Финансы и семья.

О том, как строить семью и отношения в ней
BossaNova
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 13:55
Пол: мужской
Откуда: РБ

Финансы и семья.

Сообщение BossaNova »

 
Тема отделена согласна ПФ. Delfina
viewtopic.php?f=5&t=31261&p=598552

С интересом слежу за темой. Дорогие женщины, а как вы считаете, нормально ли когда ситуация в семье обратно противоположная? Когда жена не хочет вести совместный бюджет. Стоит ли от нее требовать деньги на общие расходы? К примеру зарплата жены 30 000 руб, зарплата мужа 100 000 руб. Справедливо ли будет, если жена будет в "общак" отдавать 20 000 руб и муж столько же и на эти 40 000 руб будут осуществляться все покупки на общие нужды? Разумеется пока оба работают и жена не в декретном отпуске. Если не справедливо, то почему и как будет правильнее? Если справедливо, то будут ли какие-то дополнительные условия?
Диагностика добрачных отношений
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансы и семья.

Сообщение Mary16 »

 
Лично моё глубокое убеждение, что только один вариант бюджета является для настоящей семьи правильным - все доходы общие. Так как сегодня мужчина или женщина зарабатывает больше, завтра ситуация может поменяться, кто-то вообще может по состоянию здоровья временно не работать. Но, конечно, же мужчина должен стремиться зарабатывать больше, ведь это его обязанность содержать семью.
Что касаемо ситуации, когда мужчина зарабатывает в разы больше женщины, то тут мне кажется абсурд требовать от семьи жить на 40 тыс. А когда в семье дети, как вообще возможно применять такой вариант?Можно сказать жене, что на свою зарплату пусть одевается, обувается, приобретает косметику и парфюмерию(из общего бюджета она бы себе это тоже бы покупала), а ваши деньги будут идти на остальное, в том числе и на вас.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансы и семья.

Сообщение Mary16 »

 
Извините, но допишу вам ещё. Нормально, когда здоровый муж полностью содержит здоровую жену. Многие обеспеченные мужчины могут это себе позволить. Ненормально, когда наоборот.
Так заложено Господом, мужчина -глава, добытчик, защитник, женщина- хранительница очага, мать, поддержка и опора мужчине.
Женщина может позволить себе не работать, мужчина нет.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Финансы и семья.

Сообщение Cheerful »

 
Дорогой автор, вы можете даже сумки из магазина поровну с женой носить. Нуачо, её продукты, пусть сама тащит.
Только вопрос, зачем создавалась семья? Женщина, выходя замуж, предполагает обычно детей. Беременность, младенчество ребёнка, детский сад с бесконечными болезнями, начальная школа с необходимостью забирать ребёнка уже в 11-12 часов очень сильно ограничивают возможность женщины работать. Хорошо, если у неё гибкий график и удаленка, но не всем так везёт. И, зная про такие ограничения, женщина ищет мужчину, который тоже эти ограничения осознает и который хочет и может вкладываться в содержание семьи не строго пополам, а сколько нужно. Иначе с мужчиной не надёжно, иначе от него детей рожать страшно.

Много вопросов к вашему примеру. Можно семье жить на 40, окей. Но на что мужчина предполагает тратить оставшиеся 80? Если откладывать на жилье для семьи - это одна ситуация. Если спускать на развлекушки для себя, любимого - другая.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Финансы и семья.

Сообщение Айса »

