Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

О том, как строить семью и отношения в ней
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Elfriede »

 
Мужчины, многие, по природе своей не хотят менять что-то, что работает и так.
Например, стоит кран в ванной, вы ему говорите, дорогой надо поменять кран.
Мужчина смотрит на кран, видит что кран не течёт, работает исправно и его вмешательства в работу крана не требуется.
Многие мужчины будут упираться до последнего, но кран чинить не будут. Ибо зачем???(я сам такой же)
Такая же ситуация и с вами, на мой взгляд, муж видит что вы вся такая пашете за четверых, едите за семерых, до светла всё у вас пляшет, лошадь запряжете полосу вспашете (что-то Пушкина вспомнил).
Зачем ему вмешиваться в процесс, с голоду же никто не дохнет? Мы ж мужики такие, мы за мелкие проблемы не беремся.

Вот сейчас я скажу крамольную мысль, если вы хотите чтобы муж осознал что, что надо взять дубину и пойти добыть мамонта, он должен осознать что система не работает. Как ему это показать решать уж точно не мне.
Лично я бы рекомендовал отлучить мужа от чего-то такого что он бы воспринял остро, но не смертельно.
Лично для меня таким мотивом была бы постель)))), опять же для вашего мужа это возможно было бы что-то еще.

И потом ждать, он неизбежно сперва будет негативно относиться к тому, что его чего-то лишили.
Ваша задача ему методично, очень важно спокойно без упреков, донести простую мысль.
Ты мужик, ты должен обеспечивать семью. И пускай напрягается!!! А вы стойте на своем.

Упасти вас только от поспешных решений, не стоит торопиться с разводом.
Чашу же просто разбить, а вот склеить....
Мне кажется сомнительным совет насчет лишения интима, выглядит, на мой взгляд, манипулятивно.
Одно дело - перестать готовить и мужа кормить, так как он не приносит денег (причинно-следственная связь), и другое - отлучить от постели.
Не знаю...
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Темы, в которых требуется модерация.

Сообщение Narine »

 
Elfriede писал(а):Мне кажется сомнительным совет насчет лишения интима, выглядит, на мой взгляд, манипулятивно.
Одно дело - перестать готовить и мужа кормить, так как он не приносит денег (причинно-следственная связь), и другое - отлучить от постели.
Не знаю...
Elfriede, представляете, я именно такой совет слышала от прот. Максима Первозванского. Уже не помню, насчет чего была беседа, но он приводил подобный пример и говорил: ну работает же? Работает!

Здесь, на мой взгляд, не просто манипуляция. Здесь получается так, что муж на твою просьбу просто забил, а ты его обязана все же ублажать. А если у тебя в душе что-то надрывается — какая постель? Допустим, тот же кран. У меня именно такой кран был на кухне: не тек, с виду нормальный, красивый даже. Но ход у его был очень тугой, и настроить воду поэтому было почти невозможно, я постоянно обжигалась. Прочитав Dimanik'а, представила, что прошу мужа заменить кран, а он мне: не дури, кран нормальный. Пошли-ка лучше в кроватку.

А ведь с таким эгоизмом и нежеланием вникнуть в семейные проблемы многие сталкиваются. И отлучить от постели — здесь естественная реакция на наплевательство мужа.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Темы, в которых требуется модерация.

Сообщение Elfriede »

 
Narine писал(а):
Elfriede, представляете, я именно такой совет слышала от прот. Максима Первозванского. Уже не помню, насчет чего была беседа, но он приводил пример, подобный тому, что у Dimanik, и говорил: ну работает же? Работает!

Здесь, на мой взгляд, не просто манипуляция. Здесь получается так, что муж на твою просьбу просто забил, а ты его обязана все же ублажать. А если у тебя в душе что-то надрывается — какая постель? Допустим, тот же кран. У меня именно такой кран был на кухне: не тек, с виду нормальный, красивый даже. Но ход у его был очень тугой, и настроить воду поэтому было почти невозможно, я постоянно обжигалась. Прочитав Dimanik'а, представила, что прошу мужа заменить кран, а он мне: не дури, кран нормальный. Пошли-ка лучше в кроватку.

А ведь с таким эгоизмом и нежеланием вникнуть в семейные проблемы многие сталкиваются. И отлучить от постели — здесь естественная реакция на наплевательство мужа. Но, наверное, все же надо это пояснить в теме, да?
Поясню почему меня покоробило.
Я не воспринимаю интим жены с мужем как "ублажение" , т.е. как нечто одностороннее. Для меня это соединение двух любящих людей, и процесс взаимный, иными словами - двусторонний. Причем, по моему мнению, материя эта тонкая, и расстроить ее намного проще, чем потом восстанавливать. И очень рисковая область, чтобы ее использовать как рычаг.
На мой не просвещенны взгляд, это не агалог приготовления мужу обеда либо глажка сорочек, или пришивание пуговиц и т.д., что жена, из любви, конечно, делает для мужа. Интим, как мне думается, это не "для", это "вместе".

