Взгляд со стороны на отношения с сыном

О том, как строить семью и отношения в ней
snowhead
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:44
Пол: женский
Откуда: Эта планета

Взгляд со стороны на отношения с сыном

Сообщение snowhead »

 
Здравствуйте, я мать взрослых сыновей (обоим около 30). Ситуация такова. Живем вместе, старший сейчас собирается начать свою жизнь в другой моей квартире, в соседнем городе. На данный момент сложились сложные отношения между сыновьями (они не ладят, совсем), совсем не общаются и любой диалог заканчивается, вероятно он даже не начинается, т.к. в открытую конфронтацию идти никто не хочет (не знаю, воспитание вероятно сыграло и какие-то свои их взгляды на эту жизнь). Старший предпочитает пользоваться всеми благами семьи, ничего не давая взамен, кроме кажущегося ровного отношения (хотя вероятно он так не считает). Младшего это раздражает. Старший длительное время не жил с нами. По приезде, года полтора назад, достаточно быстро встретил девушку, сначала с ней начал встречаться, теперь собрались жить вместе. В начале осени начал делать ремонт в той моей квартире, планировал управиться за пару месяцев, но ремонт затянулся (могу предположить что на этой почве возникали размолвки с его девушкой). Со своей точки зрения могу сказать, да ему хоть и тяжело, но с ремонтом он действительно сильно затянул. Сейчас встал вопрос о перевозке вещей, однако муж как владелец авто против, равно как и младший сын который помогал выплачивать кредит (старший в этом не участвовал). Вещей много, вещи тяжелые. К тому же за время этого ремонта он все время пользовался машиной, не особо аккуратно, скорее совсем не аккуратно. Я ему об этом говорила. Но он так не считает. Участие во всех работах с машиной опять же не принимает. Могу сказать что примерно такое отношение не только к машине, но и ко всему включая наше отношение к нему (это не только мое мнение), т.е. пока мы ему все позволяем и со всем соглашаемся он поддерживает нормальное общение. Как только скажешь что-то поперек, обижается и замыкается. Сегодня брат сказал, что он против того чтобы старший пользовался машиной. Старший обиделся и ушел наговорив кучу неприятностей. Диалога между ними нет, т.к. старший не считает нужным считаться со мнением младшего, хотя разница между ними год, и младший во всех отношениях более успешный. Здесь берет верх то ли зависть, то ли какое-то другое чувство. Приближается новый год настроения нет и вообще непонятно кто, где и как. Я не знаю как разрулить эти отношения, поэтому прошу помощи и совета. Мне больно от такого отношения старшего, я понимаю что ему сейчас тяжело, но потакать все время нет сил. И обида что всех использует в своих целях не считаясь с принципами и в то же время зачастую не могу сказать "нет", это же мой ребенок. Кто ему еще поможет. Наверное я позволила ему сесть на шею и свесить ноги.
Спасибо за любой совет.
Создать семью после 40
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Взгляд со стороны на отношения с сыном

Сообщение Эллора »

 
Да пусть обижается на здоровье. Или вы готовы дать сыну добить машину, к которой он не имеет отношения, в обмен на его любезное отношение? Материнская любовь и готовность вестись на манипуляции и потребительское отношение - разные вещи.
И с отношениями между братьями вы ничего не сделаете, это их отношения.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Взгляд со стороны на отношения с сыном

Сообщение kuz.mar2010 »

 
snowhead писал(а): Живем вместе, старший сейчас собирается начать свою жизнь в другой моей квартире, в соседнем городе.
Он у кого спрашивал,там вообще жить можно?Может другие планы на эту квартиру.
snowhead писал(а):Старший длительное время не жил с нами.
Где он был и что делал?
snowhead писал(а):В начале осени начал делать ремонт в той моей квартире,
Вы с мужем давали согласие на ремонт?Кто оплачивает ремонт?
snowhead писал(а): Сейчас встал вопрос о перевозке вещей, однако муж как владелец авто против, равно как и младший сын который помогал выплачивать кредит (старший в этом не участвовал). Вещей много, вещи тяжелые.
Если по поводу груза,то есть ведь специальные услуги.Или муж против,что б там жил сын?
snowhead писал(а):он все время пользовался машиной, не особо аккуратно, скорее совсем не аккуратно. Я ему об этом говорила. Но он так не считает.
Важно как считает владелец машины-муж.Даже не вы и не сын.Он отвечает за ТС.
snowhead писал(а): Сегодня брат сказал, что он против того чтобы старший пользовался машиной.
Машина чья?
snowhead писал(а):Мне больно от такого отношения старшего, я понимаю что ему сейчас тяжело, но потакать все время нет сил.
А разве мужу или младшему легко?
snowhead писал(а): И обида что всех использует в своих целях не считаясь с принципами и в то же время зачастую не могу сказать "нет", это же мой ребенок.
Он не ребенок.Это первая ваша ошибка.Это взрослый молодой человек.Он вырос.
snowhead писал(а): Наверное я позволила ему сесть на шею и свесить ноги.
Так нельзя и вредно,и не только вам.
Как ваш муж считает,нужно поступить?Он ему тоже родной человек.
snowhead
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:44
Пол: женский
Откуда: Эта планета

