Мне предложили выйти замуж, но...

О том, как строить семью и отношения в ней
Less
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 02:46
Пол: женский

Мне предложили выйти замуж, но...

Сообщение Less »

 
Это очень сложная тема и я не могу определиться, в душе – «разброд и шатание». Я понимаю, что мне никто не посоветует, но… Вчера я встречалась с моим парнем. У нас отношения. Начались еще в моем родном городе, потом из-за меня он переехал в Москву, т.к. я переехала. Мне он очень понравился: скромный, спокойный, красивый… Мы переписывались очень долго и стали встречаться. Мне казалось, что я влюбилась. Все было просто радужно, я не могла поверить, что такое бывает: серьезный, понимающий мои интересы, нацеленный на серьезные отношения. Конечно, я была в «маске» - лихой, всезнающей «железной леди» с чувством юмора. Я была в начале отношений на подъеме, мне все радовало, я светилась, но… потом началась Москва и проблемы. Мы увидели друг друга «как есть»: я не так сильна и задорна, он, оказался, инертным и не активным. Сначала, когда у него начались проблемы с жильем, мой отец (он давно в Москве) подыскал ему бесплатное жилье на почти полгода, парень часто менял работы, т.к. у него не получалось найти что-то подходящее, потом не мог найти жилье – сказал, что расклеил 10 объявлений, но.. конечно, ничего не нашлось, опять помогли. Я стала понимать, что, наверное, этот мужчина вряд ли станет моей каменной стеной, но решила подождать, зная и понимая, что я далеко не идеальна. К тому времени, отношения стали портиться, начались постоянные препирательства, какое-то непонимание… Я не идеализирую себя, я тоже во многом была не права. Потом у меня случился микро-инсульт, но, к счастью, меня вовремя спасли (скорая приехала и откачала), поддержку оказывала семья. Хотя я внутренне ждала его… Да, он приходил в больницу, но был какой-то закрытый, обнимал меня, как будто его рука, это безвольная плеть. Врачи сомневались, что со мной? Почему инсульт, от чего в таком возрасте (мне 28 лет)? По анализам – я здорова. Меня упекли на месяц в академию РАМН, чтобы точно понять, почему это случилось. Он приезжал туда, но как-то неохотно, постоянно бежал, когда я открытым текстом просила поддержки. Я восстановилась – почти никаких последствий. Но я поняла, что он боится девушки с таким диагнозом, хотя меня тогда не бросил. Но и не поддержал морально. Он приходил, это чувствуется, когда человек устал от меня и от моих болезней. Уже давно не было никаких поцелуев, только слабое, совсем не мужское объятие. Отношения продолжались. Они очень долго напоминали «тягомотину» и с каждым разом появлялось все больше недовольств и «претензий». Секса и поцелуев уже не было.Когда я спрашивала о любви, он молчал. у него, и у меня в этом городе нет друзей, есть какое-то отчание. Вчера я была на встрече, и он сделал мне предложение выйти за него замуж. Для меня это было очень неожиданно, ведь я почитала, что это «мертвые отношения» и мы встречаемся, но… Я сказала, что сейчас я ничего не могу сказать и мне нужно немного времени. Он поставил мне ультиматум: «Или ты говоришь: ДА, или мы больше не видимся … На крайний случай, остаемся друзьями» Я опять спросила, есть ли любовь, но он ничего не ответил, сказал, что если есть предложение, то автоматом есть и любовь. я устала быть одной и быть сильной, но… я не чувствую любви, поддержки, мужского плеча. Мне хочется быть любимой и любить, мне страшно отказаться от этого общения, но… кажется, феерия чувств прошла, тогда у нас был уже быт, он в последнее время не говорил о любви вообще. Я спросила: «Зачем же тогда ты делаешь это предложение?» Он ответил, что «мне уже за 30-ть, мне надо определиться, если нет, я иду дальше…» Я предложила попытаться подумать о своих чувствах обоим, но он ставит ультиматум – к означенному сроку я должна дать ответ. Не знаю,что мне делать – да, мне дорог этот человек, дорого наше общение, но вот так вот замуж… Я просто не готова, я не уверена в нем, в его силе и способности содержать семью т.д. Вчера я пришла домой и расплакалась, но не от радости. Я не знаю, что со мной было. Я не могла ничего и даже это трезво осмыслить. Я очень не уверена, что у меня есть любовь и не уверена, что найдется ИМЕННО мой человек, но и устала и от одиночества… Не знаю, может быть, попытаться все вернуть, пожить вместе и посмотреть на все в быту, в одной квартире? Но мне очень не нравится, что по сути поставлен ультиматум – пан или пропал. Сейчас не знаю, что мне делать. Склоняюсь то к одному, то к другому варианту. В этом человеке много и положительных качеств… может быть, стоит подумать «головой» а не сердцем. Или сердцем, а не головой? Я чувствую, что он «головой» пришел к этому решению, но я не уверена и в том, что у него есть любовь. Мы видимся очень редко, и если мы встречаемся, то ненадолго. Это каким-то странно для любящих людей… В общем, я в полной растерянности.
Этот человек очень скромный и скрытный, для меня он – по сути закрытая книги, и я не могу его разгадать.. Я не знаю ТОЛКОМ, что у него на уме, он не открыт, даже более – он закрыт, у него мало друзей, и то они в другом городе. Он так говорит не так много, часто молчит, не отвечая на мои вопросы, часто недоволен мною и т.д., но ничего не высказывая. За 3 года я толком не знаю, что у него на душе… Уже сутки ломаю голову и ни к чему не пришла… Боюсь, ничего и не удумаю.
Как думаете, стоит ли попробовать все изменить?
Или в одну и ту же воду дважды не зайдешь?..
Пожалуйста, помогите.
Диагностика добрачных отношений
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Мне предложили выйти замуж, но...