 
С бм у нас была похожая схема бюджета: мы складывали все общие расходы (типа коммуналка, еда, подарки общим друзьям и т.д.) и на эти расходы скидывались пополам. Остальное - "на карманные расходы" каждому. Это хорошо работало пока мы жили вдвоем. Но у нас зп были почти одинаковыми. А после роджения сына бм ощутил сильный удар по кошельку и думаю это тоже сыграло свою роль, увы.
Изменило бы что-то другое распределение бюджета ? Не знаю, наверно нет.
Сейчас у меня со вторым мужем "неправильные роли" )) Мы живем заграницей и право работать есть только у меня. Муж работает удаленно, но в нашем случае разница в зп больше, чем в вашем примере. Мы придерживаемся схемы общего бюджета, как минимум в текущей ситуации другого выбора нет. Или причина в том, что мы хотим быть семьей - единым целым ?
Имхо, то или иное решение фин. вопросов - это следствие мировозрения супругов. Ну и отношений между ними. Раздельный бюджет может быть как показателем разобщенности, так и уважением к личному пространству другого. Общий бюджет может быть способом контроля, а может проявлением поддержки.
Мне кажетсятут надо смотреть на результат - в вашей семье стало жить лучше от вашего способа распределять финансы ? если да, то всё правильно.
BossaNova
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 13:55
Пол: мужской
Откуда: РБ

Re: Финансы и семья.

Сообщение BossaNova »

 
Mary16 писал(а): 31 авг 2022, 15:05 Что касаемо ситуации, когда мужчина зарабатывает в разы больше женщины, то тут мне кажется абсурд требовать от семьи жить на 40 тыс.
Ну хорошо, а если как -Elena- советовали, что пусть супруг 2/3 зарплаты в общую копилку кладет, только здесь наоборот супруга. Предположим, что муж в 3 раза большей суммой пополняет "казну". Это нормальный вариант? Я ж не говорю конкретно на какую сумму жить, 40 - это условная цифра. Сумму нужно определить самим какая нужна для комфортной жизни. Можно ли сказать, что если супруга против такой схемы ведения бюджета и не хочет вкладываться, то с ней ненадежно и при первой твоей неудаче (потере работы или не дай Бог инвалидности) она предаст тебя?
Cheerful писал(а): 01 сен 2022, 00:20 Дорогой автор, вы можете даже сумки из магазина поровну с женой носить. Нуачо, её продукты, пусть сама тащит.
Не утрируйте. Это манипуляция.
Cheerful писал(а): 01 сен 2022, 00:20 Но на что мужчина предполагает тратить оставшиеся 80? Если откладывать на жилье для семьи - это одна ситуация. Если спускать на развлекушки для себя, любимого - другая.
На то же, на что женщина будет тратить свои оставшиеся 10. А какая разница на что он будет тратить? Семья обеспечена? Обеспечена. Он же не спрашивает на что женщина потратила свои деньги. В конце концов мужчина в браке не становится рабом и должна быть какая-то финансовая свобода у обоих, а не только у женщины.
Тогда еще встречный вопрос, если муж полностью покрывает все расходы семьи и у него остается 50% своего заработка, он может распоряжаться этими деньгами на свое усмотрение или тоже должен ставить в известность жену о каждой покупке?
Айса писал(а): 01 сен 2022, 07:21 С бм у нас была похожая схема бюджета: мы складывали все общие расходы (типа коммуналка, еда, подарки общим друзьям и т.д.) и на эти расходы скидывались пополам. Остальное - "на карманные расходы" каждому.
Ну вот, вполне себе рабочий вариант, где никто не чувствует себя обманутым.
Айса писал(а): 01 сен 2022, 07:21 Муж работает удаленно, но в нашем случае разница в зп больше, чем в вашем примере. Мы придерживаемся схемы общего бюджета, как минимум в текущей ситуации другого выбора нет.
Уточните пожалуйста, кто сейчас больше зарабатывает?
Айса писал(а): 01 сен 2022, 07:21 Раздельный бюджет может быть как показателем разобщенности, так и уважением к личному пространству другого. Общий бюджет может быть способом контроля, а может проявлением поддержки.
Полностью согласен. Если муж отдает всю зарплату жене, то это еще далеко не значит, что в семье идиллия. И далеко не значит, что всю)) Возможно, имеет место быть семейное насилие со стороны женщины) Просто муж боится возразить даже (так же как -Elena- боится поставить ультиматум мужу). Почему боится? Да разные причины. У женщин всегда больше рычагов давления).
Айса писал(а): 01 сен 2022, 07:21 надо смотреть на результат - в вашей семье стало жить лучше от вашего способа распределять финансы ? если да, то всё правильно.
Вообще, наверное, да. Нужно пробовать варианты и смотреть на результат, чтобы всем было хорошо, а не кому-то одному, а второй просто замалчивал недовольство, которое может потом вылиться во что-то плохое.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Финансы и семья.

