Как быть с моим отцом,не нарушая заповеди?

О том, как строить семью и отношения в ней
Новая*Я
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:04
Пол: женский

Как быть с моим отцом,не нарушая заповеди?

Сообщение Новая*Я »

 
Люди,дорогие,помогите,пожалуйста,нужен взгляд со стороны...
Мой отец всегда был с очень сложным характером,в детстве мы его боялись,т.к. он,когда в гневе,мог с матом орать на нас,на маму,даже обзывать очень обидными словами,и подзатыльники были обычным делом.Уходил в запои.
И вот я вышла замуж,брат женился.
Примерно раз в неделю мы приходим в баню к родителям,папа абсолютно не стесняясь,уже кричит на маму при нас,взрослых детях,и своих зяте и снохе,просто из-за бытовых пустяков.И всё бы ничего,я вытерплю,но сейчас мы ходим туда с моим 6-летним сыном.И он уже при нем тоже не стесняется,я все время в каком-то напряжении.И в последний раз,когда я просто зашла на часок,он,когда мы уже стояли у порога,чтобы уходить,начал кричать на маму,а мой сынок сказал:мама,когда кто-то кричит,мне становится грустно,и я потом плачу.Пойдем скорее отсюда((( С внуком иногда общается хорошо,но часто я не довольна.Например,внук ему что-то говорит,а он может сказать:ты гонишь.Ну,такие приколы у него(( Нужно доверять ребенку,уважать его,а он тем самым проявляет неуважение.Или,играя во что-то,когда мой внук проигрывает,он начинает уничижительно смеяться,тут и взрослому станет обидно((И показывать и дразниться,что у деда лучше получается,ну это же ненормально(((Где-то на доверии играет,говоря ложные вещи,потом смеется,а ребенок то доверчиво слушает.А где слишком грубовато говорит с ним,не как надо с ребенком,а как будто со взрослым мужиком,он ведь не может ему ответить в силу маленького возраста,он на наши возражения говорит,что он его учит,"как общаться с людьми",ему пригодится уметь хамить.А получается он просто учит его неправильному общению.Грубости человек всегда сам научится,если ему надо.
И ещё много,вроде на первый взгляд,пустяков,но когда я нормально,вежливо пытаюсь сказать,что в воспитании это недопустимо,он начинает или высмеивать меня,или говорить,ой,какие мы нежные,ничего я такого не делаю,я у вас всегда плохой!
Вот мама,после последнего раза пришла домой,проводив нас и передала ему слова внука,что он не может,когда кричат,на что он ответил в грубой форме" и чо?сама виновата!Ты довела(((И потом начал кричать матами на маму,мол,ты этого хотела??Мама,мне,конечно,в подробностях не сказала,какие это были слова,но мне все понятно.
И так,получается,я схожу к родителям,раз на раз не приходится,но после очередного "скандального" раза я даю себе слово,что больше не пойду,т.к. отвечаю теперь за ребенка,почему он должен при этом всем быть?И потом,спустя время,всё забывается,папа,никаких выводов не делая,понимая,что все его таким терпят и принимают,ведет себя,как не зрелый мудрый дедущка,а как мальчик. И так до следующего раза.
И говорить ему что-то бесполезно,диалога не получается,он начинает просто злиться и там уже разговора не получится.Я уже пробовала. И как же тут соблюсти заповедь "Почитай родителей",при этом я в ответе за детей(я сейчас на 6 месяце беременности),пытаюсь воспитывать и себя,и ребенка по Божественным заповедям,никого чтобы не обижать,быть честным,достойным человеком,в общем,надеюсь вырастить своих детей в любви,в уважении к себе и людям,к состраданию и всему хорошему,ходим в храм,и сейчас вообще считаю это своей главной задачей.А тут,получается,совсем другая атмосфера,где нет ни уважения к женщине,ни вообще к кому бы то ни было(((
Когда долго не хожу,(прихожу,когда папа на работе,а мама одна,всё дома спокойно),начинаю переживать,что лишаю его общения со внуком,а потом понимаю,что если бы хотел,давно бы и сдерживал как-то себя и по-другому относился, и работал над собой.А так,он знает,что всё-равно,придем,куда денемся.А у меня сомнения,не приучаю ли я его этим к тому,что он просто не имеет надобности что-то менять в себе,сдерживаться?Знаю ответ,приучаю.Ведь человек начинает о чем-то задумываться,когда от него что-то уходит дорогое.А если всё,как прежде,какая надобность,к чему эти трудности?
Можно и Ваше мнение узнать,права ли я?Что я не так делаю,скажите,я буду думать,мне любое мнение важно))
Диагностика добрачных отношений
Новая*Я
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:04
Пол: женский

Re: Как быть с моим отцом,не нарушая заповеди?

Сообщение Новая*Я »

 
Хочу добавить,что я очень люблю его,болею за него,скучаю,когда долго не идем... но понимаю,что любовь - не значит попустительство,вседозволенность и т.д.Я его в душЕ прощаю,даже есть надежда,когда в очередной раз прихожу,что всё хорошо будет в этот раз. И тут,такое разочарование и опять злость на себя,что опять поверила...сама не знаю чему((
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как быть с моим отцом,не нарушая заповеди?

Сообщение Delfina »

 
Ваш папа не изменится.
Как ваш папа ведёт себя у других людей? Будет ли он скандалить с вашей мамой и надсмехаться над внуком у вас в гостях? У себя дома он хозяин, и ваши замечания слушать не будет.
Может быть лучше его приглашать к вам домой?
Новая*Я
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:04
Пол: женский

Re: Как быть с моим отцом,не нарушая заповеди?

Сообщение Новая*Я »

 
Delfina,понимаю,что не изменится...
Да,тоже думала,над этим,звать его в гости(хотя и здесь он может чуть-чуть только скромнее будет,он просто так всегда себя ведет,и всегда считает себя правым,а мы "начитались всякой фигни и умничаем",а он своих детей нормально воспитал и сам все знает),показывать по-другому свою любовь.Раз такое у нас получается,видимо,для чего-то это нужно...
Спасибо за ответ,Delfina, я уже думала,никто и не ответит))Чуть легче стало))
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»