Спорить с уважаемым протоиереем не хочется, одно скажу - у него свой, мужской взгляд на этот вопрос.

Кстати.
Знаю реальную историю, где муж "воспитывал" жену отказом в интиме, вплоть до (реальный случай, рассказанный мне одной из сторон данных событий): "Вернешься с работы до 21.00, будет секс, а придешь в 21.01 - не будет секса!". И приводил свое предупреждение в действие.
Жена какое-то время пыталась с ним говорить, терпела, а закончилось все ожидаемо - любовником у нее и ее уходом из семьи, что, кстати, доставило мужу очень большие страдания.

Ну, и апостол писал о том, что каждый не властен над своим телом, властен супруг, и пост у супружеских отношениях возможен только по взаимному согласию. А не как средство решения бытовых вопросов.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Темы, в которых требуется модерация.

Сообщение Narine »

 
Elfriede писал(а):Поясню почему меня покоробило.
Согласна с каждым словом. И с тем, что это вместе.
Но как быть вместе, если твои проблемы оказываются вдруг досадной помехой для того, с кем это вместе. Получается такое соединение, где ты вообще беззащитен, и даже, вроде, не нужно защищаться, и это высшая степень единения, доверия. А после: пардон, дорогая, это меня не касается, или некогда, или не дури… Обман получается какой-то. Вроде, я нужна, и тут же не нужна. Чувствуешь себя использованной.
Я к этому средству принципиально не прибегала никогда — были у меня такие принципы. Но мужья мои всегда пользовались своими правами, откашивая от многих-многих обязанностей.
Я чувствовала себя использованной, поэтому и написала про ублажать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Темы, в которых требуется модерация.

Сообщение Elfriede »

 
Narine писал(а):
Elfriede писал(а):Поясню почему меня покоробило.
Согласна с каждым словом. И с тем, что это вместе.
Но как быть вместе, если твои проблемы оказываются вдруг досадной помехой для того, с кем это вместе. Получается такое соединение, где ты вообще беззащитен, и даже, вроде, не нужно защищаться, и это высшая степень единения, доверия. А после: пардон, дорогая, это меня не касается, или некогда, или не дури… Обман получается какой-то. Вроде, я нужна, и тут же не нужна. Чувствуешь себя использованной.
Я к этому средству принципиально не прибегала никогда — были у меня такие принципы. Но мужья мои всегда пользовались своими правами, откашивая от многих-многих обязанностей.
Я чувствовала себя использованной, поэтому и написала про ублажать.
Narine, я, еще когда читала Ваше сообщение выше, поняла о чем Вы, и думала над этим.
Я для себя поняла, что есть разные пусти решения.

Моя покойная свекровь когда-то (давно, близко к началу нашей со вторым мужем совместной жизни) мне сказала, что в браке с ее первым (умершим в 42 года) мужем она старалась добиться чтобы то, что она просит (пресловутые гвозди, полочки и пр.) муж делал. Добивалась словами, напоминаниями, требованиями и пр. И от этого бывали конфликты. Со вторым мужем она решила вести себя по-другому, и. если он долго медлили с какими-то делами, она просто смирялась с не повешенной люстрой либо с не вбитым гвоздем и переставала напоминать, ради мира семейного. Если могла - делала сама, не могла - жили как есть.
И определенная мудрость в этом есть, так как наше женское стремление к домашнему перфекционизму руками мужчины может подтачивать само основание семьи.
Но тут краеугольный камень - именно смириться с элементами разрухи в доме и не париться на эту тему, от слова "совсем". Иначе съешь себя саму.

Путь второй. Выедать мужу мозг пока он этот самый гвоздь не вобьет. Путь обеспечивает постоянные конфликты.

Путь третий. Делать самой либо приглашать специалистов, расценивая это как проявление своей любви и сохранение мира семейного. Опять таки важно, чтобы при этом не становиться женщиной-калькулятором, подсчитывающей кто сколько чего в доме сделал.

Но Вы (см. выше) написали про то, что Ваши проблемы были не интересны мужьям. Возможно, Вы о другом качестве проблем говорите, не о бытовухе? Если это те самые серьезные вопросы, затрагивающие основу отношений, то здесь я бы для себя видела такой вариант как приведение отношений в равновесие, отдаляясь (не физически. а организационно). Отдаление мужчины с его личными заботами от себя на другую орбиту.

