Стоит ли жить с родителями мужа?

О том, как строить семью и отношения в ней
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Катюрлих »

 
У меня впервые за три года отношений с этим человеком появился повод для разногласий. Мы не ругаемся, просто ведем бесконечные дискуссии по этому поводу.
Недавно стали молодыми родителями. Недели не прошло, как из роддома выписались. На данный момент все из рук валится, никак не можем найти золотую середину между "недобдеть и перебдеть ". Но вроде все спокойно, с юмором воспринимаем. Повезло нам, что дочка сама по себе очень спокойная, орать не любит, недовольство выражает негромко хныкая. Живем мы на данный момент втроем, с моим братом. Но скоро планировали съехать на отдельную квартиру.
Но не так давно свекровь (которую я обожаю и уважаю) предложила сыну перевезти нас к ним. Муж эту идею воспринял с восторгом и начал готовить почву для меня. Подошел к разговору ответственно, расписав все плюсы и минусы такого сосуществования в пределах трехкомнатной хрущевки. Плюсов, по его мнению, оказалось больше - мама поможет, мама подскажет, ты сможешь хоть иногда спокойно заняться своими делами, учиться можешь дистанционно, да и я спокойно буду работу работать,дочка смирная пока еще новорожденная, а потом начнет внимания требовать в разы больше.
С одной стороны оно может и так. Но у меня есть ряд опасений по поводу того, чем это в итоге обернется.
Во-первых, я хочу растить своих детей сама. И что с того, что ребенок первый, а я молодая? Мне же надо учиться, потому как надеюсь, ребенок этот не последний. А потом получится, что ребенок будет бабушку обожать и слушаться пуще мамы. Во-вторых, мы с тех пор как поженились (минул год), одни по сути и не жили, а мне хочется свою вотчину, свои порядки, соперничать еще с одной хозяйкой не хочу, да и "спать" с мужем, когда за стенкой его родители, мне как-то смутительно. Мужа этот эпизод особенно позабавил - "родители мои небось думают, что мы ребенка в капусте нашли"). Я понимаю, что глупости, но все равно... Меня это все волнует.
Муж в некоторых кругах зарекомендовал себя человеком разумным, может быть где-то даже мудрым, да и старше он, наверное рассуждает логичнее и менее эмоционально... пытается убедить, что я себя накрутила, и мама у него адекватная, много брать на себя не намерена, тем более диктовать, как нам жить, а страхи мои неоправданны. Ну может сейчас все так, а потом? Да и сама ситуация этого спора с мужем меня напрягает....
Если не уживемся, рассоримся, тогда начнутся проблемы.
В общем, спросить совета мне не у кого, подружки еще даже не замужем, своей мамы у меня нет...
Какие подводные камни есть в этом сожительстве с родителями? Может я правда из этого трагедию раздула...
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Elfriede »

 
Катерина, категорически не советую жить со свекровью! Какая бы раззолотая она ни была.
Ну кухне и у ребенка должна быть одна хозяйка (=начальник). А Вам предлагается прийти в дом, где уже есть есть хозяйка - друкая женщина.
Да, она, возможно, не будет спорить с Вами напрямую по тем или иным поводам, но, скорее всего, будет все же высказывать сыну свое недовольство по разным случаям. А поводы для недовольства, конфликты неизбежно будут.
Хуже всего, если начнется подпольная партизанская война - сладкие речи в глаза, и разрушительная работа за спиной - мужу и ребенку.
И - да, она будет делать так, как сама считает нужным. И не так, как хотели бы Вы.
Кроме того, о неизбежных Ваших с мужем конфликтах родители будут постоянно в курсе. Могут и вмешиваться, участвовать, накручивать супруга.
Ну, и интимный вопрос... очень Вас понимаю, свободно вести себя не получится.
Суммирую: это очень неудачный вариант.

