Одинокая женщина и дети

О том, как строить семью и отношения в ней
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Одинокая женщина и дети

Сообщение Maryanna_ »

 
Здравствуйте!
Я одинокая женщина 34 лет. Отношения были, и в них различные проблемы: или выбирала не того человека и "зависала" на нём, или не могла полюбить, или же не могли полюбить меня.
Всё-таки женское предназначение быть матерью. Хорошо ли, если одинокая женщина усыновит или удочерит ребенка из детского дома?
Я в последние несколько лет думала об этом. Думала, что тогда у ребенка будет неполная семья, но все равно это лучше, чем в детском доме. Как в таких семьях растут дети с одной мамой? Если один ребенок - то это плохо?

Когда я кому-то говорила, что думаю об этом, мне говорили, что это совсем плохой вариант. Что не свой ребенок, у него может быть очень тяжелый характер, что обычно дети в детском доме с генами алкоголиков или преступников.
Кроме того, я читала истории, что не все могут потянуть такое родительство. Кто-то и не может, как трудности появляются, кто-то даже сдает ребенка обратно в детский дом. И получается хуже, чем если бы человек ничего не делал.

Я стараюсь руководствоваться не эгоизмом, поэтому и хочу спросить мнения. Я чувствую в себе нерастраченное тепло, думаю, что быть матерью и мое предназначение. Но могу ошибаться.
Может быть, усыновление ребенка - это несомненно благое дело, но лучше для полных семей?
Диагностика семейных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение Korbette »

 
Марианна, слушайте свое сердце, оно не обманет. Зачем Вам чужие мнения? Ведь сколько людей, столько и мнений. Когда мне было 36 лет, я удочерила девочку, сироту. При рождении ей поставили 2 бала по шкале Апгара из 10, ее мама умерла при родах, у ребенка была сильная асфиксия, пошла девочка позже года, развивалась позже своих сверстников. Так получилось, что 7 лет назад я развелась с мужем, из за его измен. Что такое ребенок? Это шанс, это надежда и утешение. Сейчас дочка 18 летняя взрослая добрая и прекрасная девушка, студентка медицинского колледжа, очень хочет учится дальше. Я много времени проводила в различных клубах приемных семей, знаю много историй. Если у вас есть ресурс, берите. Если нет, то лучше повременить. К слову сейчас для этого обязательно нужно пройти ШПР (школа приемных родителей). Знаю людей, которые ее прошли, но по результатам психологического тестирования им было сказано, что в данный момент стать приемными родителями, опекунами, они не готовы.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение Maryanna_ »

 
Korbette, спасибо Вам! Светлее стало от Ваших слов.
Я повременю, думаю, не сейчас. Может, и зарплата будет получше, и со своими душевными проблемами и унынием разберусь сначала.
Просто задумалась, как я представляю свою жизнь. Когда я делилась этой своей мыслью, даже с родными, меня в ней не поддержали. Но я думаю над этим и согласна с Вашими словами, если у человека есть ресурсы и если психологически он может быть родителем, то это хорошо.
В обществе считается, что нужно обязательно иметь генетически своих детей, но на чем это основано.
Мне кажется, что лучше усыновить или удочерить (подарить радость и материнское тепло, пусть и без отцовского), чем забеременеть без любви (из чего следует уныние из-за греха блуда, отец где-то далеко).
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение alkesh »

 
Maryanna_ писал(а): 09 окт 2020, 21:02
В обществе считается, что нужно обязательно иметь генетически своих детей, но на чем это основано. .
Не стоит придумывать, Марианна, а потом сражаться, спорить с придуманным мнением общества. Общество состоит из людей, абстрактного общества не существует.

Есть множество поговорок про то, что мнения у людей разные. Мне нравится сказка/притча когда
отец с сыном и ослом едут в какой-то город. Сын едет на осле, отец идет рядом. В одной деревне им говорят: "Ах какой бессовестныый сын, старый человек его отец идет пешком!". Они поменялись, едет теперь отец на осле. В следующей деревне люди возмущаются что бедный мальчик идёт, а здоровый взрослый едет.
Они садятся на осла вдвоём. И в следующей деревне люди возмущаются, и жалеют осла.
Тогда они оба идут пешком, рядом с ослом. И в еще одной деревне люди смеются над ними - вот дураки.