Если муж что-то для жены не делает, значит, ее ценность в его глазах либо пошатнулась, либо потеряна. И работать надо не с мужем, а с собой, для повышения собственной объективной ценности. А для этого нужно отодвинуть мужа с его проблемами и придвинуть свои собственные ценности, задачи и решения.

Маленькая иллюстрация.
Со мной сейчас живет новый кот. То есть он не новый, ему уже 5 лет, просто новый по отношению к предыдущего коту. Весь из себя красавец, воспитан на отлично, родословная до NN колена, но вот незадача - неласковый. Ненавидит когда его берут на руки и всегда убегает когда человек хочет к нему подойти и погладить. И вот он так и бегал, пока я не сменила тактику, а именно:
1). перестала его кормить пока она сам не станет выпрашивать у меня еду. Первый раз он голодал трое суток, после чего не просто перестал убегать, а сам подошел и начал обтирать, мурчать и всячески привлекать мое внимание;
2). я перестала за ним бегать, чтобы "причинить ему добро", а именно погладить, почесать ему шею и пр.;
3). если мы случайно встречались и он хотел рыпнуться от меня, я, не обращая на него никакого внимания, шла в другую сторону;
4). всегда при случае говорила с ним очень ласково. Но перестала фокусировать на нем внимание, а полностью забывала о нем для своих дел.
Через полгода он уже ходил за мной хвостом, бодал меня в желании получить ласку и и спал рядом на диване (кресле, стуле или где там я еще сидела) . При этом от всех остальных продолжает бегать как и раньше.
Да, люди не животные, в частности. не кошки. Но я с удивлением наблюдаю некоторые общие тенденции что там, что тут.
Ведь, по сути, что сделала я - это просто применила то, что описывает Дин Делис в своей книге про неравновесные отношения.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Narine »

 
Elfriede писал(а):Если муж что-то для жены не делает, значит, ее ценность в его глазах либо пошатнулась, либо потеряна. И работать надо не с мужем, а с собой, для повышения собственной объективной ценности. А для этого нужно отодвинуть мужа с его проблемами и придвинуть свои собственные ценности, задачи и решения.
Какая это правильная мысль! Действительно, нужно заняться собой, но… Думаю, что на каком-то этапе этой работы, возможно на начальном, все равно придется отдалиться от мужа в плане супружеского общения. Именно чтобы сосредоточиться на себе, да?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Elfriede »

 
Narine писал(а):
… Думаю, что на каком-то этапе этой работы, возможно на начальном, все равно придется отдалиться от мужа в плане супружеского общения. Именно чтобы сосредоточиться на себе, да?
Полагаю, это станет понятно по ситуации.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Korbette »

 
Тема для меня очень больная, так как я так и не поняла причин, по которой в моей супружеской жизни было очень мало интимной близости, причем сначала это было с обоих сторон, а потом, при разводе, бм мне заявил, что применял практику аутотренинга, чтобы остановить свои желания. Мы были скорее друзьями, более чем 25 лет. Сейчас анализируя это я думаю, что у нас разные темпераменты были и в целом мы просто жили в семье и растили детей, развивались все вместе, как семья, как единое целое. Конечно сейчас, по прошествии времени я вижу свои ошибки, но все равно думаю, что такой итог был бы в любом случае и ничего от меня уже не зависило. Были в конце отношения соратников, брата и сестры. Но вмешалась большая ложь и мы расстались, освободив друг друга. И каждый получил свое. Я получила долгожданный покой, он то, зачем ушел.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Narine »

 
Korbette писал(а): бм мне заявил, что применял практику аутотренинга, чтобы остановить свои желания.
А с какой целью мужчине, имеющему жену, применять такую практику? Он вам хоть что-то объяснял?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Korbette »

 
Он сказал это уже по факту, в общем наборе обвинений стандартных при разводе и расставании. Для меня это был шок, я этого не знала совсем и ощущала себя обманутой. 25 лет жизни прошли мимо.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Elfriede »

