я не вижу смысла ограничивать его доступ, никто из нас не лазит, не проверяет, но и не прячет пароли, меня это устраивает. Узнала его пароли не специально, сам попросил помочь с компом, сам открывал список учеток и паролей на моих глазах.
Другиня писал(а):Почему Вы переживаете, что он выбрал не Вас, когда в итоге он на Вас женился, а Ваша соперница покоится в сырой земле?
Коротко и не расскажешь почему я переживаю, потому что лишней информации много знаю, у людей знаете какие бывают языки несдержанные и острые. Вот и отзывается до сих пор то предательство. Это мой грех, наверное назвать его можно не прощение, уныние. Хотелось бы вообще забыть про тот случай, но даже самые мелкие напоминалки заставляют меня опять переживать. Да и способ, которым он защищает свои учетки не лучший. Просто привычка, надеюсь со временем он научится проще организовывать это, как научилась я.
Wena
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 11:38
Пол: женский

Re: Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Wena »

 
Wena писал(а):
Другиня писал(а):Так вот, уступать нужно во второстепенных вещах. Какие вещи для Вас главные, принципиальные, а какие - второстепенные - это уже Вам решать. В каждой конкретной ситуации смотрите, что важнее - мир в семье или ледовое побоище.
Мир мне важнее. Только в этом мире конечно хочется еще, чтобы мое мнение тоже учитывали, а этого практически нет. Мы много времени проводим в одной квартире, но по разным углам. Мало разговариваем. Я пытаюсь порой поговорить, но он в основном отмалчивается. Я часто хочу сходить прогуляться, в гости, а супруг сидит дома. Вот я и хожу одна, либо тоже дома остаюсь. Меня это угнетает. Ведь и я тоже не особо горю желанием заниматься бытовыми делами, мой единственный стимул вкусно готовить - чтобы его порадовать. Если он просит что-то по дому сделать или в магазин сходить, я слушаю, несмотря на свои желания. Не могу понять, что же мешает ему быть тоже заботливым? Меня беспокоит его образ жизни - за компом=( Выдрать его оттуда может только что-то серьезное, ремонт или дела какие, но не мои предложения развлечься, вместе отдохнуть=( Раньше мы часто ходили к его друзьям, теперь перестали, по моей инициативе, потому что они любят много пьянствовать и честно скажу, раздражает их хамское отношение и друг к другу, и к окружающим. Я ему не запрещаю туда отправляться (без меня), но он сам почти никогда не ходит. И слава Богу, не хватало нам еще алкоголизма в семье=(( А других нормальных знакомств он заводить не хочет. Я предлагала, но реакции нету, а точнее он просто молчит или говорит, не сегодня.
Другиня писал(а):Посмотрите вот этот материал https://www.realove.ru/main/Biblio?id=183 Там достаточно подробно это рассмотрено, а лучше, конечно, потом и всю книгу прочитать, но вдумчиво, с карандашом в руках, тогда Вам многое станет понятнее в поведении мужа (и его закрытость, и его реакции на Ваши слова).
Спасибо. Попробую.
Другиня писал(а):Почему Вы не цените то, что муж Вам так доверяет? Вот даже и пароли его Вы знаете
Я ценю его доверие. :heart: Я понимаю, что все разные, есть люди которые свое личное пространство ограждают и так, что пароли от домашних скрывают. Я не вижу смысла ограничивать его доступ, никто из нас не лазит, не проверяет, но и не прячет пароли, меня это устраивает. Узнала его пароли не специально, сам попросил помочь с компом, сам открывал список учеток и паролей на моих глазах.
Другиня писал(а):Почему Вы переживаете, что он выбрал не Вас, когда в итоге он на Вас женился, а Ваша соперница покоится в сырой земле?
Коротко и не расскажешь почему я переживаю, потому что лишней информации много знаю, у людей знаете какие бывают языки несдержанные и острые. Вот и отзывается до сих пор то предательство. Это мой грех, наверное назвать его можно не прощение, уныние. Хотелось бы вообще забыть про тот случай, но даже самые мелкие напоминалки заставляют меня опять переживать. Да и способ, которым он защищает свои учетки не лучший. Просто привычка, надеюсь со временем он научится проще организовывать это, как научилась я.
Другиня писал(а):Подумайте, не слишком ли Вы контролируете мужа. Может быть попробуете пересмотреть свое отношение к данному вопросу?
Да. Я тоже чувствую чрезмерное напряжение, свой контроль, потому что он мне кажется часто таким пофигистом что-ли. Мне тяжело расслабиться, потому что я не чувствую поддержки, пытаюсь выяснить отчего он так со мной, но ответа нет. Это все мелочи, оттого и не хочется с этого киснуть, но и без внимания такое оставлять мне кажется слишком халатным.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как часто нужно уступать мужу в конфликтах.

Сообщение Другиня »

 
Wena писал(а):
Другиня писал(а):Почему Вы переживаете, что он выбрал не Вас, когда в итоге он на Вас женился, а Ваша соперница покоится в сырой земле?
Коротко и не расскажешь почему я переживаю, потому что лишней информации много знаю, у людей знаете какие бывают языки несдержанные и острые. Вот и отзывается до сих пор то предательство. Это мой грех, наверное назвать его можно не прощение, уныние. Хотелось бы вообще забыть про тот случай, но даже самые мелкие напоминалки заставляют меня опять переживать.
Вот здесь полезный материал о прощении https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=6390
Wena писал(а):
Другиня писал(а):Подумайте, не слишком ли Вы контролируете мужа. Может быть попробуете пересмотреть свое отношение к данному вопросу?
Да. Я тоже чувствую чрезмерное напряжение, свой контроль, потому что он мне кажется часто таким пофигистом что-ли. Мне тяжело расслабиться, потому что я не чувствую поддержки, пытаюсь выяснить отчего он так со мной, но ответа нет. Это все мелочи, оттого и не хочется с этого киснуть, но и без внимания такое оставлять мне кажется слишком халатным.

Вот здесь хорошая статья психолога о ролях мужа и жены https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»