Вы хотели мужчиной закрывать свои психологические проблемы, теперь хотите ребёнком. Но сам ваш посыл
Maryanna_ писал(а): 09 окт 2020, 19:00
Всё-таки женское предназначение быть матерью.
перевернут, искажен. Если продолжать додумывать основываясь на этой фразе - то получается:
"Мужское предназначение быть отцом". (Иначе откуда взяться детям у женщин)
А как быть с многими людьми, и мужчинами, и женщинами, у которых нет детей? Они что, неполноценны?
Вы писали в первой теме про христианскую душу. Но христианство как раз не говорит что главное - это родить ребёнка/или воспитывать приёмного. Нет в христианстве такого узкого посыла.

Прежде чем брать ребёнка можно и нужно разбираться с собой. Вы почему-то не верите, что можете измениться и встретить мужчину который станет вашим мужем. Но ребенка тоже надо слушать, уважать, с ним нужно соблюдать собственные границы и помнить о его границах.
Вы рассуждаете примерно так - не получается стать женой, так стану хоть мамой, чтобы выполнить "предназначение". Но мама не просто воспитывает дочку (например), она воспитывает будущую женщину, которая тоже захочет семью.

Если вы действительно любите детей - можно для начала пойти работать нянечкой, ходить помогать куда-то где есть дети и т.д. и т.п.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение Delfina »

 
Я согласна с мнением alkesh и с мнением Korbett насчёт теста.
От себя хочу сказать, что дело не в том, что ребенок будет расти в неполной семье, без папы, а в том, что одной трудно воспитывать ребёнка. Моя подруга, мама троих сыновей, как-то мне сказала, что никому не советовала бы рожать детей без отца, что она не представляет воспитание детей без папы. Я задумалась и согласилась с её мнением.
Воспитание даже одного ребенка-это колоссальная ответственность прежде всего. И как хорошо, что её можно разделить с мужчиной.
Вы можете мне возражать и не соглашаться, я говорю не для спора.
Я задавала несколько лет вопрос Господу, а для чего в наше время нужен женщине мужчина? Ведь женщина в наше время может всё сама. И на днях я поняла, что мужчина женщине нужен так же, как и женщина мужчине. И их связь партнерская в первую очередь и духовная. Такой духовной близости можно достигнуть только в законном браке, только так, в союзе с мужчиной можно достигнуть полноты.
Можно жить праведно и без брака, без мужчины и достигнуть тоже полноты, общаясь с Господом, но если вы чувствуете, что именно вам нужен равный партнёр и спутник по жизни, то надо подождать этой встречи с мужчиной и готовиться к этой встречи, как, об этом на сайте www.realove.ru
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение Maryanna_ »

 
Спасибо вам за подробные ответы! За ценные мысли, я много думала над тем, что вы написали, Alkesh, Delfina.

С этими мыслями я согласна... И измениться - возможно, только не полностью и не сразу. Есть вариант не успеть это сделать до определенного возраста.
У меня есть приятельницы старше 40 лет, которые не смогли создать семью, встречались с мужчинами, но ничего не получилось (они хорошие женщины, добрые, на мой взгляд). И от них я получала советы родить ребенка, пока есть возможность: "у тебя будет ребенок и стимул жить для него". Видимо, построить отношения и создать семью сложно людям, которые не сделали это в молодости.

Эти советы казались мне всегда кощунственными. Поэтому я и думала над тем, чтобы усыновить/удочерить ребенка. Вместе с этим подарить человеку тепло и любовь лучше, чем когда они пропадают "вхолостую".
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение Korbette »