 
Вы меня простите, я прямо и, может быть, грубо скажу.
А что еще он мог Вам заявить, уходя к другой женщине? Например, что он всю жизнь гулял и отрывался на стороне, потому и в семье был в этом плане не активен? Или что он такой..эээ...имеет темперамент, вернее, отсутствие оного? Вы считаете это реально, чтобы он признал свой проигрыш в этом вопросе? Нет, он ожидаемо решил напоследок поизгаляться над оставляемой женой и ударить ее побольнее.
Очень многие жены блудных мужей слышали нечто подобное - уничижение в интимной сфере. Одной моей знакомой муж, заведя роман на стороне и готовясь уйти, демонстрировал свои " красоты" раздеваясь догола и ходя по квартире ( согласитесь, дикое поведение). Еще знаю случай, когда жена "удостоилась" замечания в этом плане от заведшего любовницу мужа, но за словом в карман не полезла и высказалась сг своей стороны на ту же тему, только жестче ( причем сказала правду).
Так что не переживайте и не воспринимайте эти слова как что-то серьезное.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Korbette »

 
Так я давно уже не переживаю. Я читаю этот форум шестой год и увидела закономерность поведения при расставании и не считаю это чем то, что может меня задеть и не принимаю на свой счет. Перепалку в духе а сам дурак и уши у тебя не оттуда растут считаю принижением прожитых лет, смысла нет уже вдогонку чего там вспоминать и думать. Я скорее о себе размышляю и о своем выборе в 20 лет. Это была любовь-жалость, как это не странно звучит. Выбор был сделан, а дальше мы вдвоем несли это звание су-пруги. Как могли, так и несли, вдвоем старались, жили друг для друга и для детей. Один ребенок пошел в школу, появляется второй, долгожданные, выпрошенный, второй ребенок пошел в школу, появляется третий, нежданный и негаданный, но горячо любимый. В заботах и в быту десять лет многодетности пролетели, он не смотрел на сторону, это я точно знаю, до какого то момента. Потом произошло то, что называют: слаб человек. Я говорю о своем темпераменте, мне гораздо интереснее сейчас развиваться как личность, чем жалеть о чем то в прошлом. Для меня важно общение с самой собой. Я вполне понимаю, что женщина может и должна жить одна определенное время. К этому надо быть готовой. Но нельзя быть готовой к внезапным вещам, которые тебе сваливаются, как снег на голову. Поезд несется на всех парах. И чтобы его развернуть и пустить в обратную сторону, надо его сначала остановить. Потом уже надо решить: куда ехать, зачем и с кем. Жизнь соло тоже имеет свои преимущества. Я никому не навязываю эту точку зрения. Я просто благодарна судьбе за это открытие, полученное пусть даже через какие то жизненные передряги, о которых уже, по прошествии времени можно забыть.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Narine »

 
Korbette писал(а):Он сказал это уже по факту, в общем наборе обвинений стандартных при разводе и расставании. Для меня это был шок, я этого не знала совсем и ощущала себя обманутой. 25 лет жизни прошли мимо.
Я имела в виду другое: в супружестве вы никак не затрагивали эту тему? У вас не было к нему вопросов по этому поводу? Вас все устраивало?
Были ли вы откровенны друг с другом?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Narine »

 
Elfriede писал(а):Одной моей знакомой муж, заведя роман на стороне и готовясь уйти, демонстрировал свои " красоты" раздеваясь догола и ходя по квартире ( согласитесь, дикое поведение).
О как бесы-то крутят! Господи, помилуй!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Korbette »

 
Narine писал(а):
Korbette писал(а):Он сказал это уже по факту, в общем наборе обвинений стандартных при разводе и расставании. Для меня это был шок, я этого не знала совсем и ощущала себя обманутой. 25 лет жизни прошли мимо.
Я имела в виду другое: в супружестве вы никак не затрагивали эту тему? У вас не было к нему вопросов по этому поводу? Вас все устраивало?
Были ли вы откровенны друг с другом?
Получается, что полной откровенности не было. Увы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Delfina »

 
Я говорю о своем темпераменте, мне гораздо интереснее сейчас развиваться как личность, чем жалеть о чем то в прошлом. Для меня важно общение с самой собой
Чтобы ни говорил муж, уже бывший, знайте, вы красивая женщина, интересный человек и хорошая мама.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Korbette »

 
Спасибо, Дельфина! Дочка поступила в медицинский колледж. У двоих братьев теперь будет мед сестра. Читаю сама книгу "Один раз и на всю жизнь" и детям рекомендую. И очень рада, что нашла эту книгу на форуме здесь. Так же мне очень нравится фильм "Форпост". Все таки надо в детях воспитывать то, что является основой семьи: доверие и взаимопонимание.
Гамаёк
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 15:02
Пол: мужской
Откуда: с дна

Re: Интимное общение — средство манипуляции или катализатор душевной близости?

Сообщение Гамаёк »

 
Удалено. Флуд. Создайте свою теме по своей проблеме, тогда тема будет точно по вас.
Delfina
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»