Квартирный вопрос - подумать о себе или отпустить?

О том, как строить семью и отношения в ней
Кадер
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:37
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Квартирный вопрос - подумать о себе или отпустить?

Сообщение Кадер »

 
Здравствуйте! Пишу сюда, так как спросить больше не у кого. Так сложилось, что чужие люди мне ближе, чем родные, к сожалению.
Ситуация такова. В 2005 году бабушка с ее мужем (мой неродной дедушка) подарили мне свою квартиру (по дарственной) и прописали меня к себе. До этого я была прописана вместе с мамой в однокомнатной квартире. Примерно до 26 лет я жила с мамой, потом ушла от нее из-за очень плохих отношений. Снимала квартиры и снимаю до сих пор. Бабушка с дедушкой к себе особо не звали, они, конечно, приглашали для красного словца, но по факту меня там никто не ждал. Да я и сама понимала, что жить с двумя стариками очень сложно, тем более, там смежные комнаты, считай, однокомнатная. Плюс бабушкин муж - очень непростой человек. Попыток решить квартирный вопрос с моей стороны было очень много. Проблема в том, что я снимаю и по этой причине мне сложно накопить хотя бы на первоначальный взнос, чтобы взять ипотеку. Зарплата у меня небольшая, а сейчас ситуация с работой усложнилась еще больше. Мне все сложнее и сложнее тянуть съемную квартиру. Итак, про попытки. Несколько лет назад мне одобрили ипотеку, и я попросила у бабушки на первый взнос, она сначала согласилась, но потом под влиянием дедушки отказалась. Он очень алчный человек, командовал ей, а она боялась его всю жизнь. Также я просила помочь мне хотя бы с комнатой, которую я могла бы сдавать и это немного облегчило бы ситуацию. Отказ. С мамой тоже ничего не получается. Предлагала ей сдать ее однокомнатную и снять двухкомнатную, оплачивать разницу, но она не хочет. Предлагала бабушке с дедушкой переехать в нашу однокомнатную, а нам с мамой в двухкомнатную, тоже отказ. Предлагала маме продать однокомнатную и кути 2 студии в новом доме (мне и ей) ну или хотя бы студию и комнату, опять отказ. В общем, от своих родных я всегда слышала только отказы и советы выйти замуж и таким образом поиметь квартиру.
В июне прошлого года бабушка умерла. Дедушка остался в квартире один. Еще очень важный факт - у него на счетах есть 5 млн рублей, о чем он с гордостью рассказывал родственникам после смерти бабушки. И тут все начали меня терроризировать. Дальние родственники, родственники самого деда, мать, знакомые. Говорят, что это несправедливость, что он живет как король в девушке, имеет 5 млн, а мне приходиться снимать, что надо его гнать, что пусть покупает квартиру, возможность-то есть. Мать говорит, что к этой квартире он по факту не имеет никакого отношения, потому что она получилась из тройного обмена, в котором участвовали мамина комната, бабушкина однушка и бабушкины деньги. Он просто как муж пришел туда и прописался ну а затем по программе приватизации получил там половины доли. Своя квартира у него тоже была, но после развода он оставил все бывшей жене и сыну и выписался. Дело в том, что я на самом деле ощущаю себя бомжом. Вроде бы, и двухкомнатная квартира в собственности и у мамы половина доли, а жить по факту негде. Мать гонит, дед категорически против того, чтобы я жила с ним. Да я и не собиралась, пока меня не начала терроризировать. С одной стороны, я эту квартиру не покупала и с моральной стороны не имею на нее никаких прав. Ну так и дед ее тоже не покупал, в СССР всем квартиры доставались от государства. Мне 35 лет, и я так мечтаю о собственном жилье, вы бы только знали. Это самая большая моя мечта. Несколько м месяцев назад я узнала, что дед решил уйти в дом престарелых. По своей воле. Но ему отказали, говорят, слишком здоровый, и это в 85 лет. Я решила навестить его, приезжаю, а он вывез все ценные вещи. Я бы ла в шоке. Все то, что бабушка покупала для меня, носила на своих плечах: книги, сервизы. Отдал неизвестно кому бабушкины вещи, которые мы с мамой хотели забрать. И все это от злости. Не знаю, почему он так меня ненавидит. Мы всегда старались поддерживать с ним хорошие отношения из-за бабушки. Но он забыл про поход к нотариусу и что подарил мне эту квартиру. Видимо, маразм или другая болезнь, не знаю... И начал обзывать меня аферисткой, что я обманула бабушку, а бабушка его. Хотя квартира у меня в собственность и уже 14 лет. Началась самая настоящая война, приехала мать, устроила скандал, вызвала уголовный розыск. И вот теперь единственный вариант - это сдавать одну из комнат. Хоть какие-то деньги. Мать орет, чтобы я сдавала нерусским, чтобы они его приструнили, проклинает его всячески.Я стала ходить и готовить комнату к сдаче, убираться. Начала стирать, а дед перерезал провод от стиральной машины. Он никак не хочет мирно существовать. В общем, я в полном смятении. С одной стороны, мне очень обидно и жалко, нет никаких перспектив иметь собственное жилье в ближайшие лет 10-15, так надоело снимать ис водить концы с концами. С другой стороны, он старик, 85 лет, и мне сложно переступить через себя и создать ему такие условия. Я в замешательстве.....
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Квартирный вопрос - подумать о себе или отпустить?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, сформулируйте свои вопросы к форуму.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Квартирный вопрос - подумать о себе или отпустить?