Сообщение Delfina »

 
Информация для участников темы. У автора это уже вторая тема, первая была закрыта. При нарушении ПФ вынуждены будем автора темы забанить.
Вот ссылка на ЗАКРЫТУЮ тему:
viewtopic.php?t=29242
BossaNova
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 13:55
Пол: мужской
Откуда: РБ

Re: Финансы и семья.

Сообщение BossaNova »

 
Тема отделена согласна ПФ. Delfina
Укажите, пожалуйста, обратную ссылку на тему: viewtopic.php?f=5&t=31261&p=598552
Delfina писал(а): 01 сен 2022, 09:07При нарушении ПФ вынуждены будем автора темы забанить.
Да, извините, были нарушения несколько лет назад. Но это никак не относится к этой теме.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Финансы и семья.

Сообщение Айса »

 
BossaNova писал(а): 01 сен 2022, 09:01 Можно ли сказать, что если супруга против такой схемы ведения бюджета и не хочет вкладываться, то с ней ненадежно и при первой твоей неудаче (потере работы или не дай Бог инвалидности) она предаст тебя?
Имхо, нет. Не каждый эгоист - предатель. Мы ведь живые люди, где-то ведем себя эгоистично, а в других ситуациях готовы 'грудью на амбразуру'. Всем комфортно когда денег достаточно, ну и любому плохо когда их нет. Пройдет ли конкрентый человек испытание бедностью ? и в какой момент он/она сломается? на 40 или 30 ? или 10 т.р. ? кто знает ....
BossaNova писал(а): 01 сен 2022, 09:01
Айса писал(а): 01 сен 2022, 07:21 С бм у нас была похожая схема бюджета: мы складывали все общие расходы (типа коммуналка, еда, подарки общим друзьям и т.д.) и на эти расходы скидывались пополам. Остальное - "на карманные расходы" каждому.
Ну вот, вполне себе рабочий вариант, где никто не чувствует себя обманутым.
ну результат только не особо хороший... Тут ваш вопрос остается актуальным : а не предаст ли тебя супруг(а) если свою долю бюджета ты вносить по каким-либо причинам не сможешь ?
BossaNova писал(а): 01 сен 2022, 09:01 Уточните пожалуйста, кто сейчас больше зарабатывает?
Жена :spruce:

И не соглашусь с вами, что у жены больше рычагов давления. Отношения - работа обоих. Как в той поговорке - женщина превращается в пилу, только если рядом с ней - дрова.
Хотя зачем она рядом с ними (дровами) тогда остается ?
В общем тут оба ответственны за ситуацию.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансы и семья.

Сообщение Mary16 »

 
Автор, у меня читая вас, возникает лишь один вопрос: для чего козе баян? Вы зачем женились? Судя по всему, вы зарабатываете больше жены намного и могли спокойно бы содержать семью, но вам как-будто бы жалко этих денег для жены. Вам непременно нужны её 30 т. в копилку, чтобы что? Контролировать куда деньги уходят? А вы её полностью содержите, обуваете, одеваете, косметику покупаете? Или она на свои это делает? Или вы думаете, что если она вам деньги будет отдавать, то это гарантия, что вас никогда не предадут?
А может вы рассмотрите такой вариант. Со своих 100 тыс. вы оставляете себе 30 тыс., а на 70 тыс. содержите семью. У вас и у жены будет равенство, одинаковое количество денег на руках. Как вам такой вариант? Почему-то заранее уверена, что вас он не устроит.
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Финансы и семья.