Сообщение kot84 »

 
Думать и обсасывать вероятности можно всю жизнь.А вы уверены,что в завтрашнем дне есть такая возможность? Тот же инсульт показал,что в любой момент жизнь может измениться коренным образом-человек может заболеть,умереть,потерять все,все надежды.И я думаю ваш молодой человек во время вашей болезни смотря на вас, боясь вас потерять,тоже это понял- что время штука относительная, и важное надо делать сегодня,а не завтра. Пока ты можешь еще смотреть этому человеку в глаза и держать его за руку.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Мне предложили выйти замуж, но...

Сообщение Стараюсь »

 
Судя по вашему рассказу - ни вы, ни он не готовы к семейной жизни. По разным причинам - вы по одним, он по другим. Свои причины вы можете исправить сами - если начнете над этим задумываться и работать. Его причины - может исправить только он сам. При условии, что они их осознает, примет как препятствие к браку и захочет преодолеть. На этим вы точно не властны. Вы можете только дать время на эти изменения.
Но даже один его подход -
Less писал(а): Он поставил мне ультиматум: «Или ты говоришь: ДА, или мы больше не видимся …
вызывает большие сомнения в его зрелости как мужа и ответственного человека.
Своей дочери я бы посоветовала держать подальше от носителей таких ультиматумов.
Вы, в ваши 28 лет, тоже еще не совсем понимаете на каких основах стоит строить семью. С вашей стороны - 3 года в непонятных отношениях, потребность в эмоциях, преувеличение значения "любви" , секс до брака, отношение "мужчина должен быть каменной стеной", игра в "телепатию" и угадалки, строите иллюзии, а не воспринимаете факты...
Разбирайтесь в себе для начала - а когда разберетесь, то возможно или сможете с ним же отношения по-другому выстраивать, или поймете, что вам точно не по пути.
Но начинать нужно с себя.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Мне предложили выйти замуж, но...

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Не уверен - не обгоняй. Есть такая фраза для водителей. Для таких серьезных ситуаций - я думаю тоже. Сможете ли вы жить рядом с человеком, которого вы не понимаете, с таким закрытым как вы описали? Опять же нужно понять - что произошло, почему отношения изменились, почему вы не чувствовали его поддержки - разные могут быть ответы. И почему у вас не появилось друзей? У него тоже?
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Мне предложили выйти замуж, но...

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер. В Вашей истории меня смутило, что мч как то странновато повел себя, когда Вам нужна была поддержка. При этом Вам нужно понимать, что от подобных ситуаций в дальнейшем никто не застрахован, а о тактике его поведения, Вы уже представление имеете. Ответьте себе на вопрос, а если бы он оказался в сложной ситуации, как бы Вы поступили? И исходя из ответа продолжите рассуждения, есть ли у него желание и силы быть с Вами в горе и радости? Не тратьте свое время на разгадывание его мыслей, не домысливайте за него-тут поможет только прямой разговор. Ваши прямые вопросы и его прямые и конкретные ответы. Не бойтесь задавать неудобные для него вопросы-Вы ведь с ним в долгую собираетесь, а не кофейку в кафе попить. Спросите, например, какие обязанности он будет выполнять по дому, чем будет помогать Вам по дому, если его позовут друзья встретиться, а Вы приболели-пойдет ли он, оставит ли Вас ну и тп. Поищите на форуме посты Стараюсь, она очень здорово все раскладывает по полочкам и по Вашей ситуации тоже. Мне кажется, в Вашей ситуации не стоит торопиться-очень хорошо все обдумайте и взвесьте. Эмоции свои отодвиньте-только конкретика. Как в народе говорят-Замуж не напасть, как бы замужем не пропасть:) Думайте крепко и ни в коем случае не торопитесь. Мужчина, если действительно любит, все поймет и торопить Вас не будет. И, еще, не сожительствуйте. Я где-то прочитала, если хочешь по-хорошему узнать мужчину, никагого с ним интима до свадьбы быть не должно. Вот когда он раскроется то 8)... Мудрых Вам решений!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»