Сообщение Мейт »

 
Автор, добрый день!
Ваш вопрос : "Подумать о себе или отпустить?" - про ваш выбор. Допустим, получите Вы ответы 50х50, 30х70, 70х30. И что это даст? Какой закон будем применять и кто судьи? Решение-то только ваше. И ответственность за него несете Вы. Как мне кажется, важно чтобы на душе у Вас было спокойно, не терзали сомнения и угрызения, это с одной стороны. С другой стороны, нужно Вам все четко понимать юридически, учитывая, что у Вас дарственная, проконсультируйтесь - не будет лишним. С третьей стороны, наш форум про любовь, а Вы и тему разместили в Разделе "Семейное строительство", а действия во имя любви не подразумевают "войн" и создания определенных условий жизни, путем подселения "добрых соседей" (будем честны за "добрыми соседями" всегда стоит вынуждение человека, к которому их подселяют сдать позиции под прессингом). Такой прессинг, прерогатива черных риелторов там, где закон требует договоренностей. Где здесь водораздел добра и зла? В четвертых, у Вас есть право собственности и есть прописка, и у деда есть прописка, Вы можете выбирать жить по месту прописки, не жить по месту прописки, сдавать, продавать, но при чем тут, что и когда дед оставил прошлой семье и какой он: хороший или плохой. В пятых, уверена, что есть еще варианты, кроме "войны": если дедушка хотел в дом престарелых, это можно сделать и за счет пенсии и наверное, доплаты и еще как-то. Или новая ипотека, потребкредит под залог этой вашей квартиры. Вот как-то так, не вовлекаться в обыденный ход развития семейной истории, этап "раздел наследства и предъявления счетов", т.е., в родственные разборки, а отвечать за свои действия самой, что Вы собственно и пытаетесь сделать, что вызывает уважение. И ИМХО, если искать варианты, которые на белой стороне, возможностей вырисовывается гораздо больше, хотя их реализация и может быть много труднее поначалу.
Кадер
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:37
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Квартирный вопрос - подумать о себе или отпустить?

Сообщение Кадер »

 
Elfriede писал(а):Автор, пожалуйста, сформулируйте свои вопросы к форуму.
Да, конечно. Дело в том, что все настроены против деда, терроризируют меня своими советами, давят, вспоминают то, как он плохо обходился с бабушкой, как бросил ее в больнице одну умирать.... У меня такое ощущение, что адекватных советов от родственников и близких я не получу. Один сплошной негатив.

1) Меня интересует моральная сторона вопроса. Подселить к дедушке жильца как будет выглядеть? Насколько это ужасно со стороны?
2) Бороться ли за свои права дальше? Поселение человека немного улучшит мою финансовую ситуацию, это так. Нет цели его выселить, есть цель всего лишь получать зла комнату деньги, чтобы улучшить свое материальное положение в данный момент из-за отсутствия каких -либо перспектив в будущем.
3) Также есть мысль просто отпустить все это, смириться. Забыть про эту квартиру, как будто ее и нет. Потому что я знаю, что дедушке вряд ли понравится то, что с ним будет кто-то жить - я или другой человек.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Квартирный вопрос - подумать о себе или отпустить?

