родители говорят как нам жить

О том, как строить семью и отношения в ней
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

родители говорят как нам жить

Сообщение jasmi »

 
Здравствуйте! Нужен совет как поговорить с женихом по поводу его родителей. Встречаемся почти год, до знакомства с родителями отношения были лучше, я видела в нем мужчину с которым можно строить семью, на которого можно опереться. Потом увидела, что в его семье родители обращаются с ним как с мальчишкой, мне говорят, что он не способен быть сам хозяином в доме и жить нам надо рядом с родителями, а не самостоятельно. Все это мне не по душе, сама я человек самостоятельный и в своего избранника верю. Родители говорят мне все это, когда его нет рядом, но уже иногда стали и при нем, а он молчит....Мне беспокойно, очень хочу с ним поговорить, но получается, что я буду жаловаться на родителей, не хорошо как-то..Не знаю как правильно постороить разговор.
Диагностика семейных отношений
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: родители говорят как нам жить

Сообщение frauJull »

 
Здравствуйте,jasmi!При разговоре совсем необязательно упоминать мнение родителей, можно обсудить, как он сам видит семейную жизнь, построение быта, распределение обязанностей и т.д.Спросите, понадобится ли вам помощь родителей, если да, то в каком объёме и в какой форме будет эта помощь.А уж исходя из его ответов можно делать выводы.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: родители говорят как нам жить

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор, сколько вам и вашему молодому человеку лет? Учитесь, работаете? Есть ли в семье вашего молодого человека еще дети, его братья-сестры? Сколько лет его родителям?
Вы хотите сожительствовать или брак заключать?
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Re: родители говорят как нам жить

Сообщение jasmi »

 
Спасибо за отклик. У меня долго не работал интернет, но проблема еще актуальна, поэтому продолжаю.

Нам по 30 лет, работаем, у избранника есть братья-сестры.

Разговор про то как он видит семейную жизнь мне вроде как неудобно первой заводить, т.к. предложение официально он мне еще не делал (хотя родственникам своим сказал, что у нас все серьезно и они считают меня его невестой). Мы оба верующие, сожительства не хотим, хотим брак.

Мне, конечно, уже хочется, чтобы было понятно, когда свадьба, как конкретно жилищный вопрос будем решать, но от моего избранника тишина, намеки не действуют. Если честно, становится обидно и беспокойно, т.к. я уже отказалась (с его просьбы) от двух серьезных жизненных проектов ради наших отношений, мои родственники были не довольны, и вот я все жду, что он поделится со мной своими планами на нашу дальнейшую жизнь, откроет мне новые горизонты, но пока какой-то период застоя. Я, например, намекаю, что надо думать о покупке жилья, а он в ответ - да, я тоже мечтаю на этом (при этом цен на рынке он не знает)... Моя мама говорит, что человек хороший, но похоже не очень готов к семейной жизни, а другие люди говорят, что он изменится, надо его только поддержать. Как бы можно было понять это? Как-то тяжело на душе последнее время, он мне ничего определенно не говорит, словно боится отношения обсуждать.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: родители говорят как нам жить

Сообщение Sveta_G »

 
Не надо стесняться делать то, от чего зависит ваша жизнь и жизнь ваших будущих детей!
Если вы сейчас стесняетесь поднимать в разговорах с мч серьезные, жизненно-важные темы - то что будет дальше?
Сама вы как себе представляете жизнь с таким человеком, стеснительным нерешительным мечтателем?
То, что свадьба его изменит - жестокая иллюзия! Тем более, ему 30 лет, в этом возрасте уже весьма странно выглядит всякое "мечтаю" и "неудобно".
Вам бы прислушаться к мнению родных. Часто со стороны виднее то, что вблизи трудно заметить (ну просто очень хочется НЕ видеть).
Почитайте предварительно о семье https://www.realove.ru/main/family
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: родители говорят как нам жить

Сообщение frauJull »

 
Здравствуйте! Я так понимаю, что Вы хотите замуж за этого человека, ждёте предложения, а он не торопится.По словам Вашей мамы, не очень готов к семейной жизни.А почему она так решила?
Думаю, Вы слишком зациклены на замужестве, всё ждёте, ждёте, а жизнь, Ваша жизнь, проходит мимо.Прочитав первый раз, я думала, что вам обоим намного меньше лет, но 30-это зрелые, самостоятельные люди.И ещё ощущается некоторое неравенство.По факту, вы просто встречаетесь, он не является Вашим женихом (предложения не было), но просит отказалься от выгодных ДЛЯ ВАС предложений.Выходит, он считает себя вправе просить об этом.Вы, не являясь невестой,испытывая беспокойство и обиду, подчиняете свою жизнь его, весьма неопределённым планам.
Как долго Вы встречаетесь? И почему считаете неловким поговорить о будущем? Вы были в браке? У Вас есть дети? Если нет-вдумайтесь, Вам 30 лет, уже должна быть определённость.Думаю, всё-таки необходимо поговорить с ним по поводу будущего.А так всё очень зыбко.Скорее всего, он думает, раз Вы не заводите разговор на эту тему, Вас всё устраивает.И его всё устраивает, сколько так будет продолжаться?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: родители говорят как нам жить

Сообщение kupol »

 
jasmi, объясните родителям, что пока они все будут делать вместо сына из благих побуждений, он не повзрослеет и сам не научится ничему...

И еще "Я, например, намекаю, что надо думать о покупке жилья, а он в ответ - да, я тоже мечтаю на этом (при этом цен на рынке он не знает)... "

Просто есть разряд мужчин, которым надо не намекать, а говорить четко: "Сходи в магазин, купи молоко "М" 3,5 %, масло "Ф" 82%, риса 1 кг производитель "N", либо без четких указаний такой индивид принесет сметану, сливки и нешлифованную пшеницу...
missi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:55
Пол: женский

Re: родители говорят как нам жить

Сообщение missi »

 
Удалено. Спам. Марыся
jasmi
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 06:19

Re: родители говорят как нам жить

Сообщение jasmi »

 
Спасибо всем за ответы! Выяснилась неожиданная вещь. Последний разговор с его мамой был тяжелый, она говорила о сыне очень оскорбительно со злобой (при этом я считала, что ко мне она относится хорошо, дружит со мной). У нас был с ним разговор после этого. Оказывается, ему она так же постоянно говорит несправедливые колкие вещи про меня. Кстати, он мне сказал, что та же ситуация была, когда старший брат девушку в дом привел (они расстались). Похоже его мама нас целенаправленно хочет оттолкнуть друг от друга :( Я посоветовалась с родственниками и друзьями и все дают один совет- мне перестать постоянно ездить, общаться с родителями (он с ними живет), встречаться не у них дома.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: родители говорят как нам жить

Сообщение Vkusno »

 
jasmi писал(а): Мне беспокойно, очень хочу с ним поговорить, но получается, что я буду жаловаться на родителей, не хорошо как-то..Не знаю как правильно постороить разговор.
А зачем жаловаться? Просто одна из тем вашей беседы С НИМ будет - "А как мы будем вместе с тобой жить, когда создадим полноценную семью? Где? Как? На что?" Поговорите об этом спокойно без упоминания о родителях и т.п. Может быть, не так уж и сложно получится прийти к взаимопониманию в этом вопросе и даже к какой-то последовательности в ваших совместных действиях на этом направлении.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»