Re: Взгляд со стороны на отношения с сыном

Сообщение snowhead »

 
kuz.mar2010 писал(а):Он у кого спрашивал,там вообще жить можно?Может другие планы на эту квартиру.
Да действительно планы были другие, так получилось что "нет" сказать я не могу. Сама не знаю ответ почему не могу сказать "нет". Даже больше, у его девушки с её сестрой примерно такая же ситуация, есть мать и есть её (матери девушки) квартира. Но у них как то само собой получилось, перехали в мою, а та (квартира матери девушки) сдаваться будет. Так, я еще позже узнала деньги за нее будет мать получать.
kuz.mar2010 писал(а):Где он был и что делал?
Жил и работал в другом городе.
kuz.mar2010 писал(а):Вы с мужем давали согласие на ремонт?Кто оплачивает ремонт?
Ремонт мы и сами хотели делать, но изначаально думали её сдавать собрать денег и отремонтировать. НО опять же не могу сказать как и в какой момент получилось, они сказали ремонт сделают сами так и вышло. Долго очень, правда но мы не вложили ни копейки. Хотя если честно не Бог весть какую сумму на ремонт они потратили.
kuz.mar2010 писал(а):Если по поводу груза,то есть ведь специальные услуги.Или муж против,что б там жил сын?
Да мы ему об этом говорили изначально, предлагали деньги на перевозку. Но он отказался категорически.
kuz.mar2010 писал(а):Машина чья?
Машина мужа и сына. Но оформлена на мужа.
kuz.mar2010 писал(а):А разве мужу или младшему легко?
Нелегко всем.
kuz.mar2010 писал(а):Как ваш муж считает,нужно поступить?Он ему тоже родной человек.
Наши мнения с мужем совпадают. Мы эти вопросы с ним проговорили в первую очередь.

Беда в том, что сын не считается с нашим мнением. Мы с мужем думаем, что он может счесть это за проявление жадности, хотя отдано ему было очень немало. Сил, здоровья, времени, да и денег тоже. Вот только как то все очень быстро забылось. Хотя сегодня звонил, как ни в чем ни бывало интересовался, уезжаем ли мы куда-нибудь и нашими делами. Для чего непонятно.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Взгляд со стороны на отношения с сыном

Сообщение Стараюсь »

 
snowhead писал(а): взрослых сыновей (обоим около 30).
30 лет! Нормального размера уже такие дядьки! И один тихой сапой "отжимает" квартиру для себя. И для чего?
snowhead писал(а): быстро встретил девушку, сначала с ней начал встречаться, теперь собрались жить вместе.
Даже не семью заводит - а "пожить". Ну, а что? Почему бы и нет? Родители заплатили за банкет, гуляем!
Вы не видите тут, как ваша двойная мораль проявляется? С одной стороны, он "сыночек" - которому "нужно помочь", и нельзя слова поперек сказать. А с другой стороны - он неуправляемый взрослый человек, со своими представлениями о хорошо и плохо, можно и недопустимо.
Но реально - он отдельный взрослый мужчина. Пусть идет и сам снимает квартиру для своего сожительства, сам ищет машину для перевозки
, хватит уже сидеть на вашей шее.
И второй - что он у вас под боком делает в его почти 30 лет?
snowhead писал(а): Мы с мужем думаем, что он может счесть это за проявление жадности, хотя отдано ему было очень немало.
Хватит уже! Хватит туда вкидывать материальные блага и время! Уже 12 лет как хватит. Остановитесь в своей слепой любви и страхе обидеть.
Становитесь уже "жадной". Вы его родили, до 18 лет вырастили, кормили, учили, одевали, слушали? Все, достаточно. Котомку в руки и попутного ветра, строить жизнь !
Вам реально больше не на что деньги/время тратить? У вас с мужем какие есть мечты и планы? Детям под 30, значит вам 50+. Вы понимаете, что у вас не так много времени для самих себя осталось? Вы уже везде съездили, где хотели? Все в мире видели? Тадж Махал, Биг Бэн, заповедник слонов в Танзании? Вы уже написали и выпустили книгу? Научились плавать с аквалангом? Что вы хотели для себя, но на это у вас не хватало денег или времени?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Взгляд со стороны на отношения с сыном