Мужа понять можно - она ему мама, он ее любит и ей верит. Но Вам - то она вовсе не такое близкое родство. И не кровное, и не многолетнее.
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Катюрлих »

 
Вот я тоже думаю... Столько историй разных видела, слышала, читала, как мамы начинают конфликтовать с невестками или зятьями. И их можно понять! Они всегда на стороне своих деток, а его супруг - по сути чужой человек. Как и я для своей свекрови. Хоть она меня знает всю жизнь почти, так как брат с мужем с пеленок дружили. Но сын ей однозначно дороже.
Андрей сам с ними не живет уже лет 8... Хотя и его я могу понять, он ведь как лучше хочет, переживает за меня и за дочь. Тем более, ему скоро уезжать на месяц.
А мама его уже потихоньку влезает... Помогает с внучкой, но не все ее советы полезны, как оказалось.
Муж не понимает моих страхов, я не знаю,смогу ли его убедить просто последовать моим "капризам"...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Elfriede »

 
Катенька, Вам будет проще его убедить, когда Вы научитесь все делать сами, и он увидит, что Вы прекрасно со всем справляетесь.
Естественно, она будет влезать, и, конечно, будет расхождением с Вашим мнением А когда ребенок подрастет, она, весьма вероятно, будет свое несогласие высказывать напрямую уже ей.
Но! Мужу, наверное, все это говорить сейчас не следует. Для мужа лучше предложить другие соображения, типа:"Милый, я понимаю твое беспокойство, а также мамино желание помочь. Но я здоровая молодая женщина, и мне надо самой научиться все успевать делать, и делать хорошо. . А то как же я буду со всем стравляться, когда у нас будет двое (трое.. четверо... цифру подставьте сами) детишек? Сейчас прекрасная возможность освоить роль мамы. Любимый, пожалуйста, дай мне пока все делать самой! А к маме я обязательно обращусь, если будут вопросы или возникнут какие-либо проблемы. У нее же такой большой бесценный опыт..." :D
И учтите - скорее всего, Ваши с ним рассуждения о том привлекать ее или нет, через него станут известны маме. Потому Вам надо быть аккуратной в выборе аргументов почему Вы не хотите переезжать к родителям мужа.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Elfriede »

 
Хочу добавить - Катенька, учитесь дипломатии. Вам пригодится во взаимодействии (прямом или опосредованном) с родителями мужа.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Malia »

 
Добрый день, Катя!
Целиком и полностью поддерживаю Фреду. Жить отдельно от родителей - это не "капризы", а нормальное желание молодой семьи. Тем более, когда позволяют возможности. Моя сестра до замужества была в прекрасных отношениях со свекровью. Потом некоторое время они пожили вместе и сейчас не то, чтобы в одном доме, она даже рядом с ней жить не хочет. Конечно, не у всех возникают конфликты, но я бы не стала испытывать судьбу. Поговорите с мужем
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Катюрлих »

 
Фреда писал(а):Катенька, Вам будет проще его убедить, когда Вы научитесь все делать сами
Ох, некогда учиться... До конца недели должны решить - переезжаем или нет. В понедельник он улетает. Я думаю, он не будет настаивать, если я решительно скажу ему, что не надо нам съезжаться. Но аргументы все же попросит озвучить :) Конечно, я не стану в качестве аргументов использовать наши с мамой разные взгляды на кормление малышки,на место, куда ставить кроватку и так далее, а так же озвучивать, что не хочу делить кастрюли и поварежки, толкаться попами на крошечной кухне, и что хочу сама варить ему борщи.
Malia писал(а): Жить отдельно от родителей - это не "капризы", а нормальное желание молодой семьи. Тем более, когда позволяют возможности
Я тоже так думаю! Я всю жизнь мечтала иметь свой уголок, свое гнездышко (ну конечно с учетом интересов мужа), и сейчас моя мечта почти сбылась...
В общем, дождусь любимого с работы и обсудим :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Elfriede »

 
Катюрлих писал(а):
Ох, некогда учиться... До конца недели должны решить - переезжаем или нет. В понедельник он улетает.
Кааатя, ну, Вы же не должны СРАЗУ, до его отъезда, научиться и экзамен ему сдать. :lol: Вы хотите учиться и на-учиться. Пока его не будет в том числе.

Катюрлих писал(а):
Я думаю, он не будет настаивать, если я решительно скажу ему, что не надо нам съезжаться. Но аргументы все же попросит озвучить :)
Вот и скажите как о решенном. В конце концов, это же Ваш вопрос, не мужу проводить время на одной кухни и у одного пеленального столика не со своей мамой.