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Думаю что история ваша, по сути, в глубине - не о квартирном вопросе. А о вашем неумении выстраивать границы в общении, о неумении взаимодействия с с другими людьми, включая даже самых близких - с мамой. И о вашем неверном представлении о себе - вы, похоже, считаете себя такой чувствительной к другим людям, заботливой, и т.д. - а на деле вами руководит как раз-таки беспомощность, страх, неумение постоять за себя в хорошем смысле слова (т.е. границы).
Ну вот если взять факты.
Кадер писал(а):
Ситуация такова. В 2005 году бабушка с ее мужем (мой неродной дедушка) подарили мне свою квартиру (по дарственной) и прописали меня к себе. До этого я была прописана вместе с мамой в однокомнатной квартире. Примерно до 26 лет я жила с мамой, потом ушла от нее из-за очень плохих отношений. .
Т.е. квартира ваша уже 14 лет. Жили с мамой - но *вы* не захотели с ней жить.
И вот что вы сделали:
Кадер писал(а): Снимала квартиры и снимаю до сих пор. Бабушка с дедушкой к себе особо не звали, они, конечно, приглашали для красного словца, но по факту меня там никто не ждал. Да я и сама понимала, что жить с двумя стариками очень сложно, тем более, там смежные комнаты, считай, однокомнатная.. Плюс бабушкин муж - очень непростой человек.
Несмотря на приглашения жить с ними - *вы не захотели*. Перечитайте - ваши оправдания прозрачные - что значит по факту вас там не ждал? ГДе тут факт? В чём он? Я вижу только ваше *мнение*. Вот-вот, вы сами понимали что жить будет сложно. Поэтому и не хотели?
Давайте честно-честно. Эти был ваш выбор, несмотря на приглашения, не жить с ними.
Кадер писал(а): Попыток решить квартирный вопрос с моей стороны было очень много. Проблема в том, что я снимаю и по этой причине мне сложно накопить хотя бы на первоначальный взнос, чтобы взять ипотеку. Зарплата у меня небольшая, а сейчас ситуация с работой усложнилась еще больше. Мне все сложнее и сложнее тянуть съемную квартиру. Итак, про попытки. Несколько лет назад мне одобрили ипотеку, и я попросила у бабушки на первый взнос, она сначала согласилась, но потом под влиянием дедушки отказалась. Он очень алчный человек, командовал ей, а она боялась его всю жизнь. Также я просила помочь мне хотя бы с комнатой, которую я могла бы сдавать и это немного облегчило бы ситуацию. Отказ.
Скажите, а откуда вы знаете, что именно дедушка говорил бабушке, какое было влияние? А может он ей прямо сказал: "Дорогая моя, твоя внучка к нам не хочет идти жить. А деньги нам на похороны пригодятся. А квартира и так её". (Например).
Боялась, говорите, всю жизнь? Знаете, есть люди, когда что-то не хотят делать/говорить, как оправдание говорят "мне муж запретил/жена против".
Поэтому, думаю, не стоит придумывать про мотивы бабушки и дедушки. А четко увидеть что: вы не захотели с ними жить. А им не подошли ваши варианты.
Кадер писал(а): С мамой тоже ничего не получается. Предлагала ей сдать ее однокомнатную и снять двухкомнатную, оплачивать разницу, но она не хочет. Предлагала бабушке с дедушкой переехать в нашу однокомнатную, а нам с мамой в двухкомнатную, тоже отказ. Предлагала маме продать однокомнатную и кути 2 студии в новом доме (мне и ей) ну или хотя бы студию и комнату, опять отказ. В общем, от своих родных я всегда слышала только отказы и советы выйти замуж и таким образом поиметь квартиру.
Дорогая Кадер, ну пожалуста, подумайте, а ПОЧЕМУ они должны были соглашаться на ваши варианты? Которые для них, людей гораздо старше вас, означали бы *большие перемены в их жизни*. А вот вы, молодая женщина, не согласились на их варианты.
Кадер писал(а): В июне прошлого года бабушка умерла. Дедушка остался в квартире один. Еще очень важный факт - у него на счетах есть 5 млн рублей, о чем он с гордостью рассказывал родственникам после смерти бабушки.
Рассказывать можно о многом. Только не все правда что говорят, правда?
Кадер писал(а):И тут все начали меня терроризировать. Дальние родственники, родственники самого деда, мать, знакомые. Говорят, что это несправедливость, что он живет как король в девушке, имеет 5 млн, а мне приходиться снимать, что надо его гнать, что пусть покупает квартиру, возможность-то есть. Мать говорит, что к этой квартире он по факту не имеет никакого отношения, потому что она получилась из тройного обмена, в котором участвовали мамина комната, бабушкина однушка и бабушкины деньги. Он просто как муж пришел туда и прописался ну а затем по программе приватизации получил там половины доли. Своя квартира у него тоже была, но после развода он оставил все бывшей жене и сыну и выписался
Я рад что вы видите ненормальность этого террора. Фактически, вашего деда выбрали козлом отпущения. За его счет, решили "помочь вам" и помочь себе. "Помочь вам" беру в кавычках, так эта помощь им, советчикам, ничего не стоит. А себе они помогут потому что вы наконец перестанете приставать к ним с вашими вариантами.
Кадер писал(а): Дело в том, что я на самом деле ощущаю себя бомжом. Вроде бы, и двухкомнатная квартира в собственности и у мамы половина доли, а жить по факту негде. Мать гонит, дед категорически против того, чтобы я жила с ним. Да я и не собиралась, пока меня не начала терроризировать.
Гонит? Но вы все же ранее сами ушли, еще до смерти бабушки.
Кадер писал(а): Не знаю, почему он так меня ненавидит.
Мало ли вариантов. 14 лет вам квартира не нужна была, а тут вот, пожалуйста. Как он один остался - набросились.
Кадер писал(а): Меня интересует моральная сторона вопроса. Подселить к дедушке жильца как будет выглядеть? Насколько это ужасно со стороны?
Моральная сторона, и "как будет выглядеть" - это две большие разницы. Эти две вещи несовместимы.
Кадер писал(а): 2) Бороться ли за свои права дальше? Поселение человека немного улучшит мою финансовую ситуацию, это так. Нет цели его выселить, есть цель всего лишь получать зла комнату деньги, чтобы улучшить свое материальное положение в данный момент из-за отсутствия каких -либо перспектив в будущем.
3) Также есть мысль просто отпустить все это, смириться. Забыть про эту квартиру, как будто ее и нет. Потому что я знаю, что дедушке вряд ли понравится то, что с ним будет кто-то жить - я или другой человек.
Смирение - это когда человек знает что у него есть силы, желание, возможность бороться, что-то делать, он не боится. Но при этом он добровольно, ничего не боясь, решает смириться, отпустить. А в вашем случае, думаю, в вас больше говорит желание "не связываться", "не портить нервы", "отстраниться чтобы не принимать решений за которые будут критиковать".