Сообщение Эллора »

 
Да действительно планы были другие, так получилось что "нет" сказать я не могу. Сама не знаю ответ почему не могу сказать "нет"
Для начала нужно понять для себя - вы вообще всем с трудом говорите нет, или только сыну? Если вообще, то это проблемы с личными границами, желание быть всем хорошей, страх перед крнфликтами, неумение их решать. Все это и с сыном проявляется.
Если только с детьми, тоже могут быть разные причины, например:
- вам самой ни в чем родители не отказывали, помогали вам всю вашу жизнь - для вас это норма, и если вы отказываете, чувствуете вину;
- наоборот, всего достигли сами, помощи не видели, поэтому хотите поступать наоборот, не допустить обид детей на вас;
- детям тяжело, вот будет легко, можно перестать помогать...а легко никогда не будет. Но вам кажется, что вы не имеете право делать что-то ради себя, пока дети от вас чего-то хотят;
- вам кажется, что чего-то детям недодали, хотите компенсировать, "искупаете вину" - до бесконечности, ясно дело;
- не умеете противостоять манипуляциям или же откровенному напору - теряетесь, а когда все сделано, вам неловко повернуть назад
- очень боитесь быть (выглядеть) плохой матерью, в частности жадной и поссориться с сыном;
- не знаете чем заняться, отвыкли иметь потребности за 30 лет, все детям - и сын привык, ему отвыкать не хочется - а зачем?;
Все ваши слабые места сыном давно выявлены, и он своим знанием привычно пользуется. Плюс, возможно, вообще сформировалась жизненная позиция потребителя.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Взгляд со стороны на отношения с сыном

Сообщение kuz.mar2010 »

 
snowhead писал(а):Сама не знаю ответ почему не могу сказать "нет".
Нужно учиться.Говорить *нет*,это не значит хлопать дверью и кричать что то.Тихо и спокойно,уверенно -сынок,мы посовещались и подумали,что...Прими как факт.Мы тебя любим,но не можем позволить себе(с отцом),что б одного сына обидеть,а другого нет.Значит ,что б не кому не было обидно,будем пользоваться сами с отцом.Так и честно будет.И не нужно дальше разговаривать на эту тему.Все факт озвучили.Решение приняли.
snowhead писал(а):Ремонт мы и сами хотели делать, но изначально думали её сдавать собрать денег и отремонтировать.
Деньги не возвращать.Это была их инициатива.Добровольная.
Они если ,что там жили с девушкой(если дойдет до материальных выяснений ).
snowhead писал(а): предлагали деньги на перевозку. Но он отказался категорически.
Все-отказался.Точка.
snowhead писал(а):Машина мужа и сына. Но оформлена на мужа.
Так не бывает.Владелец один-Муж.
snowhead писал(а): Мы с мужем думаем, что он может счесть это за проявление жадности, хотя отдано ему было очень немало.
Я тоже для своих детей жадная.Не вижу смысла разбазаривать деньги.Все работают-всё сами.Могу только помощь им,добавить или прибавить.Но все основное на них.А у вас два взрослых сына.Вы уже отдыхать должны-заслужено.
Артём81
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:52
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Re: Взгляд со стороны на отношения с сыном

Сообщение Артём81 »

 
Ситуация конечно обыкновенная для настоящего времени, общество потребления во всей красе. Где то мне кажется вы сделали ошибку в воспитании детей. Я чуть старше ваших сыновей, мне 35 лет, когда я закончил институт, мне мой отец сказал, всё сынок, мы сделали всё что могли, дальше уж сам. И я считаю что это было правильно, я не рассчитывал больше на помощь, от этого они не перестали быть моими родителями, и любить я их тоже не перестал. Иногда излишняя забота, служит дурную службу, дети просто расслабляются, зачем шевелиться, если можно брать у родни? Надо машину, взял у папы, надо с девочкой пожить, взял ключи у мамы. Я не могу конечно советы вам давать, но мне кажется что вам нужно собраться,поговорить с детьми и прекращать это потребление пока не поздно. Если сейчас этого не сделать, дальше хуже будет. Судя по тому что вы пишите, вся ваша помощь, и не малая, уже принимается как должное, не ценят её ваши дети.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»