Сообщение Завитушка »

 
Здравствуйте!
Мне не очень понятно: тут многие участники пишут "N тыс. в общую копилку, а оставшееся - свое", "оставлять себе". Если брачного договора нет, насколько я понимаю, по закону деньги общие все равно. Ну допустим, супруги определенную сумму на общие траты положили в один конверт или на одну карту, а оставшееся - на свои счета, ведь эти деньги считаются общими и в случае развода будут поровну делиться (если вы опасаетесь развода... а если не опасаетесь и намерены жизнь с человеком прожить - зачем делить деньги на "свои" и "ее", тем более пока на все нужды хватает). Тут в любом случае нельзя все строго зафиксировать, кто на что и сколько имеет право тратить, надо обсуждать и договариваться.
Автор, что конкретно означает "жена не хочет вести совместный бюджет", как она это обосновывает, почему вас это тревожит, вы с ней это обсуждали? Больше вас ничего не тревожит в вашем браке, кроме финансового вопроса? Т.е. вот отдавала бы жена в "общак" свою зарплату - и идиллия была бы у вас?
BossaNova
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 13:55
Пол: мужской
Откуда: РБ

Re: Финансы и семья.

Сообщение BossaNova »

 
Mary16 писал(а): 01 сен 2022, 15:11 Автор, у меня читая вас, возникает лишь один вопрос: для чего козе баян? Вы зачем женились? Судя по всему, вы зарабатываете больше жены намного и могли спокойно бы содержать семью, но вам как-будто бы жалко этих денег для жены.
Дорогая Mary16, ну я же задал вам простые вопросы. Почему вместо ответа на них вы снова пытаетесь меня обвинить в чем-то?
Mary16 писал(а): 01 сен 2022, 15:11 Вам непременно нужны её 30 т. в копилку, чтобы что? Контролировать куда деньги уходят?
Такой вывод сформировался прочтя тему, из которой отделилась эта. Там жене советовали забирать у мужа 2/3 зарплаты. Вот и мне тоже не понятно зачем жене непременно нужно контролировать деньги мужа. Чтобы что? Не дать больше, чем получаешь? Это любовь называется? Разве любящему человеку жалко делиться тем, что у него есть?
Mary16 писал(а): 01 сен 2022, 15:11 Или вы думаете, что если она вам деньги будет отдавать, то это гарантия, что вас никогда не предадут?
Извините, но вы опять выворачиваете все наизнанку. В предыдущей теме я прочитал, что если муж финансово не вкладывается в семью, то он не дорожит женой и не боится ее потерять. Логично предположить, что обратное так же верно. Но учитывая ваш вопрос, вы все таки не уверены, что мужу, который отдает все деньги жене, можно полностью доверять.
Mary16 писал(а): 01 сен 2022, 15:11 А может вы рассмотрите такой вариант. Со своих 100 тыс. вы оставляете себе 30 тыс., а на 70 тыс. содержите семью. У вас и у жены будет равенство, одинаковое количество денег на руках. Как вам такой вариант? Почему-то заранее уверена, что вас он не устроит.
А вас бы устроил?
Завитушка писал(а): 01 сен 2022, 18:46 Если брачного договора нет, насколько я понимаю, по закону деньги общие все равно. Ну допустим, супруги определенную сумму на общие траты положили в один конверт или на одну карту, а оставшееся - на свои счета, ведь эти деньги считаются общими и в случае развода будут поровну делиться (если вы опасаетесь развода... а если не опасаетесь и намерены жизнь с человеком прожить - зачем делить деньги на "свои" и "ее", тем более пока на все нужды хватает).
Ну т.е. логично же, что деньги жены - это же и деньги мужа. И хочет она того или нет, если нужно сделать какую-то покупку для нужд семьи, то она должна без колебаний отдать эти деньги.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Финансы и семья.

Сообщение Delfina »

 
В предыдущей теме я прочитал, что если муж финансово не вкладывается в семью, то он не дорожит женой и не боится ее потерять. 
Всё, что писалось в теме того автора, относится только к проблеме той семьи. Это не значит, что те советы нужно переносить на все семьи.В той теме муж проживает в квартире жены. После свадьбы он пришёл на всё готовое и считает, что в эту "не свою" квартиру он вкладываться никак не должен. Поэтому спор, который вы поднимаете во второй уже теме, не имеет никакого смысла.
Тема я закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»