 
Maryanna_ писал(а): 19 окт 2020, 03:25 У меня есть приятельницы старше 40 лет, которые не смогли создать семью, встречались с мужчинами, но ничего не получилось (они хорошие женщины, добрые, на мой взгляд). И от них я получала советы родить ребенка, пока есть возможность: "у тебя будет ребенок и стимул жить для него". Эти советы казались мне всегда кощунственными. Поэтому я и думала над тем, чтобы усыновить/удочерить ребенка. Вместе с этим подарить человеку тепло и любовь лучше, чем когда они пропадают "вхолостую".
Марианна, что у Вас с личными границами? Почему какие-то посторонние люди (приятельницы) Вам раздают такие довольно личные советы (родить), когда Вы этих советов от них не спрашивали и вообще эти советы, разговоры, темы вас могут ранить, они для Вас болезненные. Сменить тему, вот реальное и твердое мнение, которое Вы должны научиться выражать, ясно, четко, словами, сразу, как только почувствовали, что "пахнет жареным", кто-то стремится проехаться по Вашей самооценке. Личные границы строятся с помощью двух слов, сказанных твердо и уверенно: "да" или "нет". Учитесь говорить такие предложения: "я хочу... сменить тему, поговорить о погоде, о природе, о сериале, о спорте, и т.п." Никто, слышите! Никто не может Вас заставить слушать всякую чушь и ерунду. Стимул жить у Вас и так есть. Вы человек, Вы женщина. Вы прекрасна и ценна сама по себе. Не позволяйте никому залезать на Вашу территорию. Гоните таких советчиков в сад, пусть сначала в своей личной жизни разбираются, а не лезут в чужую. Когда натренируетесь, скажете твердое "нет", улыбнетесь победно и загадочно, тогда и не будет повода размышлять, какие они, эти советы. А по факту они глупые. Умный человек никогда с такими советами не сунется к одинокой даме. Если Вы думаете об усыновлении, найдите соответствующие благотворительные фонды, можно познакомиться с приемными мамами, можно посещать занятия и мероприятия клуба приемных семей, помогать, есть разные программы партнерства, поищите в интернете. Я знаю точно, что есть такая программа, когда взрослые волонтеры помогают подросткам подтянуть свои знания по школьным предметам, чтобы потом у них был шанс хорошо сдать экзамены и поступить в вуз. Попробуйте свои силы. Почувствуйте себя благотворителем, волонтером. Общайтесь в кругу единомышленников. Узнавайте, какой жизнью живут приемные родители, какие у них проблемы, какую "мышцу" надо подкачать, какие знания получить, прежде чем стать приемной мамой. Даже если вы потом примете решение иное, все равно, эти знания и умения, эти знакоства сильно расширят Ваш кругозор и представление о мире.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение Delfina »

 
Согласна со слова Korbett.
У меня есть приятельницы старше 40 лет, которые не смогли создать семью, встречались с мужчинами, но ничего не получилось (они хорошие женщины, добрые, на мой взгляд). И от них я получала советы родить ребенка, пока есть возможность: "у тебя будет ребенок и стимул жить для него".
А я знаю одну прекрасную женщину, муж которой бесплоден, так вот такие "хорошие женщины" советовали ей съездить на курорт и забеременеть от чужого мужика, ну как же, чтобы стимул был жить. Это же непорядок, что ребенка нет!?
Это женщина жила своей головой, сейчас она пожилая женщина, а любимый муж уже умер. Детей у нее и внуков нет, зато есть любимые ученики и племянники.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение VitalP »

 
Спасибо за Ваше неравнодушие к теме автора, но по ПФ ссылки должна одобрить сначала администрация форума, вы пишите в раздел " Связь с администрацией". Спасибо за понимание. Delfina
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение Maryanna_ »

 
Korbette, Delfina, VitalP, спасибо вам за ответы!
Я начинаю немного понимать. Успеть стать матерью, в том смысле что родить ребенка - это не обязательное условие реализации как женщина, не обязательное условие наполненности жизни.
С одной стороны, мне жалко свою маму, что вот, оставляю без внуков. И мнения людей, вроде бы, добрые, правильные - но это все-таки стереотипы... Когда есть условия, сложилась семья, но люди просто хотят жить для себя, развлекаться, а не растить детей, то это неправильно.
Delfina, спасибо за историю. Значит, эта женщина не предала своего мужа и не предала себя. Наверное, в старости она не жалеет о том, что одна и о прочих вещах. Жизнь все-таки глубже, чем то, что говорят люди, что говорят родные.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Одинокая женщина и дети

Сообщение VitalP »

 
Мария здравствуйте! Даю ссылку снова https://dusha-orthodox.ru/biblioteka/er ... detey.html если не успели прочитать. Но в любом случае-решение за Вами.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»