Катюрлих писал(а):
Конечно, я не стану в качестве аргументов использовать наши с мамой разные взгляды на кормление малышки,на место, куда ставить кроватку и так далее, а так же озвучивать, что не хочу делить кастрюли и поварежки, толкаться попами на крошечной кухне, и что хочу сама варить ему борщи.
Вообще-то, хозяйка в этом доме Вы, ребенок - Ваш, и Вы решаете как кормить и куда кроватку ставить. Помощникам же - только подстраиваться.
Вот поэтому почти всегда сложно как с мамой, так и со свекровью - они ЛУЧШЕ знают как надо все делать НАИЛУЧШИМ образом. :lol: И не просто знают, а считают себя вправе претворять свои взгляды в жизнь в семьях детей. Разумеется, из лучших побуждений. :(
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Петличка »

 
Катюша, я руками и ногами поддерживаю раздельное проживание! Даже самая хорошая свекровь особенно хороша на расстоянии :D
Если ещё не читали, то посмотрите (а если читали - перечитайте) https://www.realove.ru/main/svekrov/proj ... iteley.htm и другие статьи того же автора по теме.
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Катюрлих »

 
Петличка писал(а):Катюша, я руками и ногами поддерживаю раздельное проживание! Даже самая хорошая свекровь особенно хороша на расстоянии :D
Если ещё не читали, то посмотрите (а если читали - перечитайте) https://www.realove.ru/main/svekrov/proj ... iteley.htm и другие статьи того же автора по теме.
Ой, Петличка, вот как раз начала читать перед тем, как увидела Ваше сообщение :D Сначала думала супругу тоже показать потом, но передумала. Думаю, это тяжелая артиллерия, пока рановато мне ее подключать.
Фреда писал(а):Кааатя, ну, Вы же не должны СРАЗУ, до его отъезда, научиться и экзамен ему сдать.
Ой, я наверное Вас не так поняла... Точнее, буквально! :)
Фреда писал(а):Вот поэтому почти всегда сложно как с мамой, так и со свекровью - они ЛУЧШЕ знают как надо все делать НАИЛУЧШИМ образом.
Ну многие мамины советы мне действительно помогают... Но советы на то и советы, что они не обязательны к исполнению, а скорее - для сведения. Я же мама, мне решать, следовать им или нет :roll: Но она в общем-то не давит на меня, просто может махнуть рукой и сказать - делайте как хотите. При этом у нее самой пример есть перед глазами - ее дочь, которая постоянно на свекровь жалуется. Мама охает-ахает, потом поворачивается ко мне и говорит - Ну я же у тебя не такая, Катюнь :D
Замкнутый круг)))) Я однажды спросила у мужа, почему мама семейство дочери к ним жить не зазывает... Он ответил, что мама от зятя не в восторге мягко говоря. Вот ЭТО меня тоже встревожило :roll:
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Петличка »

 
Катюрлих писал(а): Сначала думала супругу тоже показать потом, но передумала. Думаю, это тяжелая артиллерия, пока рановато мне ее подключать.
Катюш, вы, безусловно, своего мужа хорошо знаете и вам, конечно же, виднее. Но, может быть, как-то под настроение, под нежнейшим соусом "мур-мур-мур, дорогой" всё же удастся дать почитать? А муж понимает, что вы с ним и ваш ребёнок - это уже отдельная от мамы с папой семья, или к нему это понимание с затруднением приходит?
Правильно Фреда сказала про дипломатию. Нам нужно учиться, учиться и учиться дипломатии настоящим образом :D Труднющая это штука. Сама осваиваю, поэтому очень сочувствую :give_rose:
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Катюрлих »