Почитайте про границы тут (там есть и ссылки) https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
И постарайтесь посмотреть на ситуацию с точки зрения вашей собственной ответственности.

Знаете, я когда-то пару дней голодал т.к. не хотел деньги занимать. У вас с жильем примерно также. Из-за личного нежелания делать то, что вы делать не хотите/не умеете, вы годами снимаете квартиры - при этом полквартиры у мамы, и еше одна.
У вас наверно у самой голова идет кругом - это же абсурд.
Но понимаете, вы причину этого абсурда видите **в других людях, их поступках.* И совсем не видите свою ответственность, свое желание решить проблемы так, как вам удобно.

Я не думаю что вам нужно отказаться от квартиры. Варианты как решить его есть, но для всех вариантов лучше сперва посмотреть на все трезво.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Квартирный вопрос - подумать о себе или отпустить?

Сообщение Delfina »

 
Несколько м месяцев назад я узнала, что дед решил уйти в дом престарелых. По своей воле. Но ему отказали, говорят, слишком здоровый, и это в 85 лет
Деду 85 лет, даже при его физическом здоровье, характер меняется не в лучшую сторону. Человек он неверующий, молитв не читает, в церковь не ходил, жил материальными ценностями, а значит те страсти, которые были в нем, в старости начинают ещё больше проявляться.
Это вам для того, чтобы вы понимали его психологию.
он забыл про поход к нотариусу и что подарил мне эту квартиру
Скорее всего забыл.
Эти обвинения тоже из этой оперы:
. И начал обзывать меня аферисткой, что я обманула бабушку..
Я понимаю, что вам больно и обидно такое слышать, но это не со зла, это последствия изменений в организме и в мозге.

Никто не знает, какими мы будем в старости.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Квартирный вопрос - подумать о себе или отпустить?

Сообщение Мейт »

 
Кадер писал(а):1) Меня интересует моральная сторона вопроса. Подселить к дедушке жильца как будет выглядеть? Насколько это ужасно со стороны?
А какая разница, как это выглядит со стороны? Для кого-то нормально, для кого-то нет. Для Вас важно, кто Вы и что делаете Вы, разве нет?
Подселить таких жильцов, как советует мама - это ведь про наказание и осложнение жизни старого человека.
Кадер писал(а):2) Бороться ли за свои права дальше? Поселение человека немного улучшит мою финансовую ситуацию, это так. Нет цели его выселить, есть цель всего лишь получать зла комнату деньги, чтобы улучшить свое материальное положение в данный момент из-за отсутствия каких -либо перспектив в будущем.
Не факт, что Вы будете в плюсе и материально. Кто согласится снимать с больным человеком в проходной комнате? Шансы найти приличного жильца уменьшаются. А для человека, желающего снять комнату, такие проблемы за собственные деньги, они зачем? Возможно придется разбираться и с милицией и пр. Или постоянно искать жильцов.
Кадер писал(а): 3) Также есть мысль просто отпустить все это, смириться. Забыть про эту квартиру, как будто ее и нет. Потому что я знаю, что дедушке вряд ли понравится то, что с ним будет кто-то жить - я или другой человек.
А м.б. дедушке уход завтра понадобится? В почтенном возрасте все вероятно. Почему, как будто нет? Есть. Время покажет. Смотрите варианты по любви и добру, Вам и зачтется и разрулится хорошим образом.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»