 
Ну почитать дать удастся, но когда мы уже решим этот вопрос. Сейчас из разговора с мужем я поняла, что ему в общем-то не принципиально, чтобы мы жили все вместе, он исходит именно из опасения, что мне тяжело. Но мы поговорили на эту тему. Он признал, что был не прав, не подумав о том, что помимо плюсов такое соседство нас ограничит и поставит меня прежде всего в неудобное положение. Даже прощения попросил, что не учел этого. Потом сказал, что ценит тот факт, что я учитываю его мнение, раз уж я так долго об этом размышляла, а не начала отказывать сразу, он не считает это капризом, понимает, что решение взвешенно и обдуманно. Потом повез маму за продуктами и попутно видимо с ней поговорил. Когда приехал, мне позвонила свекровь, жаловалась на сына - Ты смотри, какой зас***ец))) Все сам хочет, все сам, неудобно ему под одной крышей с родителями, свое гнездо хочет, еще что-то про гараж говорил.
Я ответила, что мы будем рады видеть их в гости.
Петличка писал(а): А муж понимает, что вы с ним и ваш ребёнок - это уже отдельная от мамы с папой семья, или к нему это понимание с затруднением приходит?
Понимает, как мне кажется. Его родители не присутствуют в нашей жизни постоянно, он не делает все, как велит мама, отвечая ей, что мы сами разберемся. Просто в данной ситуации мне кажется, что ему тоже страшновато и он не знает, что делать :) У него это тоже первый ребенок, первый брак несмотря на то, что ему уже почти 30... Муж великолепно решает вопросы с практической точки зрения, но такие тонкости во взаимоотношениях двух женщин на одной кухне от него ускользают)
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Катюрлих »

 
А насчет дипломатии я тоже согласна, надо осваивать. неизвестно, сколько еще таких неудобных тем будет у нас в браке...
Это целая наука. Но я справлюсь ради покоя и тепла в своей семье :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Elfriede »

 
Катюрлих писал(а): Потом повез маму за продуктами и попутно видимо с ней поговорил. Когда приехал, мне позвонила свекровь, жаловалась на сына - Ты смотри, какой зас***ец))) Все сам хочет, все сам, неудобно ему под одной крышей с родителями, свое гнездо хочет, еще что-то про гараж говорил
Ай, какой же он молодец! Не подставил Вас, а сказал маме как о своем решении, понимая, что так сохранит мир между вами, а это очень важно, и намного труднее сделать, так как его-то она всегда простит и примет, он ей сын, а вот Вас...
Мудрый у Вас муж.
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Катюрлих »

 
Фреда писал(а):а сказал маме как о своем решении, понимая, что так сохранит мир между вами, а это очень важно, и намного труднее сделать, так как его-то она всегда простит и примет, он ей сын, а вот Вас...
Вот именно так он мне и объяснил свой поступок :)
Что его мама уже завтра простит, а в мой адрес это будет лишь первый минус, который, увы, не забудется. Велел с мамой разговоры на эту тему не поддерживать, а ссылаться на него - он глава, он так решил. "А то ты же врать не умеешь совсем, краской заливаешься" :-D
Хорошо, что она не стала просить меня его переубедить, а то я бы точно проболталась, я правда врать не умею :-)
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Петличка »

 
Аплодирую стоя :give_rose: Ваш муж - молодец!
Врать уметь, конечно же, не надо :D Просто плохо, когда всё читается по лицу. Тут уже вопрос о науке держать свои мысли при себе. Самообладание - тоже наука целая.
Юлёсина
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 14:57
Пол: женский

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Юлёсина »

 
Фреда писал(а):Да, она, возможно, не будет спорить с Вами напрямую по тем или иным поводам, но, скорее всего, будет все же высказывать сыну свое недовольство по разным случаям
Вот это на 100% правда. Мы прожили со свёкрами полтора года. На большее просто не хватило. Маман действительно все высказывала не мне, а сыну. Причем доходило до смешного - ее котлеты из того же фарша, но вкуснее! И комната НАША на ее территории считается местом общественным. Самое смешное, что муж психанул первый :D
Так что не соглашайтесь ни за какие коврижки, даже если будет сильно тяжело. Очень вам повезло, что муж не настаивает и есть где жить отдельно :wink:
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Стоит ли жить с родителями мужа?

Сообщение Катюрлих »

 
Юлёсина, ну в общем я не зря сомневалась :)
Отношения со свекровью у меня хорошие, вот пусть такими и остаются) Чтобы мы не ссорились из-за котлет и нашей комнаты на их территории.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»